www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Суббота, 19.08.2017, 15:58 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Светильная
Светильная
ФомаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 09:09 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Так там и нет слов "передняя" и "задняя" сторона. Там везде лицевая сторона. И внутрь (спирали) свет светит, и снаружи. Так понятно?
Володь,что ты ходишь вокруг да около и создаёшь интригу?
Если тебе известно описание,реконструкция светильника,из каких нибудь трудов основанных на Библии,так ты напиши.
На светильнике было 22 цветка,25 подчаший никакого спиралевидной формы этот светильник не имел.
У него было основание,центральный ствол,и шесть ветвей по три выходящих с каждой стороны ствола,если смотреть на лицо светильника,то справа и слева.

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 05.10.2014, 09:12

ЖеняДата: Воскресенье, 05.10.2014, 09:16 | Сообщение # 102
Цитата Иоан ()
цветок дикого миндаля
И он направлен не строго вверх, а вбок. Это что-то меняет? Если брать плоское изображение, то все чашечки можно повернуть в сторону лица  - лицевая сторона будет освещать.

ИоанДата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:24 | Сообщение # 103
Цитата Женя ()
то все чашечки можно повернуть в сторону лица

Жень, по поводу "лица" у меня некоторые соображения имеются согласно моей презренной логики.
Поиграем словами для ясности.
Лицо находится на Главе, Олицетворением Главы на светильнике - является центральный стебел со своим светильником.
Три лепестка расположенных на ветвях светильников с наружной стороны и создают это направдение на Лицо, без наклонов для ровного горения.
Будучи расположеными друг против друга попарно также создавая при этом одно направление света для всех лампад на ветвях без исключения. Они "смотрят" на Главу, иначе —на Предстоящего ещё проще на передний светильник, ещё (как переведено) на перед светильника,Центральная лампада может быть выше на высоту светильника ветви или ещё выше (не факт, нужно искать подтверждение или опровержение) быть выше их общего уровня.
Чтоб понятно, то визуально сверху это выглядит как шестиконечная звезда Давида,
но уже с главным светильником в центре.

Принцип расположения ветвей может также выглядеть следующим образом.

Прикрепления: 8335941.jpg(33Kb)

ИоанДата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:45 | Сообщение # 104
Таких деревьев не бывет?
И будет он как дерево посаженное при потоках вод...

Круче небывет... sml
Прикрепления: 9416999.jpg(56Kb)

zaharurДата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:52 | Сообщение # 105
Цитата Фома ()
На светильнике было 22 цветка,25 подчаший никакого спиралевидной формы этот светильник не имел.
У него было основание,центральный ствол,и шесть ветвей по три выходящих с каждой стороны ствола,если смотреть на лицо светильника,то справа и слева.

Откуда такая безапелляционность, Володь? shades Ты говоришь так, будто бы твой сосед - Веселиил, или будто бы твой личный экземпляр Библии снабжён иллюстрацией художника времён Моисея. meeting Не говорил ли Павел, что всё, что мы знаем ныне - то "гадательно" и "отчасти"? На каком же основании ты уверенно говоришь, что "никакой спиралевидной формы этот светильник не имел"? Разве наличие центрального ствола, ветвей и даже наличие "права и лева" непременно должно "сплющивать" всё в одну плоскость? Почему светильник должен быть единственным плоским элементом во всей неплоской конструкции Скинии? Во всей далеко неплоской конструкции всего прочего, включая Колесницу? И интересно ещё, как ходил бы Ходящий посреди такой выстроенной в ряд конструкции? Мне это напоминает "змейку", которую сдают на экзаменах в автошколе. happy
Сдаётся мне, что удерживать мышление всех людей в одной плоскости - это одна из прерогатив религии. Кто дольше всех удерживал представление, что земля плоская? Но выяснилось-таки, что она имеет отнюдь неплоскую форму, хотя даже у неё наличествуют "бока", поделенные нулевым меридианом.
Цитата Фома ()
Если тебе известно описание,реконструкция светильника,из каких нибудь трудов основанных на Библии

А почему оно должно быть обязательно из каких-нибудь трудов? Я вообще не читал никаких трудов по устройству семисвечника, да и скинии в целом. Вечно ты представляешь меня обставленного книжными шкафами и спящего с талмудом под подушкой happy

Цитата Женя ()
Если брать плоское изображение

ИоанДата: Воскресенье, 05.10.2014, 11:00 | Сообщение # 106
Цитата zaharur ()
Мне это напоминает "змейку", которую сдают на экзаменах в автошколе

Опытные инссрукторы здут вас.... biggrin Ах-а-ха-ха!

ФомаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 13:11 | Сообщение # 107
Цитата zaharur ()
Откуда такая безапелляционность, Володь?
Володь,ты вместо фантазий,займись лучше математикой,Веселиил тут вообще не при чём.
Цитата zaharur ()
Не говорил ли Павел, что всё, что мы знаем ныне - то "гадательно" и "отчасти"?
А кому это Павел говорил?
Сдаётся мне,что твои фантазии не имеют под собой,никакой библейской основы.
Цитата zaharur ()
Я вообще не читал никаких трудов по устройству семисвечника, да и скинии в целом.
Вот во истину,и примени к себе выражение Павла ,насчёт гадательно и отчасти,всё у тебя гадательно и всё отчасти.
Вот тебе адрес,скачай и читай. sml раз ты не читал никаких трудов.
http://www.missionbookrussia.com/russian....bid=10#
http://www.missionbookrussia.com/russian/ebook/
Цитата zaharur ()
Вечно ты представляешь меня обставленного книжными шкафами и спящего с талмудом под подушкой
Ну Володь,миленький,если это так и есть,что тут поделаешь? sml
Прикрепления: 9375548.png(968Kb)

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 05.10.2014, 13:17

ФомаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 13:21 | Сообщение # 108
Цитата Иоан ()
Опытные инссрукторы здут вас.... Ах-а-ха-ха!
Я бы несколько улучшил, в смысле усилил, твою конструкцию данного предложения sml
Опытные инссрукторы с инсритутским образованием здут вас.....Ах-а-ха-ха !

zaharurДата: Воскресенье, 05.10.2014, 13:27 | Сообщение # 109
Цитата Фома ()
Ну Володь,миленький,если это так и есть,что тут поделаешь?

Тебе, может быть, выслать фото моих книжных шкафов? shades
Цитата Фома ()
http://www.missionbookrussia.com/russian....bid=10#
http://www.missionbookrussia.com/russian/ebook...

Спасибо. Почему бы тебе не разместить эту книжку рядом с этой? По-моему, очень соответствующие друг другу вещи.
Цитата Фома ()
Володь,ты вместо фантазий,займись лучше математикой

И что математически неверного Вы нашли в моих "фантазиях", г-н Пуанкаре?

ФомаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 13:36 | Сообщение # 110
Цитата zaharur ()
Спасибо. Почему бы тебе не разместить эту книжку рядом с этой? По-моему, очень соответствующие друг другу вещи.
Да мне лично ни та ни другая не нужна,за ненадобностью.
Речь идёт о тебе,если ты не читал никаких трудов,то тебе всё равно придётся с чего то начинать,почему бы не с этих книг,ссылку на которые я тебе дал.
Цитата zaharur ()
И что математически неверного Вы нашли в моих "фантазиях", г-н Пуанкаре?
А ты открой 25 главу Исхода,да посчитай сколько  там упоминается чашечек,и сколько упоминается подчаший.

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 05.10.2014, 13:37

zaharurДата: Воскресенье, 05.10.2014, 14:11 | Сообщение # 111
Цитата Фома ()
А ты открой 25 главу Исхода,да посчитай сколько  там упоминается чашечек,и сколько упоминается подчаший.

И что? Твои математические расчёты показывают, что их можно было расположить только на "плоском" светильнике?
Цитата Фома ()
Речь идёт о тебе,если ты не читал никаких трудов,то тебе всё равно придётся с чего то начинать,почему бы не с этих книг,ссылку на которые я тебе дал.

Нет уж, спасибо, избавь меня от таких "начал". Помнишь сказку: «…не пей отсюда, Иванушка – козлёночком станешь!..» Вот и я не хочу стать "плоскатиком", это ещё, пожалуй, похуже всякого козла и осла будет.

ФомаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 14:41 | Сообщение # 112
Цитата zaharur ()
И что? Твои математические расчёты показывают, что их можно было расположить только на "плоском" светильнике?
О плоском светильнике,говоришь ты,а не я.
Я нигде не говорил что светильник плоский,я говорил что он не спиралеобразный,как предполагаешь ты,но это всего лищь твои предположения,мы говорим о светильнике,а при чём здесь какие то колесницы,которые не плоские,по твоему выходит,что если колесница похожа на мыльницу с колесами,и в этом  кроется неплоскость колесницы,то на основании этого ты делаешь вывод что светильник закрученный и завёрнутый как женский локон справа налево,или слева направо,должен иметь непременно спиралевидную форму,только потому,что колесница похожая на пресловутую мыльницу с колёсами.
Я тебе хочу сказать одно,что твои предположения о спиралевидности светильника,просто твои фантазии,ни про одну ветку или ствол вообще не сказано,что они должны быть витыми,закрученными,из чего можно было бы сделать заключение что они спиралобразные.

ФомаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 14:58 | Сообщение # 113
Цитата zaharur ()
Нет уж, спасибо, избавь меня от таких "начал". Помнишь сказку: «…не пей отсюда, Иванушка – козлёночком станешь!..» Вот и я не хочу стать "плоскатиком", это ещё, пожалуй, похуже всякого козла и осла будет.
Я тебе предложил,а дальше твоё дело как с этим поступать.
Одни люди пишут,другие читают,и тем кто читает,.нравится читать,другим может и не нравится читать,им другие блюда и колодцы по вкусу.А те колодцы какие в Библии,они у них завалены.
Прикрепления: 5228880.jpg(11Kb)

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 05.10.2014, 15:01

ИоанДата: Воскресенье, 05.10.2014, 17:04 | Сообщение # 114
Цитата Фома ()
Я бы несколько улучшил, в смысле усилил, твою конструкцию данного предложения
Опытные инссрукторы с инсритутским образованием здут вас.....Ах-а-ха-ха !

Я о клипе и там шепелявая реклама, а ты о чём?
Ммммм-дя, поговорили.... wacko

ЖеняДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:29 | Сообщение # 115
Цитата Иоан ()
Лицо находится на Главе
Разве не само лицо должно освещать? Или можно осветить лицо извне? Ладно, я понимаю, что фантазии - это фантазии. ) Поэтому продолжу настаивать на своём. )) Хотя Вы и правы, что лучше
Цитата Иоан ()
без наклонов для ровного горения.
А насчёт плоскости, то я и не имела ввиду, что они будут находиться на одной линии. Плоско, в данном случае, - это направление света в одну сторону. 
Вот теперь могу и не настаивать на своём. ))

ИоанДата: Воскресенье, 05.10.2014, 19:55 | Сообщение # 116
Цитата Женя ()
Плоско, в данном случае, - это направление света в одну сторону.

Женя, что-то тут не ладится в общении,
а без ладу ни к какому положительному результату прийти невозможно. sad
Я бы вообще конкретно почистил эту тему, но не мне решать...

ФомаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 20:07 | Сообщение # 117
Цитата Иоан ()
Я о клипе и там шепелявая реклама, а ты о чём?
Иоан,я клип этот не видел.
Цитата Иоан ()
Иоан,хотя ты не мне отвечаешь,я попробую ответить что тут не ладится,коротко
Человеческие умозрения,или умозаключения,могут являться так же спекуляциями.
Я не утверждаю что здесь кто то чем то спекулирует,но некоторые фантазии например,
вовсе не имеют под собой никакой библейской основы,а так,просто набор предположений.

ЖеняДата: Воскресенье, 05.10.2014, 20:18 | Сообщение # 118
Цитата Иоан ()
что-то тут не ладится в общении
Я этого не заметила, но если так, то, наверное, так. ) Эту тему я просто поддерживаю, возможно и даже очень возможно, что неумело и ненужно. Не моя тема. ) Прошу прощения за неуместное вторжение.

zaharurДата: Воскресенье, 05.10.2014, 21:13 | Сообщение # 119
Цитата Фома ()
Я тебе хочу сказать одно,что твои предположения о спиралевидности светильника,просто твои фантазии,ни про одну ветку или ствол вообще не сказано,что они должны быть витыми,закрученными,из чего можно было бы сделать заключение что они спиралобразные.

Цитата Фома ()
что светильник закрученный и завёрнутый как женский локон справа налево,или слева направо

Ну для тебя, безусловно, мои предложения всегда останутся только фантазиями и не более того. Ты свою позицию высказал чётко:
Цитата Фома ()
Мне всё равно какое слово там стоит микша,пикша

И поэтому тебе, конечно же, нет дела до того, что на месте где ты не единожды читаешь, что светильник должен быть чеканный употреблено слово, означающее:

מקשה
завёртка, завивка; искусственная завивка волос

Поэтому убедить тебя в чём-то здесь я уж и не пытаюсь, это будет сизифов труд.
Но ведь тема-то не только для тебя писана, Володь, ты уж снизойди к этому факту: авось мои фантазии кому и пригодятся.

Цитата Фома ()
Человеческие умозрения,или умозаключения,могут являться так же спекуляциями.

sml А они ими и должны быть, по сути сего слова:
СПЕКУЛЯ́ЦИЯ, лат. speculatio - наблюдение, разведывание

Цитата Женя ()
Не моя тема. ) Прошу прощения за неуместное вторжение.

Ещё какое уместное! Ещё какая твоя! sml

Цитата Иоан ()

Да ну, Иоан, всё нормально. В сравнении с некогда бывшим, здесь просто образец мира и лада sml

ФомаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 21:45 | Сообщение # 120
Цитата zaharur ()
Ну для тебя, безусловно, мои предложения всегда останутся только фантазиями и не более того. Ты свою позицию высказал чётко: Цитата Фома ()
Мне всё равно какое слово там стоит микша,пикша
Но ведь слово светильник по гречески,это вовсе не менора?
Ты решил словом завёртка,охарактеризовать весь светильник?

zaharurДата: Понедельник, 06.10.2014, 08:30 | Сообщение # 121
Цитата Фома ()
Но ведь слово светильник по гречески,это вовсе не менора?

Странный вопрос. В духе людей, удивляющихся, узнав, что В.З. был записан на еврейском.
Цитата Фома ()
Ты решил словом завёртка,охарактеризовать весь светильник?

Так ведь так и записано:
он весь [должен] [быть] чеканный, цельный, из чистого золота.
(Исх.25:36)
А вместо слова "чеканный" стоит та самая "микша", до которой тебе "всё равно"
Цитата Фома ()
Потому что у тебя другое начало и другие книжонки,и просят обычно у тебя

Володь, сии слова - уже обуза для сей темы; сейчас начнёт скакать мысь по всем ветвям уже другого дерева.

ФомаДата: Понедельник, 06.10.2014, 08:57 | Сообщение # 122
Цитата zaharur ()
Странный вопрос. В духе людей, удивляющихся, узнав, что В.З. был записан на еврейском.
Ветхий завет,согласно Новому завету,это тени и образы.
1Кор 10:6 ...А это были образы для нас,..
1Кор 10:11 ...Все это происходило с ними, как образы;..
Евр 8:5 ...которые служат образу и тени небесного,..
Странное дело,я никогда не читал В.З. на еврейском,я и из Синодального пойму тени и образы.
Мне вовсе не нужно изучать еврейский,обойдусь как нибудь без него.
Цитата zaharur ()
Так ведь так и записано: он весь [должен] [быть] чеканный, цельный, из чистого золота.
(Исх.25:36)
А вместо слова "чеканный" стоит та самая "микша", до которой тебе "всё равно"
Светильник в Книге Захарии 4глава,кого обозначает?
Просто светильник?Чеканный,кованый...какая разница?
Суммой всех лампад в Библии,является Новый Иерусалим,все остальные светильники,лампады,горелки и подсвечники,всего лишь образы.

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 06.10.2014, 09:01

ИоанДата: Понедельник, 06.10.2014, 10:08 | Сообщение # 123
Цитата zaharur ()
Интересная вещь. Хоть и не светильник

Попарность в этой интересной вещи имеется, а как же в ней определить бока?
В этой вещи, как и в тех, что приводил я — не найти боков, о которых говорится в 25 главе. sml

zaharurДата: Понедельник, 06.10.2014, 12:19 | Сообщение # 124
Цитата Иоан ()
Попарность в этой интересной вещи имеется, а как же в ней определить бока?
В этой вещи, как и в тех, что приводил я — не найти боков, о которых говорится в 25 главе.

"Бока"* есть везде, даже у круглой земли. Хотя они могут быть и не обозначены физическими границами.
Обладает даже "само пространство в каждой своей точке некой внутренней право-левой асимметрией".
Это очень интересный момент, кстати, но чтобы сказать о нём подробно, нужно время. Пока же скажу очень кратко: даже у очень круглого человека, есть "бока", и они не только "сбоку", в виде рук. Его лопатки сзади - это тоже "бока", и груди спереди - тоже. Всего шесть получается, плюс сверху голова - седьмая. sml

ИоанДата: Понедельник, 06.10.2014, 12:32 | Сообщение # 125
Цитата zaharur ()
Его лопатки сзади - это тоже "бока", и груди спереди - тоже

Ты хотел сказать ягодицы и гРуДи, но воздержался, экий ты деликатный. sml
Цитата zaharur ()
означает "противолежащие стороны"

Прекрасно, раз есть бока, то следовательно есть перед и зад, и это не верх и низ.
следующее следствие из этого, — свет направлялся в переднюю сторону.
Как и сказала Женя.
а это значит о конструктивной направвленности светильника.
Цитата Женя ()
Плоско, в данном случае, - это направление света в одну сторону.

Так что когда будешь готовыть ответ учитывай всё, а это ещё более усугубляет положение "округлой" точки зрения.

zaharurДата: Понедельник, 06.10.2014, 13:34 | Сообщение # 126
Цитата Иоан ()
свет направлялся в переднюю сторону

Ещё раз вынужден уточнить: там нет слова "передняя", там есть понятие лица, и стороны, которая напротив этих лиц.
В самом описании нет указания на количество лиц и на их расположение. Но есть другие места, в том же Писании, которые показывают, что у иных Светильников, также небесного происхождения, ситуация с лицами может быть совсем неоднозначная:

Цитата zaharur
Там нет понятия передней или задней стороны в привычных нам плоскостях. Там есть понятие лица и стороны, которая напротив лица. Это не совсем одно и то же. То есть, там нет "зада" в привычном нам понимании этого слова. Так как те лица, о которых там идёт речь, могут быть одновременно и спереди и сзади, и при этом располагаться по кругу, охватывая тем самым всё обозримое пространство, будучи при этом исполнены очами и снаружи и внутри.

От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения,
сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица.
С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом.

(Иез.41:17-19)
и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
(Откр.4:6)

ИоанДата: Понедельник, 06.10.2014, 15:31 | Сообщение # 127
Цитата zaharur ()
"Бока"* есть везде, даже у круглой земли

Цитата zaharur ()
даже у очень круглого человека

Выходит что даже и у человека с "седьмой головой" главой частью, как у светиьника, зад есть,
а вот у светильника зада нет, (при том, что перед всё же имеется).
Ладно, я подожду твоего полного изложения, раз такая пертушка. sml

zaharurДата: Понедельник, 06.10.2014, 22:24 | Сообщение # 128
Цитата Иоан ()
Выходит что даже и у человека с "седьмой головой" главой частью, как у светиьника, зад есть,
а вот у светильника зада нет, (при том, что перед всё же имеется).

В каком-то смысле, "зад" там, конечно, есть, но сопоставлять его с человеческим "задом" в его нынешнем виде, скажем так, не вполне корректно. Моисею было сказано: "и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо". (Исх.33:23) Совершенно ясно, что не следует здесь сопоставлять этот "вид сзади" с таковым человеческим. Из приведённых выше мест (сообщ. 128) ясно, что "вид сзади" также может иметь своё лицо, но отличное от "переднего". В сущности, это и есть значение еврейского слова אחור [ахор] "задняя сторона, тыл", происходящего от אחר [ахэр] "другой, иной", а также "странный, необычайный, причудливый". Именно эту картину мы и наблюдаем здесь:
Цитата zaharur ()
и у каждого херувима два лица.
С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное

"Лицо львиное" - это иное и необычайное по отношению к человеческому лицу. И в каком-то смысле уступающее человеческому в плане своей значимости (потому, что именно человек сотворён по Образу Создателя, а не лев). Лев может символизировать отдельные аспекты Божества: такие как сила, суд, "огонь поядающий" и т.п., но он не обладает той полнотой отражения божественных качеств, которыми обладает лицо человека. Поэтому и Моисею дано было видеть лишь частичное проявление Божественной славы, лишь "лицо льва", но не "лицо человека". Но то и другое есть лицо, и, стало быть, то и другое излучает свет. В противном случае лицо Моисея не светилось бы так от его предшествовавшего общения с "видом сзади".

"и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо".
(Исх.33:23)
И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
(Исх.34:30)

ИоанДата: Понедельник, 06.10.2014, 23:00 | Сообщение # 129
Цитата zaharur ()
В каком-то смысле, "зад" там, конечно, есть, но сопоставлять его с человеческим "задом" в его нынешнем виде, скажем так, не вполне корректно

Так всё таки есть ура нашёлся, как и у всякой неодушевлённой вещи под солцем,
как у машины зад и перед, как у самолёта хвост и нос, и даже карабельный нос,
но правда с кормой и вообще, с чего вдруг подрузомевать неодушевлённым вешам одушевлённые части тела?
Для того чтоб как-то меня поправить, ну тыл и что теперь? Мне извинится?

zaharurДата: Понедельник, 06.10.2014, 23:11 | Сообщение # 130
Цитата Иоан ()
Для того чтоб как-то меня поправить, ну тыл и что теперь? Мне извинится?

Дело не в названии, а в сути. А суть в том, что там тоже есть лицо, от которого тоже идёт свет.
Цитата Иоан ()
с чего вдруг подрузомевать неодушевлённым вешам одушевлённые части тела?

С того, что неодушевлённый светильник в Скинии был образом вполне одушевлённого, и, соответственно, имеющего, одушевлённые части, тела.

ИоанДата: Понедельник, 06.10.2014, 23:18 | Сообщение # 131
Цитата zaharur ()
С того, что неодушевлённый светильник в Скинии был образом вполне одушевлённого, и, соответственно, имеющего, одушевлённые части, тела.

Извини я нечаянно оскорбил неодушевлённый предмет подразумевающий образ одушевлённого,
сравнив его с задом технического происхождения.

zaharurДата: Понедельник, 06.10.2014, 23:23 | Сообщение # 132
Цитата Иоан ()
Извини я нечаянно оскорбил

Да ты ни в чём не провинился, Иоан, не стоит так усердно извиняться. Да и я на этом вовсе не акцентировал внимание. Акцент был на том, что "сзади" также есть лицо, и также есть свет.

ЕленаДата: Вторник, 07.10.2014, 00:09 | Сообщение # 133
Цитата zaharur ()
Да и я на этом вовсе не акцентировал внимание.

Интересная деталь-я давно поняла,что есть очень важный смысл, который Бог вкладывает в СЛОВА, и есть слова второстепенные.В Библии нет картинок,действительно не ясно как светильники выглядели,но ясно одно они должны были СВЕТИТЬ, и если в них нет масла и они не могут светить, как бы они не выглядели они непригодны для БОГА.
Я представляю этот Светильник таким
Прикрепления: 6279160.jpg(14Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 07.10.2014, 00:33

ЕленаДата: Вторник, 07.10.2014, 00:24 | Сообщение # 134
Цитата Иоан ()
подразумевающий образ оДУШевлённого,
Иоан здравствуй, рада что ты появился на форуме!Думаю , что светильник именно подразумевал образ Духа человека,СОСТОЯНИЕ ЕГО ДУШИ и поэтому понятие перед или зад здесь отсутствуют...Но есть понятие цветения ,горения и наполненность маслом(полнота). cvetok

ИоанДата: Вторник, 07.10.2014, 09:21 | Сообщение # 135
Цитата Елена ()
Иоан здравствуй, рада что ты появился на форуме!

Здраствуй!
Цитата Елена ()
Думаю , что светильник именно подразумевал образ Духа человека,СОСТОЯНИЕ ЕГО ДУШИ и поэтому понятие перед или зад здесь отсутствуют...Но есть понятие цветения ,горения и наполненность маслом(полнота

Дааа, тему ты не прочла-аа, ну ничего, нагонишь ещё happy
Я сегодня думал над тем, как же были расположены на ветви цветы.
Может они вносили какую-то дополнительную "ясность" shades .

ФомаДата: Вторник, 07.10.2014, 09:21 | Сообщение # 136
Цитата Иоан ()
Ну, а если ради общения хотя бы, а не ради того или другого. Мне всегда были интересны знаковые изделия,
и ничего такого если в этом разобратся совместно.
Иоан,для того что бы разбирать,не говорю уж понимать,знаковые изделия,нужны сопоставления,одних библейских мест,с другими,в этом деле хорошим помощником является Симфонии,словари, на худой конец справочники.
Знаешь почему не указаны размеры светильника из Книги Исход?Потому что свет светильника безмерен.
"Я свет миру....." говорит где то Христос.
А то что светильник чеканный,кованый,а не выплавленный или сварной,так ведь Христос тоже прошёл своего рода чеканку и ковку на кресте.
Я тебе здесь приведу выдержку из некоего толкования о светильнике,ты почитай,если тебе интересно,и подумай.........что это за такое "толкование" библейских знаковых изделий,а лабуду в этом толковании я выделю жирным шрифтом sml хотя всё это толкование,лабуда.А ведь кто то читает это,и верит этому.

Золотой Подсвечник, или Светильник, который стоял напротив Золотого Стола и
освещал все в "Святом", состоял из был выкован из одного цельного куска золота.
Он имел семь ветвей, на каждой из которых была лампа, что в сумме составляло
семь ламп – полное и совершенное число. Это представляет полную Церковь, на-
чиная от Главы, Иисуса, и заканчивая последним членом "малого стада", которого
Он выбирает среди людей для участия в божественной (золото) природе. Наш Гос-
подь говорит: "Семь светильников, которые ты видел, суть семь Церквей" (Отк. 1:
20), - одна Церковь, семь этапов развития которой были показаны в семи собрани-
ях Малой Азии (Отк. 1: 11). Да, этот светильник представлял всю Церковь Первен-
цев (не номинальную, а истинную Церковь, имена которой записаны в Небесах),
настоящих носителей света, "Царственное Священство".
Мастерство его отделки было превосходным. Плоды и цветы, поочередно сменяя
друг друга, представляли истинную Церковь - прекрасную и, в то же время, плодо-
творную от первого до последнего.
Лампа на верхушке каждой ветви была сделана
в форме миндаля, значение которого мы узнаем, исследуя символику жезла Ааро-
на.
Для этих ламп использовался оливковый елей ("выбитый" или рафинированный), и
лампы горели постоянно. Этот елей был символом Святого Духа, а его свет пред-
ставлял святое просвещение - дух истины. Польза от этого света была только свя-

щенникам, так как никому другому не позволялось ни видеть его, ни пользоваться им

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 06.10.2014, 19:21

ИоанДата: Вторник, 07.10.2014, 09:21 | Сообщение # 137
Цитата Фома ()
Иоан,для того что бы разбирать,не говорю уж понимать,знаковые изделия,нужны сопоставления,одних библейских мест,с другими

Безусловно, я именно и надеялся на вас в такой неспешной беседе, а не на дальнейшее описывание песочницы.
Что получается от смешания духовных пониманий с физическими размерами?
Думаю это не лучше, чем видения иоана в Откровении, если изделие всё же не предназначалось
для отображения какой нибудь нами предпологаемой сути.
Цитата Фома ()
Знаешь почему не указаны размеры светильника из Книги Исход?Потому что свет светильника безмерен.

Думаю это объяснение находится в размере самого металла.
Просто выковать и отчеканить какой-то иной размер чем тот, что получился у него, настоящий проффесионал не мог.
Так-же, как проффесиональный сварщик не будет сжечь пачку электродов на один метр сварного шва,
а диллетант запросто спалит, ещё и не хватит. sml
Ну да, подчёркнутое не сосвем "светит",(Я бы выделил ещё больше) однако да ну их, давай сами.
Совсем ничего не читаю теперяча из чужих трудов окромя Библии и что там тобой перечисленное сопутсует,
так что мозг почти девственен в этом отношении . sml

ФомаДата: Вторник, 07.10.2014, 09:21 | Сообщение # 138
Цитата Иоан ()
Думаю это объяснение находится в размере самого металла.
Талант,это вес,или груз где то 60 кг.золота,это тяжёлый талант,

ИоанДата: Вторник, 07.10.2014, 09:22 | Сообщение # 139
Цитата Фома ()
Талант,это вес,или груз где то 60 кг.золота,это тяжёлый талант

Учитывая удельный вес золота, размер светильника не очень то велик как может представится.

Цитата Фома ()
Что касается светильника,то светильник представляет из себя Дерево Жизни,то есть Христа,вот отсюда и нужно отталкиваться.

Похоже, согласно обещания, как бы твоя очередь "оттолкнутся", в соответствующей теме конечно... sml

ЕленаДата: Вторник, 07.10.2014, 09:55 | Сообщение # 140
Цитата Иоан ()
Дааа, тему ты не прочла-аа, ну ничего, нагонишь ещё
Согласна, глотаю тему кусочками,но это дело поправимое.Может в этом месяце подключим интернет.....и тогда я наконец смогу спокойно все читать, а пока пишу свое мнение. cvetok

AstraДата: Вторник, 07.10.2014, 16:48 | Сообщение # 141
Здравствуй, Елена. 

Цитата Елена ()
Думаю , что светильник именно подразумевал образ Духа человека,СОСТОЯНИЕ ЕГО ДУШИ..........

Ты думаешь, что светильник подразумевал , что  именно он (светильник) и есть вот это самое - "образ Духа человека,СОСТОЯНИЕ ЕГО ДУШИ........" ? Или ты хотела сказать что-то другое?

ФомаДата: Вторник, 07.10.2014, 17:04 | Сообщение # 142
Astra, Тамара,неужели тебе не ясна простая вещь?
В В.З. светильник является прообразом Христа ,в Н.З. Христос показан (как один из аспектов Его служения) светильником.
При чём здесь какой то человеческий дух?Светильник никогда не стоял в Святое Святых,следовательно не имеет никакого отношения к человеческому духу.

ФомаДата: Вторник, 07.10.2014, 17:10 | Сообщение # 143
Цитата Иоан ()
Учитывая удельный вес золота, размер светильника не очень то велик как может представится.
Ну и что?
Так, из слитка золота весом в одну тройскую унцию (31,1035 г) можно вытянуть нить длиной более 100 км или выковать пластину площадью 4 м2!

ИоанДата: Вторник, 07.10.2014, 17:36 | Сообщение # 144
Цитата Фома ()
выковать пластину площадью 4 м2!

Так этим только хватит входную дверь с двух сторон "обшить" . meeting

Цитата Фома ()
нить длиной более 100 км

Володь, ты мне зубы про нити не заговаривай, sml
я вообще дождусь изложения твоих мыслИй по теме?
Вот этот похож по описанию?

AstraДата: Вторник, 07.10.2014, 17:39 | Сообщение # 145
Цитата Фома ()
Astra, Тамара,неужели тебе не ясна простая вещь? В В.З. светильник является прообразом Христа ,в Н.З. Христос показан (как один из аспектов Его служения) светильником. При чём здесь какой то человеческий дух?Светильник никогда не стоял в Святое Святых,следовательно не имеет никакого отношения к человеческому духу.
sml meeting Я, всего лишь, не поняла о чем говорит Елена, просила её уточнить. Конструкция предложения для меня оказалась слишком сложной. А ты в чем  увидел моё не понимание?

ФомаДата: Вторник, 07.10.2014, 17:51 | Сообщение # 146
Цитата Иоан ()
Володь, ты мне зубы про нити не заговаривай, я вообще дождусь изложения твоих мыслИй по теме?
Вот этот похож по описанию?
Хорошо Иоан,не буду тебе зубы заговаривать sml
Нет,не похож,этот светильник больше на вилы похож,а не на живое дерево

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 07.10.2014, 18:01

ФомаДата: Вторник, 07.10.2014, 17:54 | Сообщение # 147
Цитата Astra ()
Я, всего лишь, не поняла о чем говорит Елена,
Да,действительно мудрёно она говорит,оттого и сложно понять.
Я тоже ни чегошеньки  не понял

ИоанДата: Вторник, 07.10.2014, 17:55 | Сообщение # 148
Цитата Фома ()
Нет,не похож,этот светильник больше на грабли похож,а не на живое дерево

sml
Ну тогда на вилы для картофеля больше смахивает,
однако жду тогда твой вариант и от Захарура.

Зы.
На еврейском сайте мы уже слопотали бы по бану за такое сравнение
и оскорбление неодушевлённой вещи, тем более за сравнение с подобными
приборами низкого употребления. sml

Однако этот пока самый подходящий к описанию из мной доселе виденных.

ФомаДата: Вторник, 07.10.2014, 18:12 | Сообщение # 149
Цитата Иоан ()
Ну тогда на вилы для картофеля больше смахивает, однако жду тогда твой вариант и от Захарура.
Верно,на вилы для картофеля,я немного ошибся,втемяшились мне эти грабли sml когда нужно было написать вилы.
Иоан,дело в том что я не могу sml облекать свои мысли,в витеиватые каллиграфические словесные выражения,как делает это Володя sml Ни одна картинка,светильника ,ты хоть весь интернет пересмотри,не походит на то что написано в Исходе 25 глава.
Цитата Иоан ()
На еврейском сайте мы уже слопотали бы по бану за такое сравнение и оскорбление неодушевлённой вещи за сравнение с полобными приборами низкого употребления.

Да уж..... sml князь воздаяния М-м быстро бы вбанил,интересно что я до сих пор имею туда вход sml
года три назад там разбирали эту тему о светильнке,и даже одна участница приличные рисунки выставила,я был удивлён,неделю назад я все 30 страниц тамошнего хлама переворошил в надежде найти эту тему,но так и не нашёл...........

zaharurДата: Вторник, 07.10.2014, 18:21 | Сообщение # 150
Цитата Фома ()
Нет,не похож,этот светильник больше на вилы похож,а не на живое дерево

Цитата Иоан ()
Ну тогда на вилы для картофеля больше смахивает

Ну, наконец-то, найден верный прототип для этой традиционной штуковины. happy
И правда, только покрасить бронзой и хоть в синагогу ставь. Даже перед и зад есть, для желающих видеть оные.

Прикрепления: 9622240.jpg(44Kb)

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Светильная
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: