www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Четверг, 24.05.2018, 05:22 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Провидение и Предопределение
Провидение и Предопределение
zaharurДата: Воскресенье, 05.03.2017, 08:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline

===============================================================

Цитата Женя ()
Получается, что правы те, кто говорит, что Творец создал этот мир и отдыхает теперь? Не вмешивается.

То же, что сказать: врач создал больницу и теперь отстранённо наблюдает из своих "покоев" за постепенно умирающими пациентами. Типа, мол, решайте свои проблемы сами, я ведь всё необходимое для этого вам дал. Позиция отстранённого эгоиста. Без деятельного участия Свыше всему творению конец. Почему Христос в субботы и исцелял, чтобы показать, что суббота есть покой от похотений плоти, но не от дел спасения и помощи. Другое дело, что возникшая в голове мысль, скажем, забить гвоздь, исполнена будет не головой (что было бы глупо), а пальцами, к которым по нервным каналам придёт соответствующий импульс. Так и в Высшем Провидении и Наблюдении акт помощи и содействия будет приходить через конкретных людей, определённых для этой миссии.
Прикрепления: 7880879.jpg(140.7 Kb)

ЖеняДата: Воскресенье, 05.03.2017, 08:04 | Сообщение # 2
Цитата zaharur ()
Без деятельного участия Свыше всему творению конец.
Не спорю. Я, конечно, умозрительно, но, вроде, понимаю, что, не получая Энергии Свыше, всё развалится.   
Цитата zaharur ()
в Высшем Провидении и Наблюдении акт помощи и содействия будет приходить через конкретных людей, определённых для этой миссии.
И это уже предопределено, исходя из совокупности факторов, которые для нас были и ещё будут, а для Творца известны? То есть, хотя и всё известно и предопределено, но для существования физического мира необходима Энергия, которая поддерживает то, что должно быть, так?

zaharurДата: Воскресенье, 05.03.2017, 08:04 | Сообщение # 3
Цитата Женя ()
И это уже предопределено, исходя из совокупности факторов, которые для нас были и ещё будут, а для Творца известны?

Жень, когда я был подростком, у одного моего приятеля была игра, телевизионная приставка, по тем временам крутая вещь. На ней можно было играть в футбол, теннис и ещё какие-то виды спорта, впрочем никакого реализма, как в сегодняшних комп. играх там, конечно, не было: вместо игроков были движущиеся палочки, а вместо мяча - квадратик. Но и это было тогда очень интересно. Играть можно было как с реальным соперником, так и с автоматом. Последнее меня удивляло особенно. Я не мог понять как это он, автомат, мог угадывать мои действия и реагировать на них. На каждое моё движение, сколь бы оно ни было оригинальным (точнее: ни казалось мне таковым), у автомата существовал ещё более оригинальный ответ. Я мог ходить как угодно (в пределах обозначенного мне поля, конечно), но исход игры был абсолютно предопределён. Так, если я играл с "Мастером" (это была самая сложная ступень игры с автоматом), то конечный счёт всегда был 15:0 в его пользу. Моя свобода при этой игре никоим образом не нарушалась: я сам выбирал тактику игру, сам наносил такие удары, какие пожелал, но на любую мою комбинацию была такая анти-комбинация, которой я противостать никак не мог. Мне кажется, на таком простом примере, мне было в какой-то степени пояснено значение слов "провидение" и "предопределение".
Цитата Женя ()
но для существования физического мира необходима Энергия, которая поддерживает то, что должно быть, так?

Да. И наше место в будущем мире зависит от того, как мы распоряжаемся сейчас даваемой нам Энергией, на что её тратим (движемся вверх или вниз, сеем в плоть или в дух).

ЖеняДата: Воскресенье, 05.03.2017, 10:29 | Сообщение # 4
Спасибо, Володя! Интересный пример. А не было такой приставки, где играют несколько игроков, но и автомат тоже? То есть чтобы было на жизнь похоже больше? Кто-то сделал ход, а двое помешали, а третий помог, например. А результат - от автомата и всегда 15:0.
И ещё, как тебе кажется, если встретились парень и девушка, она его любит, а он её нет, то можем ли мы знать: желание ли это Б-га, чтобы их пути разошлись или недостаточная работа над отношениями кого-то из них (или обоих)? Это, конечно, очень конкретный вопрос, но ведь тут отношения между людьми. А в чём роль Б-га? Будет подталкивание к определенному результату?

zaharurДата: Понедельник, 06.03.2017, 07:06 | Сообщение # 5
Цитата Женя ()
А не было такой приставки, где играют несколько игроков, но и автомат тоже? То есть чтобы было на жизнь похоже больше? Кто-то сделал ход, а двое помешали, а третий помог, например. А результат - от автомата и всегда 15:0.

В "приставке" по имени жизнь, как правило, так и бывает. )
Цитата Женя ()
И ещё, как тебе кажется, если встретились парень и девушка, она его любит, а он её нет, то можем ли мы знать: желание ли это Б-га, чтобы их пути разошлись или недостаточная работа над отношениями кого-то из них (или обоих)?

Бог видит ситуацию в долгосрочной перспективе. И знает, к чему приведёт тот или иной союз (и как долго он вообще продержится). Человек в таких ситуациях о долгосрочных перспективах не думает, его интересует счастливый исход здесь и сейчас. А учитывая ещё глубоко заложенный стереотип, связывающий любовь и постель, и представляющий сию последнюю как некую вершину любви, всякие розовые очки снимаются наутро после сеновала. Роль Бога будет в совете и наставлении. Через людей, через сны, через голос внутри собственного сердца. Через "случайно" услышанную песню по радио sml Если душа не прислушается ко всему этому (= не поверит услышанному), то ей придётся идти куда более горьким путём опыта, "сына ошибок трудных". Бог везде даёт человеку свободу. Добиться победы можно практически в любой ситуации, даже в самой, казалось бы, безнадёжной. Вопрос в том, что потом делать с этой победой, когда

"...сняты маски и смыты румяна
и томительно тянутся скучные дни
пошлой прозы, тоски и обмана..."

ЖеняДата: Понедельник, 06.03.2017, 10:31 | Сообщение # 6
Да, иногда говорится прямо открытым текстом, показывают всё без прикрас, но это человеческое: добьюсь и всё равно будет так как я хочу.. ведь искренне веришь, что можно исправить, но не понимаешь, что это может быть в принципе неисправимо..

zaharurДата: Среда, 08.03.2017, 08:56 | Сообщение # 7
Цитата Женя ()
ведь искренне веришь, что можно исправить, но не понимаешь, что это может быть в принципе неисправимо..

Причина может даже лежать не в том, что это неисправимо, а в том, что эти отношения должны остаться именно такими, и не обретать никакую другую форму. Они исполнили своё предназначение - стали чем-то фундаментальным для формирования чего-то очень важного в человеке, но если бы они развивались и дальше, то уничтожили бы этим тот тонкий узор, который был ими начертан и лёг в основание души. По сей причине и первая любовь у людей часто заканчивается как бы ничем, хотя сам образ первой любви никуда не утрачивается, так как совершенно неслучайно приходил в жизнь. Но может быть, конечно, и именно неисправимо: ведь душевная несовместимость может обнаружить себя и через многие годы, когда "пыл и жар" спадёт, а больше ничего связующего и не осталось. Таких примеров тоже, увы, немало.

ЖеняДата: Понедельник, 13.03.2017, 12:27 | Сообщение # 8
Кстати, может же быть и так: когда Творец следит индивидуально за кем-то, то Он хотя и знает, что будет, но может добавить человеку тому сил или радости. Ничего в картине мира не изменится, а появятся нюансы, оттенки, яркость, например. Человек сделает то, что и должен был сделать, но с меньшими усилиями, с большей радостью. Или человек мог сделать из последних сил, но восстановится быстрее. Такая поддержка Сверху.

ИоанДата: Пятница, 24.11.2017, 09:11 | Сообщение # 9
Цитата zaharur ()
Типа, мол, решайте свои проблемы сами, я ведь всё необходимое для этого вам дал. Позиция отстранённого эгоиста.

Другими словами, Отец должен, не только дать воздух, воду, растительность в пищу, хорошие и приемлемые условия бытия, Священные Писания, Он ещё должен заботится над его моральным обликом лично. Следить за ним подсматривать хорошо ли тебе девица живётся на земле. Любо ли тебе красная? biggrin

То есть, для гарантированного успеха дела в моральном плане, можно к человеческой благосклонности к Себе, также обеспечить квартирой, средствами к безбедному житию, ещё можно дачей, машиной, золотом и серебром. Мало того, но так же предусмотреть провидением отдельную касту рабов для выполнения "определённых (некашерных) миссий". notworthy
Вот где на самом деле запредельный эгоизм! shades
Цитата zaharur ()
Так и в Высшем Провидении и Наблюдении акт помощи и содействия будет приходить через конкретных людей, определённых для этой миссии.

zaharurДата: Пятница, 24.11.2017, 20:27 | Сообщение # 10
Цитата Иоан ()
Другими словами, Отец должен, не только дать воздух, воду, растительность в пищу, хорошие и приемлемые условия бытия, Священные Писания, Он ещё должен заботится над его моральным обликом лично.

Само понятие отца как мне кажется, сопряжено прежде всего с воспитанием, а не только с материальным (или иным) обеспечением. Квартиру и книжку "Что такое хорошо, и что такое плохо" может и дядя подарить из Америки, а вот воспитывать в любви - только отец. Правда на диком западе сейчас начинают процветать такие отношения между детьми/родителями, что не позавидуешь. Достиг определённого возраста, и вперёд, в самостоятельную жизнь. Или под опеку государства. Но для истинного родителя (также как и ребёнка) эти связи никогда не обрываются. Он всегда рядом, всегда любит, и всегда готов протянуть руку. Не всегда с шоколадкой, иногда и с ремнём, но всегда - любящую sml

Цитата Иоан ()
Священные Писания

Да и "как могу разуметь, если кто не наставит меня". Писания мало, надо чтобы всегда был рядом Объясняющий.

zaharurДата: Пятница, 24.11.2017, 20:38 | Сообщение # 11
Цитата zaharur ()
Так и в Высшем Провидении и Наблюдении акт помощи и содействия будет приходить через конкретных людей, определённых для этой миссии.

Цитата Иоан ()
так же предусмотреть провидением отдельную касту рабов для выполнения "определённых (некашерных) миссий

Я здесь, конечно, не про обслуживающие касты говорил. Я о том, что люди созданы для человеческого общежития, для постоянной взаимной помощи и поддержки. И это прекрасно, чтобы не росло и не множилось поколение таких вот "я - сам, и никто мне не нужен!". Чтобы люди постоянно ощущали необходимость в других, подобных им людях. Потому и благодать распределяется в Теле, чтобы его члены заботились друг о друге и делились этой благодатью.
Чего нет у одного - восполняется другим, это имеющим, по милости Свыше. А тот, в свою очередь, восполняет нужду другого, но в чём-то ином.

ЕленаДата: Вторник, 05.12.2017, 10:06 | Сообщение # 12
Цитата zaharur ()
То же, что сказать: врач создал больницу и теперь отстранённо наблюдает из своих "покоев" за постепенно умирающими пациентами.
Тут скорее всего проблема в том,что Врач не лечит никого по принуждению......Хочешь не болеть:" Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; 24. и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный."

Твои Небеса.

Не хочу ничего. Слез не будет в просохших глазах.
Я устала от всех, не хочу слушать ложь и отмазки.
Забери меня, Ангел, к Себе, на Свои Небеса,
Что похожи на старый чердак, где есть тайны и дивные сказки.

В Небесах Твоих птицы, и сны, и роса поутру,
Осень льется в открытую форточку сквозь занавески,
Сыплет мелким дождем и играет листвой на ветру,
Звезды падают в лужи и тонут с серебряным всплеском.

В Небесах Твоих свет, там не тесно размаху крыла,
Там хватает для вдоха мечты, высоты, кислорода,
Все дороги Твои, всё сбывается как пожелал
Ты, Единственный в мире Бродяга крылатой породы.

Сквозь оконце на крыше туда заберемся скорей,
Чтоб к своим берегам и к своим городам возвратиться,
Мы отыщем забытые Карты пустынь и морей,
Древний Компас, что в этих Маршрутах не даст заблудиться.

Забери меня, Ангел, прошу. Не хочу на земле.
Мы по Картам найдем это место, где скинем усталость.
Будет раннее утро. Проснусь у Тебя на крыле.
И в Твоих Небесах я на долгую Вечность останусь.

Прикрепления: 8654363.jpg(74.0 Kb) · 8722596.jpg(30.2 Kb) · 2662969.jpg(1.29 Mb)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 05.12.2017, 10:19

AstraДата: Вторник, 05.12.2017, 16:59 | Сообщение # 13
Цитата Елена ()
Твои Небеса.
Не хочу ничего. Слез не будет в просохших глазах.
Я устала от всех, не хочу слушать ложь и отмазки.
Забери меня, Ангел, к Себе, на Свои Небеса,
Что похожи на старый чердак, где есть тайны и дивные сказки.

В Небесах Твоих птицы, и сны, и роса поутру,
Осень льется в открытую форточку сквозь занавески,
Сыплет мелким дождем и играет листвой на ветру,
Звезды падают в лужи и тонут с серебряным всплеском.

В Небесах Твоих свет, там не тесно размаху крыла,
Там хватает для вдоха мечты, высоты, кислорода,
Все дороги Твои, всё сбывается как пожелал
Ты, Единственный в мире Бродяга крылатой породы.

Сквозь оконце на крыше туда заберемся скорей,
Чтоб к своим берегам и к своим городам возвратиться,
Мы отыщем забытые Карты пустынь и морей,
Древний Компас, что в этих Маршрутах не даст заблудиться.

Забери меня, Ангел, прошу. Не хочу на земле.
Мы по Картам найдем это место, где скинем усталость.
Будет раннее утро. Проснусь у Тебя на крыле.
И в Твоих Небесах я на долгую Вечность останусь.
Не понятно sml  на каком чердаке ищут дорогу к Его крылам? sml

Может, стоит почистить "чердак" поскорей?
От ненужного хлама в удушающей пыли,
От нытья, недовольства и прочих страстей?
И тогда обнаружишь...что всё подарили.
Понимаешь? - давно подарили тебе
Свежесть ветра и небо отверстым.
Восхваляя себя, всё проспишь ты в мечтательном сне,
Оглушенный презреньем ко всем, ты растерзан.
Тот, кто Дар в состояньи вместить на земле,
Счастлив жить, "петь ответ" в благодарность.
Недовольный и жизнь для кого в кабале,
Не оценит Другого, потому как без-дар-ность.

Сообщение отредактировал Astra - Пятница, 08.12.2017, 06:57

ЕленаДата: Вторник, 05.12.2017, 20:13 | Сообщение # 14
Цитата Astra ()
на каком чердаке ищут дорогу к Его крылам?
Тамара,у каждого наверное свой чердак:).Для меня это место тишины и уединения,а также детских удивительных открытий.Ты некогда не была на чердаке дома в котором прожило несколько поколений твоих предков.........тогда ты меня не поймешь.....Мне одно время, очень было интересно кто они были .
Цитата Astra ()
Может, стоит почистить "чердак" поскорей?От ненужного хлама в удушающей пыли,
От нытья, недовольств и прочих страстей?
Согласна,очень часто пыль мешает увидеть Чудо.Поэтому и говорит Давид:"Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; 24. и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный."

ЕленаДата: Среда, 06.12.2017, 06:09 | Сообщение # 15
Цитата Astra ()
Недовольный и жизнь для кого в кабале,Не оценит Другого, потому как без-дар-ность.
Эти строчки для меня не совсем понятны....а что страшнее- без-Дар-ность(хотя тоже не понятно, настоящего христианина Дух Святой и очищает, и освещает,и поправляет и если надо поднимает.......но не лишает Духа Святого Господь просто так!)
А вот кабала в моем понимание и есть само-уверенность......и уверенность в безнаказанности......цепи на совести.......уверенность, что те знания которые получил можно использовать по своему разумению,без водительства Духа Святого.......
Цитата Елена ()
Счастлив жить, "петь ответ" в благодарность.
А так нельзя петь в благодарность?
 -Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; 

.........................

ЕленаДата: Пятница, 08.12.2017, 11:59 | Сообщение # 16
Цитата zaharur ()
Без деятельного участия Свыше всему творению конец.
Нашла и Новое Чаплино и Проведение:
Новое Чаплино — национальное эскимосское село в Провиденском районе Чукотского автономного округа РФ.Расположено на северном берегу бухты Ткачен (от эскимосского тасик — «отмель, коса») И одна из картинок привлекла мое внимание как эллюстрация к ссылке:

Прикрепления: 1376341.jpg(337.5 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 08.12.2017, 12:18

AstraДата: Пятница, 08.12.2017, 12:02 | Сообщение # 17
Цитата Елена ()
Помнишь, ты с восторгом рассказывала как летала на крыле,не хотелось ли тебе это повторить вновь?Ощутить это состояние птицы?
Нет, Лена, не хочется. Мне это было интересно с определенным человеком. Он сам во всех смыслах был для меня интересным человеком. С ним увлекательно было не только в небе парить, но и в горах и у моря, возле реки, да даже просто по моему городу бродить, да что там по городу и всё остальное...с ним было интересно всё, просто сидя дома. Этого хотелось бы. Но, увы. Человек этот летом умер. А ощущение от парения оно, да, запомнилось и, думаю, не сотрется  sml При случае я даже не буду пытаться этого делать, в смысле того аттракциона с парением над морем. Я могла бы сделать это и одна, не страшно, но не хочу, не интересно.

ЕленаДата: Пятница, 08.12.2017, 12:16 | Сообщение # 18
Цитата Astra ()
Но, увы. Человек этот летом умер.
Наверное мне надо  сказать какие то слова утешения........а я тебе скажу..... как повезло тебе ,что это было в твоей жизни - и горы,и море,и удивительные вечера, ........

Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 08.12.2017, 12:17

AstraДата: Пятница, 08.12.2017, 12:28 | Сообщение # 19
Спасибо, Лена. Но я сейчас спокойна  sml А какую ценность для меня представляют эти отношения с тем человеком я знаю так, как никто другой. Всё нормально.

AstraДата: Пятница, 08.12.2017, 12:30 | Сообщение # 20
Цитата Елена ()
как повезло тебе ,что это было в твоей жизни - и горы,и море,и удивительные вечера, ........
Дело не в море, горах и прочем. Дело в человеке и и отношениях с ним.

ЕленаДата: Пятница, 08.12.2017, 12:57 | Сообщение # 21
Цитата Astra ()
Дело не в море, горах и прочем.
Но мне почему то кажется,что когда  любимый человек рядом и горы выше,и море бархатнее,и небо голубее.
А впрочем извини,наверное этот человек был для тебя всем....Еще раз извини....

Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 08.12.2017, 13:04

AstraДата: Суббота, 09.12.2017, 17:57 | Сообщение # 22
Абсолютно не за что тебе извиняться.

zaharurДата: Среда, 28.03.2018, 07:42 | Сообщение # 23
Цитата
Дети-волейболисты из Еврейской автономной области в Кемерово проиграли полуфинал России, но выиграли жизнь. За проигранные матчи тренер лишила ребят похода в ТРЦ «Зимняя вишня», который был запланирован на 25 марта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Цитата
Тренер юных волейболистов из ЕАО, представляющих регион на полуфинале первенства России в Кемерово, Татьяна Корень готова признать мистическое начало в своем решении в последний момент отказаться от посещения ТРЦ "Зимняя вишня". 
"Мы находимся в Кемерово на полуфинале первенстве России. Со мной девять мальчишек 2005-2006 годов рождения. 24 марта, в ТРЦ "Зимняя вишня" была команда из Шимановска, они там развлекались и порекомендовали нам его для отдыха. Раньше одноклассница тоже советовала посетить центр. Он находится в шаговой доступности , и мы ничего другого не планировали. Даже посмотрели расписание кинотеатров, выбрали фильмы. Как раз на то время, когда там случился пожар.Но потом я на ребят немного разозлилась, что они плохо играли, и сказала, что не пойдем туда. Просто мистика какая-то. Вполне вторым днем рождения можно считать этот день.

Подробнее: https://eaomedia.ru/news/680262/

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Провидение и Предопределение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: