www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 22.09.2017, 03:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Внутренний смысл (Это всё чего-то значит, нужно просто прочитать...)
Внутренний смысл
zaharurДата: Среда, 14.12.2016, 08:54 | Сообщение # 1
Статус: Offline
"Мир – говорит, он весь устроен по принципу текста, в котором выражена Его Мысль. То, что говорит Мир своими явлениями, не тупо и бесчувственно. Это – разговор. И небо материальное, космос, для нас есть выражение чего-то метаматериального, духовного. Бог, выводя Творение из Себя, творит то, с чем Ему можно общаться, к чему можно обратить Слово, и что может это Слово воспринять."
(Б.Берман "Библейские смыслы")

zaharurДата: Вторник, 03.01.2017, 11:02 | Сообщение # 2
"...Древнейшие люди, которые были небесными, обладали такой природой, что, взирая на объекты, находящиеся в мире или на земле, они размышляли о небесных и Божественных предметах, которые означали и прообразовали видимые ими объекты. Их зрение было только инструментом, и, следовательно, такова была их речь. Каждый может знать по собственному опыту, как это было; ибо, если он внимательно следит за значением слов говорящего, то хотя он и слышит слова, но как бы не слышит их, воспринимая только смысл. Тот же, кто мыслит еще глубже, не обращает внимания даже на смысл слов, но воспринимает более универсальное в смысле..."

(ист.: http://studepedia.org/index.php?vol=1&post=31599)

(Примечание к видео:
«Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима. И ходил Иисус в Храме в притворе Соломоновом» (Евангелие от Иоанна, гл. 10, ст. 22-23). Эта цитата из Нового Завета — единственное упоминание о празднике Хануки, или как его еще называют, Празднике обновления, в Библии. Начало этот праздник берет в 167 году до нашей эры... Как мы видим из Писания, Сам Иисус праздновал этот праздник. Он пришел в Храм во время Хануки... Слово «Ханука» происходит от древнего еврейского слова, означающего «обновление» и «очищение», поэтому сам праздник и несет в себе смысл обновления и освящения...
ист.: http://ieshua.org/prazdnik-obnovleniya.htm )

zaharurДата: Вторник, 03.01.2017, 11:24 | Сообщение # 3
"...Пока она шьет, посмотрим на нее ближе – вовнутрь. В ней две девушки, две Ассоль, перемешанных в замечательной прекрасной неправильности. Одна была дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки, другая – живое стихотворение, со всеми чудесами его созвучий и образов, с тайной соседства слов, во всей взаимности их теней и света, падающих от одного на другое. Она знала жизнь в пределах, поставленных ее опыту, но сверх общих явлений видела отраженный смысл иного порядка. Так, всматриваясь в предметы, мы замечаем в них нечто не линейно, но впечатлением – определенно человеческое, и – так же, как человеческое – различное. Нечто подобное тому, что (если удалось) сказали мы этим примером, видела она еще сверх видимого. Без этих тихих завоеваний все просто понятное было чуждо ее душе. Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила. Бессознательно, путем своеобразного вдохновения она делала на каждом шагу множество эфирнотонких открытий, невыразимых, но важных, как чистота и тепло. Иногда – и это продолжалось ряд дней – она даже перерождалась; физическое противостояние жизни проваливалось, как тишина в ударе смычка, и все, что она видела, чем жила, что было вокруг, становилось кружевом тайн в образе повседневности..." (А.С. Грин "Алые паруса")

Прикрепления: 6125229.jpg(306Kb)

zaharurДата: Вторник, 03.01.2017, 16:18 | Сообщение # 4
"Понимание текста не ограничивается, однако, пониманием лишь его поверхностного значения. Значение фразы, коммуникация события или отношений или даже общее выражение мысли в тексте не является последним этапом понимания. Уже в относительно простых речевых высказываниях или сообщениях наряду с внешним, открытым значением текста есть и его внутренний смысл, который обозначается термином подтекст. Он имеется в любых формах высказываний, начиная с самых простых и кончая самыми сложными. Даже простое восклицание ʼʼУже десять!ʼʼ может обозначать не только указание на время, но и иметь другой смысл: ʼʼОй, как поздно, мне уже пора уходитьʼʼ или ʼʼОй, как быстро течет время!ʼʼ.

Прикрепления: 2351815.jpg(112Kb)

ЖеняДата: Вторник, 03.01.2017, 21:06 | Сообщение # 5
Цитата zaharur ()
Так, к примеру, в высказываниях ʼʼКровельщик кроет дом желœезомʼʼ, ʼʼСолнце ярко освещало полянуʼʼ может и не быть никакого специального подтекста
Но может и быть. Например, представив, как будет дождь барабанить по такой крыше.
Или: лучше бы черепицей, а то снова скоро менять. ))
Про поляну ещё не придумала. )

zaharurДата: Вторник, 03.01.2017, 21:23 | Сообщение # 6
Цитата Женя ()
Или: лучше бы черепицей, а то снова скоро менять. ))

Или вообще: кроет дом этакими железными словами ("восхищаясь", например, качеством стропил) sml
Да уж, пожалуй, ты права: трудно даже отыскать фразы, не имеющие внутреннего смысла. sml И однако ж, большинство людей, к сожалению, даже и не задумываются о том, что любая почва всегда состоит из нескольких слоёв, что многослойность - один из важнейших принципов Мироздания.

ЖеняДата: Вторник, 03.01.2017, 22:24 | Сообщение # 7
Даже не в том, что не задумываются. У всякого человека свой опыт жизни, хоть какое-то мировоззрение складывается, насущные проблемы, опять же. Трудно смотреть на одну вещь и видеть её абсолютно одинаково. Но всё равно удивляешься, когда другой человек вдруг! мыслит иначе. )) Лично я к этому не могу привыкнуть до сих пор. Одно дело понимать умозрительно, другое - жить по понятиям. ))

zaharurДата: Среда, 04.01.2017, 12:49 | Сообщение # 8
Цитата Женя ()
У всякого человека свой опыт жизни, хоть какое-то мировоззрение складывается, насущные проблемы, опять же. Трудно смотреть на одну вещь и видеть её абсолютно одинаково. Но всё равно удивляешься, когда другой человек вдруг! мыслит иначе. ))

Цитата Грин ()
другая – живое стихотворение, со всеми чудесами его созвучий и образов, с тайной соседства слов, во всей взаимности их теней и света, падающих от одного на другое.

"Жизнь среди людей с их приказами, нуждами и заботами за долгие годы приучила нас отождествлять смысл со словами. Практическим психологам известно о том, что в межчеловеческом общении лишь от 3% до 7% содержания непосредственно кодируется словами. Остальное же передается с помощью паравербальных (громкость, ритм, интонации) и невербальных (мимика, поза, жест) составляющих коммуникации.

Широко известен библейский миф о Вавилонском столпотворении. После разрушения неудавшейся башни, с помощью которой люди намеревались вознестись прямо к небесам, Творец рассеял людей по миру, запретив им вспоминать первичный праязык, на котором до этого печального катастрофического происшествия разговаривали друг с другом люди.
Долгие столетия продолжается поиск этого мифического праязыка, однако продвигаются эти изыскания достаточно безуспешно. Дело в том, что язык этот не имеем отношения ни к написуемым буквам, ни к артикулируемым звукам. Язык этот — вневербальный, и элементы его сообщений существуют и функционируют поверх всяких слов и наречий.

Прикрепления: 4149733.jpg(53Kb) · 6705659.jpg(58Kb) · 8026536.jpg(140Kb) · 8721614.jpg(108Kb) · 9411851.jpg(25Kb) · 7437980.jpg(64Kb)

zaharurДата: Четверг, 05.01.2017, 11:27 | Сообщение # 9
Цитата Грин ()
Без этих тихих завоеваний все просто понятное было чуждо ее душе.

"Слово для меня часто становится чем-то практически безграничным. Интересно, что, если передвигать его и смотреть с разных углов, оно отсвечивает совершенно разными цветами, иногда абсолютно противоположными. У слова есть своё значение, свой внешний вид, звучание, и ты, либо выбираешь из уже предложенного спектра понятий, либо привносишь нечто новое, используя тропы. Мне нравятся тексты, в которых за первым прочтением скрывается второе, а, может, третье и десятое и двадцать третье. В таком случае ты, каждый раз перечитывая, с одной стороны, читаешь то же самое, с другой - совсем иное, радуясь новым смысловым находкам.

Человека и его внешность можно тоже наделить разными значениями. Вчера его улыбка казалась тебе маленькой и ребяческой, а сегодня, после усиленной работы мысли и непреодолимой силы убеждения, тебе кажется, что он, улыбаясь, может попросить тебя ехать за ним в Сирию или поклоняться Будде, или спеть с ним песню One Direction, и ты без колебаний поедешь, поклонишься и споешь. Мы сами наделяем черты человека смыслом, сами заставляем себя поверить в силу их притягательности. При прочтении хорошего текста в первый раз нам кажется, что он просто хорош. Углубляясь, вчитываясь, всматриваясь в лицо, мы ищем подтексты (никто не отрицает, что иногда надуманные), и нам нравится всё большее и больше. На третий и десятый - чувство усиливается, а на двадцать третий мы понимаем, что это - любовь. Просто хорошее лицо, увиденное в первый раз, должно вызывать какие-то ассоциации (похож на любимого певца, актёра, папу, например), и тогда мы скажем, что это - любовь с первого взгляда.
Стандартная красота меня не привлекает. Мой механизм работает с подтекстами."

(источник: http://i-vatamanu.livejournal.com/35482.html )

Прикрепления: 1972529.png(1375Kb)

zaharurДата: Воскресенье, 08.01.2017, 13:10 | Сообщение # 10
Интересную статью хочу привести ниже. Я уже читал её, и когда-то даже выкладывал в одной из тем, где она зарыта под спойлером.
Но захотелось вновь перечитать её в контексте этой темы.

Смысл в том, что автор любого текста не является его автором на 100%. Нет-нет, я совсем не о плагиате хочу сказать. :) А о том, что собственно автором он является исключительно в совокупности со своим читателем, автор есть понятие собирательное (писатель+читатель). Смысл произведения творится не только автором, но и самим читателем. Писатель и читатель - есть неделимый авторский тандем. Недаром книга похожа на птицу - у неё два крыла: одно это автор, а другое - читатель. Здесь приходят на ум слова апостола Павла: "Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит..." Таким образом автор лишь полагает основание строительству здания по имени Смысл Произведения, но само строительство на этом не заканчивается, оно продолжается через творческое восприятие читателя. Именно читатель "строит на нём". Причём, весьма многие строят именно из "дерева, сена и соломы", и это они делают тогда, когда профанируют авторский смысл до уровня житейской прозы, когда не желают, да и не могут видеть смысла внутреннего, сокровенного, когда не в силах принять эстафетный факел из рук автора, чтобы понести его дальше и выше.

Вспомнились строки Иннокентия Анненского, выбранные Н.А. Крашенинниковым эпиграфом к "Девственности":

Моей мечты бесследно минет день...
Как знать? А вдруг, с душой, подвижней моря,
Другой поэт её полюбит тень
В нетронуто-торжественном уборе...
Полюбит, и познает, и поймёт,
И увидав, что тень проснулась, дышит, -
благословит немой её полёт
среди людей, которые не слышат.

Вот это и есть авторская жажда продолжения собственного труда, его раскрытия читательской мыслью. Как ждёт мудрый родитель продолжения себя самого в своих детях.
Я говорю, конечно, не о бульварной прессе, не об одноразовых книжонках, не о заумных томах, преисполненных тяжёлой "научной" лексики, а о действительно достойных, светлых и чистых вещах, где перо писавшее их несомненно чувствовало Веяние Тихого Ветра. Таких, например, как повесть Камушек, или гриновские Алые Паруса...

О текстах и смыслах

Елена Грушковская

В шапке моей авторской страницы можно увидеть такие высказывания:

«На вопрос, что автор хотел сказать своим текстом, каждый читатель отвечает сам. То, как в конечном счёте он интерпретирует текст, не всегда зависит от замысла автора.

Любому восприятию свойственна избирательность. Чаще всего мы видим то, что ХОТИМ видеть. И лишь изредка – нечто большее».

источник: http://www.proza.ru/2013/01/01/1103

Прикрепления: 1025822.jpg(220Kb)

Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Внутренний смысл (Это всё чего-то значит, нужно просто прочитать...)
Страница 1 из 11
Поиск: