www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 14.12.2018, 16:27 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Говорим о благодати. (Что есть благодать?)
Говорим о благодати.
AstraДата: Среда, 25.03.2015, 07:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Цитата Елена ()
.....Я то стремлюсь  иметь Благодать и наблюдаю за путями своими, храню Мир и Благодать в сердце.....

Цитата Елена ()
ты сама не делаешь

Это сравнительная оценка, с превосходством в свою сторону?

Цитата Елена ()
я никогда не пойму.
Что не понятно-то?   sml   Задаю вопросы тебе, имеющей, хранящей, наблюдающей, делающей... Да и сама говорю ....по мере сил  sml
Ладно, это опять не в тему.

Сообщение отредактировал Astra - Среда, 25.03.2015, 07:35

ЕленаДата: Среда, 25.03.2015, 09:59 | Сообщение # 2
Цитата Astra ()
Что не понятно-то?     Задаю вопросы тебе, имеющей, хранящей, наблюдающей, делающей...
Я не говорю,что это имею...я стремлюсь это получить......а это разные вещи.Это учёба, а получение диплома будет в Вечности.И если уж апостол Павел так сказал:

"12 [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе."
(Фил.3:14)(Фил.3:12,13)

Я думаю , что всё дело в том, куда человек стремиться и чего хочет достигнуть.Действительно можно всё иметь и потерять:
Цитата Astra ()
Лук.19:26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; Матф.13:12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

Потому-что то что ты имел не пошло тебе в пользу,а только в гордыню или превозношение над другими. А другому дано будет потому что у него было главное-желание очистится и стать лучше.Желание быть со Христом.......

ПРОСТО ЗНАНИЯ В ДУХОВНОМ МИРЕ-пустота не имеющая смысла,если эти знания не подкреплены желанием самому стать лучше и чище духом и душой.

ЕленаДата: Среда, 25.03.2015, 11:08 | Сообщение # 3
Цитата Елена ()
ПРОСТО ЗНАНИЯ В ДУХОВНОМ МИРЕ-пустота не имеющая смысла,если эти знания не подкреплены желанием самому стать лучше и чище духом и душой.

В подтверждение своей мысли прошла по ссылке Володи и нашла удивительное высказывание:
"Души людские, как и реки и растения, тоже нуждаются в дожде. Особом дожде – надежде, вере и смысле жизни. Если дождя нет, все в душе умирает, хотя тело еще живет.Люди могут сказать "В этом теле когда-то жил человек"."

Прикрепления: 2406631.jpg(232.5 Kb)

AstraДата: Среда, 25.03.2015, 11:51 | Сообщение # 4
Цитата Елена ()
Силён, однако, ещё тот, кто живет в стремлении сам очиститься, стать лучше.....зачем ему Благодать?

ЕленаДата: Среда, 25.03.2015, 12:11 | Сообщение # 5
Цитата Astra ()
сам очиститься
А разве в Библии хоть в одном месте говориться что мы можем очистится сами?
"7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова."
(Еф.4:7)
Цитата Елена ()
"Души людские, как и реки и растения, тоже нуждаются в дожде. Особом дожде – надежде, вере и смысле жизни.

"1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией."
(Рим.5:1,2)

AstraДата: Среда, 25.03.2015, 12:22 | Сообщение # 6
Цитата Елена ()
В Библии нет.

Цитата Astra ()
не подкреплены желанием самому стать лучше и чище духом и душой.
А в этих словах есть. Есть желание стать лучше  sml

Сообщение отредактировал Astra - Среда, 25.03.2015, 12:23

ЕленаДата: Среда, 25.03.2015, 13:04 | Сообщение # 7
Цитата Astra ()
не подкреплены желанием самому стать лучше и чище духом и душой.
Желание, покаяние, вера, надежда, стремления - твои, а Благодать от Бога, т.е средства для достижения цели от Бога.Другими словами я прошу помочь, а Бог дает просимое. sml

ИоанДата: Среда, 25.03.2015, 15:59 | Сообщение # 8
Цитата Елена ()
"7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова."
(Еф.4:7)

Цитата Astra ()
В Библии нет.

Девушки, благодать есть Его Слово Евангелия, благодаря которому очищаемся, если конечно понимаем как Оно действует, а не какое-то призрачное непонятое даяние святого волшебства для очищения, понимаемое под благодатью.
1Иоан.3:3 И всякий, имеющий сию надежду на
Него, очищает себя так, как Он чист.

ЕленаДата: Среда, 25.03.2015, 16:53 | Сообщение # 9
Цитата Фома ()
благодать есть Его Слово Евангелия,
Не всё так просто.Я очень долго не могла разобраться, что такое Благодать?И до сих пор понимаю, что Благодать-вмещает в себя очень много.Вообще в Библии написано - что это Божий дар.
Когда в Писании встречаю пожелание-приветствие, например:"1 Павел и Силуан и Тимофей - церкви Фессалоникской в Боге Отце и Господе Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа."(1Фесс.1:1)(кстати этим пожеланием заканчивается очень многие послания)-понимаю речь идет о ПРЕБЫВАНИИ в ДУХЕ СВЯТОМ,ПРЕБЫВАНИЕ в БОЖЬЕМ МИРЕ.

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 25.03.2015, 16:54

AstraДата: Среда, 25.03.2015, 18:48 | Сообщение # 10
Цитата Иоан ()
1Иоан.3:3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
Возможность и единственный способ "очищать себя" только в том и состоит, в имеющейся надежде на Него, Его Слово?

ИоанДата: Среда, 25.03.2015, 20:09 | Сообщение # 11
Цитата Astra ()
Возможность и единственный способ "очищать себя" только в том и состоит, в имеющейся надежде на Него, Его Слово?

Хороший вопрос, думаю для полной формулировки в таком ключе нужно больше.
В надежде очищения банею водною через Его Слово Евангелия, которое принесено как дар для очищения в виде благодати. По мере проникновения в нашу жизнь Слова, увеличивается и уровень благодати в душе человека.
Сравнить смысл этой формулировки и поразмышлять можно глядя вот хотя бы на эти стихи ниже:-
Еф.5:25-27
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

AstraДата: Среда, 25.03.2015, 20:29 | Сообщение # 12
Цитата Иоан ()
Цитата Astra ()Возможность и единственный способ "очищать себя" только в том и состоит, в имеющейся надежде на Него, Его Слово?

Иоан, хочу добавить к сказанному  sml Все другие "средства для очистки"   sml   себя, вроде стремления стать лучше (я не понимаю, что значит лучше) дела подзаконные, как думаешь?

ИоанДата: Среда, 25.03.2015, 21:21 | Сообщение # 13
Цитата Astra ()
дела подзаконные, как думаешь?

Я не совсем понимаю вопрос. Можно по разному объяснять то что говориться о благодати.
Представить можно обычную баню, которую намеревался посетить бомж.
В бане он надеялся очистится, убелится,, - помыться короче.
Надежда очистится усиливалась в нём с каждым шагом на пути в это учреждение.
По дороге он встретил друга и тот предложил отложить помывку. huh
Надежда не постыжает лишь при достижении намерения делом, в данном примере телом.
Одной надежды для очищения явно недостаточно. Нужно войти в воду, которая в тексте олицетворяет Слово, окунаться в Нем естеством своим. Можно ли называть это действо подзаконным?
Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить
пришел Я, но исполнить.
Если мы Христовы, то не должны чуждаться того, что исполнял на земле Учитель.
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Ну это конечно кому как. Лёгкость эта приходит далеко не сразу. (О себе говорю)

AstraДата: Четверг, 26.03.2015, 18:46 | Сообщение # 14
Иоан, извини, сегодня ответить не смогу, немного нездоровится. Надежду бомжа, не дошедшего до бани, вижу несколько иначе  sml Напишу, как только, так....даст Бог...

ФомаДата: Четверг, 26.03.2015, 19:39 | Сообщение # 15
Цитата Astra ()
Надежду бомжа, не дошедшего до бани, вижу несколько иначе
 Я вообще думаю что баня вредная штука. sml человек вроде бы отпаривает грязь,но теряет нечто большее.
Я не говорю что мыться не нужно,я говорю что баня вредная штука sml

ИоанДата: Четверг, 26.03.2015, 20:58 | Сообщение # 16
Цитата Astra ()
Надежду бомжа, не дошедшего до бани, вижу несколько иначе
Ну можно и иначе.

Представьте трущобу бомжей, посреди которой появилась благодатная Баня. (Баня производящая и дающая чистоту и благодать)
Голос из неё зовёт, придите сюда все  (Ис.1:16 Омойтесь, очиститесь Иез.36:25 И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших) Кол.3:5 Итак, умертвите  земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
Умертвите - (глагол - действие))

У некоторых даже появилась вера и надежда на то, что перестанут сами себе "пахнуть", уже в прихожей красивые мочалки побрали, кому какая понравилась по названию, (баптистская, адвентистская, пятидесятническая и тд), осталось всего ничего, но им кто-то рядом на ушко сказал, что достаточно одной надежды на чистоту, - без никакой бани.  Баня - вредная штука. biggrin

ФомаДата: Четверг, 26.03.2015, 21:13 | Сообщение # 17
Цитата Иоан ()
Баня - вредная штука.
Иоан.еврейские пророки,абсолютно ничего не знали ни о русских банях,ни о финских саунах,они в эти бани бы ни за что не пошли бы sml
Тит 3:5 ...банею возрождения и обновления Святым Духом,...
Здесь ничего не говорится о банях которые я назвал,ни о русских,ни о финских,а турецкие бани или римские термы,это и не бани вовсе,так себе....................лоханки.
Ну а что касается практической стороны дела,то вместе с грязью и потом,выходят из организма и соли,натрий,калий,магний,которые восстановить потом не так просто,а сердечникам в бане вообще делать нечего.
Впрочем кому нравятся бани с пивком,медком,квасиком,эвкалиптовыми всякими маслами,для расслабухи пущай ходют sml а к сорока годам пущай втирают себе разные крема притирки,и примочки в тело,против увядания кожи,за удовольствия надо платить.
Лично мне,и душа в жизни хватает,без всяких бань,контрастные души вообще вещь отличная

ИоанДата: Четверг, 26.03.2015, 21:48 | Сообщение # 18
Цитата Astra ()
Ладно, это опять не в тему.
Теперь будет в тему. sml

ФомаДата: Пятница, 27.03.2015, 17:24 | Сообщение # 19
Цитата Елена ()
Не всё так просто.Я очень долго не могла разобраться, что такое Благодать?
Мне отвечать?Хотя вопрос к Иоану,но там почему то стоит что к Фоме. sml
Главное различие между законом и благодатью,является то,что законом я делаю что то для БОга,а благодать означает что Бог что то делает для меня.
Есть Божия благодать,есть благодать Иисуса Христа,есть просто благодать.
Евр 13:9 ...ибо хорошо благодатью укреплять сердца,.. 
Здесь просто благодать,не Божия,и не благодать Иисуса Христа,ибо перед этим написано
Евр 13:9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь
А ты увлекаешься? sml похоже что да.

AstraДата: Суббота, 28.03.2015, 06:56 | Сообщение # 20
Иоан, "бомж", пока он бомж, не имеет определённости в надежде. У бомжа совсем, совсем ещё не та надежда (одежда), которая не постыжает, которая для души Евр.6:19 "...как бы якорь........". Ему ещё предлежит взяться за неё, прибегши....посредством бани возрождения, имея эту баню какое то время на пути  Иоан.21:22Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною.
А до того, то что бомж называет надеждой, скорее желание, хотение, в котором нет якоря, нет Утешителя...легко сворачивает...но и этому должно быть в начале, думаю....
Иоан, я не оппонирую тебе или кому бы-то ни было, говорю, как понимаю  sml
Да, и правду приму к сведению  sml

Сообщение отредактировал Astra - Суббота, 28.03.2015, 07:32

ju-raДата: Суббота, 28.03.2015, 09:05 | Сообщение # 21
Цитата Astra ()
Цитата Елена ().....Я то стремлюсь  иметь Благодать и наблюдаю за путями своими, храню Мир и Благодать в сердце.....

...Тамара...В мыслях Елены есть простое наставление, как бы указатель на то, ...как благо_взять...(диалектическая пара:благо_дать-благо_взять)...Более точное слово ...вместо "взять"...принять...т.е. благо_приНятие...Вот только в части "стремлюсь иметь" я проживаю в иных чувствах...

Цитата Astra ()
Цитата Елена ()ты сама не делаешь

Это сравнительная оценка, с превосходством в свою сторону?

...всякая "сравнительная оценка" прекращает благопринятие, производя "пользу"...образно выражаясь...)

ЕленаДата: Суббота, 28.03.2015, 09:25 | Сообщение # 22
Цитата Astra ()
вроде стремления стать лучше (я не понимаю, что значит лучше) дела подзаконные, как думаешь?
Есть много мест писания говорящих о том,что надо стремиться к лучшему:

"1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,"
(Евр.6:1)

Без стремления идти вперёд(очищаться, обновляться,расти), человек как цветок без желания повернуться к солнышку.....желание , это наверное первая честь,желание должно закончится стремлением(а это уже добавляется действие,движение к цели)

"12 Премудрость светла и неувядающа, и легко созерцается любящими ее, и обретается ищущими ее;
13 она даже упреждает желающих познать ее.
14 С раннего утра ищущий ее не утомится, ибо найдет ее сидящею у дверей своих.
15 Помышлять о ней есть уже совершенство разума, и бодрствующий ради нее скоро освободится от забот,
16 ибо она сама обходит и ищет
достойных ее, и благосклонно является им на путях, и при всякой мысли встречается с ними.
17 Начало ее есть искреннейшее желание учения,
(Прем.Сол.6:12-17)

Цитата Иоан ()
благодать есть Его Слово Евангелия
И так и ещё больше, в Ветхом Завете тоже много говорится о БЛАГОДАТИ.

"12 Слова из уст мудрого - благодать, "
(Еккл.10:12)

И тоже указан ПУТЬ ПРЕМУДРОСТИ:

"32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте [от] [него].
34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;"
(Прит.8:32-35)

ФомаДата: Суббота, 28.03.2015, 09:46 | Сообщение # 23
Цитата Astra ()
Иоан, "бомж", пока он бомж,
Давай Тамара зададимся вопросом,а как он стал бомжом? sml
По праву рождения? sml
Цитата Astra ()
посредством бани возрождения,
Опять про баню... sml ну сколько можно про баню то писать?!
Цитата Astra ()
Иоан, я не оппонирую тебе или кому бы-то ни было, говорю, как понимаю
  sml

ЕленаДата: Суббота, 28.03.2015, 09:52 | Сообщение # 24
Цитата Фома ()
Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь А ты увлекаешься? похоже что да.
Ищу Премудрость от Бога в этом всё ......

ФомаДата: Суббота, 28.03.2015, 10:15 | Сообщение # 25
Цитата Елена ()
Ищу Премудрость от Бога в этом всё ......
Песн 3:9 ...Носильный одр сделал себе царь Соломон из дерев Ливанских;..
Вот премудрость от Бога sml
ПРемудрость от Бога,не даётся отдельно от Даятеля,
Деян 6:3 ...изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости;..
А что у Святого Духа нет мудрости?Есть.Так зачем же ещё здесь стоит слово мудрость как некое приложение к Святому Духу?Потому что мудрость которую проявляет человек,овеществляет действия Святого Духа,которые не видимы внешне.Так же как и дела веры,овеществляют веру,только не надо путать,дела веры,с делами закона.
Объясни пожалуйста,только своими словами осознанно,с ответом не торопись,если ответа не знаешь,то скажи,если в ответе сомневаешься,то скажи тоже,вот это и будет нормальное искреннее общение.
Без воскресшего Христа,на что указывают дерева Ливанские,в первом стихе который я привёл,нет никакой премудрости у человека,и не может быть,прими пожалуйста к сведению.

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 28.03.2015, 10:37

ИоанДата: Суббота, 28.03.2015, 10:39 | Сообщение # 26
Цитата Astra ()
А до того, то что бомж называет надеждой, скорее желание, хотение, в котором нет якоря,

Мне понятны твои рассуждения и я с ними согласен. Что касается якоря, то тут есть такой образ альпиниста, у которого тоже гарпун в виде якоря.
Намереваясь на очередную вершину, он якорем пускает закрепленную на его конце верёвку, она тут в качестве надежды достижения своей вершины.
Так что когда у человека есть надежда — якорь уже там, хотя карабкаться ему до нового места жительства, ещё может быть трудно и сложно.
Это неважно, что он пока без определённого места жительства, на самом деле. Однако внутри, он его уже имеет, потому что надежда не постыжает, если она у него крепка, как верёвка у альпиниста.
В желании и хотении рождается надежда или даже наоборот, когда у человека теплится надежда появляется желание её осуществить. Божественное провидение призывает его к этому. Никто не приходит к ...

ИоанДата: Суббота, 28.03.2015, 10:50 | Сообщение # 27
Цитата ju-ra ()
.как благо_взять...(диалектическая пара:благо_дать-благо_взять)...Более точное слово ...вместо "взять"...принять...т.е. благо_приНятие.

Очень точно. Опередил события темы прям. sml

AstraДата: Суббота, 28.03.2015, 11:13 | Сообщение # 28
Цитата Фома ()
Давай Тамара зададимся вопросом,а как он стал бомжом? По праву рождения?
Хорошо, задамся, но ближе к вечеру......

ИоанДата: Суббота, 28.03.2015, 11:31 | Сообщение # 29
Цитата Фома ()
Главное различие между законом и благодатью,является то,что законом я делаю что то для БОга,а благодать означает что Бог что то делает для меня

Фома, а не кажется ли тебе что Бог уже всё сделал для нас, осталось лишь сделанное принять через Слово его и вместить во внутренность свою?

ЖеняДата: Суббота, 28.03.2015, 11:48 | Сообщение # 30
Цитата Иоан ()
не кажется ли тебе что Бог уже всё сделал для нас, осталось лишь сделанное принять через Слово его и вместить во внутренность свою?
 так в этом-то и сложность..

AstraДата: Суббота, 28.03.2015, 11:57 | Сообщение # 31
Иоан, я не за Фому, за себя отвечаю
Цитата Иоан ()
а не кажется ли тебе что Бог уже всё сделал для нас
Всё сделал....и делает, не покинул, ибо сказал "Не оставлю вас сиротами; приду к вам." - Чтобы могли вместить, Он обитель творит, чтобы дарованное не было попрано и расхищено по своему изволению, и если хорошо делаем-
Цитата Иоан ()
2Пет.1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и
не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
 Он заботится............Совместная работа, так верю  sml

ФомаДата: Суббота, 28.03.2015, 12:45 | Сообщение # 32
Цитата Иоан ()
Фома, а не кажется ли тебе что Бог уже всё сделал для нас
L Давно уже кажется,Бог всё сделал для нас,только мы этого не понимаем,и всё что то пытаемся сделать для Бога,являясь лукавыми делателями.Для того что бы что то делать для Бога,нужно научиться ничего для Него не делать,это конечно странно звучит без пояснений,а если пояснения не дам,то будет звучать ещё и глупо,а может быть даже и богохульно в глазах некоторых людей sml .В начале Бытия Бог трудился,трудился и над человеком,подведя итог словами "и вот всё хорошо весьма"это не о природе что в ней всё хорошо весьма,это о человеке.человек принимал участие в этом труде?Нет.Человек часть творения,он может принимать участие в уже сотворённом,но не в самом творении.Так с какой стати человек думает что может подправлять топором то,что отфуговал Бог? sml Бог удовлетворён своей работой,это выражено Им Самим в Его же словах,"вот всё хорошо весьма".Принцип такой ,сначала Бог трудится, затем отдыхает приглашая Адама в покой,Адам сначала войдя в покой с Богом,сначала отдыхает вместе с Ним и наслаждается Божьим покоем,а потом только трудится для Него "и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." Вот таков порядок sml

Чё т про лопаты и мотыги ничего не сказано,чем землю то возделывать? sml
"Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом всех орудий из меди и железа."
Тувалкаин то, который потом наделал лопат, мотыг, серпов и кетменей,аж в 4 главе появился,в первой его не было,вот с тех пор и повелось у человека мотыжить для Бога,Тувалкаиновыми мотыгами....да только это всё не в прок для них,и ведь не понимают этого,а всё мотыжат да копают sml

ИоанДата: Суббота, 28.03.2015, 23:01 | Сообщение # 33
Цитата Astra ()
Иоан, я не за Фому, за себя отвечаю

Так и хорошо, когда есть что сказать.

Цитата Astra ()
Всё сделал....и делает
Делает Его Слово в нас, когда оно попадает в душу от нашего желания иметь это внутри себя, - тогда делает или производит работу.
Чтоб преобразились наши действия от содержимого, которое производит работу в душе и перенеслось дальше в повседневный наш быт. Чтоб быть соответствующему тому, что имеешь и держать это в себе постоянно.
Откр.3:11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

Цитата Astra ()
Он заботится.
Если всё сделал, то и обо всём позаботился. Может это странно но заботился наперёд. Наперёд тем, кто примет... Это у нас вчера или завтра. Бог неподвластен времени. Поэтому можно думать, что он заботится. Хотя и не спорю тут особо.
Всё происходит по божественным законом предопределения. На каждое наше принятое решение у Бога существует соответствующее следствие и работает оно безупречно, независимо как ты себя видишь, - супер святым христианином или кротким и незаметным для других, исполнителем его Слова.
Думаю даже независимо от того, в какой ты деноминации проводишь "субботу" или не проводишь её вообще, закон Его непреложный. Всё согласно вот этого места.
Гал.6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:

Цитата Фома ()
Давно уже кажется,

Теперь я тебя понял, я просто уточнил прежнее твоё высказывание, вижу что понимаем это одинаково.

Цитата Фома ()
и ведь не понимают этого,а всё мотыжат да копают

Фома а как расценить труд апостолов на который они были посланы?
Матф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Это приравниваешь к "мотыгам" или ты что другое имел ввиду?

ФомаДата: Суббота, 28.03.2015, 23:42 | Сообщение # 34
Цитата Иоан ()
Фома а как расценить труд апостолов на который они были посланы? Матф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Это приравниваешь к "мотыгам" или ты что другое имел ввиду?
Интересный вопрос Иоан,очень интересный sml но ты удивишься что я тебе скажу,труд 12 апостолов потерпел полнейший провал,к этому провалу они были предназначены с самого начала,потому что им ещё и было сказано "не ваше дело знать времена или сроки" sml они с лукавством задали вопрос Христу " не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?" Каков вопрос,таков ответ,лукавый вопрос,жёсткий ответ.
Апостол Павел,апостол Павел,вот главный апостол sml для меня,не знаю как для тебя.

ИоанДата: Воскресенье, 29.03.2015, 00:01 | Сообщение # 35
ответ понятен, я с ним несоглашусь но это неважно.
Цитата Фома ()
они с лукавством задали вопрос Христу " не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?"
Каков вопрос,таков ответ,лукавый вопрос,жёсткий ответ

Не заметил я никакого тут лукавства, поясни пожалуйста где тут оно по твоему?

ЕленаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 00:09 | Сообщение # 36
Цитата Фома ()
ПРемудрость от Бога,не даётся отдельно от Даятеля,
Цитата Фома ()
нет никакой премудрости у человека,и не может быть,прими пожалуйста к сведению.
А разве кто с тобой по этому вопросу спорит, вот Ветхий Завет:

"12 Но где премудрость обретается? и где место разума?
13 Не знает человек цены ее, и она не обретается на земле живых."
(Иов.28:12,13)

А вот Новый Завет:
"но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, 7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, 8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы." [1 Кор 2:6-3:4)

На то она и ПРЕ мудрость, что ПРЕ обладает над мудростью,Выше её.

ФомаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 01:22 | Сообщение # 37
Цитата Иоан ()
Не заметил я никакого тут лукавства, поясни пожалуйста где тут оно по твоему?
В приставке нене в сие ли время," эта приставка отрицательная,но требует положительного ответа,в этом и лукавство.Это не только здесь,но и в жизни так,есть такие хитрецы которые задают вопросы очень хитро sml
Вот такой пример sml муж уезжая в город из деревни,наказывает жене" кто бы что бы или о чём не просил или не спрашивал тебя,отвечай нет"
Муж уехал ,приходит сосед,с определённой целью,и говорит ей"можно я Вас поцелую?" sml она говорит "нет",но сосед оказался хитрее sml он повторяет вопрос "Вы не будете против если я Вас поцелую?" она снова отвечает "нет" sml
Понимаешь? sml при одном и том же ответе "нет" может быть разный результат,и разные последствия.
Если бы они спросили прямо "Господь,ты восстановишь царство Израилю в сие время?" то скорее всего получили бы прямой ответ пусть и отрицательный,но я думаю не такой бы жёсткий по тону :sml:.
А Он ответил им как отрубил, значит проблема не в ответе,а в вопросе,точнее в самой форме вопроса.

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 29.03.2015, 01:32

ФомаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 01:25 | Сообщение # 38
Цитата Елена ()
На то она и ПРЕ мудрость, что ПРЕ обладает над мудростью,Выше её.
Елена,я буду очень рад за тебя,если ты будешь обладать премудростью,несомненно.

ФомаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 01:57 | Сообщение # 39
Иоан,уже довольно поздно,хочу дописать некоторую мысль.
Цитата Иоан ()
Фома а как расценить труд апостолов на который они были посланы?
Весь ВЗ можно определить одним словом ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО.
Бог делает многоходовки, sml другого слова не могу подобрать.
Что делать Богу,когда цари пали,закон попрали,священники развратились,а пророков убили?
Есть у Бога запасной выход из этой ситуации?Казалось бы безвыходной?Есть
Назоейство,назорейство не подпадает ни под одну категорию,того что я перечислил,потому что царство переходят по праву наследования,законы и постановления записаны,священники назначены,пророки избраны,назореи же служат Богу добровольно.
ни по наследству,ни по предписанию закона,ни по назначению,ни по избранию,а до-бро-воль-но.
Может быть то же самое и с апостолами?

ФомаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 02:00 | Сообщение # 40
Всё,пошёл спать,глаза уже слипаются...........
son

AstraДата: Воскресенье, 29.03.2015, 07:12 | Сообщение # 41
Цитата Фома ()
,Адам сначала войдя в покой с Богом,сначала отдыхает вместе с Ним и наслаждается Божьим покоем,
"...Веру сохранил..." - это?

Цитата Фома ()
а потом только трудится для Него
"...течение совершил........................." - это?

ИоанДата: Воскресенье, 29.03.2015, 14:38 | Сообщение # 42
Цитата Фома ()
"Господь,ты восстановишь царство Израилю в сие время?

Сомнительная догадка, если брать во внимание стиль изложения вопроса, или особенности манер речи в раннее время.
Даже прислушавшись к сравнительно недавней дворцовой речи 100 летней давности, так там и вовсе сплошная хитрость, касательное скольжение в реверансах.
Не в это ли время,, для меня звучит как неуверенность и боязнь задавать подобный вопрос.
Ответ нормальный, короткий и чёткий,,не ваше дело, думаю для того, чтоб больше уделяли время предстоящему делу и не впутывали туда то, что не должно знать всем.
Вот и в-с-и-и-о-оо-ооо. sml Хотя Захарур мог бы и дополнить тут сена для нашего коня.

ИоанДата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:02 | Сообщение # 43
К этому нужно сегодня понимать, что именно в это (ТО) время создавалось Царство Израилю, не тем, кто по наружности таков, а тем, кто по духу израильтянин.
Царь въехал на царство на ослике, молодом осле, не как победители, которые въезжают на лошадях или бронированных лимузинах.
Въехал Царь Мира. Въехал в город на сыне подъяремной. Кто по настоящему, а не за компанию принимает этого Мирного Царя, -
тот принимает и входит в Его царство мира и любви с того давнего времени по сегодня. Вход свободный. shades
1. Зах.9:9 Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет
к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.
2. Матф.21:5 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и
молодом осле, сыне подъяремной.

Обратим внимание кому написано, на разницу, радости дочернего, а не прямого и избранного там...

AstraДата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:20 | Сообщение # 44
Цитата Иоан ()
Не в это ли время,, для меня звучит как неуверенность и боязнь задавать подобный вопрос. Ответ нормальный,

Цитата Иоан ()
К этому нужно сегодня понимать, что именно в это (ТО) время создавалось Царство Израилю, не тем, кто по наружности таков, а тем, кто по духу израильтянин.
Я бы, Иоан, добавила, что боязнь происходила из-за возможного ответа услышать -"нет", потому что были уже внутренние предпосылки, отсюда и вопрос, но многое не ясно, отсюда сомнения и в то же время желание услышать подтверждение.
Сумбурно, но как-то так. И ответ для них нормальный , обнадёживающий, я бы даже сказала...в каком-то смысле  sml

Сообщение отредактировал Astra - Воскресенье, 29.03.2015, 15:24

AstraДата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:27 | Сообщение # 45
Цитата Иоан ()
не ваше дело
Да, как хороший и ободряющий стимул к -
Цитата Иоан ()
для того, чтоб больше уделяли время предстоящему делу и не впутывали туда то, что не должно знать всем.

ФомаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:36 | Сообщение # 46
Цитата Иоан ()
Сомнительная догадка,
Это не догадка,я просто поделился с тобой как я вижу,я просто не коснулся другим мест Библии,в этом ключе.
Цитата Иоан ()
Не в это ли время,, для меня звучит как неуверенность и боязнь задавать подобный вопрос.
Почему именно боязнь?
Что мы собственно знаем о том чему их Христос учил на протяжении40 дней после воскресения?Ничего не знаем.
Если Петру было сказано открыть дверь язычникам,и на примере сотника Корнилия это показано,это вовсе не значит что Пётр стал апостолом язычников,если в День Пятидесятницы собрались язычники,то это были прозелиты в большинстве своём,если в День Пятидесятницы Христос крестил иудейскую часть тела церкви,то напрашивается вопрос,какую часть тела Он крестил в доме Корнилия,языческую что ли?Корнилий жил в Иерусалиме,а Иоан пишет послания семи церквям вне Иерусалима,и вообще вне Иудеи,или даже Галилеи.Что мы знаем об апостолах когда им было сказано проповедовать Евангелие и учить все народы,в то же самое время сказано что они всегда пребывали в храме,так когда и где они учили если всё время пребывали в храме?В каком Храме,храме Ирода?Что мы знаем об апостолах Христа на основе всего лишь двух посланий Петра,одного послания Иакова,одного послания Иуды,которые апостолами сначала не были,а только потом ими стали.?Ничего.
Апостол Пётр вплоть до 10 главы Деяний,абсолютно ничего не знал о церкви о которой пишет Павел,поэтому для него слова Павла о церкви как Теле Христовом "неудобны и невразумительны" для понимания
ну а это вообще шедевр апостола Петра.
"И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым."
Много вопросов,мало ответов,вот и сказано им "не ваше дело знать времена или сроки",а уж из страха там или из лукавства они спросили,это пусть каждый понимает как хочет,но их миссия полнстью провалена,иначе бы апостол Павел не появился,и не заявил бы вот это."Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше." или вот это
" И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более."

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 29.03.2015, 19:19

ФомаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:39 | Сообщение # 47
Цитата Astra ()
И ответ для них нормальный , обнадёживающий, я бы даже сказала..
Да,типа "мы вам отрубим голову,но безболезненно и быстро" действительно обнадёживающе.

ИоанДата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:47 | Сообщение # 48
Цитата Иоан ()
что не должно знать всем

Всем, кто не готов знать, кто не может понять это на то время.
Нечего тут меня пинать за не разжёвывание. sml tongue

ИоанДата: Пятница, 10.11.2017, 11:51 | Сообщение # 49
Ну вот, добрался я досконально исследовать и разжевать этот вопрос, с чем и познакомлю вас. sml
Перенеслось в чёрно белом, в цвете тут:

Тит.2:11. Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
Рим. 6:18. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Или как принять и удержатьпроявленную к нам милость Божью.

Еф.2:5 то, хотя мы и были мертвы из-за своего непослушания, Он оживил нас вместе с Мессией - именно благодатью вы были спасены. 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах,,- во Христе Иисусе,,,,*

Одно из особых мест, требующих досконального сравнения с другими местами Слова Божьего для
верного понимания, потому как самое большое количество извращений Учения
Христова происходит на основании неверного понимания этого места.

Думаю, исследование следует начать отсюда:- Еф.2:9 …не от дел, чтобы никто не хвалился"
Обычно, во многих человеческих учениях, за этим следует ложное и противоречащее многим другим местам Писания и логике - "пояснение", что именно только «верой», (то есть какими-то своими мысле-формами), а не делами, Авраам и другие Мужи угождали Богу и т.д.
Как будто бы вера без дел жива? Иак.2:26

Так же, непонимая духовной сути, представляют служение Богу как организаторский и физический труд в поместной церкви и церковном помещении. Это конечно приятно, душевно, и полезно для поместного общества в целом, но слишком мало для гарантии небес, также как недостаточно и избавления "спасения" от вредных привычек, от которых многие избавляются вне всяких церквей.

Что же важнее этого, и что на самом деле является такой гарантией?
1Коринф.2:12-16. ……Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
А мы сами имеем Ум Христов или и у нас собственные недомыслия?

Охарактеризовать не Христова ума Учение, а обычное Николаитское или сектантское верование, очень просто: - "Спасение
только у нас, в наших собраниях, или мы спасены согласно беспричинно нам зачтённой святости, (поскольку помним,- без неё никто не увидит Господа,, Евр.12:14) Всё за «счёт» Христа на кресте, нам святость якобы заочно уже зачтена каждому прежде вековых времён, по желанию Бога, потому что Ему так вот захотелось. (Типа, такой каприз).
"Подтверждено" это "спасение" нашим присутствием в "церкви". Точнее, в каком либо определённом собрании "избранных" верующих:- Павловых, Аполлосовых, Кифиных. Продолжив список, получим любые имена предводителей современных церквей.
Вот бы апостол Павел удивился! Что ни собрание - то «голубица», а сколько таких «голубиц» в городах и селениях мира, так и вовсе не счесть.

Вместе с тем, следует ответить на главный вопрос, Христовы ли мы вовсе?
В Единении с Ним, или со всем вышеперечисленным? Если кто, в своё время, не постарался вникнуть в следующие стихи, тот и попал в такое заблуждение.
Царство греха или господство благодати? Поясняется именно как действие власти того или другого:-
Рим.6:14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Не должен?!
Разве кто запретит греху, без внутренней установки от Духа?
В терминах соответствия другим местам в Библии Крефельда звучит следующее:- 12. Итак, грех не имеет больше права царствовать в смертном теле вашем, чтобы вам быть послушными его похотям, 13 и не предавайте больше членов ваших в орудие несправедливости наслужение греху, но намного более предоставьте себя, как таковые, которые воскресли из смерти в жизнь, на служение Богу, а члены ваши - ворудие справедливости Богу!

Кто и каким образом в нас самих должен перекрыть это право греху?
Рим.6:14 Свобода от закона есть свобода от греха, а не для греха; мы должны быть слугами Божьей праведности; служение греха уступило служению праведности.
Я бы сказал, инициатива греха в нашем теле, отнимается делом служения праведности. Нем. п. Рим.5:21 чтобы как грех царственно господствовал через смерть, так и милость могла царственно господствовать через творимую Богом праведность к вечной жизни через Иисуса Христа, Господа нашего. (Проведённые путём правды через Иисуса Христа)
Евр. п. Рим.5:21. Всё этопроизошло, чтобы подобно тому, как грех господствовал посредством смерти, благодать могла господствовать, становясь причиной праведности людей, чтобы им иметь вечную жизнь через Мессию Йешуа,нашего Господа.

Перекрывается изменением собственной приверженности при помощи Слова Божьего.То есть, если наша Жизнь во Христе не начиналась с сораспятия, если греховное рабство не заменено полным подчинением благодати, через подчинение соответствующий правде, истине и образу Учения, - то утверждать, что мы имеем серьезное отношение к благодати и посажены на небесах, неговоря уже о безграничном Её господстве в нашем естестве — невозможно!
Также, если это не произошло ввиду отсутствия верного Учения Христова.

Следующее место звучит во всех переводах одинаково:- Рим.6:18.Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. НО! Рим.8:15. Ибо вы получили не дух рабства,чтобы снова жить в страхе; (перед законом) наоборот, вы получили Духа, усыновляющего нас, и его властью мы взываем: "Аба!" (что значит: "Дорогой Отец!").Также: Иоан.15:14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. 1Иоан.3:2 мы теперь дети..
По договору мы дети, "если", но факт "посадки" определится по конечному результату.
Если станем истинными законодателями для господства над собственной плотью.

Трудно свободным людям понять пояснение и смысл на основе смысла о рабстве. Можно пояснить это иначе.
Если вы не хотите быть рабом в стране, скажем в северной Корее, то следует переехать. Но там это невозможно. Нужен подкоп, туннель. Одним словом, там нужен коридор.

Тем, кто принял решение покинуть страну греха и войти в страну святости, этот коридор предоставлен нам Христом и зовётся он: - благодатью -(Тит.2:11). Поэтому, единожды вставшим на этот путь, следует идти этим предоставленным коридором благодати — путём узким и правым. Вооружившись полученным в начале пути "фонарём" света правды, (Ведомые правдой, или пра-ведностью.)

Как дойти, и не заблудиться, также предоставлена эта полнейшая инструкция, "каковую Он в преизбытке даровал нам вовсякой премудрости и разумении", (Эф.1:8) Осталось только внимательно вникнуть, не придумывая и не заменяя Её своей.
Еф.3:16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться (укрепится силой, вооружится), Духом Его во внутреннем человеке.

Может ли утвердится в нас праведность, без подчинённости Учению и полного господства благодати в нашем внутреннем человеке? -Нет! Только если в Нём!

Эф.1:7. (В Котором, в Нём, всоюзе с Ним) В единении с Ним мы получили искупление Его кровью и прощение грехов побезграничной благодати Всевышнего, …Повторяет эту мысль о благодати - Еф.2:8. Ибо благодатью выспасены через веру Еф.2:9 не от дел, чтобы никто не хвалился. Еф.2:10. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Вот и получается, наше начало во Христе, не от дел, но для дел единения с Ним! Поэтому Избрание удерживается делом преображения именно в предназначении исполнять!

Ещё точнее первое дело показано тут: - Рим.6:17 По благодати Божьей вы, бывшие некогда рабами греха, подчинились всем сердцем образцу учения, которому были научены,

Ещё раз посмотрим на эти строки:- Эф.2:6.* И Всевышний воскресил нас вместе с Христом и посадил нас, объединившихся с Иисусом Христом, в небесах. Еф.2:8. Ибо вы были избавлены по благоволению, доверившись [Богу], но и это не ваша заслуга, а Божий дар. Еф.2:9 Вы не были избавлены своими собственными действиями, потому пусть никто не хвалится.

Суть действия благодати служит полному соединению со Христом, а сегодня с Его Словом. Потому что Слово, которое и было прежде вековых времён, некогда стало плотью и обитало с Учениками. В том числе, для их Миссии. Наша же миссия в соединении с Христом через Его Слово, то есть входом в Него, чтоб найтись в Нём не со своей праведностью.

Поэтому фактическая "посадка" на небесах, (где нет беса) только тогда, когда мы, "летим" коридором избранных над всем земным, по соответствующему правде маршруту благочестия, исполнением предназначенного в Слове.

Именно поэтому недостаточно объединиться только на одинаковых скамейках, а утверждать, что это Христова Церковь — и вовсе нельзя! Поскольку, прежде всего, это определяется тем, что происходит внутри нас. То есть, как я лично соединен со Словом.

Рим.12:1. Поэтому я умоляю вас, братья, ради милости Всевышнего, принесите ваши тела в живую жертву, святую и угодную Всевышнему. Это и есть подобающее служение Ему. (В этом состоит ваше осознанное "Храмовое служение", да будет это вашим благоразумным богослужением!)
2. Не приспосабливайтесь к образу жизни этого грешного мира, но преображайтесь, обновляя ваш разум, чтобы вы сами могли постигать волю Всевышнего, благую, угодную и совершенную.

Вывод: Наличие ума Христова в нас определяется верным пониманием Учения Христова, во-первых, и входом в
Слово, через исполнение воли этого Слова - во вторых.

Благословений и успеха в осуществлении всего Божьего по явленной нам милости или благодати!

zaharurДата: Суббота, 11.11.2017, 07:32 | Сообщение # 50
Цитата Иоан ()
Если вы не хотите быть рабом в стране, скажем в северной Корее, то следует переехать. Но там это невозможно. Нужен подкоп, туннель. Одним словом, там нужен коридор.Тем, кто принял решение покинуть страну греха и войти в страну святости, этот коридор предоставлен нам Христом и зовётся он: - благодатью -(Тит.2:11). Поэтому, единожды вставшим на этот путь, следует идти этим предоставленным коридором благодати — путём узким и правым. Вооружившись полученным в начале пути "фонарём" света правды, (Ведомые правдой, или пра-ведностью.)

Таким путём, наверное, спасаются лишь считанные единицы. Чтобы спасти большинство людей от такого режима, как в Северной Корее, нужно мощное вмешательство извне. Как это было например, в ещё одной восточно-азиатской стране, Камбодже, когда там правил злодей Пол Пот, перебивший 2 млн. своих граждан мотыгами. Когда в Камбоджу вторгся Вьетнам (за спиной которого стоял СССР), тогда режим Пола Пота пал практически без сопротивления, и люди были спасены. Вот это благодать в уже более полном виде. Она ассоциируется у меня со следующими местами:

"Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него"

"Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке"

В этих стихах чувствуется что-то такое мощное, глобальное, подобное этому вторжению Вьетнама и освобождению народа от ненавистного ига тирана.
Хотя до поры, конечно, нужны и подкопы, и перебежчики, и внутреннее движение сопротивления, но всё это, скорее, преддверие благодати, нежели она сама, в своей полноте и силе. Сюда же можно отнести и такие вещи как "Дорога жизни" или "Коридор смерти", бывшие при блокаде Ленинграда. В любом случае, конечно, это совместное действие освободительных сил снаружи и сил внутри, которые вначале пробивают некоторый спасительный "коридор с фонарями" (ту "трещину", которая потом разрастётся в окончательный разлом), а затем делают окончательный и мощный прорыв.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Говорим о благодати. (Что есть благодать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: