www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 22.09.2017, 03:57 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О телах земных (делах житейских и насущных.)
О телах земных
ИоанДата: Четверг, 10.09.2015, 09:55 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Я думаю, что этот Антон молод, полон сил и энергии. Эта жись не била его как следует ключом по голове и он ещё бы жил и жил и ещё потом царствовал и царствовал на земле. Я правда не очень понимаю, что такое обозначает этот термин царствовать в земном понимании среди этой земной созданной красоты. Что такое царствовать на земле? Значит должны будут появится ещё какие-то подданные для царствующих? Это и вправду мечта лавочника к осуществлению.

Помечтать конечно можно в любом возрасте, но по этому принципу мечты тоже будут различаться.
Если говорится новое небо и новая земля, то это мне как то более подходит. Особенно после того как земля и все дела на ней сгорят. На меня в этом смысле распространяется и действует вот это определение, или установка если хотите, в противовес разным человеческим версиям гипотезам и догадкам 1Кор.2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. Если Павел говорит о несравненно лучшем, то значит сравнение это по отношению к этой прекрасной земной жизни. meeting

Разве может червь, ползающий по дереву и наслаждающийся совершенством окружающего его пространства и своего тела, с поеданием нежной зелёненькой листвы или обладая всеми условиями удобно устроившись в капустной головке, представить, что будет потом? Что он полетит и будет пить нектар с цветов после его перезагрузки? Ну это конечно при очень и очень многих "если"

Так и человеку дана на земле жизнь, через Голгофу открыт Путь с указанием этих "Если". Чтоб человек мог выбрать. Остаётся только идти, прилагая к тому усилие. Усилие эти не в мечтательстве, хотя иногда и можно, сильно не увлекаясь. sml

zaharurДата: Четверг, 10.09.2015, 10:58 | Сообщение # 52
Цитата Иоан ()
Если говорится новое небо и новая земля, то это мне как то более подходит. Особенно после того как земля и все дела на ней сгорят.

Если не акцентировать сейчас внимание на слове сгорят (то есть, не обсуждать детали этого процесса), то расхождений нет никаких. Важно сейчас то, что новая земля получает бытие наравне с новым небом, а не только лишь одно "новое небо" имеет право на это. И жизнь на этой новой земле, безусловно, несравненно лучше "этой прекрасной земной жизни". Факт состоит в том, что земля (материальный мир) никуда не упраздняется, и это уже не мечты, а конкретное положение Библии, которое многими действительно игнорируется, оставляя место лишь небесным нирванам.

Хотя на счёт слова "сгорят" Антон приводит действительно хороший аргумент. Ведь утверждая эту мысль, Пётр приводит параллель с "первым миром", который был "составлен из воды":

Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом,
сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

(2Пет.3:5-7)

Антон задаёт закономерный вопрос: действительно ли тот мир "погиб, быв потоплен водою" в той же самой степени, как многие верующие ожидают погибели нынешней земли? Или же упомянутая погибель коснулась только части творения. Уничтожилась (точнее: погибла) лишь одна категория: "нечестивые люди". Сама земля при этом осталась целой и невредимой. А представители водной среды обитания и вообще никак не пострадали от происшедшего. Поэтому, логично предположить, что, если говоря "тогдашний мир погиб" Пётр вовсе не имел ввиду уничтожение существовавшей тогда материальной среды обитания со всеми его многочисленными обитателями, в частности, тех, о которых сказано:

Это - море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими;
(Пс.103:25)

то и сказав:

а нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом,
сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

(2Пет.3:7)

он не имел ввиду глобального уничтожения существующего материального мира.

Если же кого при этом смущают последующие упоминания о "разгоревшихся стихиях", и подобные страшные вещи, то хочу напомнить два момента, которые для удобства обозначу цифрами:

1. При описании погибели "первого мира" использовались не менее страшные и масштабные вещи, например:

И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, - все истребилось с земли, остался только Ной и что [было] с ним в ковчеге.
(Быт.7:21-23)

Но эти вещи не констатировали глобальное уничтожение всего сущего в материальном мире, а лишь определённой части творения.

2. Допустим, кто-то возразит: ну ладно с водой всё понятно, но с огнём-то уж такой номер не пройдёт: огонь-то уж точно не оставит и праха от нынешней вселенной! Уверенным в этом хочется напомнить, что во первых огонь, какой бы он ни был, не уничтожает материю полностью, но лишь переводит её в другое состояние. А во-вторых (и это самое главное), думающие так совершенно забывают, что Бог вполне силен оградить часть материи от такого воздействия, наделив её свойствами, защищающими от подобной "агрессивной среды". Чтобы мне не сказал кто-нибудь "мечтать не вредно", предлагаю вспомнить Даниила и его товарищей, которые были брошены в среду огня (надеюсь, никто не скажет, что я открыл сборник еврейских сказок^^). Тот, кто не доверяет апокрифической части этой истории, может не открывать спойлер, хотя это не изменит ничего.

17 Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит.
18 Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.
19 Тогда Навуходоносор исполнился ярости, и вид лица его изменился на Седраха, Мисаха и Авденаго, и он повелел разжечь печь в семь раз сильнее, нежели как обыкновенно разжигали ее,
20 и самым сильным мужам из войска своего приказал связать Седраха, Мисаха и Авденаго и бросить их в печь, раскаленную огнем.
21 Тогда мужи сии связаны были в исподнем и верхнем платье своем, в головных повязках и в прочих одеждах своих, и брошены в печь, раскаленную огнем.
22 И как повеление царя было строго, и печь раскалена была чрезвычайно, то пламя огня убило тех людей, которые бросали Седраха, Мисаха и Авденаго.
23 А сии три мужа, Седрах, Мисах и Авденаго, упали в раскаленную огнем печь связанные.

91 Навуходоносор царь изумился, и поспешно встал, и сказал вельможам своим: не троих ли мужей бросили мы в огонь связанными? Они в ответ сказали царю: истинно так, царь!
92 На это он сказал: вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию.
93 Тогда подошел Навуходоносор к устью печи, раскаленной огнем, и сказал: Седрах, Мисах и Авденаго, рабы Бога Всевышнего! выйдите и подойдите! Тогда Седрах, Мисах и Авденаго вышли из среды огня.
94 И, собравшись, сатрапы, наместники, военачальники и советники царя усмотрели, что над телами мужей сих огонь не имел силы, и волосы на голове не опалены, и одежды их не изменились, и даже запаха огня не было от них.
95 Тогда Навуходоносор сказал: благословен Бог Седраха, Мисаха и Авденаго, Который послал Ангела Своего и избавил рабов Своих, которые надеялись на Него и не послушались царского повеления, и предали тела свои [огню], чтобы не служить и не поклоняться иному богу, кроме Бога своего!

(Дан.3:17-95)

zaharurДата: Четверг, 10.09.2015, 11:09 | Сообщение # 53
Цитата Иоан ()
Разве может червь, ползающий по дереву и наслаждающийся совершенством окружающего его пространства и своего тела, с поеданием нежной зелёненькой листвы или всеми условиями в капустной головке представить, что будет потом? Что он полетит и будет пить нектар с цветов после его перезагрузки?

А что будет "потом"? Потом к его телу добавятся крылья, и он сможет летать, порхая среди того же прекрасного материального мира, но открыв для себя гораздо большую панораму его обозрения. А ещё он сможет ходить по воде, проходить сквозь стены, общаться на расстоянии без помощи мобильных телефонов, и ещё много-много чего удивительного, что сейчас от него удержано и заблокировано. И ещё больше, стало быть, сможет благодарить своего Создателя за новые возможности своей "капустной головки", раннее ему неведомые. Но совершенно не обязательно ему для этого улетать в какие-то бесполые нирваны, о которых он не то, чтоб помышлять, но и мечтать-то сейчас не может, разве что не иначе как

вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом

(Кол.2:18)

ИоанДата: Четверг, 10.09.2015, 11:17 | Сообщение # 54
Цитата zaharur ()
за новые возможности своей "капустной головки"
sml Я тут маленько "подровнял" для понимания.
Цитата Иоан ()
с поеданием нежной зелёненькой листвы или обладая всеми условиями удобно устроившись в капустной головке

zaharurДата: Четверг, 10.09.2015, 11:27 | Сообщение # 55
Цитата Иоан ()
Я тут маленько "подровнял" для понимания.

sml Ничего, так тоже было хорошо; оригинально ведь: "представления в капустной головке" ^^

ИоанДата: Четверг, 10.09.2015, 11:47 | Сообщение # 56
Цитата zaharur ()
И ещё больше, стало быть, сможет благодарить своего Создателя за новые возможности своей "капустной головки", раннее ему неведомые.

Ой не знаю дорогой, всё о чём мы тут гутарим, всё то и это приходит на сердце в противовес не приходило то на сердце человека. Не знаю как тебе, но мне моя плоть и кровь уже порядком поднадоела. Корми её, одевай, грей зимой (она уже скоро) обстирывать, стричь, брить,, ha-ha
Слава Богу вот здоровьем не жалуюсь, хоть в поликлинику и по аптекам не хожу кроме зубного. sml Мне даже никогда не болит голова, как у многих моих знакомых. Очень редко и давненько бывало правда. Так это наверное было послано что бы знать, что это такое на самом деле, для моего кругозора скорее всего. sml

zaharurДата: Четверг, 10.09.2015, 12:34 | Сообщение # 57
Цитата Иоан ()
не приходило то на сердце человека.

Ну, на этом-то фраза, как известно, не заканчивается. Она и продолжение имеет:

А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
(1Кор.2:10)

Стало быть, что-то может и в "капустную головку"приходить из того, что "не видел глаз, и ухо не слышало".

Цитата Иоан ()
Не знаю как тебе, но мне моя плоть и кровь уже порядком поднадоела. Корми её, одевай, грей зимой (она уже скоро) обстирывать, стричь, брить,,

Ну так то ведь нонешная sml А кабы тебе годков сорок скинуть, да ещё и свойствами ту плоть наделить, что сейчас и в ум не приходят, то уж точно не рвался б ты из неё во всякие нирваны. Если в нынешнем теле порой радости бывают такие сильные, даже от зрелого помидора, то что будет в теле, не знающем ни болезней, ни тления, ни увядания, находящемся в полной гармонии с внутренним человеком и являющимся внешним выражением его.

Цитата Иоан ()
и ещё потом царствовал и царствовал на земле. Я правда не очень понимаю, что такое обозначает этот термин царствовать в земном понимании среди этой земной созданной красоты. Что такое царствовать на земле? Значит должны будут появится ещё какие-то подданные для царствующих? Это и вправду мечта лавочника к осуществлению.

Ну почему обязательно лавочника-то. Царствовать прежде всего надо в собственном теле, где у большинства людей сейчас другой царь сидит, повелевая и глазам, и ушам, и рукам, и ногам, а, в особенности, языку и ещё одному "срамному уду".

Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.

(Рим.6:12,13)

А тогда человек царствовать будет над всем телом своим, над всею "землёю" своей. И все энергии его, все члены его будут служить Чистоте и Свету, не позволяя грабить и вампирить себя тому, кто выкачивает все силы из человека для своего паразитического существования.

Все кости мои скажут: "Господи! кто подобен Тебе, избавляющему слабого от сильного, бедного и нищего от грабителя его?"
(Пс.34:10)

ИоанДата: Четверг, 10.09.2015, 13:03 | Сообщение # 58
Цитата zaharur ()
Если в нынешнем теле порой радости бывают такие сильные, даже от зрелого помидора,
Ты про "такие сильные" от кого слышал? Точно не от меня, ты что, тоже помидоры выращиваешь, а что не показываешь то? sml

Цитата zaharur ()
то уж точно не рвался б ты из неё во всякие нирваны
Так и не рвусь, всё в Божьей власти. Просто как бы тебе это сказать помягче, есть ещё одно место, что "открыто" капустной голове по поводу 20-ти летнего. meeting Как с этим открытым обьясняться в свете нашего разговора, не знаю. 1Кор.15:50 Но то скажу [вам],
братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления
.

zaharurДата: Четверг, 10.09.2015, 13:24 | Сообщение # 59
Цитата Иоан ()
братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Это параллелизм чистейшей воды: вторая часть открывает, что имелось ввиду в первой.
Дело всё в тлении. Но разве тление есть врождённое свойство материи как таковой?
Оно есть свойство приобретённое. И, стало быть, вполне может опять растождествиться с ней.
Причём как это произойдёт, написано в той же самой главе, откуда ты и процитировал, буквально двумя стихами ниже:

...и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление,
и смертному сему облечься в бессмертие.

Когда же тленное сие облечется в нетление
и смертное сие облечется в бессмертие,

тогда сбудется слово написанное:
поглощена смерть победою.

(1Кор.15:52-54)

Тление и смерть должны абсорбироваться, поглотиться и уничтожиться тем, что человека окутает.
Здесь вот тоже говорится о том, что желание совлечься земного тела отнюдь не естественно,
естественным является желание облечься в нетленное небесное:

Пока мы здесь, мы горько стонем: так не терпится нам облечься в этот небесный покров!
В нем мы, даже раздетые, не окажемся нагими.
Но пока мы всё еще в своем телесном шалаше, мы тяжко стонем. Не оттого, что хотим лишиться земного крова, а оттого, что хотим облечься в небесный, чтобы смертное было поглощено жизнью.
Вот цель, ради которой сотворил нас Бог, давший нам в залог Свой Дух.

(2Кор.5:2-6, RV)

zaharurДата: Четверг, 10.09.2015, 13:31 | Сообщение # 60
Цитата Иоан ()
Ты про "такие сильные" от кого слышал? Точно не от меня, ты что, тоже помидоры выращиваешь, а что не показываешь то?

sml Ну не смотришь же ведь ты на него уныло, со скорбью посыпая перцем, как прахом.

ИоанДата: Четверг, 10.09.2015, 14:15 | Сообщение # 61
Цитата zaharur ()
Ну не смотришь же ведь ты на него уныло, со скорбью посыпая перцем, как прахом.

По твоему если не одно, следовательно другое? Неа, думать надо вот так:-9 Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это - суета! 10 Умножается имущество, умножаются и потребляющие его; и какое благо для владеющего им: разве только смотреть своими глазами? 11 Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть. Ещё где-то было имеющий как не имеющий, но что-то не нахожу этого. Словом относится ко всему ровно без "таких сильных" эмоций. sml

ИоанДата: Четверг, 10.09.2015, 14:23 | Сообщение # 62
Цитата zaharur ()
Это параллелизм чистейшей воды

И в этом паралелизме два повтора
Цитата Иоан ()
1Кор.15:50 Но то скажу [вам],
братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Что лишь утверждает данную мысль. Что до следующих стихов, то там показан выход из грехом замкнутого круга.

Цитата zaharur ()
Вот цель, ради которой сотворил нас Бог, давший нам в залог Свой Дух.
Стало быть облечение в бессмертие начинается с облечения во Христа, это первое. Потом что на самом деле последует, какая метаморфоза мгновенной перемены, - сказать не можем. Будет там кровь с привычной нам плотью, или это будет изменённое тело без крови, в которое будет воплощён человек,- тоже конкретики не видим.

zaharurДата: Четверг, 10.09.2015, 15:21 | Сообщение # 63
Цитата Иоан ()
или это будет изменённое тело без крови

Может быть, и так. Конкретики здесь действительно нет. Но конкретика определённо есть в том, что будет тело, и что оно будет материально. Руки будет иметь, ноги. Его можно будет осязать, рассматривать. Иначе чем "земля" отличается от "неба", и материя от духа?

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам;
осяжите Меня и рассмотрите;
ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги.

(Лук.24:39,40)

Интересно, что в данном месте не сказано: ибо дух плоти и крови не имеет, но "плоти и костей".
Возможно допустить, что кровь в привычном нам понимании действительно этим телом уже не управляет. Или представляет собой видоизменённую, новую субстанцию.

ЖеняДата: Суббота, 17.10.2015, 07:38 | Сообщение # 64
Если вспомнить, что говорилось Адаму и Еве: тяжелая беременность и роды - женщине, в поте лица будешь есть хлеб, ибо ты прах и в прах возвратишься - мужчине. Должна выполняться одна из первых заповедей - плодиться и размножаться. И трудно работать, ибо ты прах. Получается, что живя так, человек слушается Творца. Трудно работать - грешить особо некогда, да и сил нет. Что же тут не так?

zaharurДата: Суббота, 17.10.2015, 08:37 | Сообщение # 65
Цитата Женя ()
Должна выполняться одна из первых заповедей - плодиться и размножаться. И трудно работать, ибо ты прах. Получается, что живя так, человек слушается Творца.

Повеление "плодитесь и размножайтесь" было дано до того как произошло отпадение человека от своего Творца. Стало быть, оно было дано при совершенно иных условиях протекания "плодоразмножительных" процессов. Сами эти процессы имели (бы) абсолютно другой вид, никоим образом не сочетаемый с нынешним. После грехопадения всё поменялось радикально. Совершенно различны предписания врача здоровому и больному человеку. Если здоровому надлежит больше двигаться, заниматься физической культурой, то больному - забыть о всяких движениях, но постельный режим и те лекарства, которые ему выписаны. Сарра родила лишь тогда, когда "обыкновенное женское" в ней умерло. Точно так и человек сможет приблизиться к истинному пониманию слов "плодитесь и размножайтесь" лишь после умирания тех процессов, через которые, как ему кажется, он прилежно исполняет "первую заповедь".
Рабский труд, болезненные роды - это естественное следствие пребывания человека в падшем ветхом человеке. Совлекаясь ветхого и облекаясь в нового, человек узнаёт нечто, совершенно не похожее на привычное ему в Адаме. Человек слушается Творца, совлекаясь ветхого человека с делами его, а отнюдь не прилежно исполняя позывы падшей ветхой природы.

ЖеняДата: Суббота, 17.10.2015, 09:10 | Сообщение # 66
Цитата zaharur ()
Повеление "плодитесь и размножайтесь" было дано до того как произошло отпадение человека от своего Творца.
Если не ошибаюсь, то Ною это было повторено неоднократно.

zaharurДата: Суббота, 17.10.2015, 09:28 | Сообщение # 67
Цитата Женя ()
Если не ошибаюсь, то Ною это было повторено неоднократно.

Верно, Жень, но "о волах ли печётся Бог?". То есть речь там собственно не о Ное шла и его сыновьях, а о вошедших в истинный Ковчег и переселённых в нём в Новое Творение. "Всё это было написано для нас, как образы". Без новозаветных ключей этот текст не имеет никакого практического смысла. Здесь непременно нужен дешифратор, декодер, а он - в Новом Завете.

ИоанДата: Воскресенье, 29.11.2015, 14:39 | Сообщение # 68
Смотрю на твои изменения и приша мне опосля - такая вот мысля:- :sml:
Целомудрие, это ёмкое слово. Тут сим словом не о плоти только говорится, — о неповреждённой мудрости.
Чем может быть повреждена мудрость? Ого-го сколько вариантов найдётся.
На самом деле плотские повреждения следуют за душевными,душевные за духовными.
То есть всё в обратном порядке. Сначала нечто вселяется в человека, повреждает душу,
а это в свою очередь ведёт к повреждению в последней составной инстанции человека, — тела.
И всё даже находит свой отпечаток в лице человека. Как в пословице — всё на лице написано...

zaharurДата: Воскресенье, 29.11.2015, 14:40 | Сообщение # 69
Цитата Иоан ()
Целомудрие, это ёмкое слово. Тут сим словом не о плоти только говорится, — о неповреждённой мудрости.

Да, вне сомнения. Само слово говорит о том, что это нечто целостное и, стало быть, охватывает и тело, и внутреннего человека. Но я не хочу перепрыгивать через порог. Имею ввиду, что не усвоивший в должной мере уроки касающиеся телесного, "земного", не сможет ничего усвоить и в духовных аспектах этого понятия. Сообразно сказанному: "Если я сказал о земном и вы не верите, то как поверите, если буду говорить вам о небесном?". Вот почему я делаю постоянные акценты на казалось бы банальных вещах. На самом деле они далеко не банальны. Не случайно и Павел ставил в особый ряд моменты, касающиеся освящения телесной составляющей. В частности, говоря: "Бегайте блуда. Всякий грех, который делает человек, - вне тела, а блудник грешит против собственного тела". Всё очень взаимосвязано: как тело без духа мертво, так и дух без тела - что порох без ружья, или вино без сосуда.

ИоанДата: Воскресенье, 29.11.2015, 14:40 | Сообщение # 70
Цитата zaharur ()
Но я не хочу перепрыгивать через порог. Имею ввиду, что не усвоивший в должной мере уроки касающиеся телесного, "земного", не сможет ничего усвоить и в духовных аспектах этого понятия

Всё же ты, как мне кажется не до конца меня понял.
Усвоив уроки телесного с воспитанием от детства, чистота которого от начала заложена Всевышним, но встречает на своём пути эта чистота различные искушения. Входят они через глаза и уши, "новыми" видами и "новыми" словами о неслыханном и невиданном человеком доселе.
Через это входит в человека на уровне души соблазн. Душа же поле боя с этими соблазнами и не побеждающий их слаб духовно. От того и проигрывает, становясь рабом греха. Не сразу это происходит, а с небольшого повреждения целомудрия. Если это не исправить сразу не осознать, то брешь в целостности души увеличивается и туда всё больше и больше проникает дерьма, и всё ниже и ниже падает человек.
То я полагаю сначала происходит духовная разгерметизация души, из которой наше Божественное начало выветривается и заполняется противоположным духом божественному. Такой вот логический расклад.. Но вот если наоборот, по божественному плану как говорит Павел Коринфянам:- 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. то восстать, или если хотите, восстановится в целостность должно тело духовное. При этом весь человек становится непробиваемым греху от залога и окрепшего духа в сердце своём.

zaharurДата: Воскресенье, 29.11.2015, 14:40 | Сообщение # 71
Цитата Иоан ()
То я полагаю сначала происходит духовная разгерметизация души, из которой наше Божественное начало выветривается и заполняется противоположным духом божественному. Такой вот логический расклад.. Но вот если наоборот, по божественному плану как говорит Павел Коринфянам:- 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. то восстать, или если хотите, восстановится в целостность должно тело духовное.

Да, именно разгерметизация, верное определение. Но как ты понимаешь термин "тело духовное"? Ведь в представлении большинства верующих прилагательное "духовное" превращается каким-то образом в существительное, а само слово "тело" при этом куда-то испаряется, обращается в пустоту. Тогда как воскресший Христос (тот самый, кто продемонстрировал как сеется тело душевное, а восстаёт духовное) сказал по воскресении Своём: осяжите меня и рассмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
И ещё: не может ли тело духовное восставать уже сейчас, ещё при этой жизни?

ИоанДата: Пятница, 04.12.2015, 12:33 | Сообщение # 72
Цитата zaharur ()
Но как ты понимаешь термин "тело духовное"?

Хороший вопрос, я подумаю над точным определением, а если отвечать сходу, то ответ скорее всего может выглядеть так:-
Полагаю, это составляющая полноты человека, который посредством Духа Христова как раз и обретает то, что было утеряно, расхищено.
То есть в грехопадении человек потерял целостность составляющих своей полноты. После этой утери или "пробоины", человек стал восприниматься как смертью умирающий или погибший. Что же дальше? Дальше видим следующее: - 1. Матф.18:11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. 2. Лук.19:10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. Всё начинается с залога этого самого Духа.
Подробнее искал ответы, исследовал и выложил тут.

ИоанДата: Воскресенье, 06.12.2015, 18:16 | Сообщение # 73
К этому пониманию также можно приобщить слова, которые Христос говорит своему ученику:- Матф.8:22 Но Иисус сказал ему:
иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Получается, что на самом то деле, по нашим человеческим понятиям, родители этого ученика, а так же не пошедшие за Христом, - физически ещё не умерли, но по статусу Жизни они мертвы. sad
Так же и Адам с Евой умерли в день, когда вкусили от плода. Так сказал Бог, хотя по плоти они ещё существовали на земле долго, и не дней а столетий. Поэтому получается, что только Дух Божий, присутствующий в человеке, является носителем его жизни и в тоже время основой духовного тела, как одной из составных частей, по настоящему Живого человека с точки зрения божественного определения живых и мёртвых людей.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О телах земных (делах житейских и насущных.)
Страница 2 из 2«12
Поиск: