www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Среда, 17.10.2018, 07:04 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка сладких корешков » Про Ясли
Про Ясли
ЕленаДата: Среда, 01.01.2014, 22:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Прям детский сад какой то? Или ЯСЛИ???
Приближается праздник Рождества, хочется понять духовный смысл слова ЯСЛИ.Ведь не просто так младенца положили именно в ясли:"7 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице." (Лук.2:7)
"12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях."(Лук.2:12)

Посмотрела в Библии есть интересное место , где Бог упрекает Израиль за то, что не познали Его (здесь ясли как кормушка, как пища):

"2 Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.3 Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет." (Ис.1:2,3)

Вместо кроватки- колыбельки в которой укачивают младенца, чтоб он не плакал,

Иисус был положен в ясли, чтобы стать Утешением для овечек Христа.

Прикрепления: 2188367.jpg(69.4 Kb) · 0516306.jpg(43.5 Kb)

zaharurДата: Среда, 01.01.2014, 22:17 | Сообщение # 2
Цитата Елена ()
Приближается праздник Рождества, хочется понять духовный смысл слова ЯСЛИ.Ведь не просто так младенца положили именно в ясли

Корень ישה {яша} (можно читать и как "яса", так как "шин" и "син" графически - одна и та же буква, а как она кем читалась могло зависеть от диалектов: вспомним "шибболет" и "сибболет") означает:

"избавлять, подавать помощь, давать широту, волю, свободу, простор"

Сам корень יש йеш, который здесь в основании (а от него и наше русское слово "есть" - прежде всего в смысле "существовать") означает:

"бытие, существенное благо".

"Ли" (לי)- это местоимение дательного падежа "мне"

То есть, речь о том, что Некто принёс мне Бытие, Существенное Благо, даровал мне настоящую свободу, вывел меня на простор (из какой-то теснины), выпустил меня на волю. Ребёнок при рождении, пройдя теснину на пути из материнского лона, входит в совершенно новый для него просторный мир и попадает в ЯСЛИ.

AstraДата: Среда, 01.01.2014, 22:17 | Сообщение # 3
Цитата zaharur ()
и попадает в ЯСЛИ.

Володя, zaharur, ясли - кормушка для скота, просторный мир для Него?
На мо взгляд -
Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней.(Иоан.11:38)
Почему то мне здесь видятся те самые ясли........ Хотя существует вариант с гостиницей, но почему то она на тот момент занята?............
и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.(Иоан.11:34)
Посмотрел и -
Иисус прослезился.(Иоан.11:35)
Ты думаешь скорбь и слезы вызваны новойпросторной перспективой? Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился(Иоан.11:33)
И зачем вообще у людей принято Новорожденного - да в пелены?   sml    Это неизбежность?

Сообщение отредактировал Astra - Среда, 01.01.2014, 12:08

ЕленаДата: Среда, 01.01.2014, 22:17 | Сообщение # 4
Цитата Елена
Иисус был положен в ясли, чтобы стать Утешением для овечек Христа.

Слово Ясли в словаре Даля(от ясти?)м. мн. ясла ср. мн. южн. зап. редели пск. решетка преподнятая над землёй, наклонным откосом, с желобом или ящиком под нею, для закладки за решетку сена скоту, особенно коням. Без яслей лошадь(или овечка) сорит и топчет сено под ноги.

В одной книге  "Господь - наш Пастырь"  Макмиллана Дж. Дугласа (он 12 лет пас овец) я прочитала объяснение, почему приподнимают над землёй кормушки для овец.
В 22 псалме говорится " Ты приготовил предо мною трапезу ...."(Пс.22:5)и дальше Макмиллан поясняет , что если пастух  кладёт пищу прямо на землю, то овцы вместе с пищей поедали и всякие бактерии, которые находились на земле в великом множестве. Поэтому у пастухов есть практика использовать немного приподнятые столы.....Пища чистая и не затоптанная ногами.....

Цитата
Цитата zaharur :"Ли" (לי)- это местоимение дательного падежа "мне" .....даровал мне настоящую свободу, вывел меня на простор (из какой-то теснины), выпустил меня на волю.

Размышляя дальше об этом псалме Макмиллан пишет:"В первых трёх стихах 22 Псалма овцы говорят о своём Пастыре, используя глубоко личные местоимения"я", "меня", "мой". Как прекрасно, если мы можем сказать о Пастыре; "Он мой Пастырь"....."Он покоит меня"," водит меня к водам тихим", "подкрепляет душу мою", "направляет меня на стези правды ".(Пс.22:1-3)

Овцы знают Пастыря, а Он знает их.....В этом основа  их уверенности.....

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 02.01.2014, 07:18

zaharurДата: Среда, 01.01.2014, 22:18 | Сообщение # 5
Цитата Astra ()
Володя, zaharur, ясли - кормушка для скота, просторный мир для Него?

Это просторный мир для меня. Это Он мне (тебе, ему, ей) приносит простор. В тесноте Ты давал мне простор. (Пс.4:2)
Для Него же это не просторный мир. Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою (2Кор.8:9) Поэтому эта "новая просторная перспектива" для меня, лично Ему обходится "гробами" и "кормушками".

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне.

(1Кор.4:10-13)

Цитата Astra ()
И зачем вообще у людей принято Новорожденного - да в пелены? Это неизбежность?

Это адаптационная необходимость. Чтобы не снесло потоком свободы с непривычки. А потом - постепенное распеленание, по мере роста.

ЕленаДата: Среда, 01.01.2014, 22:18 | Сообщение # 6
Цитата zaharur ()
Ребёнок при рождении, пройдя теснину на пути из материнского лона, входит в совершенно новый для него просторный мир и попадает в ЯСЛИ.
ясли (1. кормушка для скота)эвус м.р.                             אֵבוּס
Володя первая часть слова אֵב мне понятна:
אָב[ав] отец

Нашла в Букварике:"Почему, однако, оно рассматривается нами как второе, не очевидно ли, что слово это должно быть непременно первым, потому что указывает  на Отца, Который есть Первоисточник всего сущего? Слово это является вторым не
по своей степени значимости, а по своей досягаемости для нас. Если первое слово  символизирует Сына, а второе Отца, то это значит что «никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Сын есть та единственная Дверь, через которую можно
войти к Отцу. Сын есть единственный Путь, Главная Артерия Жизни, через которую от Отца исходит Жизнь Вечная и всякая Благодать, имеющая отношение к Новому творению. Отца не знает никто, кроме Сына и тех, кому Сын хочет Его открыть.
Отец никому не открывается непосредственно, но лишь ЧЕРЕЗ Сына."(
 zaharur Отец-av)

А вторая часть?

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 01.01.2014, 13:22

zaharurДата: Среда, 01.01.2014, 22:18 | Сообщение # 7
Цитата Елена ()
А вторая часть?

Там дальше союз "и" (в виде вав, которая, впрочем, может указывать и на какую-то ось), а после него буква самех, которая даже своим начертанием ס говорит о каком-то вращении.
Глагол סבב "савав", в основании которого лежит буква "самех", означает "кружиться, вращаться, ходить вокруг чего-либо".
Ясно, что, во-первых сама колыбель предполагает принцип вращения (этот вопрос затрагивался в норке "ламед", про люль-люли).
Но прежде всего, я думаю, речь здесь идёт о вращении вокруг этих яслей самого Опекающего и Лелеющего:

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою

Прикрепления: 0004666.jpg(52.9 Kb)

ЕленаДата: Среда, 01.01.2014, 22:18 | Сообщение # 8
Цитата Елена ()
Вместо кроватки- колыбельки в которой укачивают младенца, чтоб он не плакал,

Иисус был положен в ясли, чтобы стать Утешением для овечек Христа.

Цитата zaharur ()
Но прежде всего, я думаю, речь здесь идёт о вращении вокруг этих яслей самого Опекающего и Лелеющего:
 Володя, я нашла о люльке, но тут конечно речь идет о тех, в ком родился этот МЛАДЕНЕЦ.

:"
Совершенно ясно, что русское слово «люлька», происходит от этого самого корня לוּל. Непременно связаны с этим корнем и колыбельные припевы: люли-люли, люлю и т.п.Люлька – подвесная колыбель, в ней мать или няня укачивали младенца. Люлька, как правило, подвешивалась к потолку, в который был вбит крюк. Раскачивалась же она не прямолинейно (вперёд-назад или влево-вправо), а в той или иной степени эллиптически (как бы вокруг воображаемой оси). Как замечают исследователи,«у человека нет мышц, которые вызывали бы прямолинейные движения конечностей. Шарнирно-суставная система предопределяет движения всех конечностей по круговым (при одной степени свободы), эллиптическим (при двух) траекториям, и траекториям, близким к эллипсоидам вращения (при трех). Это наиболее "выгодные" энергетические траектории».Итак, мать, приводящая в движение люльку  по эллиптическим траекториям и напевающая при этом  люли-люли, делала отнюдь не просто так эти действия, приводящие ребёнка в состояние покоя. Это так же были витки определённой спирали, приводящие внутренность ребёнка в определённое состояние. Причём мы видим, что недостаточно было совершать эти витки только на телесном уровне (т.е. только вращать люльку), необходимо было повторять определённые, довольно цикличные напевы, эти загадочные люли-люли: звуки, не только и не просто красивые и нежные по звучанию, но содержащие этот древний и такой важный, основополагающий корень, значение которого ребёнок, разумеется, не понимал разумом, но воспринимал всем своим внутренним существом, ловил своим  надсознанием. Мать всем своим существом создавала или «ловила» определённую незримую спираль, в движение которой помещала своё дитя, и в которой это дитя обретало успокоение."Букварик (Буква Ламед-Люль)

Прикрепления: 4358722.jpg(86.9 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 01.01.2014, 19:45

ЕленаДата: Среда, 01.01.2014, 22:18 | Сообщение # 9
Цитата Елена ()
Мать всем своим существом создавала или «ловила» определённую незримую спираль, в движение которой помещала своё дитя, и в которой это дитя обретало успокоение.

ЕленаДата: Среда, 01.01.2014, 22:18 | Сообщение # 10
Цитата zaharur ()
Глагол סבב "савав", в основании которого лежит буква "самех", означает "кружиться, вращаться, ходить вокруг чего-либо".
Нашла ещё один глагол סוב  вращаться и если его сравнить со словом  אֵבוּס, тут действительно видно это вращение......вокруг    буквы не только рассказывают, но и показывают как это примерно происходит!!!!! :sml:
Прикрепления: 0857889.jpg(82.3 Kb)

ЕленаДата: Четверг, 02.01.2014, 20:37 | Сообщение # 11
Цитата zaharur ()
Ребёнок при рождении, пройдя теснину на пути из материнского лона, входит в совершенно новый для него просторный мир и попадает в ЯСЛИ.

Цитата
Цитата Елена Нашла ещё один глагол סוב  вращаться и если его сравнить со словом  אֵבוּס, тут действительно видно это вращение..

Интересные ясли и интересное "вращение, и пеленание" я нашла. В эти ясли попадает новорожденный и Лелеющий здесь ГОНЧАРОМ называется:

"3   И сошел   я в дом  горшечника  H3335, и вот , он работал   свою работу  на кружале H0070. ." (Иеремия 18:3)

H3335-горшечник

יָצַר - yâtsar - [ yaw-tsar' ]
"A(qal): 1. формировать, ваять;
2. создавать, образовывать.
B(ni), D(pu) и F(ho): быть созданным."

H0070-кружало (аваним)

אָבְנָ֫יִם    - 'ôben - [ o'-ben ]
"1. каменный стул (сидя на нём повивальные бабки принимали роды);
2. кружало (вертящийся гончарный круг)."

Прикрепления: 4725021.jpg(33.2 Kb) · 9922676.jpg(16.3 Kb) · 7693771.jpg(338.5 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 02.01.2014, 23:06

ЕленаДата: Четверг, 02.01.2014, 21:58 | Сообщение # 12
Цитата
Цитата Елена
H3335-горшечник יָצַר - yâtsar  1. формировать, ваять; 2. создавать, образовывать, быть созданным."

Я думаю не случайна схожесть этих двух слов יָצַר  и ציר
ציר  цир  м.р.1. ось 2. стержень 3. дверная петля
ציר     цир  м.р.схватки
צירי לידה     цирэй лэда мн.ч. м.р.родовые схватки

Сразу вспомнила беседу Никодима с Иисусом:"  4   Никодим  говорит   Ему : как  может   человек  родиться  , будучи   стар ? неужели может   он в другой   раз   войти   в  утробу  матери  своей  и  родиться  ?5   Иисус  отвечал  : истинно , истинно  говорю   тебе , если  кто  не  родится   от  воды  и  Духа , не  может   войти   в  Царствие  Божие .6   Рожденное   от  плоти  есть   плоть , а  рожденное   от  Духа  есть   дух .
7   Не  удивляйся   тому, что  Я сказал   тебе : должно   вам  родиться   свыше
."(От Иоанна 3:4-7)

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 02.01.2014, 22:13

ЕленаДата: Четверг, 02.01.2014, 22:50 | Сообщение # 13
Цитата
Цитата Елена
Я думаю не случайна схожесть этих двух слов יָצַר  и ציר

И я даже догадываюсь что в результате этого рождения и формирования .......... "в конце буквально получается "моя веточка" или "мой росток" .

H5342
נֵ֫צֶר  - nêtser - [ nay'-tser ]
росток, отрасль, побег, ветвь.

Получается  христианин    ноцри м.р.נוֹצרִי

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 02.01.2014, 22:57

ЕленаДата: Пятница, 03.01.2014, 08:57 | Сообщение # 14
Просматривала старинные колыбельки , есть очень интересные,...Вот эта наверное для папы, называется "двойная корзина" sml

Прикрепления: 2732024.jpg(16.0 Kb)

zaharurДата: Пятница, 03.01.2014, 09:40 | Сообщение # 15
Цитата Елена ()
Просматривала старинные колыбельки , есть очень интересные,...Вот эта наверное для папы, называется "двойная корзина"

Действительно интересные. Кстати, слово, которое ты вчера привела:
Цитата Елена ()
H0070-кружало (аваним) אָבְנָ֫יִם    - 'ôben - [ o'-ben ] "1. каменный стул (сидя на нём повивальные бабки принимали роды); 2. кружало (вертящийся гончарный круг)."

на самом деле (если прочитать как оно здесь написано) должно звучать овнайим. Я к тому, что здесь стоит окончание двойственного (парного) числа -айим. Оно употребляется для обозначения предметов, которые существуют (или предназначены быть) в паре. Например, члены тела: руки, ноги, а также обувь, к-рая на них одевается - все эти слова имеют это окончание, указывающее на их парную конструкцию. Вот и здесь, похоже, имеет место какая-то парность.

ЕленаДата: Пятница, 03.01.2014, 20:02 | Сообщение # 16
Цитата zaharur ()
на самом деле (если прочитать как оно здесь написано) должно звучать овнайим.
Володя а почему такая разница в звучании, я ведь беру в словаре?
Цитата zaharur ()
Оно употребляется для обозначения предметов, которые существуют (или предназначены быть) в паре.
Ну какое кружало без Гончара и Гончар без кружала не бывает!!! sml

zaharurДата: Пятница, 03.01.2014, 20:38 | Сообщение # 17
Цитата Елена ()
Володя а почему такая разница в звучании, я ведь беру в словаре?

Не знаю, Лен, но здесь (в приведённом тобой слове אָבְנָ֫יִם ) явно написано "-айим" на конце. Это слово двойственного числа. Но, вероятно, в кого-то это двойственное число совершенно не вмещалось, и он (они) решил (решили) читать его как "аваним", что значит "камни" (от "эвен", камень, во множ. числе).

ЕленаДата: Пятница, 03.01.2014, 21:27 | Сообщение # 18
Цитата zaharur ()
Не знаю, Лен, но здесь (в приведённом тобой слове אָבְנָ֫יִם ) явно написано "-айим" на конце. Это слово двойственного числа. Но, вероятно, в кого-то это двойственное число совершенно не вмещалось, и он (они) решил (решили) читать его как "аваним", что значит "камни" (от "эвен", камень, во множ. числе).
Сколько надо знать, чтобы что-то понять.Посмотрела о гончарном круге, он действительно мог быть каменным:"
Понятно, что гончарный круг – то главное приспособление, без которого нам никак не обойтись. С тех пор, как какой-то безвестный гений придумал и создал первый гончарный круг, прошло около 7 тыс. лет. С тех пор принцип действия этого устройства нисколько не изменился. Гончарный круг – это небольшой диск из гладкого материала (дерево, пластик, камень, металл и др.) с жестко прикрепленной снизу осью. К противоположному концу оси крепится передача, благодаря которой диск может вращаться. Первые гончарные круги были ручными. Затем появились ножные. "

В общем тут действительно не один а два круга........т.что парность есть. Совместный труд рук и ног!
Прикрепления: 6969588.jpg(27.3 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 03.01.2014, 21:30

ЕленаДата: Пятница, 03.01.2014, 22:11 | Сообщение # 19
А вообще мне тоже сразу это слово напомнило камень אֶבֶן (только сдесь стоит нун софит ) .Так получилось что я только что перечитала в Букварике "Буква Алеф-even (камень)" и поэтому прочитав Дом Горшечника:

"2   встань   и сойди   в дом  горшечника  , и там Я возвещу   тебе слова  Мои.
3   И сошел   я в дом  горшечника  , и вот , он работал   свою работу  на кружале ."
(Иеремия 18:2-3)

Я уже воспринимала как работу совместную Отца и Сына над сосудами, как рождающих сосуды, творящих,формирующих их на кружале:
אָב (отец) + בֵּן (сын)Эти две ячейки  суть два еврейских слова: אָב (отец) и בֵּן (сын), которые слиты здесь в единое слово.Этот Союз и есть истинный и самый прочный Камень, служащий самым надёжным и неизменным основанием и опорой.

Слово אֶבֶן [Эвэн]– непростое,
Слились в слове непростом
אָב [ав]и בֵּן [бэн] – смотри: их двое,
Но один  их общий дом.(
Букварик"БукваАлеф-even (камень)")

Явно дом  Горшечника!

Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 03.01.2014, 22:16

zaharurДата: Пятница, 03.01.2014, 22:13 | Сообщение # 20
Цитата Елена ()
В общем тут действительно не один а два круга........т.что парность есть. Совместный труд рук и ног

Да, действительно так! Иными словами - совместный труд неба и земли. Сотворчество духовного и материального мира.

Так и горшечник, который сидит над своим делом и ногами своими вертит колесо,
который постоянно в заботе о деле своем, и у которого исчислена вся работа его:
рукою своею он дает форму глине, а ногами умягчает ее жесткость

(Сир.38:32-34)

ЕленаДата: Суббота, 04.01.2014, 07:04 | Сообщение # 21
Цитата zaharur ()
Иными словами - совместный труд неба и земли.
Вчера заснула с мыслью о Христе, что Он для этого и пришёл......А утром проснулась, и Господь подарил прекрасное место -пророчество о Христе:"1 О, если бы Ты расторг небеса [и] сошел! горы растаяли бы от лица Твоего..."(Ис.64:1)
" 7 И нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших.8 Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь(03335) наш, и все мы - дело(04639) руки Твоей.
"9 Не гневайся, Господи, без меры, и не вечно помни беззаконие. Воззри же: мы все народ Твой."(Ис.64:7-9)

03335
יָצַר-образователь
1 . формировать, ваять;
2 . создавать, образовывать.
3. быть созданным.
(Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University)

03335-горшечник (Иеремия 18:3)

יָצַר.
1.формировать, ваять;
2. создавать, образовывать.
3. быть созданным.

04639

מַעֲשֵׂה-дело
1 . дело, действие, труд, работа,
занятие;
2 . изделие, произведение, пища,
имение.
Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University

מַעֲשֵׂה בְּרֵאשִיתмаасэ берэшит    акт сотворения мира (согласно Торе)

Цитата
Цитата zaharur
горшечник, который сидит над своим делом и ногами своими вертит колесо

Для этого
 Христос и родился в яслях ,
Чтоб пре
образовать нас и вернуть  в Дом Отца!!!

Сын нам дан

Этот праздник Рождества -
Всем благословенье,
Потому что Сын нам дан.
Только в Нём спасенье.
Он пришёл, чтоб нас поднять
И возвысить в Боге,
Что бы вечно пребывать
Нам в Его чертоге.

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 04.01.2014, 07:39

ЕленаДата: Суббота, 04.01.2014, 08:57 | Сообщение # 22
Цитата Елена ()
04639 מַעֲשֵׂה-дело
1 . дело, действие, труд, работа,
занятие;
2 . изделие, произведение, пища,
имение.
Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University

מַעֲשֵׂה בְּרֵאשִית  маасэ берэшит    акт сотворения мира (согласно Торе)

Цитата Елена ()
и все мы - дело(04639) руки Твоей
Володя, сравнила слова Машиах                           מָשִׁיחַ

Дело                                                                        מַעֲשֵׂה

Работа по созиданию Скинии                             מחשבה
Помазать ( на Царство)                                             משח

Слова вроде бы разные, но начинаю понимать профессию Спасителя, Создателя,Творца.... и какая МИССИЯ у МАШИАХА по СПАСЕНИЮ людей и как ОН вводит нас в ДОМ ОТЦА. В размышлениях  о Христе у тебя всё подробно объяснено:

"Искусную работу по созиданию Скинии, работу, называемую по-еврейски «махашева» מחשבה , что может быть переведено как «происходящее от размышления», т.е некий искусный дизайн, нечто искусно придуманное или сделанное.
Слово «махашева» מחשבה происходит от חשב «хашав», что значит «думать, размышлять, соображать, связывать (что-то в уме)» А слово, означающее саму эту профессию «хараш» חָרָש – восходит к слову «хЭрэш» חֶרֶש , означающему «тайна». В книге Исайи (3:3) написано, что Господь отнимет у Иудеев «хахам харашим», что можно перевести как «мудреца искусных работ» или же «искусного в разрешении таинственного». В любом случае, очевидно, что слово «хараш» חָרָש указывает на работу (будь то физическую, будь то умственную) требующую, прежде всего творческого, искусного подхода и связанную с овладением определённой особой премудростью.
Думаю, что русские слова «хорошо» и «хороший» произошли именно от этого «хараш», т.е. от слова, означающего профессию Спасителя. Во-первых, вспомним, что когда Господь творил и созидал этот мир, Он делал всё с величайшим творческим подходом, а не грубой «топорной» работой.
И когда Он завершал до конца тот или иной этап Своей работы, Он видел, что всё, сделанное Им, было ХОРОШо. А сотворив человека по образу Своему, сотворив подобного Себе Самому, Он увидел, что сделанная Им тончайшая искуснейшая работа была ХОРОШа весьма. И всё потому, что Он есть настоящий «ХАРАШ», великий искусный мастер, умеющий владеть тончайшим резцом и постоянно находящийся в творческом процессе, где мысль не стоит на месте, но проникая в тайну, вглубь, связывает, сопоставляет и сплетает то, что удерживает в своих руках. Он есть тот, Кто сказал: «Се, творю всё новое», - и Он постоянно творит Новое, ломая омертвевшие примитивные грубые формы и вырезая искусной резьбой тонкие очертания своего прекрасного Нового Творения." (zaharur Золото Христа)

Вот так Ясли, вот так ВОСПИТАТЕЛЬ, вот так НЯНЬКА!!!

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 04.01.2014, 09:03

ЕленаДата: Суббота, 04.01.2014, 19:17 | Сообщение # 23
Цитата Елена ()
Совершенно ясно, что русское слово «люлька», происходит от этого самого корня לוּל
От этого  же корня происходит слово детский манеж, а также птичник, курятник לוּל (луль).
(zaharurБукварик "Буква Ламед -люль")

Так что что то общее между цыплятами, овечками, и детьми явно просматривается!

Но меня удивляет что в такие невинные понятия вложен такой глубокий смысл, вообще мне кажется , что многие не понимают о чём идёт речь:

"
Слово
 לוּל(луль), таким образом,есть центральное понятие иврита, указывающий нам на один из важнейших принципов
мироустройства: спиральное движение вверх или вниз.Слово это состоит из двух  букв «ламед», соединённых между собой буквой «вав», которая означает «крючок» и
используется в еврейском языке в качестве соединительного союза «и»,  а также противительных союзов «а» и «но».  Таким образом, «вав» в данном случае может (символически)  как объединять эти две
лестницы, так и противопоставлять их друг другу. Если в данном случае
посмотреть на «вав» как на противительный союз, то получится, что слово לוּל (луль) иллюстрирует нам  собой картину двух лестниц, противоположных друг другу по своей направленности.
То есть лестницу восхождения и противостоящую ей спиральную горку,
предназначенную для соскальзывания вниз."(zaharur  Букварик "Буква Ламед -люль")

Прикрепления: 0164055.jpg(176.6 Kb) · 4927799.jpg(114.5 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 05.01.2014, 10:31

ЕленаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:34 | Сообщение # 24
Цитата Елена ()
Так что что то общее между цыплятами, овечками, и детьми явно просматривается!

Так что что то общее между цыплятами, овечками, и детьми явно просматривается! Наверное общее в них то что их надо ПИТАТЬ и РОСТИТЬ. Вернее сказать чтобы они РОСЛИ, их надо КОРМИТЬ....Поэтому в ясли так обильно положен Хлебушек-Христос.

"41 Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес
."
(Иоан.6:41)
"32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда." (Иоан.6:32-35)

Интересно то, что Образователь ( יָצַר-образователь , формировать, ваять), Он же Хлеб Жизни, Он же Собирающий Жатву(пожинать (плоды)кацар קָצַר ).

жатва ( время уборки) кацир ж.р. קָצִיר
Прикрепления: 6767010.jpg(66.4 Kb) · 4821399.jpg(29.8 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 05.01.2014, 13:43

ЕленаДата: Понедельник, 20.01.2014, 13:09 | Сообщение # 25
Цитата
Цитата Елена
Володя, сравнила слова Машиах                           מָשִׁיחַ

И вот это слово

מצַח (4696)  —(мецах м.р.)  лоб, чело.

" Как алмаз, который крепче камня, сделал Я чело(4696) твое.(Иез.3:9)

Действительно какая тут связь?И вообще почему Христос -хлеб Жизни.
Писание должно обязательно объяснить......и объясняет......
Тема эта о Яслях т.е о новорождённых. Интересно, что когда рождается ребёнок у него на головке есть пульсирующий  РОДНИЧОК.По мере физического роста ребёнка он заростает.
оединительная ткань постепенно окостеневает по краям, что приводит к уменьшению размеров родничка и его полному закрытию. " Слово то какое-окостеневает.......

У меня это преломилось с духовной жизнью рождённых Свыше.Которые с первых дней рождения имеют ПЕРВУЮ ЛЮБОВЬ к БОГУ, а по мере "взросления" её теряют:
" Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
"(Откр.2:4,5)
Духовный РОДНИК не должен зарастать, но его запечатывают(помазывают),чтобы видно было Кому принадлежит.

Прикрепления: 0651323.jpg(18.0 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 20.01.2014, 18:16

ЕленаДата: Понедельник, 20.01.2014, 13:42 | Сообщение # 26
Цитата Елена ()
Действительно какая тут связь?И вообще почему Христос -хлеб Жизни. Писание должно обязательно объяснить......и объясняет......
     Мне кажется что  вот эти  слова всё объясняют лоб, чело-
מֵ
צַח

и опресноки, надо пояснить что в Израиле праздник Пасхи назывался праздником опресноков;" Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою," (Лук.22:1)

маца (опресноки)маца ж.р.מַצָה

И интересное словосочетание нашла в словаре:

מיצה את הדין             -судить по всей строгости закона.

Но Христос наша Пасха, наш ХЛЕБ ЖИЗНИ, поэтому сказано:

Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы   бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины." (1Кор.5:7,8)

А связь между устами и челом видна ....... Какая закваска внутри тебя, то и в устах...

" Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира."(Иоан.6:51)

Машиах                           מָשִׁיחַ

А то что помазание именно на челе это ясно:
"4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их."
(Откр.22:4)

Прикрепления: 8072926.jpg(60.6 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 20.01.2014, 17:40

ЕленаДата: Понедельник, 20.01.2014, 14:48 | Сообщение # 27

Цитата
Тема эта о Яслях т.е о новорождённых.

" И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях." (Лук.2:12)

Прикрепления: 8781306.jpg(208.2 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 20.01.2014, 18:11

Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка сладких корешков » Про Ясли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: