www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 23.08.2019, 07:52 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка сладких корешков » Энергия (или Свеча Жизни)
Энергия
zaharurДата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:54 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Есть у всякого царя
Свой венец – корона,
Чтоб лик царский обрамлять
Славным ореолом.
Все энергии Любви,
Ручейков спирали
Вкруг Лица венок сплели,
Вместе засияли.
Ах, какой красивый Свет,
Огнь разноцветный,
Как из всех цветов букет,
В дар от всей Вселенной.

Задумывались ли мы когда-нибудь за счёт какой энергии живёт дьявол, кто даёт ему жизненную энергию для бытия?
Ведь есть только один Источник, дающий энергию жизни - Бог. Но неужели Бог снабжает дьявола силами для его злодеяний? Конечно же, это не так.
Откуда же тогда у сатаны столь мощный энергетический потенциал? Всё дело в том, что прежде всего он есть ВОР. Он живёт исключительно за
счёт той энергии которую ему удаётся заполучить обманным путём. Таких путей паразитического хищения сил у него много. Он отбирает силы у людей,
и складывает их в своё хранилище, в свой энергетический банк, в своё "чрево". Люди теряют силы через пустословие, через споры, через сексуальные страсти, через гнев, через массу других вещей - но эти потерянные силы отнюдь не исчезают куда-то, но поступают в "копилку" Божьего противника и врага человеческих душ. Бог даёт любому человеку силы для жизни и благочестия. Милость Его обновляется каждое утро для всякой плоти. Но эта "всякая плоть" вместо того, чтобы пустить Божий динарий в оборот и возвратить его Богу с прибылью в виде добрых плодов, услужливо отдаёт его в копилку того, кто пришёл "украсть, убить и погубить". Подчиняясь страстям и похотям, - этим крючкам, на которые нас ловит хитрый ловец, мы отдаём свои силы в совершенно иное русло. Сказано:

"Возлюби Господа всеми силами твоими"

То есть все потоки наших внутренних сил должны пойти на созревание внутреннего плода, который должен пойти вверх, как хвала и жертва Всевышнему, во славу Имени Его. Сколько же наших сил уходит как через дырявое решето и проливается в "подставленную внизу баночку". Упрощённо говоря, сатана "доит" людей, выкачивая из них ту энергию, которая предназначена для славы Божией.
Но что такое "слава Божия"?

И поднялась слава Господня с Херувима к порогу дома,
и дом наполнился облаком, и двор наполнился сиянием славы Господа.
(Иез.10:4)

Это нечто, что окружает Господа, что создаёт величественный ореол вокруг Него. Вот сюда должна восходить вся наша энергия, все наши силы, желания, чувства. Всё живущее должно преумножать эту Славу, направляя ручеёк своего сердца к Престолу Всевышнего, во славу Его.
Мы же ежедневно крадём принадлежащее этой Славе и услужливо отдаём это в совершенно иные руки, для совершенно иного "домостроительства",
растрачивая свою жизненную энергию направо и налево и кормя ей сатану и легионы его павших соработников. Между тем как Господь говорит:

"Живу Я! Славы Моей не дам другому"
Прикрепления: 3405791.jpg(25.6 Kb)

zaharurДата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:05 | Сообщение # 2
Греческое слово ЭНЕРГИЯ употреблено в Новом Завете несколько раз для обозначения сверхъестественной силы, независимо от её источника. Впрочем, как уже говорилось, Источник Энергии всегда один - Творец Вселенной. Нет никакой другой энергии и никакого другого источника. Любая сила, используемая противником, есть ни что иное как "краденное солнце" из известного детского стихотворения. Бог даёт каждому живущему ежедневную порцию жизненной энергии ("повелевает Солнцу Своему восходить над злыми и добрыми"), но люди в большинстве своём её разбрасывают на ветер. Однако же, важно понять, на какой такой ветер люди выбрасывают данные им Творцом силы. В еврейском языке слово "ветер" и слово "дух" - суть одно слово ("руах"). Стало быть, всё, что человек неразумно расточает, тщательно кем-то подбирается и собирается, чтобы собранную таким путём энергию переработать, трансформировать, изменить до неузнаваемости и использовать в целях, абсолютно противоположных замыслу Творца.
Само слово "энергия" очень интересно и, на мой взгляд, прекрасно. В сущности, это слово не греческое, а еврейское. Происходит оно от словосочетания "Нэр-хайя", что значит, "Свеча Жизни". Кстати говоря , слово "нервы" (проводники энергии) также содержит в своей основе слово "нэр", свеча.
Свеча создана для того, чтобы гореть, устремляя своё ровное пламя вверх - но отнюдь не в пустоту, и не "на ветер", а как бы устремляясь к своему небесному Источнику. "Свеча Жизни" должна отдавать свой потенциал в единственное Лоно, Которое соберёт нашу энергию и спасёт её от безумного расточения и кормления врага. Образно можно представить, что когда "свеча жизни" горит вверх, то она как бы собирается небесным куполом, сводом.

Оказывается, в простой свече содержится энергии гораздо больше, чем мы думаем. Проблема в том, что её энергия часто бывает "брошена на ветер", растрачена понапрасну. Если бы она попала под небесный "колпак" или "абажур", то смогла бы принести гораздо больше пользы и обнаружилась бы её подлинная энергетическая ценность, намного превышающая предполагаемую. Свет и тепло, содержащиеся в ней, были бы спасены от безумного расточения и обогрели бы гораздо большее пространство, вместо того, чтобы быть бессильной к обогреву даже самой себя.

Вот заметка про одно весьма интересное и практически полезное изобретение, основанное как раз на обсуждаемых нами принципах.

МаркДата: Среда, 29.08.2012, 12:09 | Сообщение # 3
Мир дорогие братья и сестры!
Хотел бы привести пару стихов на мой взгляд подтверждающие эту версию.
И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Быт.3:14,15)
Место которое я выделил жирным шрифтом, думается относится к лукавому и злому. Подчеркнул чем он будет питаться. Ведь именно Адаму Бог сказал "прах ты и в прах возвратишься".

zaharurДата: Среда, 29.08.2012, 15:17 | Сообщение # 4
Quote (Марк)
и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

Прах (евр. "афар") - это то, что лежит на земле. Что упало, то пропало. Думаю, в духовном смысле здесь подразумевается так называемая "бросовая энергия". То есть, та энергия, которую мы не удержали и не пустили на высшие цели, а позволили ей как бы упасть вниз. Сексуальная расточительность, гнев, ярость, крик, пустословие, смех - везде, где идёт активный выброс энергии, там под столом тут как тут уже сидит "собирающий", который и провоцирует нас постоянно на такого рода выбросы. Подобно тому, как лиса из басни сидела и ждала, когда ворона откроет свой рот и плутовка сможет насладиться бросовым сырком. Падшие духи не могут сами по себе взять никакой энергии, но если мы не храним и не удерживаем свою пищу, то она достаётся голодным псам, сидящим под нашим балконом.

МаркДата: Среда, 29.08.2012, 18:41 | Сообщение # 5
Именно это брат, я и хотел сказать. Но часто мы сами порой кормим голодных волков. Это похоже на слова старого индейца "Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь"

zaharurДата: Суббота, 09.03.2013, 08:03 | Сообщение # 6
Знание мудрого увеличивается подобно наводнению, и совет его,- как источник жизни.
Сердце глупого подобно разбитому сосуду и не удержит в себе никакого знания.
Если мудрое слово услышит разумный, то он похвалит его и приложит к себе. Услышал его легкомысленный, и оно не понравилось ему, и он бросил его за себя.
Речь глупого - как бремя в пути, в устах же разумного находят приятность.
Речей разумного будут искать в собрании, и о словах его будут размышлять в сердце.
Как разрушенный дом, так мудрость глупому, и знание неразумного - бессмысленные слова.
Наставление для безумных - оковы на ногах, и как цепи на правой руке.
Глупый в смехе возвышает голос свой, а муж благоразумный едва тихо улыбнется.

(Сирах.21:16-23)

Элизабет Таун

“По своему складу, я – импульсивный и нервный человек. Я всегда слышал, как люди хвалили мой “живой характер”, но нахожу, что подобная живость меня изматывает. Когда я присоединяюсь к оживленной беседе со смехом, позднее я страдаю от негативной реакции. Но если человек всегда жестко контролирует свое субъективное “я”, он будет слишком пресным, я же хочу оставаться ярким и живым. Как мне поступить? Контролировать ли мне свою субъективную и эмоциональную природу, или же позволить, чтобы она руководила мной?” - спрашивает меня Д.О.

Практикуйте самоконтроль при помощи всех возможных средств. Субъективное, или эмоциональное “я” - прекрасный слуга, но плохой господин.

Все зло в мире происходит оттого, что люди передают власть от объективного к субъективному. Они позволяют своим эмоциям расходиться с совестью и рассудком.

Все неприятные реакции объясняются растратой энергии в результате подобной передачи власти.

Эмоциональное, или субъективное “я” есть хранилище персональной силы, объективное “я” управляет этой силой. Счастливая жизнь – результат сознательного использования силы. Если вы позволяете необузданные проявления своего эмоционального “я”, это похоже на то, как если бы вы включили зажигание автомобиля и выпустили из рук руль, позволяя автомобилю ехать вперед, убивая и калеча всех, кто попадаются ему на пути. Громкий и истеричный хохот свидетельствует, что эмоция вытекает без контроля, и уровень персональной силы опускается ниже безопасной отметки.

Когда вы тратите больше эмоций, чем это необходимо в конкретном случае, происходит растрата силы. Ее побочный результат – депрессия.

Депрессия часто есть следствие истощения эмоциональной энергии. Она уходит по мере того, как система восстанавливается, а энергия накапливается.

Почти все случаи хандры объясняются негативной реакцией подобного вида. Наша энергия растрачивается в ментальном или физическом возбуждении, когда мы испытываем гнев, страх, “праведное негодование”, избыточную симпатию или буйное веселье – и после всего этого мы удивляемся, почему на душе плохо. Мы можем срываться и плакать, что помогает расслабиться. После этого мы засыпаем, и просыпаемся уже без грусти. Причина этого проста: во время сна мы выработали необходимое количество энергии.

Секрет наслаждения, которое не вызывает неприятных последствий – это способность контролировать эмоциональную сторону нашей личности, не позволяя эмоциональной силе истощаться и опускаться ниже определенной черты, сохраняя ее в запасе.

Когда человек только начинает достигать и поддерживать в себе состояние спокойствия, ему кажется, что он больше никогда не будет “веселиться от всей души”. Он считает необходимым подавлять всякое веселье и оставаться спокойным. Но это – ошибочное представление, которое уходит по мере достижения самоконтроля.

Существуют глубины радости, неведомые людям, которые не обладают спокойствием и самоконтролем. Чтобы пережить их, требуется эмоциональная энергия. Чем больше запас этой энергии, тем глубже наслаждение, и тем меньше энергии растрачивается в беспорядочных движениях и громком шуме.

Человеку не нужно отказываться от радости в конкретной ситуации – только от ненужного выражения этой радости. Каждый акт самоконтроля увеличивает запас его энергии, помогающей получать удовольствие. Переставая расплескивать эмоциональную силу в громком смехе и хаотичных движениях тела, человек увеличивает свою способность наслаждаться жизнью.

Смех поверхностен, в то время как подлинное наслаждение живет в глубинах бытия.

Человек призван ограничивать лишь поверхностную растрату сил, чтобы осознать подлинные глубины наслаждения.

Причина импульсивности и нервности – растрата эмоциональной энергии. Она происходит в случаях, когда мы позволяем нашему субъективному и эмоциональному “я” взять бразды правления. Ненужная растрата эмоций приводит к тому, что у человека не остается глубинных эмоций для подлинного наслаждения. Человек изливает свои чувства на самые тривиальные переживания, и у него не остается запаса для более важных переживаний, которые иногда происходят с ним. Поэтому все люди, которые не научились контролировать свои проявления эмоций, еще не вкусили подлинного наслаждения.

Единственное лекарство от нервности, импульсивности и чрезмерной эмоциональности – это спокойствие. Устраните все ненужные растраты, и позвольте своим резервуарам наполниться.

Есть две разновидности “живого характера”. Одна – результат истерической растраты энергии без принятия во внимание того факта, что резервуары персональной силы близки к полному истощению. Подобная “живость” часто кончается слезами, и почти всегда – депрессией. Другая разновидность “живого характера” - это внешнее выражение внутренней полноты. Если в первом случае уместно сравнение с выплескиванием воды из неглубокого сосуда, то во втором случае мы можем сравнить живое поведение с рябью на глубине спокойного озера. Глубины этого озера спокойны и невозмутимы, в то время как поверхность реагирует на проходящий ветерок веселья – ярко, но без растраты энергии. Проявление радости истощает воду в сосуде, в то время как количество воды в озере остается прежним.

Чем крупнее озеро, тем больше волны на нем. Тот же ветер, который вызывает рябь на поверхности пруда, образует большие волны на поверхности озера Мичиган. Размер волн зависит от длины, ширины и глубины водоема. Точно так же, чем больше персональный резервуар эмоциональной силы, тем на большие проявления радости способен человек. Громкий смех в одних случаях указывает на пустой разум и пустые резервуары эмоциональной силы, в других случаях – указывает на полные резервуары. По тону всегда можно определить, о чем идет речь. Кто не смеялся в ответ на музыкальный, душевный и заразительный смех? И кто не сжимался от резкого и истеричного смеха?

Приятный на слух смех, будь то громкий или мягкий, всегда указывает на наличие резервуаров эмоциональной силы и подлинного наслаждения. Но резкий или нервный смех, как громкий так и тихий, свидетельствует об нервном и эмоциональном истощении. Человек, который так смеется, мало способен к наслаждению, или же неспособен вообще. На силу человека указывают также приятный тон его голоса, мягкие, грациозные и продуманные жесты. Но если человек грубо и резко жестикулирует, это указывает на эмоциональное истощение.

Перестать растрачивать энергию через смех и ненужные движения – это одна из наиболее важных задач. Эмоция – это душевная сила, которая одинаково хорошо справляется как с великими, так и с незначительными делами. У каждого человека есть доступ к неограниченной душевной силе, которая течет к нему из Вселенского Резервуара. Но если человек использует ее сразу же, как только она притекает, уделяя избыточную энергию на самые тривиальные дела, у него не остается в запасе силы для более великих дел, к которым стремится каждая душа. Смог ли бы мир воспользоваться энергией реки Ниагары, если бы естественная дамба не создавала резервуара этой энергии? Если вы стремитесь к великим делам, следите за тем, чтобы ваша энергия не растрачивалась в постоянном потоке небольших дел.

Каждое движение и каждая мысль используют определенное количество эмоциональной энергии. Сдерживая действия или поток мыслей, мы поднимаем уровень нашего эмоционального резервуара, подобно тому, как каждый добавленный к дамбе камень увеличивает мощность водного резервуара. Мы можем многое делать и думать в нашем прекрасном мире, не расточая при этом нашей силы. Совершенно ни к чему топать ногами, похлопывать пальцами, раскачиваться на стуле или истерично хихикать.

Да, мы обучаемся в процессе действия. Но есть ли смысл в подобных бесполезных поступках? Конечно же, нет. В них нет ни красоты, ни пользы.

Мы можем научиться воздерживаться от этих поступков, тем самым накапливая силу для более полезных и приятных дел. Если вы будете по полчаса в день проводить в состоянии глубокого покоя, это значительно увеличит ваши внутренние ресурсы. Даже удерживаясь от похлопываний и раскачиваний, мы становимся сильнее. Все эти утверждения легко проверяются на практике.

Наша энергия – это сила души в сочетании с мудростью. По мере углубления нашей энергии, у нас развиваются мудрость и чувство юмора. Индивидуум представляет собой канал Единой Субстанции. Этот канал может быть большим или же маленьким, в зависимости от того, позволяет ли человек утекать своей энергии, или же сохраняет ее для будущего использования, преграждая ее дамбой.

Душевной энергии достаточно для любого дела. Но для построения дамбы нужно время. Если человек выпускает весь поток своих эмоций на самые тривиальные вопросы, ему в будущем придется провести много времени, латая дыры в дамбе. И если человек расплескивает свою силу в бездумных и бесполезных действиях, его Ниагара становится бессильной.

Осознаете ли вы, что самоконтроль – это ключ к небесам? Мы должны практиковать самоконтроль здесь и сейчас. “Земля сочетается с небом”, ожидая возможности сохранения для дальнейшего использования человеком. Любовь, сила и мудрость текут и проявляются через вас – но не позволяйте им течь слишком быстро. Не растрачивайте силу, бездумно проявляя ее. Устраните всякую растрату и мудро пользуйтесь своей силой. Пусть уровень вашей внутренней силы повышается. Таким образом, вы обретете способность совершать великие дела. Внутри вас появится сила для того, чтобы совершать эти дела с радостью, и у вас не будет неприятных последствий в виде депрессии.

Таково небо – высочайшее небо для глубочайшей души. Дверь к этому переживанию открыта для всех. Тело, в котором истощена душевная энергия, живет в аду. Его приводит в ад беспорядочная жизнь и растрата жизненной, или душевной энергии.

---

ИоанДата: Понедельник, 11.03.2013, 22:46 | Сообщение # 7
Хорошая статья наблюдений, однако в последнем абзаце как то чувствуется не совсем то.
Цитата (zaharur)
Осознаете ли вы, что самоконтроль – это ключ к небесам? Мы должны практиковать самоконтроль здесь и сейчас
Может самоконтроль это всего лишь коврик у двери Царства?

Почувствуйте разницу:-
Рим.8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
 То — "само", а тут Духом ....
Может тут всего лишь слово не совсем соответствующее, но в целом статья понравилась.

Нет без Бога у человека таких сил само-удостоится, само утвердится, само- контролироваться
для получения ключа или небесного  "проходного" статуса ввиду самоконтроля и воздержания.

Список для "получения ключа" выглядит несколько полнее,
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, 6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, 7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

zaharurДата: Вторник, 12.03.2013, 10:15 | Сообщение # 8
Цитата (Иоан)
Нет без Бога у человека таких сил само-удостоится, само утвердится, само- контролироваться
В принципе, да, - слово "само-" здесь точно не передаёт суть действия. От человека процесс контроля зависит лишь частично: он может лишь настроиться на него и попросить о нём.
Хотя в некоторых местах человек и призывается к тому, что вроде как и можно назвать самоконтролем, например:
"Если кто из вас думает, что он благочестив, но не обуздывает своего языка..." (то есть, читай: не ведёт контроль за своей речью),
всё равно, в глубинной сути, такой контроль в итоге достигается не собственными усилиями, но помощью Свыше:
Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих
(Пс.140:3)
Однако, желание этого контроля, стремление к этому контролю зависит и от самого человека, поэтому в совокупности можно говорить о том, что этот процесс контроля есть совместное дело человека и его Хранителя. При этом, приоритет, конечно, отдаётся последнему.

ИоанДата: Вторник, 12.03.2013, 14:36 | Сообщение # 9
Цитата (zaharur)
В принципе, да, - слово "само-" здесь точно не передаёт суть действия

Цитата (zaharur)
При этом, приоритет, конечно, отдаётся последнему.

Для успешного действия в состав этого слова должен вместится управляющий элемент из Вне,
от нашего желанного согласия предоставить такую приоритетную возможность, а
собственная управленческая субстанция в этом тандеме - приобрести подчинительную функцию.

Вот в теории это выглядит примерно так. На практике это получается не всегда,
но чем ближе эта теория к практике в нашей жизни, тем быстрее мы сможем полноценные подключить следующий этап к пополняемой  мере "возраста Христова".
За воздержанием следует терпение, лишь подняв воздержание на достаточный уровень, возможно говорить о зарождении истинного терпения в нашем сознании для дальнейшего применения на практике и роста духовного. Словом, никакого терпения без воздержания появится не может.
С другой стороны, каково воздержание, на столько на прямую возможно и проявление терпения, не больше.

Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка сладких корешков » Энергия (или Свеча Жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: