[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Светлые звуки
Светлые звуки
zaharurДата: Понедельник, 09.03.2020, 10:08 | Сообщение # 101
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
biggrin  biggrin
 
ИоанДата: Среда, 18.03.2020, 12:22 | Сообщение # 102
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
 
zaharurДата: Воскресенье, 29.03.2020, 19:22 | Сообщение # 103
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Уже прослушал, Анатольевич и вообще залип на них.
Тёпленькое, только из печки  sml 

 
ИоанДата: Понедельник, 30.03.2020, 07:47 | Сообщение # 104
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Тёпленькое, только из печки 
Так и японский можно выучить. sml
 
zaharurДата: Понедельник, 30.03.2020, 08:02 | Сообщение # 105
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Так и японский можно выучить.
Да, это не сухие словари грызть  sml Так язык куда лучше усваивается. Что служит для меня ещё одним доказательством, что без соответствующего живого и прекрасного образа не может слово проникнуть в сердце на нужную глубину.
 
ИоанДата: Понедельник, 30.03.2020, 11:43 | Сообщение # 106
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Очень понравилось мне это...

 
ИоанДата: Понедельник, 06.04.2020, 21:36 | Сообщение # 107
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
 
ИоанДата: Среда, 08.04.2020, 20:54 | Сообщение # 108
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Потому, что там не "свет" (ор), а "великое множество" (rаham). В еврейском языке значение "свет" напрямую в этом имени не присутствует, я это и не говорил. Говорил, что там присутствует слог РА, который в древних языках, в том числе и еврейском, связан со светом, и, хоть и звучит в разных языках по разному, но восходит к некоему единому протокорню, означавшему Свет.


 
zaharurДата: Воскресенье, 25.04.2021, 08:10 | Сообщение # 109
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
 
AhimsaДата: Понедельник, 21.06.2021, 12:13 | Сообщение # 110
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Варвара Мягкова - исполнитель, обладающая талантом превращать любой звук в светлый. Ее нежное, мягкое, прозрачное, лёгкое и волшебное исполнение Баха, Шопена и других композиторов, как мне кажется будет очень уместным в этом светлом " зале".
My WebPage

 
ИоанДата: Понедельник, 21.06.2021, 22:53 | Сообщение # 111
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
И ещё, вот эту песню тоже слушал, на Ютубе её не нашёл, протоиерей Олег Скобля:

Была где-то его подборка, сейчас посмотрю. Вот тут.
https://u.to/ue9oGw
 
zaharurДата: Вторник, 22.06.2021, 00:14 | Сообщение # 112
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Варвара Мягкова - исполнитель, обладающая талантом превращать любой звук в светлый.
 Спасибо, Марина! Мне думается, что ещё более объёмно и атмосферно это постигается здесь  sml 



Цитата Иоан ()
Была где-то его подборка, сейчас посмотрю. Вот тут.

Спасибо, Иоан!
 
VladimirДата: Воскресенье, 05.09.2021, 10:14 | Сообщение # 113
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 193
Статус: Offline
Вот это голос, есть же люди, я прямо восхищён, хотя меня удивить подобными вещами сложно

 
zaharurДата: Воскресенье, 05.09.2021, 12:26 | Сообщение # 114
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
Вот это голос, есть же люди, я прямо восхищён, хотя меня удивить подобными вещами сложно

Шикарно, Володь, очень понравилось, причём с самых первых аккордов. Женщина с гитарой - это красиво, но уже так привычно, а здесь такой сам по себе необычный и возвышенный инструмент (кажется, бандура?), и всё такое одухотворённое, утончённое и в исполнении, и в самих чертах девушки, прямо в какой-то ангельский мир попадаешь. Примечательно, что играет она дуэтом с гитаристом, но он сидит в тени, его почти не видно - и это тоже для меня очень интересная деталь. Словно бы сам автор этой музыки, Владимир Вавилов, ушедший в тень, не показывающий, прячущий себя, играет совместно с девушкой. И в этом есть что-то божественное - "Отец твой, который втайне", Бог, который никогда не выпячивает себя ни в чём, делается незримым, скрытым. Незримо творящий добро и красоту, и поддерживающий жизнь всего живущего. Вроде бы просто клип, а сколько смысла! Спасибо большое! В коем-то веке я твои сообщения, напротив, из ретирадников всяких переношу в лучшие места Светлицы? biggrin  
 
AstraДата: Воскресенье, 05.09.2021, 14:19 | Сообщение # 115
Группа: садовник
Сообщений: 694
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Примечательно, что играет она дуэтом с гитаристом, но он сидит в тени, его почти не видно - и это тоже для меня очень интересная деталь....
Да, и ещё интересно, как звуки голоса извлекаются вместе с облачками пара
 
zaharurДата: Воскресенье, 05.09.2021, 15:23 | Сообщение # 116
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Astra ()
Да, и ещё интересно, как звуки голоса извлекаются вместе с облачками пара

Вот этого я не заметил! Сейчас пересмотрю внимательней! Действительно интересно, связь Голоса с Дыханием Жизни, спасибо Тамара! 

P.S. Пересмотрел  sml Действительно классно. Ты такие тонкие детали замечаешь, Тамара! 
 
zaharurДата: Воскресенье, 05.09.2021, 16:28 | Сообщение # 117
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Vladimir, спасибо большое, Володя, открыл для меня такую замечательную исполнительницу!   
Эта песня называется "Небесный замок" ( Castle in the Sky )

 
zaharurДата: Воскресенье, 05.09.2021, 17:29 | Сообщение # 118
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Примечательно, что играет она дуэтом с гитаристом, но он сидит в тени, его почти не видно - и это тоже для меня очень интересная деталь

Кстати, скорее всего, это не так. sml Бандура и без сторонней помощи справляется с линией баса, которую, как мне показалось вначале, исполняет здесь гитарист, "сидящий в тени".  sml Но сама мысль, которую мне хотелось выразить, этим не отменяется. Пусть исполнителем является только она, девушка. Но всё равно это Дуэт - незримого композитора, который создал великую музыку, и прикрыл её чужим именем, уйдя сам в тень своего творения. И девушки, своим исполнением и образом сумевшей донести это послание Незримого. Отчасти эту же мысль мне хотелось довести и в этой теме.
 
VladimirДата: Воскресенье, 05.09.2021, 19:09 | Сообщение # 119
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
спасибо большое, Володя, открыл для меня такую замечательную

Да не за что Володь. Почему бы и нам не понимать и не вникать в изысканные вещи такие как эти произведения?Не всё же " лаптем щи хлебать" (себя имею в виду).заметил что если в видео на тему Аве Мария исполняется западным исполнителем , то в названии видео, Вавилов чаще всего не упоминается, за редким исключением, пишут Кончини.Аве Мария это Евангельское приветствие архангела Гавриила деве Марии (Лк 1. 28 и 42).

Сообщение отредактировал Vladimir - Воскресенье, 05.09.2021, 19:51
 
VladimirДата: Воскресенье, 05.09.2021, 19:20 | Сообщение # 120
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Бандура

Принято считать что Бандура ( якобы это усовершенствованные гусли) имеет отношение к украинскому изобретению, но если посмотреть на гусли и бандуру никакого сходства и нет, Бандура это Турецкая " панталя" или "бзура" крымских татар, которые близкие родственники турок.
 
zaharurДата: Воскресенье, 05.09.2021, 20:34 | Сообщение # 121
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
что если в видео на тему Аве Мария исполняется западным исполнителем , то в названии видео, Вавилов чаще всего не упоминается

Да, нередко бывает так. Не хотят давать славу русским. sml  А может, просто не вникают. Но в данном случае это украинская исполнительница, к тому же как я понял, проживающая на самом что ни на есть востоке - в Японии. Сейчас проверил - так оно и есть.
Хотя уже я оставил там под видео комментарий, напоминающий, что Каччини - это только прикрытие, и на самом деле это произведение принадлежит перу Владимира Вавилова.
 
VladimirДата: Воскресенье, 05.09.2021, 20:51 | Сообщение # 122
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Хотя уже я оставил там под видео комментарий, напоминающий, что Каччини - это только прикрытие, и на самом деле это произведение принадлежит перу Владимира Вавилова.

Понятно, славу давать не хотят а пользуются, " танец цветов" Чайковского к примеру весь мир знает, в Советском Союзе Аве Мария Вавилова бы цензура не пропустила, поэтому он в своей концертной деятельности и включал имена эпохи возрождения, а спроси тех же итальянцев кто такой Кончини, они и не ответят.
 
VladimirДата: Воскресенье, 05.09.2021, 20:57 | Сообщение # 123
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Но в данном случае это украинская исполнительница, к тому же как я понял, проживающая на самом что ни на есть востоке - в Японии.

Она бы Володь на Украине зачахла бы, и скорее всего её японцы пригласили сами. Японцы тоже западной культурой стали интересоваться, относительно конечно, как экзотикой для них.
 
VladimirДата: Воскресенье, 05.09.2021, 21:02 | Сообщение # 124
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 193
Статус: Offline
Сейчас Димаш Аве Мария исполняет под аранжировкой Игоря Крутого, классно конечно, но это всё равно не то что Аве Мария Вавилова, или Баха.....течение времени другое время, другие интересы у людей.
https://u.to/Rt_UGw

Сообщение отредактировал Vladimir - Воскресенье, 05.09.2021, 21:03
 
AstraДата: Понедельник, 06.09.2021, 08:00 | Сообщение # 125
Группа: садовник
Сообщений: 694
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Ты такие тонкие детали замечаешь, Тамара
да не, это ж на виду
 
zaharurДата: Вторник, 28.09.2021, 00:19 | Сообщение # 126
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Ещё одна песня группы "Дивьяроса" (той, что прозвучала в ролике Марины) - "Моя Звезда"



скачать песню
 
zaharurДата: Воскресенье, 21.11.2021, 11:08 | Сообщение # 127
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Стиль музыки не мой, конечно  sml но текст искренне порадовал

 
zaharurДата: Суббота, 15.01.2022, 19:50 | Сообщение # 128
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
 
ЖеняДата: Воскресенье, 16.01.2022, 06:49 | Сообщение # 129
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Хорошо поет, душевно.
Самое интересное, что я раздумываю, купить ли мне тюль, и в голове уже несколько дней крутятся строчки про материи, из которых хлопья шьют. Такие вот совпадения(?).  meeting
 
zaharurДата: Воскресенье, 16.01.2022, 08:00 | Сообщение # 130
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Такие вот совпадения(?).
Совпадения, конечно. Здесь даже можно без вопроса. Но абсолютно не случайные. sml   Поэтому  всякому сомнению о покупке уже не остаётся места meeting
А я вот себя поймал на мысли, что впервые только теперь, у Позена, расслышал слова этой песни. А до этого всю жизнь было как в тумане, представлялось чем-то сложно-пастернаковским, и проходило как-то мимо ушей. Сейчас же всё услышалось, и расслышалось, и показалось таким ясным и прекрасным. И именно после этого исполнения. Совпадение? biggrin
 
zaharurДата: Воскресенье, 16.01.2022, 08:19 | Сообщение # 131
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Какое хорошее лирическое ностальжи! Мастера ретроспективного погружения. Точнее мастерицы. Это ВИА "Татьяна". Хотя солистку зовут Мириам sml


А здесь они вообще на высоте, во всех смыслах  sml 

 
AhimsaДата: Понедельник, 17.01.2022, 13:18 | Сообщение # 132
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Спасибо за хорошую музыку! Спасибо за ту разнообразную палитру чувств, которую за совсем короткий промежуток времени ( время просмотра и прослушивания) удалось испытать. Стиль Серьги очень даже близок мне, поэтому неизвестная мне ранее песня " Чистота" впечатлила больше всего. Прям "ком к горлу подкатил" от созвучия той жажде, о которой поется в песне.
Леонид Позен замечательно исполнил Пастернака. Действительно, вот что значит чувственное, пропущенное через себя слово, да ещё усиленное прекрасной музыкой. И, конечно, главные фразы этой песни: " Ты появишься у двери, в чем - то белом, без причуд. В чем-то впрямь из тех материй, из которых хлопья шьют", стали ещё более выпуклыми в исполнении Леонида. А его голос такой уютный, домашний вызвал у меня ощущения покоя.
Ну а винтажная ВИА " Татьяна" вызвала замедление всех жизненных процессов, своим неторопливым, артистичным стилем исполнения и, конечно, я пела все знакомые с детства песни вместе с ними. Спасибо, огромное за музыкальное наслаждение.
От себя добавлю вот эту исполнительницу.
https://youtu.be/76BmuIf0duw
 
zaharurДата: Суббота, 22.01.2022, 08:42 | Сообщение # 133
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
 
ЖеняДата: Суббота, 22.01.2022, 17:30 | Сообщение # 134
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Класс!!! ))
 
zaharurДата: Суббота, 22.01.2022, 19:03 | Сообщение # 135
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Спасибо, огромное за музыкальное наслаждение.

Спасибо большое, Марина, за все эти тёплые слова и впечатления, и за Ваше сердце, умеющее чувствовать и ценить всё это! 

Цитата Женя ()
Класс!!! ))

Рад, что понравилось, Женя! sml И правда, замечательное исполнение этого чудесного гимна! (а какие там слова!) Лучше всего почему-то эта песня даётся детям, или певцам, поющим её вместе с детьми  sml
 
ЖеняДата: Суббота, 22.01.2022, 19:54 | Сообщение # 136
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Слов я не понимаю.) надо погуглить)
Посмотрела.) И слова хорошие.

Сообщение отредактировал Женя - Суббота, 22.01.2022, 20:02
 
zaharurДата: Суббота, 22.01.2022, 20:02 | Сообщение # 137
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
надо погуглить)

biggrin  Ну погугли, погугли, глядишь, что и выгуглишь
 
ЖеняДата: Воскресенье, 23.01.2022, 14:57 | Сообщение # 138
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Володя, ты где-то рекомендовал сериал посмотреть из 12 серий по часу. Не подскажешь, где найти этот пост? Пожалуйста!)
 
zaharurДата: Воскресенье, 23.01.2022, 15:04 | Сообщение # 139
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Володя, ты где-то рекомендовал сериал посмотреть из 12 серий по часу. Не подскажешь, где найти этот пост? Пожалуйста!)

Он в личке sml sml  Но сейчас добавлю в Светлые фильмы
 
ЖеняДата: Воскресенье, 23.01.2022, 16:24 | Сообщение # 140
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Спасибо, Володя! А то я очень удивилась.))

Сообщение отредактировал Женя - Воскресенье, 23.01.2022, 16:25
 
AhimsaДата: Пятница, 28.01.2022, 22:08 | Сообщение # 141
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
По - моему, очень соответствует этой теме.

 
zaharurДата: Суббота, 29.01.2022, 09:59 | Сообщение # 142
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо большое, Марина! Красивая песня, и смысл её очень мне близок... Она уже как-то встречалась мне, и там был ещё один вариант, с домрой. Сегодня вообще как-то всё утро заслушиваюсь звучанием тремоло... Да, действительно... это сокровенный крик всей природы и всего мироздания - плач об этой утраченной изначальной Чистоте...
 
zaharurДата: Пятница, 11.02.2022, 10:54 | Сообщение # 143
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
По - моему, очень соответствует этой теме.
 Марина, ещё раз спасибо за песню, что напомнили о ней!  С Вашей подачи она стала определённым лейтмотивом при озвучке последнего произведения ("О чистой любви")  sml
 
AhimsaДата: Суббота, 12.02.2022, 09:01 | Сообщение # 144
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
С Вашей подачи она стала определённым лейтмотивом

Замечательно, что так происходит: мы вдохновляемся красотой, созданной другими людьми, чтобы создавать свою красоту. Обязательно послушаю, озвученное Вами произведение, как только закончу прослушивание эпического труда Павла Мельникова - Печорского " В лесах" , " На горах", который вот уже на несколько месяцев завладел моим вниманием и не отпускает. Не хочется выходить из ауры, созданной этими произведениями.
 
zaharurДата: Суббота, 12.02.2022, 10:56 | Сообщение # 145
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
который вот уже на несколько месяцев завладел моим вниманием и не отпускает. Не хочется выходить из ауры, созданной этими произведениями.

Правильно, и не надо выходить, покуда не выходится  sml Этот период послевкусия можно сравнить с периодом, во время которого в нас усваивается пища, после того как мы её поглотили внутрь себя. Поглотили-то-поглотили, но это ещё так, поверхностное, начальное поглощение. Глубинное поглощение начинается как раз-таки после приёма пищи, когда она внутри нас расщепляется на микроэлементы и поступает через кровь в органы и ткани. Именно в этот период пища и формирует нас, о чём и сказано в поговорке: человек есть то, что он ест. Так что, совершенно верный подход - не нарушать эту ауру послевкусия. "Всякой вещи своё время под небом".
 
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Светлые звуки
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: