www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Вторник, 12.12.2017, 17:07 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Мысь-сим-позиум (Стечение Мысей)
Мысь-сим-позиум
zaharurДата: Суббота, 25.11.2017, 08:46 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Нет Володь в тебе ничего натурального, одни лозунги, даже здесь судя по твоим терминам, порт,причалишь, резонанс ты начитанный пустобрёх,да и то только в определённых областях.

С твоей точки зрения признаками натуральности было бы использование слов "пустобрёх", "куриные мозги", "геть-Шаддай"? Вот это натурально, а использование нормальных слов уже не натурально? Ну тут уж кто какой натурой живёт. Я, например, живу рядом с портом (буквально в 100 метрах от него), поэтому для меня слова "порт", "причалить" и т.п. вполне натуральны. Ещё люблю гитару, поэтому слово "резонанс" тоже есть часть моей натуры. А тебе, по всей видимости, и физически, и духовно ближе какие-то другие объекты и явления.

zaharurДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:16 | Сообщение # 102
Цитата Фома ()
Уже давно криворукие и плосколобые богословы пытаются соединить эти два повествования о творении,и какие только философские конструкции не напридумывали, а вопрос то совсем простой, некий переписчик взял да и впихнул вторую главу о творении в Писание ,и получилось как "корове седло", а ты мне здесь эти басни повторяешь , это как с Книгой Второзаконие, которую составили левиты, после пару сотен лет после смерти Моисея, приписав её авторство тем не менее Моисею.А что молодец Моисей ,через триста лет после своей смерти написал Книгу Второзаконие   это как с Илией после того как он "вознёсся на небо" потом пишет обличительное письмо Иораму ,лет через 15 ((2 Пар. 21: 12-15)

Приведу только один из примеров, навскидку. В начале пятидесятых один пленный немец, находясь в лагере, написал письмо, в котором точно предрёк смерть Сталина и Берии.

Если такая способность и, возможно, задача, дана была какому-то пленному немцу, то что вообще удивительного в том, что пророку такого уровня как Илья, дано было написать подобное письмо за 15 лет до произошедших событий?

По поводу Моисея и его Писаний я уже говорил здесь, в первом сообщении той темы.
Кроме того: нигде в тексте Моисеевых посланий не написано, что это писал Моисей. И, самое главное, замеченное ещё Спинозой:

"Наконец, всё это суммировал знаменитый философ Барух/Бенедикт Спиноза (Нидерланды, XVII век). Вот еще один пример, который он разбирал подробно: «И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу» (Втор 34:10). Дело даже не в том, что Моисею так было бы писать о себе нескромно – автор этих строк явно знал дальнейшую историю Израиля, ему было с кем сравнивать Моисея.

За вольнодумство Спиноза был отлучен от синагоги, но и христианские авторы (католики и протестанты в равной мере) ополчились на его выводы. Отстоять Моисеево авторство всего Пятикнижия было уже нереально, так что логика, например, его критика Ришара Симона состояла в следующем: Моисей написал собственноручно всё, кроме того, что он явно не мог написать. Но и это показалось тогдашним католикам недопустимой уступкой вольномыслию – книга Симона была тоже запрещена.

Но брешь, так или иначе, была пробита: оказывается, Моисею может принадлежать только ядро этих книг, а остальное было дописано его последователями. Оставаясь в рамках здравого смысла, уже было невозможно утверждать однозначно: всё написал Моисей. Можно, правда, не включать рассудок, и многие так и делают, но это не всем подходит."
(источник)

Но ещё раз повторю: от этого текст не становится не священным или каким-то менее ценным. Ничуть! Оттого, что Адажио написал не Альбинони (а другой человек, на основании найденного им "ядра", фрагмента басовой линии), а "Аве Марию" не Каччини, но малоизвестный Владимир Вавилов, от этого они не становятся менее прекрасными произведениями. Во-первых, Вавилов и сам - талантливейший и уникальный самородок, но при этом ещё и очень скромный человек, а во-вторых соприкосновение с духом указанного автора, вполне возможно, и происходило на неведомом для нас уровне. Как сказано было об Иоанне Крестителе, что он предстанет "в духе и силе Илии", так слова эти можно отнести и ко всем перечисленным ситуациям. В том числе и касающимся авторства Пятикнижия.
Прикрепления: 1730851.jpg(30Kb)

zaharurДата: Воскресенье, 26.11.2017, 10:05 | Сообщение # 103
Цитата zaharur ()
а другой человек, на основании найденного им "ядра", фрагмента басовой линии

Мало кто знает, что вот это знаменитое и очень красивое танго ("Por una cabeza") родилось из малюсенького фрагмента, "подслушанного" у Моцарта - фрагмента, который бы там потерялся и утонул, и не был бы никем замечен и оценен должным образом, если бы кто-то, живший много позже Моцарта, его не услышал, не "выцепил" оттуда, и не произвёл на его основе самостоятельное произведение.

А вот здесь на 3:43 сам источник, "ядро".

Кто-то, может быть, скажет: это плагиат! sml Я так вовсе не считаю. И слава Богу, что есть такие "плагиаты", благодаря которым чудесные гармонии не теряются в обилии далёких для большинства людей звуков, а обретают живое, красивое и нестареющее лицо.

ФомаДата: Вторник, 28.11.2017, 12:11 | Сообщение # 104
Цитата zaharur ()
С твоей точки зрения признаками натуральности было бы использование слов "пустобрёх", "куриные мозги", "геть-Шаддай"?
Оставим разные термины в покое,разве "куриные мозги" более оскорбительно звучит, чем "мешок с дерьмом" из уст местного проповедника книжных истин и ютубовских роликов , просмотр которых он приписывает другим?

ФомаДата: Вторник, 28.11.2017, 12:41 | Сообщение # 105
Цитата zaharur ()
Если такая способность и, возможно, задача, дана была какому-то пленному немцу, то что вообще удивительного в том, что пророку такого уровня как Илья, дано было написать подобное письмо за 15 лет до произошедших событий?
Ты сам то понял что написал?"Все сии умерли в вере, и не получили обещанного"(Евр.11)
Самуила воскрешала Аэндорская волшебница что бы он явился Саулу?Было или нет такое дело?
Цитата zaharur ()
Кроме того: нигде в тексте Моисеевых посланий не написано, что это писал Моисей.
Ты интересно рассуждаешь , оказывается Пятикнижье Моисеево не Моисей написал, а я должен верить что всё что там написано ,написал именно Моисей?От имени кого тогда написано Моисеево Пятикнижье?Когда сам Моисей отделяет себя от израильского народа?"Колен ваших".. "Закона вашего" .....в "законе вашем".....
Втор.31:28 соберите ко мне всех старейшин коленваших и надзирателей ваших, и я скажу вслух их 
слова сии и призову во свидетельство на них небо и землю;

Ты мне вот что скажи,что означает имя Эль-Шаддай , кроме значения Бог Всемогущий?
Эль -Шаддай это один из Богов, Ангелов, это не единственный Бог ВЗ, Он ходит,ест,ошибается,раскаивается,завидует,злится, ревнует, ...и много чего делает такого что присуще человеку , или это только написано для нашего понимания и человеческого восприятия , духовных проявлений невидимого Бога?Эль-Шаддай, не творец мира, космоса, и вселенной,и в Первой главе Бытия вовсе не о нём речь идёт , в этой главе не Эль-Шаддай.
Любому здравомыслящему человеку , не оголтелому религиозному фанатику, рано или поздно придёт мысль, а тот ли это Бог ВЗ, которого Иисус Христос называет Отцом?Нет конечно, не тот это Бог.

zaharurДата: Вторник, 28.11.2017, 13:22 | Сообщение # 106
Цитата Фома ()
Ты сам то понял что написал?"Все сии умерли в вере, и не получили обещанного"(Евр.11)
Самуила воскрешала Аэндорская волшебница что бы он явился Саулу?Было или нет такое дело?

Не понял, какая тут связь между "не получили обещанного", ворожбой для Саула и способностью пророка предсказывать события? Почему пророк не мог записать пророческое письмо за 15 лет до наступления событий?
Цитата Фома ()
Ты интересно рассуждаешь , оказывается Пятикнижье Моисеево не Моисей написал, а я должен верить что всё что там написано ,написал именно Моисей?

Кто тебя заставляет верить, что это всё записал Моисей? meeting sml Разве в Библии где-то записано, что всё это Моисеем писалось? А если нет, какие претензии к Писанию?
Цитата Фома ()
Любому здравомыслящему человеку , не оголтелому религиозному фанатику, рано или поздно придёт мысль, а тот ли это Бог ВЗ, которого Иисус Христос называет Отцом?Нет конечно, не тот это Бог.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что такое антроморфизм, который используется в том числе для того, чтобы перевести Непостижимое и Запредельное на понятный человеку язык.
Эль Шаддай наиболее понятно можно перевести как "Сила, полностью насыщающая" (шад - это молочная железа), что также указывает на жизнеобеспечивающую функцию Бога:

открываешь руку Твою
и насыщаешь все живущее по благоволению

ФомаДата: Вторник, 28.11.2017, 14:19 | Сообщение # 107
Цитата zaharur ()
Не понял, какая тут связь между "не получили обещанного", ворожбой для Саула и способностью пророка предсказывать события? Почему пророк не мог записать пророческое письмо за 15 лет до наступления событий?
Ни какой связи здесь, я связь и не подразумевал. сославшись на случай с Самуилом.Привёл  как пример,без связи с Илией.
Разве только Бог может воскрешать или вызывать умерших?Получается что нет, волшебница из Аэндора это доказывает, а если это не так, то тогда этот случай описанный в Библии, враньё,миф,сказка,...как и то что предусмотрительный Илия за 15 лет написал письмо до того как забрали его на небо.А может не забирали его на небо,а просто пересилили в другое место на земле, в Израильское Царство,изъяв из Иудейского?То же самое и с Енохом, что якобы он не увидел смерти ,а может быть просто не увидел смерти в данной местности, а увидел смерть в другом месте....хоть в Южной Америке к примеру.    

Цитата zaharur ()
Кто тебя заставляет верить, что это всё записал Моисей? Разве в Библии где-то записано, что всё это Моисеем писалось? А если нет, какие претензии к Писанию?
Ты смотри как выворачиваешь "какие претензии к Писанию" вот именно что у меня нет никаких абсолютно претензий к Писанию, у меня претензии к трактовкам Писания.Ну раз это всё не Моисей написал ,то и последние главы Книги пророка Исаии не Исайя  писал, Книгу пророка Даниила, не Даниил писал......так тогда чьё это мифотворчество в которое я должен верить?
Цитата zaharur ()
Любому здравомыслящему человеку понятно, что такое антроморфизм, который используется в том числе для того, чтобы перевести Непостижимое и Запредельное на понятный человеку язык.
Ну да? sml  а не проще ли признать что Эль-Щаддай из плоти и крови , и мало чем отличается от человека, если вылепил Адама в раю по своему образу и подобию?А разве за пределами рая не было уже людей, разве история человечества с Адама в Эдеме начинается?
Цитата zaharur ()
Эль Шаддай наиболее понятно можно перевести как "Сила, полностью насыщающая" (шад - это молочная железа), что также указывает на жизнеобеспечивающую функцию Бога:
Ну да? sml  Эль-Шаддай значит титька для Авраама ? Это кто тебе так растрактовал, не Уитнесс Ли?....у него только такая трактовка, которая по сути не соответствует действительности.
Вот здесь вот, для примера, написано что жена Лотова стала соляным столпом, так переводчик захотел  sml 
А на самом деле тут и речи нет о соли ...и теперь я должен выдумывать духовное значение соляного столпа, придавать ему мистическую трактовку, только по тому что какой то иудей переписчик, в похожем слове, но с другим значением букву перепутал ?
 Быт.19:26 Жена же [Лотова] оглянулась позади его, и стала соляным столпом.
Цитата zaharur ()
открываешь руку Твоюи насыщаешь все живущее по благоволению

Евреи, после Вавилонского плена стали приписывать своему местечковому богу, свойства Творца вселенной, которых у него нет,и никогда не было.

zaharurДата: Среда, 29.11.2017, 06:41 | Сообщение # 108
Цитата Фома ()
А может

Единственное, что точно может быть, так это то, что если не перестать глумиться над Богом и Писанием, то в голове заварится такая каша, в которой никакой ложкой уже не провернёшь, даже той, которую ты мне когда-то подарил, и которая приведёт в конце концов к полному неверию и отрицанию вообще всех духовных ценностей. Причём болезнь эта, к несчастью, быстро прогрессирует. Если сейчас для тебя ещё существуют в Библии какие-то святые места, как маленькие островки в Новом завете, то очень скоро и от этих островков уже ничего не останется, и никакого "Христа" в которого ты "веришь", естественно, уже не обнаружится. Будет зияющая пустота, ну а так как свято место пусто не бывает, то даже страшно представить, чем эта дыра сможет заполниться.

ФомаДата: Четверг, 30.11.2017, 12:03 | Сообщение # 109
Цитата zaharur ()
Единственное, что точно может быть, так это то, что если не перестать глумиться над Богом и Писанием
Это твои домослы что я глумлюсь над Богом и Писанием.
И вообще, как можно глумиться над Богом и Писанием?
Ты что ли будешь судьёй в этом деле, и определять степень глумления конкретного человека ?
Смотри за собой.
Цитата zaharur ()
Если сейчас для тебя ещё существуют в Библии какие-то святые места, как маленькие островки в Новом завете, то очень скоро и от этих островков уже ничего не останется, и никакого "Христа" в которого ты "веришь", естественно, уже не обнаружится.
А какие это святые места?
Уж не такие ли?Похоже какой то редактор благословение Авраама ставит выше благословения Иисуса Христа, Христос оказывается просто проводник для Авраамовых благословений.Подобную чушь не можешь рассмотреть только ты, и такие места для тебя конечно же являются святыми, а для меня нет, это ложь и приписка к Павлову посланию.
 Гал.3:9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
 Гал.3:14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
Цитата zaharur ()
Будет зияющая пустота, ну а так как свято место пусто не бывает, то даже страшно представить, чем эта дыра сможет заполниться.
О себе пишешь?

zaharurДата: Четверг, 30.11.2017, 14:05 | Сообщение # 110
Цитата Фома ()
Похоже какой то редактор благословение Авраама ставит выше благословения Иисуса Христа, Христос оказывается просто проводник для Авраамовых благословений.Подобную чушь не можешь рассмотреть только ты, и такие места для тебя конечно же являются святыми, а для меня нет, это ложь и приписка к Павлову посланию.
 Гал.3:9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
 Гал.3:14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

"Благословение Авраамово" это не благословение, которым благословлял Авраам, а благословение, которое получил Авраам. Благословляющим же лицом был Тот, Который сказал: "Прежде нежели был Авраам, Я есмь". Это благословение, которое впервые получил Авраам, теперь получают все те, кто верят подобно Аврааму, независимо от их нац. принадлежности. Какая простая и ясная мысль здесь у Павла, но надо же умудриться даже её как-то криво прочитать и увидеть здесь очередную "приписку" meeting

Цитата Фома ()
И вообще, как можно глумиться над Богом и Писанием?
Ты что ли будешь судьёй в этом деле, и определять степень глумления конкретного человека ?

Перечитай свои памфлеты о "местечковом божке", "геть-шаддае", "ворах и разбойниках" и сам себе вынесешь когда-нибудь приговор, как вчера генерал Праляк, "выпив йаду" в Гаагском суде. Я же тебе пока предлагаю другой йад, целительный, но ты его отвергаешь со стойкостью боснийского генерала.

ФомаДата: Четверг, 30.11.2017, 20:16 | Сообщение # 111
Цитата zaharur ()
Авраам, теперь получают все те, кто верят подобно Аврааму, независимо от их нац. принадлежности.
Ну да? sml  
Цитата zaharur ()
Какая простая и ясная мысль здесь у Павла, но надо же умудриться даже её как-то криво прочитать и увидеть здесь очередную "приписку"
Это не простая и ясная мысль по твоему разумению.
Аврааму дано было благословение, а при чём здесь "чтобы нам получить обещанного Духа верою."?
Это разные несовместимые вещи, при чём здесь плотские благословения данные Аврааму, и Святой Дух, сошествие которого описано в Книге Деяния?
Цитата zaharur ()
Перечитай свои памфлеты о "местечковом божке", "геть-шаддае", "ворах и разбойниках" и сам себе вынесешь когда-нибудь приговор, как вчера генерал Праляк, "выпив йаду" в Гаагском суде. Я же тебе пока предлагаю другой йад, целительный, но ты его отвергаешь со стойкостью боснийского генерала.
Оставь своё детство ,иначе как о дурачке, я о тебе думать не буду sml
Когда эль-шаддай говорит я, это я, это значит он просто анонимный бог, sml  ...да ты до сих пор не ответил на вопрос даже со знанием еврейского языка, что такое эль-шаддай ,какое у этого названия значение,кроме конечно как быть титькой для Авраама.
Цитата zaharur ()
Павла, но надо же умудриться даже её как-то криво прочитать и увидеть здесь очередную "приписку"
Читай,это всё приписка,скучная монотонная приписка редактора .в двух частях
Первая часть;
6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
(Гал.3:6-9)
Вторая часть;
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
15 Братия! говорю по [рассуждению] человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет [к нему].
16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал [оное] по обетованию.
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
(Гал.3:14-25)
С какой стати апостол Павел,апостол язычников, стал бы нести такую чушь язычникам превознося иудаизм от которого он сам же и отказался?С какой целью это всё приписали апостолу Павлу, что якобы он это писал?
А В следующей главе этого послания , ты можешь объяснить, каким образом Агарь, мать арабов язычников вдруг стала представлять иудеев в рабстве?
Что то перепутали редакторы ..................

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 30.11.2017, 20:19

zaharurДата: Четверг, 30.11.2017, 20:59 | Сообщение # 112
Цитата Фома ()
Аврааму дано было благословение, а при чём здесь "чтобы нам получить обещанного Духа верою."

Не переживай, ты здесь и вправду ни причём. Ты уже своего обещанного духа получил, скоро и "христа" соответствующего получишь, если уже не получил.

Цитата Фома ()
С какой стати апостол Павел,апостол язычников, стал бы нести такую чушь язычникам превознося иудаизм от которого он сам же и отказался?

Какая связь между "иудаизмом" и верой Авраама? Авраам был ещё когда ни Иуды не было, ни Моисея. Авраама Христос в пример иудеям приводил, говоря им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы бы делали. Или Он тоже этим самым иудаизм превозносил? Или это тоже "редакторские правки", в Евангелии от Иоанна?
Цитата Фома ()
Агарь, мать арабов язычников вдруг стала представлять иудеев в рабстве?

Во-первых, потомки Измаила это не язычники. Во-вторых, тебе одно надо понять, что ты до сих пор никак понять не можешь. Ты сам первый постоянно трубишь о том, что Ветхий Завет как историческая книга тебе совершенно неинтересна. И Павел пишет о том, что "ВСЁ это происходило с ними как образы, а написано в наставление нам, достигшим последних веков". Стало быть, написанное в Ветхом завете должно интересовать нас исключительно как книга образов. Это и делает Павел, раскрывая практическую ценность Писания, скрытую под оболочкой исторического повествования. А ты до сих пор, вместо того, чтобы благоговейно постучаться в Двери Смысла, поливаешь своим кощунством эти Двери с их внешней стороны. Но так ты и останешься в этой тьме внешней, злословя то, что сам не понимаешь

ФомаДата: Четверг, 30.11.2017, 21:30 | Сообщение # 113
Цитата zaharur ()
Какая связь между "иудаизмом" и верой Авраама? Авраам был ещё когда ни Иуды не было, ни Моисея. Авраама Христос в пример иудеям приводил, говоря им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы бы делали. Или Он тоже этим самым иудаизм превозносил? Или это тоже "редакторские правки", в Евангелии от Иоанна?
Авраам вообще сомнительная личность,он не то что иудеем не был, он даже евреем не был.
Я ж не утверждал что Авраам был иудей , а вот говорить о Авраама в том ключе в приписках, это уже чистый иудаизм.Разве язычников интересует Авраам ?Меня например нет ,и его благословения мне не нужны,и обрезания,и прочие атрибуты его праведности,или правильности точнее.
Цитата zaharur ()
Во-первых, потомки Измаила это не язычники.
Ну да? sml А кто они?Если они не язычники,то и евреи не нужны.......ты вообще какое отношение имеешь к Книгам НЗ ,ты такой же язычник, у тебя столько же "права" трактовать его с точки зрения избранного народа,как у моего кота, не больше.
Меня вообще не интересуют твои басни и твои отмазки. sml 
Цитата zaharur ()
Стало быть, написанное в Ветхом завете должно интересовать нас исключительно как книга образов.
Меня уже не интересует ВЗ как книга образов, каббалисты тоже самое говорят , sml евреи никогда не рассматривали книги ВЗ как книги образов , а нам то уж куда язычникам.
Цитата zaharur ()
Это и делает Павел, раскрывая практическую ценность Писания, скрытую под оболочкой исторического повествования.
Ничего Павел подобного не делает, Павел указывает на Христа которого он встретил по дороге в Дамаск, а это ни тот ,извини Христос "сындавидов".
Цитата zaharur ()
Но так ты и останешься в этой тьме внешней, злословя то, что сам не понимаешь
Ты много понимаешь, как раз ты то, и ничего не понимаешь  sml

ИоанДата: Четверг, 30.11.2017, 23:13 | Сообщение # 114

Матф.7:6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Мысь-сим-позиум (Стечение Мысей)
Страница 3 из 3«123
Поиск: