[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Внутренний смысл (Это всё чего-то значит, нужно просто прочитать...)
Внутренний смысл
ZemchuzinaДата: Четверг, 20.12.2018, 23:57 | Сообщение # 51
Группа: ганенет
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
А собака, например строение тела, которой не менее совершенно и язык которой универсален, в не зависимости откуда она родом? Собака родом из Габона без труда поймёт " разговор" собак из Филадельфии, например.
Животные не участвовали в строительстве вавилонской башни, поэтому меж ними сохранился один и тот же язык. biggrin Потому они и понимают друг друга,на каком бы месте земли они ни находились.
 
ZemchuzinaДата: Пятница, 21.12.2018, 00:08 | Сообщение # 52
Группа: ганенет
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Первобытные женщины демонстрировали мужчинам зад ( согласитесь у некоторых это сохранилось и сейчас
Вы в этом уверены?)))Может,наоборот,они в ранние времена были гораздо скромнее,нежели мы можем себе представить. Ведь с зарождением цивилизации люди стали развращаться и изощрятся кто на что горазд.
 
zaharurДата: Пятница, 21.12.2018, 00:11 | Сообщение # 53
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Значит оно содержится и в обезьяне?

В определённой степени, конечно. Как и в любой стадии онтогенеза в той или иной степени можно разглядеть признаки человеческого образа. Но чем ближе к "зиготе", тем меньше этот образ различим и содержит лишь некоторые его "обрывки". А вот на последних стадиях онтогенеза (о чём я, собственно, и писал, упомянув не обезьяну, а "человека умелого" и "человека прямоходящего" -  т.е в любом случае уже человека ) этот образ уже практически сформирован, он просто "шлифуется", дозревает, подобно тому, как художник добавляет последние мазки к практически готовой картине, а ювелир переходит к последним этапам огранки бриллианта (процесса, "состоящего из нескольких сложных и трудоёмких этапов") - к его тончайшей полировке, оставив наиболее грубые этапы "обдирки" позади.

Цитата Ahimsa ()
А собака, например строение тела, которой не менее совершенно

По этой же причине послание собаке меня интересует в меньшей степени, чем Послание человеку. Я же всё-таки человек. sml Возможно, если мне нужно будет оказать какую-нибудь помощь собаке, я присмотрюсь к её деталям более внимательно. Она "совершенна" в своей ветви развития, и, разумеется, имеет множество общих деталей, но мне, как человеку, дано рассматривать другие лица.
 
AhimsaДата: Пятница, 21.12.2018, 08:30 | Сообщение # 54
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Я же всё-таки человек.

Огромное спасибо Вам! Сначала я хотела Вам возразить: как? Разве Послание образа Божьего содержится только в человеческом облике? Разве все прочие проявления жизни не несут этого образа? Но, потом поняла следующее. Поправте меня, если это не так. Для Вас Образ Человека некий собирательный образ Всего сущего. Именно в нем Вы видите Единство. Отсюда и постоянно повторяющееся " подобно как...". Т.е.Человек и все его содержание, как внутреннее, так и внешее, подобно всему, что есть. Например, кровеносная система рекам, соединённых в единую водную систему, нейронные связи в нашем мозгу подобны связям во Вселенной, сердце подобно
Солнцу, дающему тепло всему живому, руки, подобны крыльям, или ветвям деревьев и т.д.... Или наша радость, похожа на собачий хвостик, который начинает трепетать от вида любимого друга или наше стремление к жизни, подобно необыкновенной живучести тараканов.. biggrin Пусть не такое поэтичное сравнение, но суть в том, что все подобно всему..
Благодарю! Даже, если Вы думаете иначе, мне нравится эта мысль.
 
zaharurДата: Суббота, 22.12.2018, 09:03 | Сообщение # 55
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Для Вас Образ Человека некий собирательный образ Всего сущего. Именно в нем Вы видите Единство.


Да, безусловно так! Ведь если человек в своём "онтогенезе" прошёл через все эти стадии, стало быть, они в нём в определённом смысле есть. Поэтому, если я захочу детально присмотреться к тому или иному качеству, я непременно взгляну на нечто, существующее не только снаружи, но и внутри меня. Отсюда-то и

"будьте мудры как змеи,
и просты, как голуби"


или

"пойди к муравью, ленивец,
посмотри на действия его,
и будь мудр"


и все иные многочисленные сравнения с животными в Библии, или наречения имён, соответствующих названиям животных (Тавифа=серна, Яэль=дикая горная коза и т.д и т.п).

Да, всё это в нас есть, т.к всё это приобреталось и нарабатывалось в "дочеловеческой" стадии развития. Но теперь, когда портрет человека, по моему убеждению, уже готов (точнее: почти готов, на стадии "полировки бриллианта") я желал бы, чтобы мы не "разливались по улицам и площадям", и не скакали "мысью по древу", пытаясь объять необъятное, но сменили свой широкоугольный "панорамный объектив" на узконаправленный. Тут нужно поступать целесообразно и понимать, что если мы хотим наблюдать за всем и сразу, то "золотое правило оптики" не позволит нам при этом видеть нечто конкретное с максимально возможной резкостью и детализацией. И также не позволит видеть дальние объекты. Сейчас , когда я пишу эти строчки, передо мной стоит телескоп, у которого есть два сменных окуляра. Один даёт возможность увидеть "больше и сразу", но с потерей детализации, тогда как другой даст мне возможность увидеть как в "небе голубом горит одна звезда, она твоя, о ангел мой, она твоя всегда", и рассмотреть её, ту самую, одну звезду, во всей её красоте и совершенстве. Красотой всего звёздного неба я тоже, конечно, буду периодически любоваться, раскинув руки по зелёной траве, но полюбуясь какое-то время этой панорамой, мне захочется из всего этого бесконечного многообразия (да, бывает ведь и такое многообразие - бесконечное, и оно, на мой взгляд, куда совершенней своего "оппонента" - бесконечного без_образия хаоса) остановиться глазом на чём-то одном, сосредоточиться на нём, вглядеться в него пристально, сознательно оградив стенками телескопа весь прочий "зоопарк" Вселенной, чтобы ум и сердце возымели возможность сконцентрироваться, собраться в некий прицельный луч, как собирается, концентрируясь на крестике прицела, взор стрелка.

Поэтому-то я и хочу, и призываю оставить сейчас в объективе именно образ человека, как некоего конкретного Послания, уже вмещающего в себя все прочие "записки из прошлого" и доведённые авторской мыслью в нём до необходимого мне спасительного совершенства. Чтобы ум мой не рассеивался, не терялся в попытке охватить всё и вся, вводя меня в этакую бесприцельную "нирвану", где я

Остамлённые руки вольно в ширки раскину,
А ноhами в долину, хай накрые туман...
 
AhimsaДата: Суббота, 22.12.2018, 11:56 | Сообщение # 56
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Да, безусловно так

Так если это Так, то чего же или кого же ещё искать? Что ещё Вы желаете знать? На поиски через познание нас толкает " оторванность" от Единого, ощущение отдельности от Него, желание восполниться до Целого. Если Вы видите Единство в Образе человека, то Вы уже в Единстве, Вы само Единство, Вы - Само Послание.

Цитата zaharur ()

Поэтому-то я и хочу, и призываю оставить сейчас в объективе именно образ человека, как некоего конкретного Послания,


Ваше желание безусловно прекрасно и имеет место быть. И даже призыв Ваш достиг лично моего ума. Ваше представление о Единстве дополнило моё представление и стройно вписалось в систему моего мировоззрения. За что огромное Вам спасибо. Однако, считая целью все же достижение Единства, я не понимаю, почему Вы считаете что путь туда один - через Образ? Есть такое прекрасное произведение у Г.Гессе " Сиддхартха ", в котором наглядно показано, что путь к Единству не может быть универсален и одинаков для всех. Одному из героев этого произведения
Васудеве достаточно было одной реки, чтобы постичь в совершенстве то, что дано было Сидхартхе , но Сидхартхе пришлось пережить множество скитаний , перебрать множество учений, чтобы войти в одну дверь с Васудевой.
Кому-то достаточно одной книги , конечно только при условии, что будет,буквально впитано , осмысленно и переосмысленно каждое слово .
Другому же будет мало библиотеки всей планеты..Ваш метод достижения Единства и соответственно совершенства через Образ, том числе заключённый и в Слово, мой же через Мысль.. Как мне думается, любой путь имеет место быть и любой путь индивидуален.
 
zaharurДата: Суббота, 22.12.2018, 12:44 | Сообщение # 57
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Кому-то достаточно одной книги , конечно только при условии, что будет,буквально впитано , осмысленно и переосмысленно каждое слово .Другому же будет мало библиотеки всей планеты..
Именно это я и попытался обосновать неизменным оптическим законом. Тому, кому "мало библиотеки всей планеты" не сможет видеть
Цитата zaharur ()
нечто конкретное с максимально возможной резкостью и детализацией
Есть такие люди, чей кругозор невообразимо широк, и они просто завораживают панорамностью своего видения. Но в действительности, обращаться к ним, это то же, что обращаться к врачу, который одновременно является и дерматологом, и окулистом, и хирургом, и лором.  Сможет ли такой врач производить действительно качественное лечение? Когда он "и жнец, и чтец, и на дуде игрец". Или может учитель преподавать сразу множество совершенно разных дисциплин, предварительно вместив в себя все столь разнообразные дисциплины? Наверное, может, но весьма поверхностно, обзорно. Так учителя  младших классов преподают и чтение, и письмо, и арифметику, и природоведение. Но в более старших классах такой учитель не сможет уже толком чему-то научить, так как преподавать там должен специалист, сконцентрировавшийся на своей дисциплине. Чем больший охват глаза, тем более размыленным становится изображение. И здесь я внимаю Христу, сравнившему вход в Царство Небесное с игольным ушком. Я интуитивно чувствую глубокую правду, стоящему за этим сравнением. Само "Царство Небес" представляется мне бесконечным разно_образием, но вот вход туда требует предельной концентрации, скручивания нити в нечто тонкое и целеустремлённое. Никакие распушённые в сторону волокна, и раскинутые в вольные "ширки" руки не позволят достичь требуемой концентрации. У сосредоточения мать - ограничение.



Цитата Ahimsa ()
почему Вы считаете что путь туда один - через Образ?
Здесь мне хочется обратить внимание на то, что этот Образ (человека) универсален для всех его носителей, независимо от их национального, религиозного и культурного различия. Стало быть, это Послание ко всем  народам, племенам и языкам. Послание, которое носит человек прямо на себе, через что есть прямое указание на то, что это "письмо" к нему лично, и к которому он непременно должен прислушаться. Письмо, которое не требует доказательств подлинности "манускриптов" и "переводов", и о котором никто не сможет сказать: "я его не слышал", или "здесь неверный перевод"
 
ИоанДата: Суббота, 22.12.2018, 12:49 | Сообщение # 58
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Ваш метод достижения Единства и соответственно совершенства через Образ, том числе заключённый и в Слово, мой же через Мысль..
На мой взгляд тут нет разных или других путей. Мысль во всех вариантах присутствует, посколько мысль первична.
Мысль служит инструментом постижения образа и не только. Собственно это Вы и изложили ранее, что мне близко к восприятию. Ahimsa
Цитата Ahimsa ()
Все зримое и осязаемое способствует обогащению, расширению, обновлению мыслей. И лишь Мысль всегда была, есть и будет во всем её безграничном многообразии, вечно меняющаяся, подвижная и Живая.


Цитата Ahimsa ()
Но, мысль, пропущенная, через форму,
Именно мысль пропускаем через ту или иную форму образа, который "рисуют" для нас или мы рисуем себе сами в процессе общения. Поэтому мысль никак невозможно отделить от образа. Образное мышление складывается из мысли и образа. Постигаемого или изображаемого нами для других.
Мысль без образа является сама по себе плоской.
Плоскостное мышление не даёт даже возможности спроектировать лестницу на второй этаж, неговоря уже, а чём то большем. Более объёмном, в плане постижения божественного пространства вокруг нас. Так же читаемое на плоскости книжного листа слово, само по себе без вложенного туда образа (духа), не в состоянии нас сколь нибудь продвинуть в каком либо существенном познании и соответственном мироощущении.

Цитата Ahimsa ()
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Привет! sml
 
zaharurДата: Суббота, 22.12.2018, 13:31 | Сообщение # 59
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Поэтому мысль никак невозможно отделить от образа. Образное мышление складывается из мысли и образа.

Мне, например (наверное, как типичному представителю ортодоксальных структуралистов sml  ) вообще непонятно, что такое "мышление без образа".



Но если я и допущу, что такое имеет место быть, для меня это своего рода (прошу прощения за повторение) "наслаждение наркомана". Имею ввиду непосредственные "уколы", несущие питательные вещества прямо в кровь, минуя обыкновенно задействованные в этом процессе органы зрения, осязания, обоняния, вкуса и пищеварительную систему в целом. Или проводки, присоединённые прямо к мозгу, и непосредственно активирующие нужные зоны, без надобности в какой-либо телесной жизни, с её руками, глазами, ушами, образами и прочими "атавизмами". Но меня такое счастье почему-то не совсем влечёт, какой бы спектр наслаждений оно бы при этом не сулило.
Прикрепления: 2503604.jpg (92.7 Kb)
 
AhimsaДата: Суббота, 22.12.2018, 13:36 | Сообщение # 60
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
но вот вход туда требует предельной концентрации,

Согласна с Вами, Владимир, целиком и полностью. Но концентрация, это " игольное ушко " совершено индивидуально. Вы концентрируетесь на Образе, другой на созерцании любого предмета, третий на какой либо одной мысли, четвёртый ещё на чем либо.. И да, согласна с Иоаном и та и другая концентрация это мысль. Но вот, чтобы прийти к этой концентрации, Многое должно сложиться, соединиться в одной точке. А это Многое у всех, всех разное. Настаиваю на том, что нет универсального пути, есть лишь единая для всех цель. Цель достижения Единства. И как она будет достигнута, какие условия приведут к этому не так уж и важны по большому счёту. Вы идете к " игольному ушку", концентрируясь на Образе, через Библию. Я не читала её, но прочитала многое другое и на опыте пробуя и
Цитата zaharur ()
распушённые в сторону волокна, и раскинутые в вольные "ширки" руки
, но в итоге моя концентрация достигла предела, абсолютно неожиданно для меня самой, на одной лишь мысли. И как следствие изменила восприятие всего.

Сообщение отредактировал Ahimsa - Суббота, 22.12.2018, 13:37
 
AhimsaДата: Суббота, 22.12.2018, 13:47 | Сообщение # 61
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()

Так если это Так, то чего же или кого же ещё искать? Что ещё Вы желаете знать? На поиски через познание нас толкает " оторванность" от Единого, ощущение отдельности от Него, желание восполниться до Целого. Если Вы видите Единство в Образе человека, то Вы уже в Единстве, Вы само Единство, Вы - Само Послание.

И все же повторяю свой вопрос. Чего же ещё желаете знать, чего достигать, если Вы уже достигли этого Единства через Образ?
 
AhimsaДата: Суббота, 22.12.2018, 13:51 | Сообщение # 62
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Потому что : ' Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься в начале того, что следует чувствовать." Джебран Халиль.
 
zaharurДата: Суббота, 22.12.2018, 13:57 | Сообщение # 63
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Настаиваю на том, что нет универсального пути, есть лишь единая для всех цель. Цель достижения Единства. И как она будет достигнута, какие условия приведут к этому не так уж и важны по большому счёту.

Марина, но ведь неправильно было бы, по крайней мере, имея две руки, пользоваться лишь одной из них? Мы так устроены, физиологически, что наш мозг состоит из двух полушарий, одно из которых просто не может жить исключительно за счёт абстрактных понятий и "голых" мыслей. Если наше правое полушарие будет вообще лишено всякой образной пищи, то оно либо атрофируется, либо просто напросто превратится во второе левое - в любом случае ситуация окажется ущербной. Если так мы устроены физиологически и анатомически, то не подсказка ли это нам Свыше, что никакой полноценной мыслительной деятельности без образов мы осуществлять не можем?
 
zaharurДата: Суббота, 22.12.2018, 14:07 | Сообщение # 64
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Чего же ещё желаете знать, чего достигать, если Вы уже достигли этого Единства через Образ
Расти можно не только в ширь, но и ввысь и вглубь. Можно постигать безмерную глубину Образа, углубляясь в бесконечно-глубокий и многообразный смысл, заложенный в нём. Можно насыщаться Образом, и это не надоест, как не надоедает есть один и тот же хлеб изо дня в день. Открывая для себя всё новые и новые обертоны и оттенки. К тому же, ведь только образ мертвеца абсолютно статичен. Живой же образ динамичен, насыщен многообразием эмоций и движений, оставаясь при этом тем же самым образом, поэтому он никогда не сможет стать пресным и исчерпанным для своего постижения и насыщения им.
 
ИоанДата: Суббота, 22.12.2018, 14:18 | Сообщение # 65
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
И все же повторяю свой вопрос. Чего же ещё желаете знать, чего достигать, если Вы уже достигли этого Единства через Образ?

Мой ответ, если вопрос звучал и ко мне, то он звучит примерно вот так:-
Кто думает, что чего нибудь достиг, тот не достиг так, как должно достигнуть.
Потому, перефразируя известное выражение, для меня несуществует никакого конечного предела в движении к совершенству.
1 Коринфянам 8-2 Тот, кто думает, что он достиг знания, на самом деле ещё не знает так, как ему следовало бы знать..
 
AhimsaДата: Суббота, 22.12.2018, 14:18 | Сообщение # 66
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Если так мы устроены физиологически и анатомически, то не подсказка ли это нам Свыше, что никакой полноценной мыслительной деятельности без образов мы осуществлять не можем?

Подсказка. МЫ ( люди) - не можем. И это прекрасно, и это не только подсказка, но и все, абсолютно все существующие для нас возможности для достижения цели.
А вот какие из всех существующих возможностей мы будем использовать для этого, индивидуально, уникально и не может иметь повторений.
Цитата zaharur ()
Расти можно не только в ширь, но и ввысь и вглубь.

Благодарю Вас, Владимир. Ваш ответ полностью удовлетворил меня. И я очень рада этому.
 
AhimsaДата: Суббота, 22.12.2018, 14:24 | Сообщение # 67
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Мой ответ, если вопрос звучал и ко мне, то он звучит примерно вот так:-
Кто думает, что чего нибудь достиг, тот не достиг так, как должно достигнуть.

Благодарю Вас, Иоан. Конечно, вопрос и к Вам. Просто я не привыкла ещё общаться в формате форума.
И ваш ответ очень созвучен ответу Владимира. И полностью принимается мной. Пока мы живы в физическом теле нет предела совершенствованию уж потому что наши мысли постоянно обновляются, дополняются, расширяются и этому движению нет предела вообще. Ни сейчас, ни Вечно.
 
zaharurДата: Суббота, 22.12.2018, 15:34 | Сообщение # 68
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
концентрируясь на Образе, через Библию. Я не читала её, но прочитала многое другое
Я понимаю это, поэтому и не концентрируюсь здесь на Библии, и даже сознательно стараюсь в данной теме абстрагироваться от неё. Навязывать библейские тексты как некоторый безусловный авторитет не имею никакого права. А вот игнорирование того Образа, который каждый, независимо от своих убеждений, носит на себе, как наглядного средства познания Истины, мне уже кажется некоторой попыткой размыть не мной установленные границы. Если все мы носим на себе это тело, с его образами и символами, стало быть, с моей точки зрения, ко всем, без исключения, это Послание и обращено. Так, чтоб потом никто не мог сказать: "я не читал этого" или же "там был неверный перевод".
 
AhimsaДата: Суббота, 22.12.2018, 15:56 | Сообщение # 69
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
. А вот игнорирование того Образа, который каждый, независимо от своих убеждений, носит на себе, как наглядного средства познания Истины

Ваша мысль, Владимир, достигла цели. biggrin Благодаря Вам я больше не буду игнорировать образ человеческий и видеть в каждом не только божественную мысль, но и божественный физический облик, пытаясь в каждой черте разглядеть чему она подобна из прочих проявлений жизни. Как и в прочих проявлениях жизни искать проявленные человеческие черты. Но прошу заметить, что это Ваше представление Единства наложилось на моё, расширилось и дополнилось. И снова и снова, абсолютно не важно как, каким образом представление это случилось. Теперь важно, что оно, благодаря Вам расширяется " вглубь и вширь" , обогащаясь новыми красками.
 
AhimsaДата: Суббота, 22.12.2018, 16:26 | Сообщение # 70
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
и не концентрируюсь здесь на Библии, и даже сознательно стараюсь в данной теме абстрагироваться от неё

Благодарю, Владимир, я это оценила. Но я вовсе не против цитирования Вами этой книги. Просто я не смогу ответить Вам тем же, а соответственно не смогу вести беседу " на равных ".. Хотя мне очень интересно сравнивать изложенное в ней с собственным восприятием.
 
ИоанДата: Суббота, 22.12.2018, 16:26 | Сообщение # 71
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
И ваш ответ очень созвучен ответу Владимира.
Одно из редких совпадений наших взглядов. sml
Хотелось бы прокоментировать следующее:-
Цитата zaharur ()
С этой "теорией эволюции" я абсолютно согласен. Наращивание плоти, особенно её "филейной части" бесспорно обращено к репродуктивным органам и целиком и полностью отражает соответствующие устремления.

Оказывается настоящие здоровые мужчины подспудно выбирают в сторону форм нежели в сторону не форм.
Исследования в этой области показали, что женщины с формами рождают заведомо здоровое потомство, особенно в области умственного развития.
Те что без форм, чаще рождают детей с разными отклонениями, как в плане физического здоровья, так и в плане возможностей умственного развития. meeting
Вот поэтому Всевышний наверное и позаботился вложением в подсознание подобных интуитивных "интересов", (правда не всем представителям противоположного пола). shades sml

ЗЫ. То есть, определение:- "целиком и полностью" - я не поддерживаю. dvornik
 
zaharurДата: Суббота, 22.12.2018, 18:16 | Сообщение # 72
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Оказывается настоящие здоровые мужчины подспудно выбирают в сторону форм нежели в сторону не форм.Исследования в этой области показали, что женщины с формами рождают заведомо здоровое потомство, особенно в области умственного развития.
Те что без форм, чаще рождают детей с разными отклонениями
Это смотря, что они выбирают. sml   Если цель (подспудная или прямая) - физическое деторождение общеизвестным путём, то нельзя не согласиться с этой мыслью. Но ведь бывают и другие цели, и они ищут другие, тоже соответствующие себе формы. "Есть тела небесные и тела земные" - и они отличаются как по своему назначению, так и по рождаемым в сердце (того или иного мужчины) желаниям и устремлениям. Ведь может, например, пробудиться желание написать красивое стихотворение о звёздах, о тончайшем узорном покрывале, о хрупкости тонкой драгоценной вазы... а может пробудиться желание, вполне естественное для всякого "настоящего здорового мужчины" -  и разница в том или ином женском образе  здесь очень определяет, куда потечёт эта мужская мысль, что ей захочется больше: воспарить вместе на крыльях под облаками, или поскорее приземлиться на ближайшем постельном аэродроме, для исполнения своего прямого мужского назначения sml  . Мне бы так хотелось, Иоан, чтобы ты когда-нибудь всё-таки послушал "Серебристый грибной дождь", там всего-то на три часа повесть, хотя бы только ради того, чтобы лучше понять меня в этих моих странностях.   
 
zaharurДата: Суббота, 22.12.2018, 18:23 | Сообщение # 73
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Ваша мысль, Владимир, достигла цели.
Марина, Вы неотразимы  happy biggrin   Вы в совершенстве владеете словесным айкидо  sml  sml   
 
ИоанДата: Суббота, 22.12.2018, 19:07 | Сообщение # 74
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Это смотря, что они выбирают

Вот видишь, твоя первая же фраза уже говорит о том, что не целиком и полностью,, а смотря....
Ну и что я тут такого сказал?, что ты меня хочешь подставить под этот твой дождь? Ладно, послушаю при случае, но не обещаю.
Я как-то начал слушать твоё видео на канале об этом, Так тоска от длинных пауз просто заставила меня выключить просмотр.
Извини за прямоту конечно, просто это не моё. Ну не может людям одинаково всё нравится. Се ля ви meeting
 
ИоанДата: Суббота, 22.12.2018, 21:27 | Сообщение # 75
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Мне кажется потому, что невозможно создать какой-то конкретный эстетический образ, который бы олицетворял добро, например. Или правду, истину. Вряд ли это осуществимо в скульптуре, например. Да даже в картине. Внешнюю красоту можно изобразить, а вот что-то внутреннее резцом или кистью.. Но это надо бы узнать у художников и скульпторов.
Хотя, очень возможно, что я направила свои рассуждения в сове

Внутренняя гармония состоит из нескольких внешних. Проще всего показать это на музыке.
Гармония произведения + гармония инструмента + гармоничное единение исполлнителя с предыдущими двумя гармониями =
гармония внутри слушающего все три гармонии в купе - внутри своего сознания при удачном соединении предпочнений с ними, этими гармониями. Мир мира гармоний. sml

 
AhimsaДата: Суббота, 22.12.2018, 21:53 | Сообщение # 76
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
при удачном соединении предпочнений с ними,

Прекрасно замечено, Иоан. Ведь бывает что все три внешние гармонии есть, а внутренней нет.. Почему, как Вы думаете? Архиповский - превосходен! Тот случай, Конда все гармонии на месте. Спасибо!
 
ИоанДата: Суббота, 22.12.2018, 22:39 | Сообщение # 77
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Почему, как Вы думаете?

Таки я и написал почему, ответ в - соединении предпочтений.
Следовательно при отсутствии любого предпочтения, - внутренняя гармония не наступает.
Отсутствие предпочтения слушать что-то теперь, а оставить прослушивание на потом, так же следует брать во внимание. biggrin

Если мы не в состоянии соединится с гармонией в силу присоединения к дисгармонии, навязанную обществу через разрушающие функции современного бытия, внутренняя гармония наступить не может, даже если она очевидна другим присутствующим.

Там на концерте на первом ряду присутствует мальчишка. Думаю, его привели туда, чтоб как-то повлиять на его мировозрение,
оторвав от от завлекательных компьютерных игр.
Это явно было не для него, хотя все три гармонии были в наличии. sml
 
AhimsaДата: Суббота, 22.12.2018, 23:19 | Сообщение # 78
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата Иоан ()

Таки я и написал почему, ответ в - соединении предпочтений.

Уточняю: для того, чтобы была внутренняя гармония при любых обстоятельствах необходимо три фактора: произведение + инструмент + исполнение? Извините, мою непонятливость, Иоан. Не могли бы Вы расшифровать: кто производитель, кто инструмент, кто исполнитель?
 
ФомаДата: Воскресенье, 23.12.2018, 07:37 | Сообщение # 79
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Извините, мою непонятливость, Иоан. Не могли бы Вы расшифровать: кто производитель, кто инструмент, кто исполнитель?

"Загадка из загадок"  sml
 
ZemchuzinaДата: Воскресенье, 23.12.2018, 13:46 | Сообщение # 80
Группа: ганенет
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Не могли бы Вы расшифровать: кто производитель, кто инструмент, кто исполнитель?
Очевидно,ответ у Вас есть.Или нет?
 
AhimsaДата: Воскресенье, 23.12.2018, 13:59 | Сообщение # 81
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата Zemchuzina ()
Очевидно,ответ у Вас есть.Или нет?

Здравствуйте! Отвечу, как З.Гиппиус.
Как этот странный мир меня тревожит!
Чем дальше — тем всё меньше понимаю.
Ответов нет. Один всегда: БЫТЬ МОЖЕТ.
А самый честный и прямой: НЕ ЗНАЮ.
Задумчивой тревоге нет ответа.
Но почему же дни мои её всё множат?
Как родилась она? Откуда?
Где-то —
Не знаю где — ответы есть… быть может?..

Но очень интересно узнать различные " быть может ".
 
ИоанДата: Воскресенье, 23.12.2018, 18:38 | Сообщение # 82
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
кто производитель, кто инструмент, кто исполнитель?

Производитель произведения это в моём понимании композитор произведения. Тот кто написал ему гармонию и прочее соответствующие качеста.
Кому было дано это сделать гармонично, одним словом.

Инструмент, ну это скрипка Страдивари или хорошая бабалайка как в данном случае.
Гармоничный инструмет поручается у настоящего опытного мастера, которому опять таки дано сделать хороший инструмент.

Исполнитель, это превосходный мастер игры на инструменте. Тоже тот, которому дано приобрести соотвествующий навык имея к сему талант. Как говорят музыкант от Бога.
Всё это в купе даёт три гармонии.
зы.
Как дошёл до компа, - так сразу и ответил, извините за задержку. sml
 
ФомаДата: Среда, 26.12.2018, 03:48 | Сообщение # 83
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Исполнитель, это превосходный мастер игры на инструменте. Тоже тот, которому дано приобрести соотвествующий навык имея к сему талант. Как говорят музыкант от Бога.
Музыкантов, поэтов, писателей, от Бога не бывает, ни один человеческий талант который прославляет человека, от Бога не бывает,иначе бы в раю были бы одни талантливые люди,... музыканты, поэты, писатели, красиво (красно) говорящие люди, краснобаи. sml  Я сам композитор , и исполнитель своей жизни, произведения так сказать, и набор инструментов в оркестре у всех людей один и тот же, дух,душа, сердце, совесть, всё это разные библейские понятия, хоть для некоторых и похожие синонимы, ну и тело конечно, куда же без него , без оркестровой ямы, которая здесь представлена суставами и мозгами.
"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."К помышлениям и намерениям сердечным, может быть отнесена и совесть.

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 26.12.2018, 03:56
 
ju-raДата: Среда, 26.12.2018, 06:58 | Сообщение # 84
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
Цитата Фома ()
только семена?

...Володя... только семена человеческих помыслов-замыслов "двудомные"...В смысле плодоносят только в отношениях...При условии присутствия фактора "подопылителя"...

Сообщение отредактировал ju-ra - Среда, 26.12.2018, 07:08
 
ju-raДата: Среда, 26.12.2018, 07:07 | Сообщение # 85
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
Цитата Фома ()
К помышлениям и намерениям сердечным, может быть отнесена и совесть.

Человек, тоже двухсоставный принципиально на всех "этажах"... Тогда "поопылителем" можно подразумевать и "Слово Божье"... "Подопыление " возможно и "снизу"...которое открывается "по бесплодию"...По бесплодию их узнаете их...

Цитата Фома ()
"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."
 
ИоанДата: Среда, 26.12.2018, 11:15 | Сообщение # 86
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Музыкантов, поэтов, писателей, от Бога не бывает, ни один человеческий талант который прославляет человека, от Бога не бывает,иначе бы в раю были бы одни талантливые люди,... музыканты, поэты, писатели, красиво (красно) говорящие люди, краснобаи.
Правильно, от Бога только семена дарований, которые некоторым удаётся взрастить до плода в прославлении Его за данную возможность исполнить свою собственную жизненную "композицию"
Цитата Фома ()
Я сам композитор , и исполнитель своей жизни,

Псалмы 150
1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
6 Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.
 
ЕленаДата: Среда, 26.12.2018, 11:19 | Сообщение # 87
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Мир мира гармоний.
Цитата Ahimsa ()
Но очень интересно узнать различные " быть может ".
Когда полная гармония,там нет никаких может быть.....................Три Струны и Полная Тишина и Благодать......
 
ЕленаДата: Среда, 26.12.2018, 11:24 | Сообщение # 88
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Проще всего показать это на музыке.
Спасибо Иоан,прекрасный пример phil
 
ИоанДата: Среда, 26.12.2018, 11:24 | Сообщение # 89
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Когда полная гармония,там нет никаких может быть.....................Три Струны и Полная Тишина и Благодать......

А как же гипс? sml
Цитата Елена ()
Спасибо Иоан,прекрасный пример

Рад что понравилось...
 
ЕленаДата: Среда, 26.12.2018, 11:28 | Сообщение # 90
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
А как же гипс?
Ты о чем?
 
ИоанДата: Среда, 26.12.2018, 11:33 | Сообщение # 91
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Ты о чем?

Когда человек взращивает какой либо талант, то получает умиротворение от всего. От того, что приносит мир в его собственную душу. Тогда он может этим не только принести мир в своё сердце, но и в сердца окружающих его людей.
Тут и музыка и любое дарование придётся "ко двору".
 
ЕленаДата: Среда, 26.12.2018, 11:36 | Сообщение # 92
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
А как же гипс?
А ты наверное о моем новом увлечении? sml .........Это нельзя поставить на поток....сейчас пауза
 
ЕленаДата: Среда, 26.12.2018, 11:38 | Сообщение # 93
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
От того, что приносит мир в его собственную душу
да согласна полностью.
 
ИоанДата: Среда, 26.12.2018, 11:41 | Сообщение # 94
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Елена ()
да согласна полностью.

1Коринф.15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Это говорит о некотором божественном порядке развития.
Сначала душевное, а лишь потом духовное и лишь тогда возможен духовный рост.

Как дистуктивное расстройство духа берёт начало в душевных сбоях от определённых пристрастий, получая соответствующий фундамент для надстройки, - так и в положительном плане становления Духовности.
 
ЕленаДата: Среда, 26.12.2018, 11:45 | Сообщение # 95
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Когда человек взращивает какой либо талант, то получает умиротворение от всего
Немного не так......хочется поменьше говорить,побольше покопаться в себе  слушать,думать, делать...
 
ИоанДата: Среда, 26.12.2018, 12:01 | Сообщение # 96
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Немного не так......хочется поменьше говорить,побольше покопаться в себе  слушать,думать, делать...

Кто мешает молчать, когда думаешь, делаешь, слушаешь, играешь?
 
ЕленаДата: Среда, 26.12.2018, 15:44 | Сообщение # 97
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Кто мешает молчать,
Никто...просто бывают периоды в жизни когда кому то хочется что то доказать,поспорить.А сейчас я поняла неважно что понимают другие(у всех разные цели),для меня важно что понимаю я,как понимаю и для чего мне это нужно(это работа внутри себя).
P,S.Пришла сейчас с плавательного бассейна,так вот больше всего мне нравиться когда после 35 минутного заплыва я пять минут лежу на спине неподвижно закрыв глаза.......это не объяснить...........

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 26.12.2018, 15:56
 
ИоанДата: Среда, 26.12.2018, 16:52 | Сообщение # 98
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Елена ()
после 35 минутного заплыва

Заплыв 35 минут каким стилем? Кролем, брассом, баттерфляем, на спине, совсем "вольным стилем" (по собачьи)?? sml
 
ЕленаДата: Среда, 26.12.2018, 18:45 | Сообщение # 99
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Заплыв 35 минут каким стилем?
тебе это важно(больше всего люблю нырять и плавать на спине)?В этой теме важно другое-что выходя из бассейна я чувствую что у меня ничего не болит.....ни колени, ни спина!!!!!
 
ИоанДата: Среда, 26.12.2018, 22:08 | Сообщение # 100
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата Елена ()
тебе это важно

Не, sml просто точность — вежливость королей, ну конечно же королев, а все другие используют неточные слова и потому часто не понимают друг друга.
Что уже говорить о переводах.
 
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Внутренний смысл (Это всё чего-то значит, нужно просто прочитать...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: