www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Понедельник, 21.08.2017, 22:34 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Алавастровый сосуд
Алавастровый сосуд
AstraДата: Пятница, 03.01.2014, 09:54 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ваял, ваял горшечник сосуд.........а Мария......... взяла и сделала доброе дело - разбила сосуд - И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, - пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.(Мар.14:3)
Володя zaharur, в доме Симона прокаженного, в Вифании, кто кого притеснял, делал злое?
Здесь тоже действует "закон справедливого воздаяния око за око"?

zaharurДата: Пятница, 03.01.2014, 09:55 | Сообщение # 2
Цитата Astra
Ваял, ваял горшечник сосуд.........а Мария......... взяла и сделала доброе дело - разбила сосуд

Тамара, ты так и представляешь, что она разбила весь сосуд над головой Христа? sml
Я думаю, что если бы она так сделала, то ученики стали бы не спорить о цене мира, а тотчас схватили бы хулиганку за подобный теракт.
На самом деле Мария обошлась с сосудом (и с Христом тоже) куда более деликатно (и уважительней по отношению к ваявшему):

Отбив запечатанное горлышко, она вылила масло на голову Иисусу.
(Мар.14:3 IBSNT)

Это также, как и с обрезанием: не всю же плоть обрезали, а только крайнюю. Именно в этом был смысл, а не в глумлении над всем телом.
Так и сосудом: нужно было лишь освободить его от запечатанного краешка, чтобы миро могло оттуда истечь.

AstraДата: Пятница, 03.01.2014, 10:43 | Сообщение # 3
Цитата zaharur ()
Тамара, ты так и представляешь, что она разбила весь сосуд над головой Христа
Если жить представлениями, тогда и не жить вовсе.........и не умирать

zaharurДата: Пятница, 03.01.2014, 11:06 | Сообщение # 4
Цитата Astra ()
Если жить представлениями, тогда и не жить вовсе.........и не умирать

То есть, ты не используешь воображение вообще? Исключительно логически-аналитический метод без всякой "картинки" в сознании?
У меня так не получается, и я вообще не представляю: как это можно мыслить и не представлять, не во_ображать meeting

представлять - воображать, видеть что-либо мысленно

zaharurДата: Пятница, 03.01.2014, 11:35 | Сообщение # 5
Цитата Фома ()
ты сам то понимаешь разницу между миром и нардом?

Миро - это благовонное масло, а нард - это растение, дающее одноимённое ароматическое вещество: нард. Таким образом, в данном случае Мария возлила нардовое масло.

AstraДата: Суббота, 04.01.2014, 08:48 | Сообщение # 6
Цитата zaharur ()
как это можно мыслить и не представлять, не во_ображать  :sml:
 Да мыслю я и воображаю. Только не желательно на это ставку делать, идти на поводу и извлекать выводы без со_ображения. Понимаешь, в этом опыт насколько полезный, настолько и печальный, когда воображение в такую бездну приводит, что начинаешь соображать, что лучше не воображать.

zaharurДата: Суббота, 04.01.2014, 10:13 | Сообщение # 7
Цитата Astra ()
Да мыслю я и воображаю. Только не желательно на это ставку делать, идти на поводу и извлекать выводы без со_ображения. Понимаешь, в этом опыт насколько полезный, настолько и печальный, когда воображение в такую бездну приводит, что начинаешь соображать, что лучше не воображать.

Тамар, я думаю (прости, что немного отклоняюсь от темы), что воображение (=представление) просто неизбежный и неотъемлемый механизм мышления. Это, как наличие глаз у человека или, скажем, монитора у компьютера. Включаешь компьютер - включается и монитор. Образ непременно будет какой-то создаваться, мы просто не сможем мыслить исключительно "нулями и единицами", т.е. исключительно аналитическим образом. Другой вопрос: какие образы будут там возникать, и откуда эти образы будут приходить. А это уже зависит от содержимого нашего "алавастрового сосуда", от того, чем мы живём, от того, какие образы в себя впускаем (что смотрим, что читаем, о чём размышляем), что внутри нашего сокровенного человека. Но в любом случае образы будут, и без них никак - и это прекрасно.
Я не делаю на это ставку, но рассматриваю как важный и неотъемлемый механизм со_ображения.

zaharurДата: Суббота, 04.01.2014, 10:42 | Сообщение # 8
Цитата Фома
Бог чётко и ясно дал указание Моисею из чего должно состоять миро, основой которого является оливковое масло,а не нард.

Очевидно, Мария больше Песнь Песней читала. Там она узнала некие подробности, что Жениху, оказывается, очень нравится нард. Ей это запомнилось и отложилось в сердце.

Запертый сад - сестра моя, невеста, заключенный колодезь, запечатанный источник:
рассадники твои - сад с гранатовыми яблоками, с превосходными плодами, киперы с нардами,
нард и шафран, аир и корица со всякими благовонными деревами, мирра и алой со всякими лучшими ароматами;
садовый источник - колодезь живых вод и потоки с Ливана.

И именно про такой состав Жених сказал, что

благовоние мастей твоих лучше всех ароматов!
(Песн.4:12-15)

AstraДата: Суббота, 04.01.2014, 11:25 | Сообщение # 9
Цитата zaharur ()
какие образы будут там возникать, и откуда эти образы будут приходить. А это уже зависит от............
Думаю это зависит от покаяния.
Цитата zaharur ()
А это уже зависит от содержимого нашего "алавастрового сосуда", от того, чем мы живём, от того, какие образы в себя впускаем (что смотрим, что читаем, о чём размышляем), что внутри нашего сокровенного человека. Но в любом случае образы будут, и без них никак - и это прекрасно.
Ничего не поняла. У тебя алавастровый сосуд=сокровенному человеку? Одно и то же? И туда впускаем образы? И они всегда там будут?
Сокровенный сердца человек, он же кроткого молчаливого духа, какие там образы?

zaharurДата: Суббота, 04.01.2014, 11:58 | Сообщение # 10
Цитата Astra ()
Сокровенный сердца человек, он же кроткого молчаливого духа, какие там образы?

Тамара, где нет образов, там царит без_образие. sml
А образам как раз-таки и не нужны слова, образы говорят на невербальном языке, поэтому вполне уживаются с понятием "молчаливого духа"
Цитата Astra ()
Ничего не поняла. У тебя алавастровый сосуд=сокровенному человеку? Одно и то же?

Ну, слово сосуд само за себя говорит: это оболочка, предназначенная для накопления/сохранения (сокрытия) содержимого. Я просто эту оболочку не отделяю от содержимого, считаю её неотъемлемой частью того, что внутри. Поэтому-то я и против тотального разбивания сосуда, а лишь за "обрезание крайней плоти" его.

Цитата Astra ()
И туда впускаем образы? И они всегда там будут?

Если это образы, исходящие Свыше, то, думаю, что всегда. Хотя сейчас мы способны видеть их лишь как через "тусклое стекло", в будущем же, надеюсь, эти образы предстанут перед нашим взором куда более явственней и прекрасней. Но уже сейчас Свыше наблюдается, какие образы мы в себя впускаем, к каким гармониям (или дисгармониям) тяготеет наше сердце. А потом просто каждый получит полноту тех образов, которые искал ныне.

"Потирая ушибленную коленку, Волька запер за собой дверь, вытащил из кармана перочинный ножик и, дрожа от волнения, соскреб печать с горлышка сосуда.
В то же мгновение вся комната наполнилась едким черным дымом и что то вроде бесшумного взрыва большой силы подбросило Вольку к потолку, где он и повис, зацепившись штанами за тот самый крюк, на который предполагалось повесить бабушкину люстру"
(ист.) sml

ЖеняДата: Суббота, 04.01.2014, 11:58 | Сообщение # 11
Фома, Володя, а как бы мы с тобой отреагировали, если бы на наши головы посреди пира кто-то вылил масло? ) Оливковое. Вместо того, чтобы в оливье? )) Поэтому-то, наверное, лично я не Иисус. Я бы была недовольна. И не видела бы в этом, кроме вредительства, ни-че-го. Увы..
Интересно, а драгоценные масла хранились в больших сосудах или не очень?

ФомаДата: Суббота, 04.01.2014, 11:59 | Сообщение # 12
Цитата Женя ()
Фома, Володя, а как бы мы с тобой отреагировали, если бы на наши головы посреди пира кто-то вылил масло? ) Оливковое. Вместо того, чтобы в оливье? )) Поэтому-то, наверное, лично я не Иисус. Я бы была недовольна. И не видела бы в этом, кроме вредительства, ни-че-го. Увы.. Интересно, а драгоценные масла хранились в больших сосудах или не очень?
Женя,я доверяю Синодальному переводу;
Цитата Фома ()
"И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, – пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову."
А не разным жалким пересказам Синодального,где в одном,пир,в другом,обед,где в одном переводе,Иисус лежит за столом,в другом уже сидит,и так далее и тому подобное.Оказывается женщина,где вообще не упоминается её имя,ковыряла ножом гипсовую или восковую затычку кувшина,и не смогла выковырнуть,хряснула горлышко этого кувшина,о край стола,и нард потёк на голову Иисуса :sml:.......а ещё один вопрос,нард наверно заливали в кувшин,сразу после его изготовления,как заливают сейчас парфюм,в стеклянный пузырёк,и так и продавали с нардом в запечатанном кувшине sml ....а что,удобно..........

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 04.01.2014, 12:11

ФомаДата: Суббота, 04.01.2014, 11:59 | Сообщение # 13
zaharur, Ну и что что нард упоминается в Песне Песней,что из этого,там и шафран упоминается рядышком,которым приправляли мясо sml
в миро для помазания,ни нард,ни шафран не входят,поэтому эти разные масла,мази и притирки,никак не могут символизировать Духа Святого. sml
Ваша проблема в том,что вы начинаете фантазировать,вот хотя бы с горшечником который горшки лепит,думая что горшечник,это и есть Бог,а Бог это только горшечник, что делает горшечник,так и Бог делает ,и как апостол Павел пишет,в доме большом есть сосуды и деревянные и глинянные,,и серебрянные и золотые,и одни в почётном употреблении,а другие в низком.
Проще говоря,Бог приводит горшечника как некий пример Своей работы,и это описание,а не предписание,в каждом гршечнике теперь зреть Бога,горшечник,это не Бог,а Бог не горшечник,Он хлебороб sml
Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: «что ты делаешь?» и твое дело скажет ли о тебе:«у него нет рук?»
А вот ещё;
"Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.""12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника."
Ты не знаешь случайно,что будет делать горшечник,с серебром,ведь горшечник не имеет никакого представления о изделиях из серебра как их делать,его дело,горшки лепить sml Вот ты и лепи горшки.

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 04.01.2014, 12:49

zaharurДата: Суббота, 04.01.2014, 11:59 | Сообщение # 14
Цитата Фома ()
я доверяю Синодальному переводу

Цитата Фома ()
ковыряла ножом гипсовую или восковую затычку кувшина,и не смогла выковырнуть,хряснула горлышко этого кувшина,о край стола,и нард потёк на голову Иисуса :sml:

А обо что она, интересно, с твоей доверенной точки зрения "хряснула" кувшин, так чтобы его разбить и после этого умудриться-таки донести до чьей-то головы его жидкое содержимое? Возможен лишь один вариант - об голову (или камнем непосредственно над головой) Говорю же: теракт. tomato

zaharurДата: Суббота, 04.01.2014, 14:26 | Сообщение # 15
Цитата Женя ()
Интересно, а драгоценные масла хранились в больших сосудах или не очень?

Женя, я думаю, что это был относительно небольшой сосуд, и, возможно, (и даже скорее всего) сделанный не из алебастра. Вот интересная заметка, взятая из обзора древних сосудов для благовоний, где проясняется связь этого сосуда с алебастром:

Алабастрон (лат. Alabastron) — грушеобразный или вытянутый сосуд цилиндрической формы с округлым дном. В отличие от ритона алабастрон может стоять вертикально.

Алабастроны использовались для хранения ароматических веществ и жидкостей, преимущественно женщинами. Мужчины пользовались в аналогичных случаях арибалами.

Образцом для формы алабастрона послужила форма восточных сосудов из Египта, которые там изготавливались из алебастра, которому и обязаны своим названием.

Алабастроны обнаруживали при раскопках некрополей Кносса и Фаистоса на острове Крит; они относятся к 1900—1300 гг. до н. э. и украшены в дворцовом стиле изображениями птиц, рыб и осьминогов.
Прикрепления: 0594539.jpg(72Kb)

ФомаДата: Суббота, 04.01.2014, 14:28 | Сообщение # 16
Цитата zaharur ()
А обо что она, интересно, с твоей доверенной точки зрения "хряснула" кувшин, так чтобы его разбить и после этого умудриться-таки донести до чьей-то головы его жидкое содержимое? Возможен лишь один вариант - об голову (или камнем непосредственно над головой) Говорю же: теракт.
Как это женщина,откупорила кувшин,Библия не сообщает,а это и неважно,чем,да как sml важно что Христос сказал.
 "Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.
7 Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.Она сделала, что могла: предварила помазать тело Мое к погребению."
Лк 22:37 ...Ибо то, что о Мне, приходит к концу...
Плотское понимание Христа,приходит к концу
"16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем".
Алавастровый сосуд,и символизирует душу этой женщины,и он должен быть,разбит.

ФомаДата: Суббота, 04.01.2014, 14:36 | Сообщение # 17
Цитата zaharur ()
Женя, я думаю, что это был относительно небольшой сосуд, и, возможно, (и даже скорее всего) сделанный не из алебастра.
Алебастр,это гипс,пыль известняка смешанная с водой,а не мраморный кусок камня,из которого якобы вытёсывали какие то кувшины,из цельного куска мрамора,довольно сложно сделать кувшин и сейчас,нужно вытесать внутренность кувшина,расширяющуюся к низу после узкой горловины,такой "алебастр" был бы очень дорогой,даже в изготовлении.
А может быть алавастр,это та же глина,только белая,и которую называли в Китае,фарфор.?

zaharurДата: Суббота, 04.01.2014, 14:37 | Сообщение # 18
Цитата Фома ()
Как это женщина,откупорила кувшин,Библия не сообщает,а это и неважно,чем,да как важно что Христос сказал.

Для человека мыслящего всё важно, Володь. А особенно важно не принять в себя ложную картину вещей.
Цитата Фома ()

Ты, наверное, из любителей разбивать женские души? happy
Ломать - не строить, душа не болит.
Думаю, у Христа было более бережное отношение к сосудам, содержащим драгоценное миро.
Да и здравый смысл подсказывает: чтобы извлечь содержимое этого сосуда, вовсе не обязательно его целиком разбивать meeting , достаточно удалить закупорку.

ФомаДата: Суббота, 04.01.2014, 14:56 | Сообщение # 19
Цитата zaharur ()
Для человека мыслящего всё важно, Володь. А особенно важно не принять в себя ложную картину вещей.
Конечно,а я тебе о чём толкую?А раз всё важно,то зачем скажи на милость не упоминается имя женщины,хотя и дело происходило в Вифании,это была Мария из Вифании,сестра Марфы sml а потому и не упоминается что под женщиной и подразумевается любой человек.И не Марии из Вифании явился Христос по воскресении,а Марии из Магдалы.
Цитата zaharur ()
Ты, наверное, из любителей разбивать женские души?
Чего,чего? sml Ты это о чём,в каком смысле?
Цитата zaharur ()
Думаю, у Христа было более бережное отношение к сосудам, содержащим драгоценное миро.
 2Кор 4:7 ...Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах,..
Цитата zaharur ()
Да и здравый смысл подсказывает: чтобы извлечь содержимое этого сосуда, вовсе не обязательно его целиком разбивать , достаточно удалить закупорку.
Под закупоркой ты что подразумеваешь,уж не закон ли?
"25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником".а может вот это
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
Мк 8:35 ...а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее...
А что такое взять крест?

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 05.01.2014, 07:10

ФомаДата: Суббота, 04.01.2014, 15:48 | Сообщение # 20
zaharur, Я тебе оставлю парочку адресов почитай,ты же должен знать автора,кто это писал.
Ты ему, автору В.Ни.веришь?Я не очень..............
http://ieshua-istina.ya.ru/replies.xml?item_no=8
http://blagodatchrista.org.ua/propovedi/162-zimmerman.html?start=40
http://www.textfighter.org/teology....omu.php

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 04.01.2014, 15:54

ФомаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 07:38 | Сообщение # 21
zaharur, Володь,давай закончим этот разговор об алебастровом сосуде.
Только не надо думать что алавастровый сосуд,был размером с кувшин,который носили на плече водоносы.
Алавастровый сосуд с подобным благовонием ,женщины носили на шее,это как современная парфюмерия,чем дороже духи,тем меньше пузырёк в котором они находятся,а нард был очень дорогой,его можно было продать за 300 динариев,в то время когда на 200 динариев можно было накормить около пяти тысяч человек.
"Он сказал им в ответ: вы дайте им есть. И сказали Ему: разве нам пойти купить хлеба динариев на двести и дать им есть?"
"Было же евших хлебы около пяти тысяч мужей".
(Еванг. от Матф.)
6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,
7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:
11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.

(Еванг.от Марк.)
3 И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, – пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.
4 Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?
5 Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.
6 Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.
7 Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.
8 Она сделала, что могла: предварила помазать тело Мое к погребению.
9 Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала.

(Еванг.от Иоан.)
1 За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
2 Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.
3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
7 Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.
8 Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

(Еванг.от Иоан.)
2 Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.
(Еванг.от Лук.)
36 Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.
37 И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром
38 и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
39 Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.

40 Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе.

Кто такой Симон прокажённый,и Симон фарисей,это одно и тоже лицо,или это два разных лица с одинаковым именем?Прокажённые были изгоями в иудейском обществе,а фарисеи наоборот,в почёте.А,Симон был прокажённый по плоти,но фарисей по учению? sml
Какое отношение Симон прокажённый имеет к Лазарю,Марфе,и Марии?Это их отец?
Если Мария дочь Симона прокажённого,то почему Симон фарисей думает следующее;

" Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница".
если Симон прокажённый и Симон фарисей это одно и тоже лицо?
Значит грешница из Евангелия от Луки,и женщина,от Еванг.,от Матфея,Марка,и Иоанна,с именем Мария, это две разные женщины?

Володь,включи ка свою недюжинную фантазию,при разрешении этих вопросов..........

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 05.01.2014, 10:51

ФомаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 10:58 | Сообщение # 22
"3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира."
"И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились."
" ...дом же Его – мы,.."

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 05.01.2014, 10:59

zaharurДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:18 | Сообщение # 23
Цитата Фома ()
"3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира." "2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились." " ...дом же Его – мы,.."

Искренне приятно, когда ты выделяешь крупным шрифтом такие чудесные вещи! happy
Не всегда это кажется уместным (особенно когда ты предлагаешь куда-то пойти, а не говоришь направление meeting ), но здесь - совсем иное дело!
Цитата Фома ()
Чего,чего? Ты это о чём,в каком смысле?

Тебе чего-то порой всё побить хочется, то души чьи-то:
Цитата Фома ()

то сосуды глиняные:
Цитата Фома ()
Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах,

Но ведь оттого что они глиняные ещё не следует, что их поэтому нужно непременно разбить? meeting
Кто знает, может и глина когда-нибудь преобразится и взлетит ввысь?

ФомаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:33 | Сообщение # 24
Цитата zaharur ()
Искренне приятно, когда ты выделяешь крупным шрифтом такие чудесные вещи! Не всегда это кажется уместным (особенно когда ты предлагаешь куда-то пойти, а не говоришь направление ), но здесь - совсем иное дело!
Да?Когда кого то куда то посылают,то каждый думает в меру своей испорченности,и думают что посылают его на три буквы,можно конечно послать и на три буквы,БАМ например,Больница,Аптека,Магазин,я частенько туда хожу,сам понимаешь,возраст уже. sml Так ведь я то посылал тебя из любви,ты же мне не чужой человек,чужих не посылают,посылают своих. sml
Цитата zaharur ()
Тебе чего-то порой всё побить хочется, то души чьи-то:

Да нет,это тебе кажется sml я своей жене сказал однажды следующее;"Не лезь не в своё дело,баклашка (то есть полено)" sml
Это опять же из любви к ней sml
Цитата zaharur ()
то сосуды глиняные:

Это взаимозаменяемые понятия в Библии,то Демьян Иваныч,то Иван Демьяныч sml
Цитата zaharur ()
Но ведь оттого что они глиняные ещё не следует, что их поэтому нужно непременно разбить?
Так ведь она сама разбила,а не апостол Пётр ей в этом помог,тебе что,В.Ни не объяснил что ли досконально?
Цитата zaharur ()
Кто знает, может и глина когда-нибудь преобразится и взлетит ввысь?
Возможно,но "плоть и кровь не наследуют Царствия Божия",и поэтому в планы Бога вовсе не входило чтобы Адам вечно сидел в Раю. sml

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 05.01.2014, 11:34

ФомаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:36 | Сообщение # 25
Цитата zaharur ()
Об этом легком белом металле еще недавно знали только ученые, а теперь почти в каждой кухне можно найти алюминиевую кастрюлю. И не мудрено: ведь алюминий не ржавеет так, как железо, и не портится от кислой пищи. Правда, он боится мыла и соды, но это ведь беда небольшая.
То то с этого металла,у большинства людей кариес вылез,что даже блендамед не поможет его вывести sml

ФомаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:39 | Сообщение # 26
Цитата zaharur ()
Из алюминия нельзя делать такие вещи, которые всегда должны быть красивыми и блестящими.
Можно sml есть марка алюминия АМЦ а есть АМГ,так вот,АМГ можно так отполировать,что будет блестеть не хуже серебра sml

zaharurДата: Воскресенье, 05.01.2014, 12:49 | Сообщение # 27
Цитата Фома ()
В.Ни не объяснил что ли досконально?

Нет, не объяснил. К Вочману я отношусь с уважением, но это не повод вместе с шапкой и голову свою снимать.
Цитата Фома ()
Так ведь она сама разбила,а не апостол Пётр ей в этом помог

Володя, я приведу тебе аналогию из русского языка, примеры возьму из словаря:

Никита сорвал с елки хлопушку и разорвал ее, в ней оказался колпак со звездой. А. Н. Толстой, Детство Никиты.

На его имя пришло заказное письмо. Прежде чем разорвать конверт, он прочел обратный адрес. Каверин, Косой дождь.

В каком смысле здесь употреблено слово "разорвать"? Разорвать на клочки? Разметать в пух и прах?
Словарь поясняет, что данное слово здесь нужно понимать как

Надорвав, вскрыть (пакет, конверт и т. п.).

Заодно предлагает и ещё одно значение этого же слова:

Разъединить что-л. соединенное, сомкнутое.

Иными словами, фраза "разорвать конверт" вовсе не обязательно должна порождать образ разорванного на клочки конверта ( в таком случае повредилось бы и его содержимое). Точно также и "разбить сосуд" следует понимать, как вскрыть, взломать его, удалить пломбу, пробку. В противном случае (если сосуд был бы в прямом смысле разбит), повредилось бы (пролилось бы на землю) и всё его содержимое. Если, конечно, исключить террористическую версию.

Прикрепления: 2385857.jpg(28Kb)

ФомаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:06 | Сообщение # 28
Цитата zaharur ()
Нет, не объяснил. К Вочману я отношусь с уважением, но это не повод вместе с шапкой и голову свою снимать.
Ааааа?Заглядывал всё таки к В.Ни sml ,я тоже его уважаю.................................
Цитата zaharur ()
В каком смысле здесь употреблено слово "разорвать"? Разорвать на клочки? Разметать в пух и прах? Словарь поясняет, что данное слово здесь нужно понимать как
Это типа как сварка,металл же не суп,чтобы его варить sml Сварка, технологический процесс соединения твёрдых материалов в результате действия межатомных сил, которое происходит при местном сплавлении или совместном пластическом деформировании свариваемых частей.говоря научным языком,ну а разорвать?В разрываемых курганах находят древние вещи. | Не разрывай, бумаг моих и не ройся в них. …  sml
Цитата zaharur ()
Иными словами, фраза "разорвать конверт" вовсе не обязательно должна порождать образ разорванного на клочки конверта ( в таком случае повредилось бы и его содержимое). Точно также и "разбить сосуд" следует понимать, как вскрыть, взломать его, удалить пломбу, пробку. В противном случае (если сосуд был бы в прямом смысле разбит), повредилось бы (пролилось бы на землю) и всё его содержимое. Если, конечно, исключить террористическую версию.
Да я согласен с тобой,Володь,согласен.......... sml хотя некоторые конверты в армии,я разрывал в клочья,со всем его содержимым sml

ФомаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:08 | Сообщение # 29
А кто здесь из нас двоих Штирлиц,а кто Холтоф?
Прикрепления: 6328691.jpg(28Kb)

zaharurДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:08 | Сообщение # 30
Цитата Фома ()
хотя некоторые конверты в армии,я разрывал в клочья,со всем его содержимым

И с душами тех, кто их писал? sml

zaharurДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:13 | Сообщение # 31
Цитата Фома ()
А кто здесь из нас двоих Штирлиц,а кто Холтоф?

Хотелось бы не быть ни тем, ни другим. На крайний случай - свечой, что стоит там на подсвечнике.

ФомаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:15 | Сообщение # 32
Цитата zaharur ()
И с душами тех, кто их писал?
Ну что ты,совсем наоборот,мне душу разрывали sml
Я Володь,не люблю шибко умных женщин из которых так и прёт ребро адама без костного мозга sml ,отношение у меня к ним особое,мне нравятся умные женщины теоретически и заочно,а не,дуры которые прикидываются умными,я и тех,и тех вижу,и соответственно линия поведения у меня адекватная sml как аукается,так и откликается.

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 05.01.2014, 13:19

ФомаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:20 | Сообщение # 33
Цитата zaharur ()
Хотелось бы не быть ни тем, ни другим. На крайний случай - свечой, что стоит там на подсвечнике.
А ты не знаешь для чего были лопаточки и щипчики в Скинии собрания? sml
Для снятия нагара,а ещё для чего? sml

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 05.01.2014, 13:25

ЕленаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:24 | Сообщение # 34
Простите что мешаю......
Володя, zaharur, ещё раз убедилась насколько мы часто (и я тоже) невнимательно относимся к тому что пишем, Войчман Ни пишет:" Я думаю, что в тот великий день, когда мы увидим Господа, мы будем любить Его так, как никогда не любили Его здесь на земле; однако, самое большое благословение будет для тех, кто отдал Господу все, что имел, "предварительно", то есть сегодня. Когда мы Его увидим лицом к лицу, я думаю, что мы все разобьем наш "алавастровый сосуд", чтобы вылить его содержимое у ног нашего Господа. Но сегодня, - что делаем мы сегодня?"
  Ведь действительно если разобьём, что выливать будем? Получается разбитый сосуд который не может держать воду(или в нашем случае нард)........
   Явно вопрос открыть или разбить Войчман Ни себе не задавал......А может как всегда перевод подвёл???

AstraДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:24 | Сообщение # 35
Цитата Елена ()
Когда мы Его увидим лицом к лицу, я думаю, что мы все разобьем наш "алавастровый сосуд", чтобы вылить его содержимое у ног нашего Господа.
Через толщу горшка возможно только лицом к собственным воображениям

ЕленаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:24 | Сообщение # 36
Цитата Astra ()
Через толщу горшка возможно только лицом к собственным воображения
Вообразим беседу с Самарянкой :"7 Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить."(Иоан.4:7)
"14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную." (Иоан.4:14)

А разбитые сосуды есть разбитые.......Горшечник выбрасывает сосуды которые лопаются в печи, при обжиге.....

"13 Я забыт в сердцах, как мертвый; я - как сосуд разбитый,"(Пс.30:13)

А сокрушённое сердце это глина из которой лепиться сосуд, это должно быть в начале ,а  не в конце пути....

zaharurДата: Воскресенье, 05.01.2014, 16:43 | Сообщение # 37
Цитата Astra ()
Через толщу горшка возможно только лицом к собственным воображениям

Зачем же через толщу meeting У нас, например, для зрения предусмотрен глаз. Мы же не смотрим всей поверхностью тела? meeting Когда он открыт (не запечатан), мы им всё необходимое видим. Так и сосуд нет нужды разбивать, чтобы не "стоять лицом к собственным воображениям". Достаточно открыть ему ок(н)о. winter

И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху
(Быт.6:16)

zaharurДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:20 | Сообщение # 38
Цитата Елена ()
Ведь действительно если разобьём, что выливать будем? Получается разбитый сосуд который не может держать воду(или в нашем случае нард)..

То же самое и с изливанием содержимого. Для того, чтобы излить содержимое (и на голову, и на ноги) нет никакой нужды бить весь сосуд. Это гораздо удобнее сделать через горлышко сосуда, специально приспособленное для такого изливания. Нужно лишь это горлышко откупорить. В противном случае вместе с маслом на голову посыпятся обломки-черепки (довольно острые). И это мгновенно обезобразит весь процесс помазания. Да и масла тогда хватит на что-то одно: на голову или на ноги. Помазать и то и другое таким путём никак не получится. Если, конечно, не целый ушат вылить. Но мы, кажется, согласились в том вопросе, что это был какой-то небольшой сосуд.

ЕленаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:13 | Сообщение # 39
Цитата zaharur ()
Но мы, кажется, согласились в том вопросе, что это был какой-то небольшой сосуд.
Да Володя это было очень дорогое масло и Мария старалась не пролить напрасно масло, а помазать именно Иисуса.
Я просто когда то разбирала этот вопрос с запечатанными сосудами, оказалось у торговцев это был как знак качества с именем. Чтобы не могли подделать.....

"Оттиск Печати на ручках  кувшина  указывал на содержимое кувшина. Печать прокатанная по еще   влажной глине при закупоривании горшка, указывала на его владельца."(Словарь)
Даже сейчас запечатывают кувшины ...

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 05.01.2014, 18:33

zaharurДата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:38 | Сообщение # 40
Цитата Елена ()
Да Володя это было очень дорогое масло и Мария старалась не пролить напрасно масло,

Конечно. Ведь возливать драгоценное масло на Христа вовсе не было напрасной тратой (как думали ученики). А вот проливать драгоценные капли не на объект помазания (что было бы неизбежным следствием разбивания сосуда) - это, конечно, недопустимое расточение. Более того, это был бы в прямом смысле грех (промах, попадание мимо цели). Поэтому, цель здесь была - сломать печать, и драгоценный нард, до времени хранимый внутри, полился на Возлюбленного.
Запертый сад - сестра моя, невеста, заключенный колодезь, запечатанный источник:
рассадники твои - сад с гранатовыми яблоками, с превосходными плодами, киперы с нардами,
нард и шафран, аир и корица со всякими благовонными деревами, мирра и алой со всякими лучшими ароматами;
Поднимись [ветер] с севера и принесись с юга, повей на сад мой, - и польются ароматы его!
- Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его.

(Песн.4:12-16)

ЕленаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 19:47 | Сообщение # 41
Цитата zaharur ()
Поэтому, цель здесь была - сломать печать,
 Посмотрела в инете как запечатывали сосуды в древности  - сосновой смолой, глиной. И ещё оказывается иногда сосуды запечатывали " перевернутой вверх дном чашей, которая заменила крышку.".Вот тут действительно не откроешь, если не разобьешь... 
 Но это большой сосуд и до сих пор не знают что там было..

А вот римская амфора запечатана сосновой смолой и тоже упоминается керамическая крышечка:"Вокруг горлышка сосуда сохранились следы как будто от веревки. До сих пор видны отпечатки пальцев ремесленника, который делал это украшение. Амфора, судя по всему, была раньше закрыта пробкой или кусочком дерева, от которых ничего не осталось, кроме, возможно, керамической крышечки, найденной недалеко от сосуда."...

Вообщем была действительно проблема с тем как его открыть.....А нард как я узнала привозили в основном из Индии и конечно хорошо запечатывали.........
Прикрепления: 9202743.jpg(62Kb)

ЖеняДата: Воскресенье, 05.01.2014, 21:21 | Сообщение # 42
Цитата zaharur ()
А вот проливать драгоценные капли не на объект помазания (что было бы неизбежным следствием разбивания сосуда) - это, конечно, недопустимое расточение. Более того, это был бы в прямом смысле грех (промах, попадание мимо цели).
И, возможно, следствием этого явилось то, что непомазанные ученики написали свои Евангелия, а сейчас вот споры идут. Из спор прорастают целые скандалы.

ЕленаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 21:50 | Сообщение # 43
Цитата Женя ()
Из спор прорастают целые скандалы.
Нужно не спорить,а вникать в Писание, размышлять....Вся беда что мне тоже когда-то сказали что разбит сосуд я и поверила.......но не проверила........Когда писались эти Евангелия они знали как открывается сосуд с миром, но проблема в том, что мы не знаем.....но при желании можно узнать......

Я как то своим детям рассказывала в каких бутылках продавалось молоко раньше, пальцем продавливали крышку......они уже не помнят........

ФомаДата: Понедельник, 06.01.2014, 05:09 | Сообщение # 44
Цитата zaharur ()
Более того, это был бы в прямом смысле грех (промах, попадание мимо цели).
Никто Володь здесь не поймёт,кроме тебя конечно,чему я улыбаюсь sml

ФомаДата: Понедельник, 06.01.2014, 05:45 | Сообщение # 45
Цитата Елена ()
Нужно не спорить,а вникать в Писание, размышлять....
Все,только этого от тебя и ждут sml начинай...............................
Цитата Елена ()
Вся беда что мне тоже когда-то сказали что разбит сосуд я и поверила.......но не проверила........
Да что же ты так то ,а надо было проверить,Захарур вон,проверил уже sml ,взял другой перевод,и утёр всем нос.

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 06.01.2014, 08:49

ФомаДата: Понедельник, 06.01.2014, 08:49 | Сообщение # 46
Цитата zaharur ()
Конечно. Ведь возливать драгоценное масло на Христа вовсе не было напрасной тратой (как думали ученики). А вот проливать драгоценные капли не на объект помазания (что было бы неизбежным следствием разбивания сосуда) - это, конечно, недопустимое расточение. Более того, это был бы в прямом смысле грех (промах, попадание мимо цели). Поэтому, цель здесь была - сломать печать, и драгоценный нард, до времени хранимый внутри, полился на Возлюбленного. Запертый сад - сестра моя, невеста, заключенный колодезь, запечатанный источник:
Поднимись [ветер] с севера и принесись с юга, повей на сад мой, - и польются ароматы его!
- Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его.
(Песн.4:12-16)

Володь.так ведь это Соломон Суламите все говорил,а при чём здесь Христос и Мария?
На Песнь Песней есть всевозможные толкования,ты знаешь договорились даже до того,что оказывается взаимоотношения Соломона,и Суламиты,это взаимоотношения Христа и Церкви,ну так ведь в Песне Песней,нет слова церковь,и Суламита обыкновенная деревенская девушка,и что это Соломон так прилип к ней,ему что,мало наложниц,да цариц без счёта?Нет,не верю я в эти разные толкования sml
А с МАрией что?Ну разбила горшок,ну помазала Христа,и что?А при чём здесь какая то церковь,или душа Марии,которую и символизирует горшок?Выдумки всё это Володь. sml А нищие,они никогда за Иисусом не ходили,за ним ходили,слепые,прокажённые,глухие.........,а нищие никогда.Да и в одном месте он говорит,не помню в каком "Вы ищите Меня не потому что видели чудеса,а потому что насытились",а вопрос по отношению к нищим,в этом и заключается,что нищим сколько и чего не дай,им будет всё мало,поэтому нищих Иисус не жаловал,и маслом делиться с ними не хотел"7 Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете". ;  "11 ибо нищие всегда будут среди земли [твоей]; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей."

ЕленаДата: Понедельник, 06.01.2014, 09:24 | Сообщение # 47
Цитата zaharur ()
Но мы, кажется, согласились в том вопросе, что это был какой-то небольшой сосуд.
  Оказывается нардового масла было всего:
Римские меры весаФунт(лат. libra;греч. литра; синод. «фунт» или «литра»; Ин 12:3; 19:39) = 12 унций - ок.327 г.

zaharurДата: Понедельник, 06.01.2014, 10:55 | Сообщение # 48
Цитата Фома ()
Володь.так ведь это Соломон Суламите все говорил,а при чём здесь Христос и Мария?

Ну раз я так говорю, значит усматриваю здесь какие-то параллели shades
Цитата Фома ()
и Суламита обыкновенная деревенская девушка,и что это Соломон так прилип к ней,ему что,мало наложниц,да цариц без счёта?

Да, здесь есть над чем задуматься. Думаю, некое объяснение проглядывает здесь:

но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых,
и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог,
чтобы упразднить значащее, -

(1Кор.1:27,28)

да и в самой Песне Песней:

черна я, но красива,...
Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня

(Песн.1:4,5)

ФомаДата: Понедельник, 06.01.2014, 12:48 | Сообщение # 49
Цитата zaharur ()
Ну раз я так говорю, значит усматриваю здесь какие-то параллели
Я весь внимание.............
Цитата zaharur ()
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог,
чтобы упразднить значащее, -
(1Кор.1:27,28)
Да конечно,но Суламита ищущая.
Песн 3:1 ...На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя,..
Песн 3:1 ...искала его и не нашла его...
Песн 3:2 ...искала я его и не нашла его...
Песн 5:6 ...я искала его и не находила его;..
Евр.11.6 и ищущим Его воздает...
Да,можешь пройтись и по этим стихам;
Втор 31:17 ...и Я оставлю их и сокрою лице Мое от них,..
Втор 31:18 ...и Я сокрою лице Мое [от него] в тот день...
Втор 32:20 ...и сказал: сокрою лице Мое от них...
Песн 5:3 Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их?
Тут кое кто скинул хитон,и не хочет марать ноги sml
Песн 5:6 Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушел. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его и не находила его; звала его, и он не отзывался мне.

Цитата zaharur ()
да и в самой Песне Песней: черна я, но красива,...
Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня
(Песн.1:4,5)
Черна от греха в Адаме как шатёр кидарский,но красива во Христе да?Как завесы Соломоновы?Да?
Так черна или красива?Шатры пребывают на солнце,а завесы Соломоновы во внутренних покоях?
2Кор 4:16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
Я Володь,ничего в этом не понимаю,тебе лучше с Еленой эти вопросы решать,как со специалистом по Песне Песней....................

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 06.01.2014, 21:21

ФомаДата: Понедельник, 06.01.2014, 21:33 | Сообщение # 50
Цитата Елена ()
Оказывается нардового масла было всего:
Вот именно,всего около 327 грамм sml .
Ин 19:39 ...и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
Здесь тоже не 100 литров sml в нашем понимании.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Алавастровый сосуд
Страница 1 из 212»
Поиск: