www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Среда, 23.10.2019, 02:02 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Давид и сыновья Лота (невероятная жестокость в ответ на доброе дело?)
Давид и сыновья Лота
zaharurДата: Среда, 30.05.2012, 08:44 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Недавно на одном из форумов прочёл интересный момент.

Автор сообщения под ником «Глазков» пишет ( http://theologian.msk.ru/forum/topic_833 ) :

Не делай добра, не получишь и зла. Сколько раз при чтении Библии вспоминается эта поговорка...

...Моавитяне с риском навлечь на себя гнев Саула, спрятали семью Давида

(Первая книга Царств, глава 22 стих 3)
Оттуда пошел Давид в Массифу Моавитскую и сказал царю Моавитскому: пусть отец мой и мать моя побудут у вас, доколе я не узнаю, что сделает со мною Бог. И привел их к царю Моавитскому, и жили они у него все время, доколе Давид был в оном убежище

и вот какое спасибо им сказали

(Вторая книга Царств, глава 8 стих 2)
И поразил Моавитян и смерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых. И сделались Моавитяне у Давида рабами, платящими дань

Причём ради добычи Давид не жалел даже своих родственников (бабушка Давида – Руфь, была моавитянкой и надо полагать что у Давида живы двоюродные и троюродные братья - моавитяне).

Давид же казнил две трети моавитян не делая разницы между мужчинами, женщинами и детьми.
…отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых

Это при том что моавитяне - такие же потомки Сима как и евреи. Это потомки Лота, племянника Авраама. (Быт. 19:38) и когда то неплохо ладившие с ними

(Второзаконие, глава 2 стих 9)
И сказал мне Господь: не вступай во вражду с Моавом и не начинай с ними войны; ибо Я не дам тебе ничего от земли его во владение, потому что Ар отдал Я во владение сынам Лотовым.

Действительно, такой поступок Давида, особенно в свете Второзакония 2:9, выглядит не просто странным, но даже диким и вопиющим. Во-первых, Моавитяне - это сыновья праведного Лота, хоть и зачатые неугодным Богу кровосмесительным путём. Во-вторых, они прямые родственники Давида, так как его бабушка Руфь была Моавитянкой. Наконец, в третьих, как и отмечает Глазков, незадолго до такого холокоста со стороны Давида, моавитяне оказали ему добрую услугу, укрыв родителей царя от разгневанного Саула. И вдруг, Давид, как бы забыв про всё это, не просто вступает в войну с Моавитянами, но кладёт всё население Моава на землю, измеряет положенную на землю толпу людей верёвкой, после чего две трети верёвки хладнокровно убивает, а одну треть милует, но обкладывает их податью.

По ходу дела сразу вспоминается поговорка: "лежачего не бьют". Здесь же демонстрируется полное игнорирование этого принципа: бьют именно лежачих, причём бьют безо всякого разбора, отмерив часть людей "рулеткой", словно ткань или строительный материал. Сие последнее особо странно - ведь это всё-таки живые люди, у каждого из них есть мысли, душа, какая-то индивидуальность. Пусть даже это были люди грешные, и заслуживающие смерти, но данный тип умерщвления демонстрирует полное отсутствие правосудия, потому что человек подпадает под меч в данном случае не потому, что больше других грешил, а потому, что будучи разложенным на земле, попал в первые две трети измерительной верёвки.

Так ли было на самом деле?

zaharurДата: Воскресенье, 03.06.2012, 08:55 | Сообщение # 2
"И смерил их верёвкою..." Глагол "мадад", употреблённый здесь, означает "измерять пространство или объём, а "хэвэль" в сочетании с этим глаголом означает "землемерная верёвка".

И снова я поднял глаза мои и увидел: вот муж, у которого в руке землемерная вервь.
Я спросил: куда ты идешь? и он сказал мне: измерять Иерусалим, чтобы видеть, какая широта его и какая длина его.

(Зах.2:1,2)

В связи с этим "хэвель" может означать уже и не только верёвку, но и сам объект измерения - то есть отмеренную часть земли, участок поля. При этом серьёзным наказанием (поражением) для любого народа является разделение их земельных уделов с целью лишения возможности владеть ими.

Посему так говорит Господь: вот, Я помышляю навести на этот род такое бедствие, которого вы не свергнете с шеи вашей, и не будете ходить выпрямившись; ибо это время злое.
В тот день произнесут о вас притчу и будут плакать горьким плачем и говорить: "мы совершенно разорены! удел народа моего отдан другим; как возвратится ко мне! поля наши уже разделены иноплеменникам".

(Мих.2:3,4)

и отмерил две веревки на умерщвление...

Слово "мот" (умерщвлять, убивать) употребляется в Писании не только по отношению, например, к человеческим телам. Это слово так же употребляется в отношении к земле, на которой живёт тот или иной человек и от которой зависит его пропитание:

И прошел этот год; и пришли к нему на другой год и сказали ему: не скроем от господина нашего, что серебро истощилось и стада скота нашего у господина нашего; ничего не осталось у нас пред господином нашим, кроме тел наших и земель наших;
для чего нам погибать (мот) в глазах твоих, и нам и землям нашим? купи нас и земли наши за хлеб, и мы с землями нашими будем рабами фараону, а ты дай нам семян, чтобы нам быть живыми и не умереть, и чтобы не опустела земля.
И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону.
И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого.

(Быт.47:18-21)

Таким образом, отмерить участок земли для умерщвления, значит тем или иным путём не разрешить его обрабатывать или сделать эту землю проклятой, не способной к тому, чтобы давать необходимую энергию человеку:

проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб
(Быт. 3:17-19)

Но мог ли человек (в данном случае - Давид) наводить подобную "порчу" на определённые участки земли?
Если он мог делать подобное с людьми, то ничуть не более странным выглядело бы и подобное проклятие на землю:

пусть падет она (т.е. вина) на голову Иоава и на весь дом отца его; пусть никогда не остается дом Иоава без семеноточивого, или прокаженного, или опирающегося на посох, или падающего от меча, или нуждающегося в хлебе.
(2Цар.3:29)

Но в данном случае не обязательно имело место быть проклятие земли. Важен факт, что для Моава так или иначе умерло два участка его земли (вспомним, что слово "хэвель" (верёвка) может означать и измеряемый ею участок).
Таким образом, Давид отмерил два земельных удела Моава или две части Моава для последующего опустошения.
Давид символически показал, что настанет время, когда на две трети Моава придёт суд, который положит конец их преуспеянию и изобилию.

zaharurДата: Вторник, 05.06.2012, 09:30 | Сообщение # 3
Таким образом, Давид лишь измерил Моава, символически указав на грядущие над ним суды Божии.
Возможно, что данное пророчество относилось не только к землям, но и к самим Моавитянам (так как указывало на опустошение земли) Однако, можно сказать определённо: ни Давид, ни его слуги здесь никого не убивали (тем более в таких масштабах).
Если бы такое истребление (две трети населения!) было совершено рукой Давида, то эти слова жившего после (Давида) пророка Иеремии оказались бы ложью и насмешкой над Моавом:

Моав от юности своей был в покое, сидел на дрожжах своих и не был переливаем из сосуда с сосуд, и в плен не ходил; от того оставался в нем вкус его, и запах его не изменялся.
Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда Я пришлю к нему переливателей, которые перельют его и опорожнят сосуды его, и разобьют кувшины его.

(Иер.48:11,12)

Здесь ясно сказано, что до сего момента "от юности своей" Моав находился в состоянии покоя, мирно возрастал как на дрожжах и не испытывал ни "опорожнения сосудов", ни даже пленения. Если бы Давид перед этим положил всех Моавитян на поле и, измерив их верёвкой, умертвил две трети населения Моава, то это автоматически сделало бы Иеремию лжепророком.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Давид и сыновья Лота (невероятная жестокость в ответ на доброе дело?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: