www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Среда, 23.10.2019, 01:49 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка сладких корешков » о Шеоле
о Шеоле
AttikaДата: Пятница, 07.12.2012, 20:26 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Слышал, что вера якобы действует любовью. Гал.5:6

Верно слышал sml

AttikaДата: Пятница, 07.12.2012, 23:56 | Сообщение # 52
Тишина... покой...никого нет... настоящий шеол, всамделищный... sml

AttikaДата: Суббота, 08.12.2012, 00:21 | Сообщение # 53
"и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени"

(עִדָ) -хэдан
עִדָן
время, срок, год.

Сообщение отредактировал Attika - Воскресенье, 09.12.2012, 13:36

ИоанДата: Суббота, 08.12.2012, 00:31 | Сообщение # 54
Quote (Attika)
Тишина... покой...никого нет... настоящий шеол, всамделищный...

Никто не мешает тишине и спокойствию

AttikaДата: Суббота, 08.12.2012, 01:45 | Сообщение # 55

AttikaДата: Суббота, 08.12.2012, 04:06 | Сообщение # 56
"Я открыл имя Твое человекам.."

Что это значило? Разве иудеям до сих пор неизвестно было имя Бога?

zaharurДата: Суббота, 08.12.2012, 07:05 | Сообщение # 57
Quote (Attika)
Разве иудеям до сих пор неизвестно было имя Бога?

Есть разница между "известно" и "открыто". Знать форму, не обладая глубинным, сердечным пониманием значения и сути Имени - это ещё, фактически, ничего не знать. Открыть - это показать внутреннее содержание; для того, чтобы показать внешнюю форму, ничего открывать не надо.
Quote (Attika)
Почему в Дан 7:25 одно и тоже слово (עִדָ) -хэдан переведено как "времени и полувремени"?

"ад идан вэ-иданин вэ-пэлег идан" Вроде всё правильно meeting Перед последним "временем" стоит слово "пелег", которое в арамейском вроде как означает "половина", в еврейском же это "рукав, проток реки", то есть нечто отделившееся от основного течения. А первое слово здесь - "АД" (עד "до"). Но "не так страшен чёрт, как его малюют" В том смысле что
вечно ли будет хулить противник имя Твое? (Пс.73:10)

AttikaДата: Суббота, 08.12.2012, 12:49 | Сообщение # 58
Quote (zaharur)
Открыть - это показать внутреннее содержание

Но ведь для иудеев древнееврейский был родным языком и они должны были прекрасно понимать, что значит "Я-h-ве-h еще в Исх 3:15 meeting Да и для язычников, кто захотел бы это узнать -неужели скрывалось бы?

AttikaДата: Суббота, 08.12.2012, 13:24 | Сообщение # 59
Quote (zaharur)
в еврейском же это "рукав, проток реки", то есть нечто отделившееся от основного течения

Спасибо, понятно
Quote (zaharur)
первое слово здесь - "АД" (עד "до")

Как все таки интересно koshechka Сначала нужно иметь полностью духовно больное воображение, чтобы придумать вечные страдания жарящихся на кострах грешных "душ" с суетящимися вокруг них Сатаной и чертями. А потом все это еще вдобавок обозвать евр. словом "АД", что на самом деле значит всего лишь "ДО"... И при этом столько времени держать в страхе столько народу перед этим действом
foolery

Сообщение отредактировал Attika - Воскресенье, 09.12.2012, 13:35

AttikaДата: Суббота, 08.12.2012, 13:32 | Сообщение # 60
Zaharur материал по огласовкам можно взять с самоучителя? phil

Сообщение отредактировал Attika - Суббота, 08.12.2012, 13:33

AstraДата: Суббота, 08.12.2012, 15:02 | Сообщение # 61
Quote (Иоан)
Я привидение, я привидение, я привидение, (В о в в к и н о)

Quote (Иоан)
Никто не мешает тишине и спокойствию

Quote (Иоан)
Attika
zaken
17 И Сам Он бросил им жребий, и Его рука разделила им ее мерою;....
(Ис.34:17)

zaharurДата: Суббота, 08.12.2012, 17:11 | Сообщение # 62
Quote (Attika)
Но ведь для иудеев древнееврейский был родным языком и они должны были прекрасно понимать, что значит "Я-h-ве-h еще в Исх 3:15 Да и для язычников, кто захотел бы это узнать -неужели скрывалось бы?

Это слово чудно. Оно необычно и не может быть понято и услышано только через древнееврейский язык. Это будет "понимание капитана Флинта" pirat - однобокое, одностороннее, одноглазое. Тайны древнееврейского языка могут открыться через совершенно иной язык. Еврейское слово может ожить в душе человека, для которого еврейский язык не является родным, ожить через тончайшие созвучия с родными и понятными ему по природе словами. Так устроил Бог: шкатулку положил в одно место, тогда как ключик к ней - в другое. Чтобы была взаимная нужда и в том и в другом.

Природный носитель иврита или специалист-филолог могут абсолютно ничего не услышать в еврейском слове, разве что установят связь с тем или иным глаголом и будут думать, что они уже понимают значение. Но это, как правило, не больше чем мёртвое и бесполезное знание, оно не прибавляет никакой жизни сердцу. Это буква, которая убивает и которая далека от животворящей Поэзии Духа.

Для того, чтобы донести до человека животворящий смысл Своих слов Бог использует совершенно не научные и не богословские методы, Он ведёт человека по тропе, по которой нога мудреца этого мира никогда не пойдёт. Он открывает Свои тайны "не так как мир даёт". Ведь Его цель - оживить сердце человека, а не наполнить его голову "пакетом знаний".
Поэтому не думаю, что природные носители что-либо действительно слышали в знакомых им четырёх буквах.
Даже те из них, кто думали, что знают что-то. Потому что

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
(1Кор.8:2)

А поистине откроет Он не тянущемуся к дереву Познания, но простирающемуся к Дереву Жизни.

Quote (Attika)
Zaharur материал по огласовкам можно взять с самоучителя?

Ага, вытащила-таки из мусорного бачка zaken
Только важно помнить - что огласовки вещь довольно условная. Не случайно их в оригинальном тексте просто-напросто нет.
Quote (Attika)
А потом все это еще вдобавок обозвать евр. словом "АД", что на самом деле значит всего лишь "ДО"...

Ну почему, очень даже мудро и правильно назвали. Просто за ключом к значению полезли не туда, куда надо. Но не знали, что старая черепаха Тортилла ни за что не отдаст золотой ключик всяким карабасам и дуремарам prof .

AttikaДата: Суббота, 08.12.2012, 18:43 | Сообщение # 63
Цитата (Astra)
17 И Сам Он бросил им жребий, и Его рука разделила им ее мерою;....
(Ис.34:17)

sml Astra, это что, камень в мой огород? Ну, не люблю, не люблю я богословких споров, что делать?

Цитата (zaharur)
Для того, чтобы донести до человека животворящий смысл Своих слов Бог использует совершенно не научные и не богословские методы, Он ведёт человека по тропе, по которой нога мудреца этого мира никогда не пойдёт. Он открывает Свои тайны "не так как мир даёт". Ведь Его цель - оживить сердце человека, а не наполнить его голову "пакетом знаний".

Цитата
А поистине откроет Он не тянущемуся к дереву Познания, но простирающемуся к Дереву Жизни.

Да. Спасибо, Володя. Вроде уже и знаю это, но все никак до конца не укладывается в голове. Беда, однако... sad
Цитата (zaharur)
Ага, вытащила-таки из мусорного бачка

ha-ha
Цитата (zaharur)
Только важно помнить - что огласовки вещь довольно условная. Не случайно их в оригинальном тексте просто-напросто нет.

Я помню.

ЖеняДата: Суббота, 08.12.2012, 20:26 | Сообщение # 64
Ого! Сколько здесь разговоров... sml

AstraДата: Воскресенье, 09.12.2012, 08:16 | Сообщение # 65
Quote (Attika)
Astra, это что, камень в мой огород

Нет, Attika, это всем, без исключения sml 32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
(Рим.11:32)

AttikaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:06 | Сообщение # 66
Quote (Astra)
Нет, Attika, это всем, без исключения

sml
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

AttikaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:15 | Сообщение # 67
Quote (Женя)
Ого! Сколько здесь разговоров...

Ну так Женя, еврейский Шеол - милое дело, это тебе не вечно горящие котлы в славянском православном аду, где особо-то не повопрошаешь ... ha-ha

ИоанДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:55 | Сообщение # 68
Quote (Astra)
это всем, без исключения sml 32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
(Рим.11:32)

Хорошее место для отдельной темы.
Ведь помилование уже в действии 2012 лет !!!
Потому что Бог не погубил наш мир в следствии непослушания, а пришёл в мир во плоти,
дабы всякий верующий в него не погиб но имел жизнь вечную.
Таким образом помилованы все, и у всех появился шанс войти в Него, в Его Слово,
и теперь уже для спасения. Соблюсти по примеру Первенца среди множества братьев.
Опять же пример свой положил через тот же самый образ крещения,
который и исполнил в своей жизни полностью.

AttikaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:05 | Сообщение # 69
Quote (Иоан)

и теперь уже для спасения

Да, ибо Ветхий Завет вел не к спасению, а ко Христу- Спасителю...

AstraДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:19 | Сообщение # 70
Quote (Attika)
Да, ибо Ветхий Завет вел не к спасению, а ко Христу- Спасителю...

Я бы добавила, что не просто ко Христу, а к кресту Христову, к Голгофе

AttikaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:34 | Сообщение # 71
Соглашусь. Ибо на своем Пути мы должны смотреть не просто Христа, а на РАСПЯТОГО Христа. И это многое меняет в нашем восприятии heart

ИоанДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:35 | Сообщение # 72
Quote (Astra)
Я бы добавила, что не просто ко Христу, а к кресту Христову, к Голгофе

Не однозначно, ведь Мессию ждали не для того что бы распять,
только вот не распознав учинили такую расправу.

AttikaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:43 | Сообщение # 73
Quote (Иоан)
Не однозначно, ведь Мессию ждали не для того что бы распять

Ждали не для того, чтобы распять. Но Он пришел для того, чтобы быть распятым.

Сообщение отредактировал Attika - Воскресенье, 09.12.2012, 15:49

zaharurДата: Понедельник, 10.12.2012, 05:55 | Сообщение # 74
Quote (Attika)

Нет никакого загробного мира, оказывается

Временность Шеола, однако, не упраздняет его реальность. Даже обычный сон - это реальность, просто другая реальность, как для плоти, так и для души. Недаром во время парадоксального сна (во время которого мы и видим сны) сознание наше находится на пике своей активности. То есть, сама душа при этом работает, и ещё как работает! Те мысли, ощущения, эмоции, которые человек переживает даже в сновидении - они вполне реальны. Во сне можно радоваться и страдать, и эти радости и страдания бывают очень конкретны и очень значимы для человека:

Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
(Матф.27:19)

Во сне человек может быть вразумляем, получать откровения и общаться с вполне конкретными представителями "иного мира":

И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа.
(Быт.20:3)

И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

(Матф.2:12,13)

Может видеть вполне реальные (не для этого мира) предметы:

И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.
(Быт.28:12)

Достаточно вспомнить, какие усилия предпринимает порой человек, чтобы проснуться от кошмарного сна, и как, по пробуждении, вскакивает и садится на постель в холодном поту. Я бы не сказал при этом, что во сне "ничего не было", так как оно было нематериально и "сновиртуально". Мы привыкли ставить знак равенства между материальностью и реальностью, а ведь на самом деле всё гораздо сложнее.

AttikaДата: Понедельник, 10.12.2012, 15:08 | Сообщение # 75
Quote (zaharur)
Временность Шеола, однако, не упраздняет его реальность

Я не к тому, что шеол -нереален. Конечно же реален. Я радуюсь, что моих предыдуших представлений о загробном мире больше нет sml

AttikaДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:05 | Сообщение # 76
Володя, как ты считаешь: 3,5 времени следует понимать как пришедшими не во время испытания, а уже после него?

zaharurДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:33 | Сообщение # 77
Quote (Attika)
3,5 времени

Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю
(Прит.30:18)
sml Не знаю ни насчёт этих трёх, ни насчёт последующей половины meeting
Вообще, области "времён и сроков" без особого побуждения стараюсь не касаться.

AttikaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:17 | Сообщение # 78
Странно все таки, что Стронг нигде не дает перевода "ШЕОЛ" как "Молчание"

Шеол (1. преисподняя, ад;
2. гроб, могила;
3. царство всех умерших, смерть)

Сообщение отредактировал Attika - Воскресенье, 16.12.2012, 23:23

zaharurДата: Понедельник, 17.12.2012, 06:02 | Сообщение # 79
Quote (Attika)
Странно все таки, что Стронг нигде не дает перевода "ШЕОЛ" как "Молчание"

Не всё выводится исключительно из словарного значения слова - оно просто не может объять в себе исключительно все характеристики рассматриваемого предмета или явления. Поэтому, некоторые признаки мы узнаём, в частности, из описания рассматриваемого явления в Писании:

Quote (zaharur)
Вообще-то Шеол парадоксальным образом сочетает в себе и молчание и вопрошение. В Пс. 93:17 и 113:25 Шеол назван "страной молчания" (в 113 Пс. в рус. переводе стоит "в могилу", но в оригинале - "в молчание"). Очевидно, здесь рождаются те вопросы, которые созревают в глубоком молчании (то есть вопросы не рядового характера).

Вообще, словарное значение зачастую почти ничего не говорит нам по сути, и, стало быть, вообще никак не раскрывает смысл. Например, здесь (у Стронга) мы не видим и значения вопрошения, а ведь оно самым прямым образом вытекает из значения корня, от которого слово образовалось. Так что словаря явно недостаточно. Нужен ну если не плод, так хотя бы листочек от Дерева Жизни

ИоанДата: Понедельник, 17.12.2012, 11:10 | Сообщение # 80
Quote (zaharur)
Шеол назван "страной молчания"

Это определение ближе к сути о незавершённости пути следования человеческого.
Морг, это производная от слова моргнуть, то есть сделать лишь пол движения век в сторону их закрытия,
без последующего открывания.
Могила для меня слово ничего не говорящее пока,
но если покопаться в старославянском может чё можно и накопать.
Может это слово вообще из другого языка.

AttikaДата: Вторник, 18.12.2012, 10:26 | Сообщение # 81
Quote (zaharur)
Вообще, словарное значение зачастую почти ничего не говорит нам по сути, и, стало быть, вообще никак не раскрывает смысл. Например, здесь (у Стронга) мы не видим и значения вопрошения, а ведь оно самым прямым образом вытекает из значения корня, от которого слово образовалось. Так что словаря явно недостаточно. Нужен ну если не плод, так хотя бы листочек от Дерева Жизни

Очередное спасибо, Володя sml

AttikaДата: Вторник, 18.12.2012, 10:30 | Сообщение # 82
Quote (Иоан)
Морг, это производная от слова моргнуть, то есть сделать лишь пол движения век в сторону их закрытия,
без последующего открывания

Интересно. Это ты так думаешь или на самом деле?

ИоанДата: Вторник, 18.12.2012, 13:26 | Сообщение # 83
Quote (Attika)
Интересно. Это ты так думаешь или на самом деле

Я так слышу на самом деле,
потому что русский язык и еврейский, ну кто его понимает,
сам рассказывает слушающему уху. sml

AttikaДата: Вторник, 18.12.2012, 13:41 | Сообщение # 84
sml

zaharurДата: Вторник, 18.12.2012, 14:31 | Сообщение # 85
Quote (Иоан)
Я так слышу на самом деле,
потому что русский язык и еврейский, ну кто его понимает,
сам рассказывает слушающему уху

Молодец, Иоан, +100

ЖеняДата: Вторник, 18.12.2012, 17:13 | Сообщение # 86
Quote (Иоан)
Морг

А ведь можно прочитать морж.. Тоже в тему... shades
С вами здесь договоришься до тако-о-о-го... shy notworthy

zaharurДата: Среда, 19.12.2012, 07:55 | Сообщение # 87
Quote (Женя)
А ведь можно прочитать морж.. Тоже в тему...

Ну, учитывая, что морж - это морское животное, то, действительно, очень даже в тему.

Ведь образом Шеола (или Преисподней) в Писании является некая большая яма (или ров), наполненная водой.
То есть, море.

Ты положил меня в ров* преисподний, во мрак, в бездну.
Отяготела на мне ярость Твоя, и всеми волнами Твоими Ты поразил [меня].

(Пс.87:7,8)

* בור [бор] яма, ров, водоём.

/учитывая, что "б" и "в" в евр. языке передаются одной и той же буквой, это слово "ров", прочитанное наоборот. Русский язык явился здесь зеркалом еврейского.
Также данное евр. слово можно прочесть как "вор", и такое прочтение заслуживает отдельного внимания/

Именно поэтому Иона был проглочен именно морским существом и, как в батискафе, опущен был в то место, которое он назвал "чревом преисподней":

и сказал: к יהוה воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней* я возопил, и Ты услышал голос мой.
Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною.
И я сказал: отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой.
Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя.
До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, יהוה, Боже мой, изведешь душу мою из ада.

(Ион.2:3-7)

*שאול Шеол

Следует сразу заметить, что Шеол, как и море, есть вещь достаточно неоднородная. Там есть и довольно отрадные места, о которых сказано:

О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой,
положил мне срок* и потом вспомнил обо мне!

(Иов.14:13)

*(вообще, вторая часть этого стиха особенно интересна в вопросе временности "консервации" в Шеоле)

Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах.
Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника.
Малый и великий там равны, и раб свободен от господина своего.

(Иов.3:17-19)

Однако, помимо этого, там существуют места и куда более мрачные.
Для иллюстрации хотелось бы привести следующие наблюдения:

источник: http://tainyokeana.blog.ru

Преисподняя Океана

"Океанская преисподняя, мрачная бездна и зона полумрака откроют свои тайны исследователям, оснащенным сетями, фотокамерами и батискафами. Всякий раз, как из отдаленных уголков преисподней извлекается морскими биологи сеть, ученых охватывает возбуждение. Кто знает, каких еще новых животных покажет человеку море, радуя взор и подталкивая человеческую мысль? Глубочайшие участки океана, подвалы нашего мира, называются впадинами. Эти узкие, серповидные выемки занимают около 5 процентов поверхности нашей планеты. Глубина их от 6 000 до 11 000 метров — самая значительная из всех измеренных глубин. Если вам когда-нибудь приходилось заглянуть вниз, стоя на краю Гранд-каньона, то в какой-то мере вы можете представить себе огромные размеры этих впадин, особенно если при этом будете иметь в виду, что они в два-три раза глубже. Большая часть этих океанских пропастей проходит, изгибаясь, южнее островов, находящихся в западной части Тихого океана, но две такие впадины имеются в восточной части Тихого океана, столько же — в Атлантике и одна — в Индийском океане. Глубины впадин получили прозвище «адских», поскольку вечный мрак, стужа и страшное давление дают все основания назвать их преисподней. До глубины 6000 метров сколько-нибудь значительного различия в животном мира не наблюдается. Но глубже, в океанской преисподней, водятся существа, не похожие ни на каких других обитателей нашей планеты...

AttikaДата: Среда, 19.12.2012, 12:35 | Сообщение # 88
Quote (zaharur)
Ведь образом Шеола (или Преисподней) в Писании является некая большая яма (или ров), наполненная водой.
То есть, море.

12
И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

AttikaДата: Среда, 19.12.2012, 12:39 | Сообщение # 89
А этот стих о чем говорит?
Второй Ангел вылил чашу свою в море: и сделалась кровь, как бы мертвеца, и все одушевленное умерло в море.

zaharurДата: Четверг, 20.12.2012, 00:31 | Сообщение # 90
Quote (Attika)
А этот стих о чем говорит?... все одушевленное умерло в море.

Воскреснуть может только то, что умерло.
"Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет" (1Кор.15:36)
Так или иначе всё (и небесное, и земное, и преисподнее) проходит через стадию смерти, чтобы пройти затем и стадию воскресения. Пройдут три дня дня и три ночи и через три главы Откровения мы будем читать уже следующее:

И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель
(Откр.19:6)

Quote (Attika)
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем

Да-да, оно самое shades

AttikaДата: Четверг, 20.12.2012, 01:54 | Сообщение # 91
Спасибо, Володя sml Ну вот, и Женин "морж" пригодился
Quote (Женя)
А ведь можно прочитать морж.. Тоже в тему...
С вами здесь договоришься до тако-о-о-го..

first

Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка сладких корешков » о Шеоле
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: