www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 22.09.2017, 04:00 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Провидение и Предопределение
Провидение и Предопределение
zaharurДата: Воскресенье, 05.03.2017, 08:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline

===============================================================

Цитата Женя ()
Получается, что правы те, кто говорит, что Творец создал этот мир и отдыхает теперь? Не вмешивается.

То же, что сказать: врач создал больницу и теперь отстранённо наблюдает из своих "покоев" за постепенно умирающими пациентами. Типа, мол, решайте свои проблемы сами, я ведь всё необходимое для этого вам дал. Позиция отстранённого эгоиста. Без деятельного участия Свыше всему творению конец. Почему Христос в субботы и исцелял, чтобы показать, что суббота есть покой от похотений плоти, но не от дел спасения и помощи. Другое дело, что возникшая в голове мысль, скажем, забить гвоздь, исполнена будет не головой (что было бы глупо), а пальцами, к которым по нервным каналам придёт соответствующий импульс. Так и в Высшем Провидении и Наблюдении акт помощи и содействия будет приходить через конкретных людей, определённых для этой миссии.
Прикрепления: 7880879.jpg(141Kb)

ЖеняДата: Воскресенье, 05.03.2017, 08:04 | Сообщение # 2
Цитата zaharur ()
Без деятельного участия Свыше всему творению конец.
Не спорю. Я, конечно, умозрительно, но, вроде, понимаю, что, не получая Энергии Свыше, всё развалится.   
Цитата zaharur ()
в Высшем Провидении и Наблюдении акт помощи и содействия будет приходить через конкретных людей, определённых для этой миссии.
И это уже предопределено, исходя из совокупности факторов, которые для нас были и ещё будут, а для Творца известны? То есть, хотя и всё известно и предопределено, но для существования физического мира необходима Энергия, которая поддерживает то, что должно быть, так?

zaharurДата: Воскресенье, 05.03.2017, 08:04 | Сообщение # 3
Цитата Женя ()
И это уже предопределено, исходя из совокупности факторов, которые для нас были и ещё будут, а для Творца известны?

Жень, когда я был подростком, у одного моего приятеля была игра, телевизионная приставка, по тем временам крутая вещь. На ней можно было играть в футбол, теннис и ещё какие-то виды спорта, впрочем никакого реализма, как в сегодняшних комп. играх там, конечно, не было: вместо игроков были движущиеся палочки, а вместо мяча - квадратик. Но и это было тогда очень интересно. Играть можно было как с реальным соперником, так и с автоматом. Последнее меня удивляло особенно. Я не мог понять как это он, автомат, мог угадывать мои действия и реагировать на них. На каждое моё движение, сколь бы оно ни было оригинальным (точнее: ни казалось мне таковым), у автомата существовал ещё более оригинальный ответ. Я мог ходить как угодно (в пределах обозначенного мне поля, конечно), но исход игры был абсолютно предопределён. Так, если я играл с "Мастером" (это была самая сложная ступень игры с автоматом), то конечный счёт всегда был 15:0 в его пользу. Моя свобода при этой игре никоим образом не нарушалась: я сам выбирал тактику игру, сам наносил такие удары, какие пожелал, но на любую мою комбинацию была такая анти-комбинация, которой я противостать никак не мог. Мне кажется, на таком простом примере, мне было в какой-то степени пояснено значение слов "провидение" и "предопределение".
Цитата Женя ()
но для существования физического мира необходима Энергия, которая поддерживает то, что должно быть, так?

Да. И наше место в будущем мире зависит от того, как мы распоряжаемся сейчас даваемой нам Энергией, на что её тратим (движемся вверх или вниз, сеем в плоть или в дух).

ЖеняДата: Воскресенье, 05.03.2017, 10:29 | Сообщение # 4
Спасибо, Володя! Интересный пример. А не было такой приставки, где играют несколько игроков, но и автомат тоже? То есть чтобы было на жизнь похоже больше? Кто-то сделал ход, а двое помешали, а третий помог, например. А результат - от автомата и всегда 15:0.
И ещё, как тебе кажется, если встретились парень и девушка, она его любит, а он её нет, то можем ли мы знать: желание ли это Б-га, чтобы их пути разошлись или недостаточная работа над отношениями кого-то из них (или обоих)? Это, конечно, очень конкретный вопрос, но ведь тут отношения между людьми. А в чём роль Б-га? Будет подталкивание к определенному результату?

zaharurДата: Понедельник, 06.03.2017, 07:06 | Сообщение # 5
Цитата Женя ()
А не было такой приставки, где играют несколько игроков, но и автомат тоже? То есть чтобы было на жизнь похоже больше? Кто-то сделал ход, а двое помешали, а третий помог, например. А результат - от автомата и всегда 15:0.

В "приставке" по имени жизнь, как правило, так и бывает. )
Цитата Женя ()
И ещё, как тебе кажется, если встретились парень и девушка, она его любит, а он её нет, то можем ли мы знать: желание ли это Б-га, чтобы их пути разошлись или недостаточная работа над отношениями кого-то из них (или обоих)?

Бог видит ситуацию в долгосрочной перспективе. И знает, к чему приведёт тот или иной союз (и как долго он вообще продержится). Человек в таких ситуациях о долгосрочных перспективах не думает, его интересует счастливый исход здесь и сейчас. А учитывая ещё глубоко заложенный стереотип, связывающий любовь и постель, и представляющий сию последнюю как некую вершину любви, всякие розовые очки снимаются наутро после сеновала. Роль Бога будет в совете и наставлении. Через людей, через сны, через голос внутри собственного сердца. Через "случайно" услышанную песню по радио sml Если душа не прислушается ко всему этому (= не поверит услышанному), то ей придётся идти куда более горьким путём опыта, "сына ошибок трудных". Бог везде даёт человеку свободу. Добиться победы можно практически в любой ситуации, даже в самой, казалось бы, безнадёжной. Вопрос в том, что потом делать с этой победой, когда

"...сняты маски и смыты румяна
и томительно тянутся скучные дни
пошлой прозы, тоски и обмана..."

ЖеняДата: Понедельник, 06.03.2017, 10:31 | Сообщение # 6
Да, иногда говорится прямо открытым текстом, показывают всё без прикрас, но это человеческое: добьюсь и всё равно будет так как я хочу.. ведь искренне веришь, что можно исправить, но не понимаешь, что это может быть в принципе неисправимо..

zaharurДата: Среда, 08.03.2017, 08:56 | Сообщение # 7
Цитата Женя ()
ведь искренне веришь, что можно исправить, но не понимаешь, что это может быть в принципе неисправимо..

Причина может даже лежать не в том, что это неисправимо, а в том, что эти отношения должны остаться именно такими, и не обретать никакую другую форму. Они исполнили своё предназначение - стали чем-то фундаментальным для формирования чего-то очень важного в человеке, но если бы они развивались и дальше, то уничтожили бы этим тот тонкий узор, который был ими начертан и лёг в основание души. По сей причине и первая любовь у людей часто заканчивается как бы ничем, хотя сам образ первой любви никуда не утрачивается, так как совершенно неслучайно приходил в жизнь. Но может быть, конечно, и именно неисправимо: ведь душевная несовместимость может обнаружить себя и через многие годы, когда "пыл и жар" спадёт, а больше ничего связующего и не осталось. Таких примеров тоже, увы, немало.

ЖеняДата: Понедельник, 13.03.2017, 12:27 | Сообщение # 8
Кстати, может же быть и так: когда Творец следит индивидуально за кем-то, то Он хотя и знает, что будет, но может добавить человеку тому сил или радости. Ничего в картине мира не изменится, а появятся нюансы, оттенки, яркость, например. Человек сделает то, что и должен был сделать, но с меньшими усилиями, с большей радостью. Или человек мог сделать из последних сил, но восстановится быстрее. Такая поддержка Сверху.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Провидение и Предопределение
Страница 1 из 11
Поиск: