www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Среда, 23.10.2019, 00:40 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Академия беспозвоночных
Академия беспозвоночных
zaharurДата: Понедельник, 23.03.2015, 09:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В бездонных недрах флудилки обыкновенной родилась интересная тема.
Она может оказаться весьма полезной, если традиционно не превратить её в базар-вокзал, и не вернуть обратно в тёмное флудильное лоно.

ЕленаДата: Понедельник, 23.03.2015, 09:02 | Сообщение # 2
Цитата Astra ()
Кем научены в подражательстве червю в анабиозе, питающемуся лишайниками?!!!
Иовом, в этой книге много есть размышлений на тему восстать из праха:

"7 Для дерева есть надежда, что оно, если и будет срублено, снова оживет, и отрасли от него [выходить] не перестанут:
8 если и устарел в земле корень его, и пень его замер в пыли,
9 но, лишь почуяло воду, оно дает отпрыски и пускает ветви, как бы вновь посаженное."
(Иов.14:7-9)
 На картинке тихоходка в анабиозе,в который она впадает при неблагоприятных условиях-от неё остаётся одна шкурка!!!
Известен случай, когда мох взятый из пустыни спустя приблизительно 120 лет после его иссушения поместили в воду, находящиеся в нём тихоходки ожили и были способны к размножению.

"25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!
28 Вам надлежало бы сказать: зачем мы преследуем его? Как будто корень зла найден во мне.
29 Убойтесь меча, ибо меч есть отмститель неправды, и знайте, что есть суд."
(Иов.19:25-29)
Кто есть человек.люди того времени очень хорошо знали:"6 Тем менее человек, [который] есть червь, и сын человеческий, [который] есть моль."(Иов.25:6)
Это только в наше время "Человек- это звучит гордо" говорят.......

Кстати учёные тоже учатся у тихоходок:"Пока ученые не знают механизмов, которые помогли тихоходкам пережить воздействие жесткого ультрафиолета космического пространства. Излучение такой длины волны вызывает разрывы и мутации ДНК. Вероятно, у тихоходок существуют специальные защитные системы, предохраняющие или быстро ремонтирующие их генетический материал. Понимание того, как живые системы способны защищаться от губительного воздействия космоса, является немаловажным для развития космонавтики и организации космических полетов на дальние расстояния и лунной базы."
Прикрепления: 0443814.jpg(119.1 Kb)

AstraДата: Понедельник, 23.03.2015, 09:02 | Сообщение # 3
Цитата Елена ()
Известен случай, когда мох взятый из пустыни спустя приблизительно 120 лет после его иссушения поместили в воду, находящиеся в нём тихоходки ожили и были способны к размножению.
Если размножились, то уж точно перешли из смерти в жизнь?   meeting         А в чем здесь новизна пути? Наплодить себе подобных?- прежде наевшись мха, из него же устроив ложе, уснуть, таким образом храня душу свою, свой генетический материал? Это путь новый и живой?

Цитата Елена ()
предохраняющие или быстро ремонтирующие их генетический материал. Понимание того, как живые системы способны защищаться от губительного воздействия космоса,
Во святилище со своей плотью и кровью?

zaharurДата: Понедельник, 23.03.2015, 09:02 | Сообщение # 4
Цитата Елена ()
На картинке тихоходка в анабиозе,в который она впадает при неблагоприятных условиях-от неё остаётся одна шкурка!!! Известен случай, когда мох взятый из пустыни спустя приблизительно 120 лет после его иссушения поместили в воду, находящиеся в нём тихоходки ожили и были способны к размножению

Анабиоз действительно весьма интересное явление. Фактически, случаи смерти Лазаря и дочери Иаира ни что иное как определённый вид анабиоза. Недаром Христос подчёркивал, что "не умерла девица, но спит" и "Лазарь, друг наш, уснул". Тогда как все видимые проявления налицо свидетельствовали именно о смерти, а не о сне, пусть даже и очень глубоком (летаргическом).

" Анабио́з (aна— нет, биос- жизнь «состояние мнимой смерти») — состояние живого организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ и др.) настолько замедлены, что отсутствуют все видимые проявления жизни "

Я выделил фразу "настолько замедлены", потому что она очень сочетается с самим названием "тихоходка". Здесь приоткрывается ещё спасительность состояния покоя, бездействия (субботы), которое тоже есть некий анабиоз.

Цитата Astra ()
Во святилище со своей плотью и кровью?

У нас вообще нет ничего своего, особенно в телесно-материальной области. Всё это "своё" мы некогда получили, а вот использовали зачастую совсем не по назначению. Первоматерия, микрочастицы (прах земной) явно созданы не нами, поэтому правильней было бы говорить, что мы пользователи, управители своей материальной субстанции, но никак не хозяева и не собственники. А вот что собственно наше (да и то нам подкинутое) - страсти, похоти, и прочие "наполнители", оскверняющие нас и снаружи и внутри - вот от этой "собственности" действительно стоит как можно скорее избавиться.

Цитата Astra ()
Если размножились, то уж точно перешли из смерти в жизнь?

В том виде как оно (размножение) выглядит сейчас, конечно, это не признак такого перехода. Скорее, это признак какого-то обратного перехода. sml Но ведь изначально именно "плодитесь и размножайтесь" было первым благословением тому, что получило жизнь. Стало быть, в своём неповреждённом, восстановленном виде (в том, который был задуман изначально) размножение действительно будет одним из величайших признаков жизни. Это же мы видим и ещё в одной, уже библейской, иллюстрации анабиоза:

И сказал Бог Ною:
выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою;
выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле.

(Быт.8:15-17)

ФомаДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:16 | Сообщение # 5
Цитата zaharur ()
Фактически, случаи смерти Лазаря и дочери Иаира ни что иное как определённый вид анабиоза.
Так Христос фокусник был? sml Может и Он не умирал,а впал в анабиоз,как клоп,ну или медведь в лучшем случае?
Сын вдовы тоже в анабиозе был?
Ты Володь что бы оправдать свои выдумки-теории,чепуху не говори.
Цитата zaharur ()
страсти, похоти, и прочие "наполнители",
Фикалии кстати тоже наши. sml и ещё,грех вошел через "и увидела жена",а я так ничего не вижу,это она увидела (Ева).
В чём же я виноват,если она увидела,а я не вижу,глаза то не мне принадлежат. sml

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 23.03.2015, 19:29

ФомаДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:26 | Сообщение # 6
Цитата Елена ()
6 Тем менее человек, [который] есть червь, и сын человеческий, [который] есть моль."(Иов.25:6)
А зачем тогда Бог задумал спасение для червя,и моли?
Если ты червь и моль,тогда тебе нафталин нужен,для анабиоза ,и навозная куча,для еды и жилья,а не Божие спасение.
Цитата Елена ()
"7 Для дерева есть надежда, что оно, если и будет срублено, снова оживет, и отрасли от него [выходить] не перестанут: 8 если и устарел в земле корень его, и пень его замер в пыли,
9 но, лишь почуяло воду, оно дает отпрыски и пускает ветви, как бы вновь посаженное."
(Иов.14:7-9)
Это всё о Христе,и не о ком более,и даже не о пне как таковом.

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 23.03.2015, 20:08

ФомаДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:45 | Сообщение # 7
Цитата zaharur ()
В бездонных недрах флудилки обыкновенной родилась интересная тема. Она может оказаться весьма полезной, если традиционно не превратить её в базар-вокзал, и не вернуть обратно в тёмное флудильное лоно.
Ты Володь никак мне приписываешь рождение этой темы? sml
Я теперь что,должен с лупой бегать и изучать,инфузорий,амёб,всяких вошек гнид,и постельных клещей? sml
что бы участвовать в этой теме?
А вот выражение "базар-вокзал" это уже жаргон sml
Спусти ка эту тему в Ратирадник лучше.........................что бы смыло, вместе с вечерним поносом,извиняюсь,с диареей.
Нет,нет,извини,и даже не уговаривай меня здесь быть академиком,согласно названию темы.

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 23.03.2015, 20:09

zaharurДата: Понедельник, 23.03.2015, 20:48 | Сообщение # 8
Цитата Фома ()
Так Христос фокусник был? sml Может и Он не умирал,а впал в анабиоз,как клоп,ну или медведь в лучшем случае? Сын вдовы тоже в анабиозе был?

Я же привёл конкретные примеры, зачем переводить стрелки на другие случаи, которые я в пример не приводил?
Цитата Фома ()
Ты Володь никак мне приписываешь рождение этой темы?

Ни в коем разе. Фактический автор этой темы Лена, она привела интересную иллюстрацию, я её, в свою очередь, немного прокомментировал, Астра оппонировала (что вполне нормально). А потом пришёл Фома, и обогатил тему
Цитата Фома ()
вечерним поносом

Цитата Фома ()
диареей

и принёс
Цитата Фома ()
Фикалии

zaken

Цитата Фома ()
А вот выражение "базар-вокзал" это уже жаргон

Поэтому я и употребил это слово ( базар-вокзал), зная, что в эту тему традиционно включится один человек, который обогатит её словами и фразами, вполне соответствующими этому термину.
Цитата Фома ()
Нет,нет,извини,и даже не уговаривай меня здесь быть академиком,согласно названию темы.

Ну ты разве беспозвоночный? Ещё какой позвоночный. Звонишь ещё как!

ЕленаДата: Понедельник, 23.03.2015, 21:46 | Сообщение # 9
Цитата zaharur ()
" Анабио́з (aна— нет, биос- жизнь «состояние мнимой смерти»)
И правда интересная тема.....
."25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.(Иоан.11:25)"
Это прописная истина-чтобы воскреснуть надо умереть......И тут тихоходке и правда нет равных.Тут очень хорошо подходит пословица- тише идешь ДАЛЬШЕ будешь sml

ЕленаДата: Понедельник, 23.03.2015, 21:50 | Сообщение # 10
Цитата zaharur ()
Академия беспозвоночных
Цитата Елена ()
тише идешь ДАЛЬШЕ будешь
Интересный мультик на эту тему http://vk.com/video757070_73284175?hash=51d635e073ecfbcc
или
http://smotri.com/video/view/?id=v11343827dfb

ЕленаДата: Понедельник, 23.03.2015, 22:25 | Сообщение # 11
Цитата Astra ()
Наплодить себе подобных?
А что в этом плохого?
"11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший. 12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском." Евр. 11:11
Цитата Astra ()
Во святилище со своей плотью и кровью
Во святилище со своей плотью и кровью входить нельзя,а вот в Кровью и Плотью Христа путь открыт.Но вот с этой Плотью и Кровью кто то должен войти, какая-то шкурка должна принять это внутрь себя  и стать Храмом Бога Живого.
Цитата Astra ()
прежде наевшись мха, из него же устроив ложе,
Я в этом тоже ничего не вижу плохого Астра. Мох по некоторым показателям превосходит вату,должно быть очень мягко спать на нём, если из него предлагают делать памперсы детям!
А вот его вкусовые свойства.......сейчас посмотрю, я даже не сомневаюсь что у тихоходки хороший вкус sml

ЕленаДата: Понедельник, 23.03.2015, 22:30 | Сообщение # 12
Цитата Елена ()
А вот его вкусовые свойства.......сейчас посмотрю, я даже не сомневаюсь что у тихоходки хороший вкус
Так и есть!!!!
Нашла статью:"Первый арк­тический фастфуд на днях представили учёные из Ямало-Ненецкого автономного округа. «Мох в составе нашего фастфуда есть, торфяной, называется сфагнум, - поясняет Святослав Алексеев, директор Научного центра изучения Арктики. - На его основе сделаны бездрожжевые сухарики, их нужно залить кипятком и настоять 3 минуты, потом добавить соус из ягеля (это такой лишайник). Вкусно и полезно, восстанавливает силы лучше любого энергетика». Ещё среди «съедобных изобретений» - тундровый хлеб, конфеты на основе нескольких мхов, ягельный шоколад и напиток из плодов чёрной шикши (арктическая трава). Учёные мечтают патриотично накормить «съедобным русским мхом» всю страну, вытеснив пиццу и гамбургеры."

zaharurДата: Понедельник, 23.03.2015, 22:31 | Сообщение # 13
Цитата Елена ()
тише идешь ДАЛЬШЕ будешь

Цитата Елена ()
Интересный мультик на эту тему

Спасибо, посмотрел, хорошее напоминание этой прописной истины sml

AstraДата: Вторник, 24.03.2015, 06:38 | Сообщение # 14
Цитата Елена ()
Цитата Astra ()Наплодить себе подобных?
Цитата Елена ()
А что в этом плохого? "11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила...........................................................
 Лена, я не знаю, что тебе ответить....Для меня не постижимы твои параллели семени обетования от Бога с анабиозными плодами какой-то тихоходки....Что общего?  meeting Всё, что пишется тобой в этой теме, мне всё больше напоминает....."уколоться и забыться" и всё -
Цитата Елена ()
ДАЛЬШЕ
и
Цитата Елена ()
ДАЛЬШЕ
и
Цитата Елена ()
ДАЛЬШЕ

"Но, что говорит Писание? - "Близко"..."Придите ко Мне"..."Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам"...

Сообщение отредактировал Astra - Вторник, 24.03.2015, 06:50

AstraДата: Вторник, 24.03.2015, 07:37 | Сообщение # 15
Цитата Елена ()
Это прописная истина-чтобы воскреснуть надо умереть..
Если для тебя на самом деле это прописано, то напомни, пожалуйста, по выделенным словам, о чём говорит Павел? 

(2Кор.4:11,12)11Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,12 так что смерть действует в нас, а жизнь в вас.

zaharurДата: Вторник, 24.03.2015, 08:17 | Сообщение # 16
Цитата Astra ()
Что общего?

Тамара, хоть данный вопрос и не ко мне, хочу сказать несколько слов на эту тему. Лично я сторонник убеждения (которое многократно высказывал), что мы можем извлекать для себя очень много ценных духовных пособий из окружающего нас мира природы. Это вообще одно из главных назначений природы - быть огромной книгой для человека, в которой бы он мог найти множество ценнейших наглядных пособий, необходимых для правильного разумения и представления духовных истин. Конечно, и к этой книге природы применимы слова Соломона: "много читать утомительно для тела" sml То есть исследовать весь этот бескрайний и бездонный мир, "это - море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими (Пс.103:25)" конечно же ни у кого не хватит ни времени ни сил. Поэтому оттуда, как и манну, нужно брать столько, сколько вмещает собственный сосуд, столько, сколько ты способен переварить и усвоить. И, повторю, этот мир для того (в том числе) и создан, чтобы наставлять человека, и с ним можно и нужно беседовать:
И подлинно: спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе;
или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские.

(Иов.12:7,8)
Пренебрегая же оставленными нам ценнейшими пособиями, и пытаясь усваивать духовные истины абстрактно, пользуясь, скажем, только библейскими текстами, человек весьма рискует создать у себя в сознании ложную концепцию, так как он пренебрегал важными визуальными образами, призванными, (как, скажем, в школе, на уроке физики или биологии) выстроить в нас правильную модель той или иной теоретической истины. Мы устроены так, что вообще без образа не можем ничего. Ни понимать, ни любить, ни жить - ничего. И разуму нашему и сердцу во всех аспектах нашего бытия требуется образ, как цветку требуется вода. По этой же причине человечеству требовался Тот, "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари" (Кол.1:15) Если человек не имеет данного ему свыше образа, (или он не принимает его), то он склонен отливать свои образы, отсюда рождаются всевозможные идолы и золотые тельцы. Они лишь следствие того, что человек не сумел воспринять (или не пришло ещё время ему для этого) образы истинные. А свято место пусто не бывает, сознание и сердце человека всё равно требуют наличие образа - вот и заполняется это "свято место" кумирами.
Поэтому, не стоит пренебрегать этой великой Открытой Книгой природы. Этой "Библией в иллюстрациях". Она написана тем же автором, который оставил нам и святые Писания. И все эти тихоходки могут сказать нам что-то очень важное, порой куда более важное, чем то, что можно услышать из уст богословствующих верующих, пытающихся строить свои умозрительные концепции исключительно на абстрактном материале.

zaharurДата: Вторник, 24.03.2015, 08:38 | Сообщение # 17
P.S Ещё раз прошу участников этой темы (как впрочем и любой другой) стараться не выезжать своей мыслью на стороннюю колею. Так как это всегда первый шаг к упомянутому базар-вокзалу. Для выяснения иных вопросов, не связанных с обсуждаемым здесь, существует масса флудильных и иных помещений, а также возможность создать собственную тему.

ЕленаДата: Вторник, 24.03.2015, 08:40 | Сообщение # 18
Цитата Astra ()
ля меня не постижимы твои параллели
Цитата Astra ()
А в чем здесь новизна пути?
Астра - ты же не будешь отрицать что всё живое создал Бог и эту тихоходку тоже......А о Мудрости Божьей и не стоит говорить.Путь которым ведёт меня Господь -наблюдать  Благодать,наблюдать за всем, что создал Бог и размышлять,учиться и постигать неведомое.......  .

ревосходство знания в [том, что] мудрость дает жизнь владеющему ею.
13 Смотри на действование Божие: ибо кто может выпрямить то, что Он сделал кривым?
14 Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него."
(Еккл.7:11-14)

Тихоходке- этому страшненькому(с нашей точки зрения) беспозвоночному Бог дал то, что недоступно больше никому и в том числе нам -гордым, прямоходящим ,позвоночным......
В этом смысле и Авраам получил то, что не смог получить  никто другой(это я насчёт параллели).
Цитата Astra ()
Для меня не постижимы твои параллели семени обетования от Бога с анабиозными плодами какой-то тихоходки....
Параллель в том, что каждый плодит себе подобных phil .

ЕленаДата: Вторник, 24.03.2015, 09:05 | Сообщение # 19
Цитата Astra ()
жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей
Для меня очень важно вот ЭТО...Чтобы жизнь Открылась.......А для этого наше плотское я должно умереть.
Должен сначала очистится сосуд ,наша шкурка- чтобы стать для Бога вместилищем.Смерть нашего плотского я - главное условие появления Жизни.

и только тогда....
Цитата Astra ()
смерть действует в нас, а жизнь в вас.
Этого Апостол достиг, а я например только стремлюсь к этому.Это слишком ВЫСОКО. kachely

AstraДата: Вторник, 24.03.2015, 10:29 | Сообщение # 20
Цитата zaharur ()
P.S Ещё раз прошу участников этой темы (как впрочем и любой другой) стараться не выезжать своей мыслью на стороннюю колею.
Володя, я поняла тебя. Но у меня не получится идти по следам тихоходки, не пример она для меня, так как оставлен другой пример.....

Цитата Елена ()
Должен сначала очистится сосуд
Лена, тихоходка ли призвана научить, как очищается сосуд?

AstraДата: Вторник, 24.03.2015, 10:44 | Сообщение # 21
Цитата zaharur ()
Звонишь ещё как!
sml ЗвонИт, еще как! Не всем удобен, кто-то ожидает другого звона...и слышится всего лишь "ЗвОООнишь как!"
Впрочем, пристрастия вкуса и запаха не обсуждаю. Каждый выбирает сам.

AstraДата: Вторник, 24.03.2015, 11:12 | Сообщение # 22
Цитата Елена ()
Путь которым ведёт меня Господь -наблюдать  Благодать
Всего лишь наблюдать -
Цитата Елена ()
за всем, что создал Бог
во вне?
Лена, а почему не иметь благодать, и наблюдать за путями своими?
Лук.19:26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
Матф.13:12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

Сообщение отредактировал Astra - Вторник, 24.03.2015, 11:15

AstraДата: Вторник, 24.03.2015, 11:21 | Сообщение # 23
Володя zaharur, извини, выезжаю на стороннюю колею, не получается иначе sml Всё, чтобы не выезжать, ухожу из Академии

ФомаДата: Вторник, 24.03.2015, 16:26 | Сообщение # 24
Цитата zaharur ()
и "Лазарь, друг наш, уснул".
И засмердил,вот так анабиоз sml
Цитата zaharur ()
Поэтому я и употребил это слово ( базар-вокзал),
А ты зачем мне Володь подыгрываешь? sml да ещё и к тюремному жаргону прибегаешь?
Цитата Astra ()
Лена, я не знаю, что тебе ответить....
Отвечай глупому по глупости его. sml

Astra, я честно говоря думаю,что присутствие в этой теме,это пустое и глупое времяпровождение,абсолютно ничего не дающее.
Оно и понятно, sml

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 24.03.2015, 16:33

RinaДата: Вторник, 24.03.2015, 21:58 | Сообщение # 25
Цитата Фома ()
Слушай,ты свою пассию уговори сначала что бы тут свою хрень не писала....она уже мха объелась. Цитата Елена ()

Прикрепления: 6022121.jpg(301.7 Kb)

zaharurДата: Вторник, 24.03.2015, 22:17 | Сообщение # 26
Фома, Володь, ты уж коли решил писать в таком духе, пиши сразу сюда, не трать моё время, пожалуйста, на перенос этих сообщений.

ЕленаДата: Вторник, 24.03.2015, 22:26 | Сообщение # 27
Цитата Astra ()
Лена, тихоходка ли призвана научить, как очищается сосуд?
Не нравится тихоходка, смотри на библейский пример-глиняный горшок. Кому что нравится, кому что понятней.Но мне эта тема близка и понятна, как никому другому sml

zaharurДата: Вторник, 24.03.2015, 22:27 | Сообщение # 28
Цитата Фома ()
И засмердил,вот так анабиоз

Откуда Марфа могла знать, что там было, за камнем-то? Это ("смердит") было не больше, чем её предположение, порождённое воображением, лишённым веры:

Уберите камень! - говорит Иисус.
- Господь, уже, наверно, пошел запах, - говорит Ему Марфа, сестра покойного. - Уже четвертый день.
- Разве Я не сказал тебе: "Если будешь верить, увидишь славу Бога"? - говорит ей Иисус.

(Иоан.11:39,40, RV)

ЕленаДата: Вторник, 24.03.2015, 22:45 | Сообщение # 29
Цитата Astra ()
Лена, а почему не иметь благодать, и наблюдать за путями своими?
А что ты понимаешь под этим?
А почему ты сама не делаешь то, о чём спрашиваешь меня?Вот этого- я никогда не пойму.....Я то стремлюсь  иметь Благодать и наблюдаю за путями своими, храню Мир и Благодать в сердце.....

ЕленаДата: Вторник, 24.03.2015, 23:00 | Сообщение # 30
Цитата Astra ()
тихоходка ли призвана научить,
 Решила посвятить  целый пост тому чему может научить пустая шкурка тихоходки:

хокку ""Пустая шкурка""

Пустая шкурка.
Сбрасывая нелюбовь,
остаюсь собой.

Японская музыка Шопот сердца
Прикрепления: 7903903.jpg(119.1 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 24.03.2015, 23:09

ЕленаДата: Вторник, 24.03.2015, 23:37 | Сообщение # 31
Цитата Елена ()
Решила посвятить  целый пост тому чему может научить пустая шкурка
Я не знаю к чему прировнять те реплики которые бросает в мою сторону Фома- с температурой в -273°C,с радиацией или полным вакуумом, но уроки тихоходки по выживанию в агрессивной среде мне  очень пригодятся pioner .

Оказывается не только тихоходок, но и тлю спасает пустая шкурка:
Тли — лакомая добыча для многих хищников, а также для так называемых паразитоидов — тлевых наездников. Обычно экзувии тлей остаются там, где произошла линька. Обычно тля оставляет шкурку на том месте, где она отлиняла. Остающиеся после линьки пустые шкурки-экзувии, которые выглядят и пахнут очень похоже на живую тлю, служат тлям хорошей защитой от врагов — наездников. Обычно экзувии тлей остаются там, где произошла линька.  Наездники принимают шкурки за живых насекомых и тратят на них драгоценное время, которое тли могут использовать, чтобы спастись.

zaharurДата: Вторник, 24.03.2015, 23:53 | Сообщение # 32
Цитата Елена ()
Я не знаю к чему прировнять те реплики которые бросает в мою сторону Фома- с температурой в -273°C,с радиацией или полным вакуумом, но уроки тихоходки по выживанию в агрессивной среде мне очень пригодятся

sml
И он никакой не мучитель, а просто наш добрый учитель...

ЕленаДата: Среда, 25.03.2015, 01:48 | Сообщение # 33
Цитата zaharur ()
И он никакой не мучитель, а просто наш добрый учитель...
Да в нашей академии беспозвоночных  есть учителя и ученики
Но учитель по урокам выживания отнюдь не добрый

Кстати у Карабаса Барабаса было учёное звание доктора Кукольных Наук.
Прикрепления: 3039040.jpg(224.3 Kb)

ЖеняДата: Среда, 25.03.2015, 18:10 | Сообщение # 34
Хорошо, что это Академия беспозвоночных, а то как бы дыбом все стали.. koroljok ))

zaharurДата: Среда, 25.03.2015, 23:31 | Сообщение # 35
Цитата Женя ()
а то как бы дыбом все стали..

)) Ох, Женя. Сколько ни говори "халва", во рту слаще не становится, сколько не называй академию беспозвоночной, позвонки всё равно из всех щелей лезут. )

ЗЫ: Всё неакадемическое перенёс в просто беседу. И ведь просил же! Как об стенку горох meeting

zaharurДата: Четверг, 26.03.2015, 00:23 | Сообщение # 36
Цитата Елена ()
в Библии не всё однозначно, например лев- как пример добра,а есть пример олицетворения зла.

Я тоже так думаю, Лена. И лев, конечно, здесь не единственный пример. Ещё более яркий пример подобной неоднозначности - змей. "Будьте мудры как змеи" (со знаком +) и "Если змей ужалит без заговаривания, то не лучше его и злоязычный" (со знаком -).
Или, ещё пример: конь. "Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами". И, напротив: "посетит Господь Саваоф стадо Свое, дом Иудин, и поставит их, как славного коня Своего на брани". Можно привести и ещё примеры, но принцип и без того ясен: одни и те же существа могут выражать как положительную, так и отрицательную символику, в зависимости от контекста, а также тех или иных свойств, присущих данному существу. Я думаю, что эта неоднозначность обусловлена тем, что изначально все существа, "всё дышащее" было создано для того, чтобы служить своему Творцу и быть выражением Его мудрости. Именно это и позволяет нам черпать назидание из устройства и поведения того или иного существа, что мы и пытаемся делать в этой "академии беспозвоночных". Но так как "всякая плоть извратила свой путь на земле", то возникает и обратная сторона медали, которая "награждает" этих же самых существ и негативной символикой. Таким образом, одно и то же существо (будь оно хоть тлёй, хоть львом) может иллюстрировать как аспекты божественной мудрости, так и аспекты отпадения от неё.

ЕленаДата: Четверг, 26.03.2015, 13:18 | Сообщение # 37
Цитата zaharur ()
может иллюстрировать как аспекты божественной мудрости, так и аспекты отпадения от неё.
Всё правильно смотря, под каким углом смотреть на тот или другой образ.Даже самая безобидная бабочка   может приносить много вреда, когда дело касается нашего огородаНапример бабочка-капустница.
Но я смотрю всегда больше на светлую сторону образа, хотя вижу и тёмную.В конце концов много солнца превращает всё в пустыню, а в разумном количестве, солнце и вода превращает пустыню  в сад.

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 26.03.2015, 13:25

ЕленаДата: Четверг, 26.03.2015, 15:21 | Сообщение # 38
Цитата zaharur ()
сколько не называй академию беспозвоночной, позвонки всё равно из всех щелей лезут. )
Володь, оказалось ты прав,опора-скелет у многих беспозвоночных есть,только она не как у нас внутри, а снаружи:

.Хитин(фр. chitine, от др.-греч. χιτών: хитон — одежда, кожа, оболочка)(физ.) — вещество, из которого состоит главным образом верхний кутикулярный покров членистоногих, называемый хитиновым, или даже иногда просто X, опорный полисахарид беспозвоночных (составляет основу наружного скелета членистоногих) sml

Воистину:" И подлинно: спроси у скотаи научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе; 8 или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские. 9 Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие? 10 " Иов 12:7

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Академия беспозвоночных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: