www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 14.12.2018, 10:56 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » ...Шиворот навыворот... (о Вечном ...и вещном...)
...Шиворот навыворот...
ju-raДата: Воскресенье, 07.10.2018, 10:58 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Фома [Сегодня, 08:17]

Цитата ju-ra ( )

...с "познанием себя " сплошное многоточие

...Володя (Ф) , "с познанием себя " в моем варианте рассуждения "сплошное многоточье " предполагало не некоторую бессмысленнось поставленной задачи, отнюдь... Вот какое поведение предполагается , когда часового выставляют из караульного помещения на для охраны вверенного объекта... Бди! У часового есть сменщик...Тоже часовай... Проверили наружно целостность и сохранность печатей...и первый уже не часовой, а так себе мирный воин...
...к кому обращен призыв "Бодствуйте! ", кто и что берется под отвественное сохранение -охранение...что объекто выделенно в натуре...где находится по отношению к объекту сам караульный...кто его сменщик и когда? Должен ли он быть осведомлен в этих условных вопросах...Вот есть ключевые глагол "познал "...и есть глагол "возлюби " который по значимости вроде бы как весомее, а по библейским текстам встречается "позже "... Вот здесь даже шиворот навыворот неумесно...
...Есть знание из открытых источников которое доступное для использования, есть инструменты, которые способствуют использованию знаний с пользой в обиходе практически... Есть знание для понимания ...И сразу возникают вопросы к самой постановке вопроса : как это понимать? чем? когда? Вопросник условный? Кто должен на этот условный вопросник готовить ответы? И еще одним вопросом стало больше, а к пониманию к тому что есть понимание так и не пришли... И можно задать еще тьму тьмущую наводящих вопросов , но пробуждения к пониманию так и не случится... По_знание......По_нимание...Про_буждение...
...слово состоит из букв...каждая из которых знак как "точка" ...каждая из букв -знаков нагружена значением "звучит "...звучание ...Понимание беззвучно...

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 11:00 | Сообщение # 52
Цитата zaharur ()
Ой не, не.      Полностью разделяю здесь твои предрассудки.    Такая "нежность" мне не нужна ("такой хоккей нам не нужен" ) Лучше пусть будет Охочинский.
Я Володь попытаюсь рассказать в кратце о подобных моих предрассудках, я не люблю слащавых людей ни под каким "соусом" и вкрадчивость в других людях мне претит, вкрадчивые люди всегда не искренни,....вот такая психология sml

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 07.10.2018, 11:02

ЖеняДата: Воскресенье, 07.10.2018, 11:15 | Сообщение # 53
Цитата Фома ()
вкрадчивые люди всегда не искренни
а как думаешь, змей Еве слащаво и вкрадчиво говорил или с абсолютной уверенностью - по-мужски?

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 11:16 | Сообщение # 54
Цитата ju-ra ()
...Володя (Ф) , "с познанием себя " в моем варианте рассуждения "сплошное многоточье " предполагало не некоторую бессмысленнось поставленной задачи, отнюдь
Я понимаю Юра.

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 08.10.2018, 06:14

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 11:19 | Сообщение # 55
Цитата Женя ()
а как думаешь, змей Еве слащаво и вкрадчиво говорил или с абсолютной уверенностью - по-мужски?
Я не знаю Женя, а ты как думаешь? sml   Есть у меня некоторые соображения конечно, но хотелось бы услышать сначала твои.Да, вкрадчивые люди бывает что и хитрят, а еще они трусливы,и не терпят прямых наездов sml   ТОлько не нужно путать вежливость с вкрадчивостью, и вежливых обходительных людей которые порядочны и честны, с хитрыми лицемерными и вкрадчивыми лжецами, для этого нам и дана духовная проницательность, проницательность это область  духа а не души.

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 07.10.2018, 11:29

ju-raДата: Воскресенье, 07.10.2018, 14:01 | Сообщение # 56
...может мысль недовел, разрядился планшет...

...Понимание беззвучно... с учетом уже от тебя: " Познать что либо это просто понять то что знаешь."

...Первой оформилась мысль об источниках знания... Каким каналом мы их получаем: слушанием, смотрением...и т.п. (без углубления при помощи переферических органов-датчиков мозга) ... А чувства вот не звучат... Есть еще уровень предчувствия, если их не генерировать тем же взбалмушным мозгом...

... По какому признаку происходит деление по Павлу на плотских, душевных и духовных? Если все оденут платочки ...как их всех различить на базаре, в трамвае ...по вере? ... До собрания в церкви и после в общем потоке людей...По платочкам и только... Это к слову на после: какой частью себя познаем мы себя?

...Слово Божье, святое, не должно "освящатся" слюнями...Невозможно доказывать несказуемое...

ЖеняДата: Воскресенье, 07.10.2018, 15:20 | Сообщение # 57
Цитата Иоан ()
Куда Адам смотрел, - непонятно
Он же хранил и возделывал сад. Или с растюшкой какой возился или по периметру ходил - охранял. Хотя я, наверное, очень уж буквально понимаю, а всё было несколько иначе.
Цитата Иоан ()
естественно
а почему именно тАк естественно?
Цитата Фома ()
Есть у меня некоторые соображения конечно, но хотелось бы услышать сначала твои.
Это несправедливо, ведь я первая спросила. prof  Но, пожалуй, он и сам в это верил, поэтому нормально так разговаривал, наверное. Знаете, что ещё интересно? Слышал ли змей разговор Творца с Адамом или уже Адама, когда тот пересказывал Еве?

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 16:11 | Сообщение # 58
Цитата ju-ra ()
...Понимание беззвучно... с учетом уже от тебя: " Познать что либо это просто понять то что знаешь."
Да именно так я и понимаю слово познание.

Цитата ju-ra ()
А чувства вот не звучат... Есть еще уровень предчувствия, если их не генерировать тем же взбалмушным мозгом...
Это у кого как, у кого то чувства звучат не звучит разум, у кого то наоборот,звучит разум не звучат чувства,у третьих не звучит ни то ни другое, они живут волей , хочу не хочу, делаю не делаю, вот их критерий ,и бесполезно им приводить холодную логику разума,или пылкость чувств вплоть до пролития ручьев слез, ни то не другое их не трогает, и к каждому человеку у Господа свой подход.Предчувствия это уже интуиция, еще предчувствие в некоторых случаях называют подсознанием.

Цитата ju-ra ()
... По какому признаку происходит деление по Павлу на плотских, душевных и духовных? Если все оденут платочки ...как их всех различить на базаре, в трамвае ...по вере? ... До собрания в церкви и после в общем потоке людей...По платочкам и только... Это к слову на после: какой частью себя познаем мы себя?
sml  А зачем различать кого то на базаре или в трамвае по платочкам кто какой веры?
Есть три вида веры,Божья, бесовская, и мёртвая, все это хорошо описано в Библии.
Какой частью познаем мы себя?Духом, своим духом, здесь религии вообще не место.
Разве трудно поразмышлять над этим, и понять с чего начинается познание себя?
Пс.35:10 ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет.

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 08.10.2018, 06:13

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 16:14 | Сообщение # 59
Цитата ju-ra ()
Слово Божье, святое, не должно "освящатся" слюнями...Невозможно доказывать несказуемое...
Верно.

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 16:31 | Сообщение # 60
Цитата Женя ()
Это несправедливо, ведь я первая спросила.   Но, пожалуй, он и сам в это верил, поэтому нормально так разговаривал, наверное. Знаете, что ещё интересно? Слышал ли змей разговор Творца с Адамом или уже Адама, когда тот пересказывал Еве?
А ты не заметила что змей в сад приполз извне?Это о чём говорит, что нет у змея основания быть в раю на правах постоянного жителя sml  Думаю что ни каких разговоров он не слышал,ни Творца с Адамом, ни Адама с Евой, он просто спросил Еву, а та возьми да и выложи всё, искажая суть, заповеди , а заповедь эта важная , речь идёт о питании, от которого зависит жизнь или смерть, это не просто разговор абы о чём, этот разговор касается жизни и смерти, для того что бы жить и поддерживать жизнь нужно много плодов
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
(Откр.22:2)
А для того что бы умереть нужен всего лишь один отравленный плод.

Иак.4:7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
Как противостать?Спросишь.Да очень просто sml
2Кор.10:5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,

А если в голове сумбур , каша, кишь-мишь, и винигрет,  то каком пленении всякого помышления в послушании Христу может идти речь?
Прикрепления: 5784076.png(374.7 Kb)

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 08.10.2018, 06:11

ЖеняДата: Воскресенье, 07.10.2018, 17:44 | Сообщение # 61
Цитата Фома ()
змей в сад приполз извне
не заметила. А где это ты вычитал?

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 17:50 | Сообщение # 62
Цитата Женя ()
В Библии  sml

ЖеняДата: Воскресенье, 07.10.2018, 17:52 | Сообщение # 63
Цитата Фома ()
Думаю что ни каких разговоров он не слышал,ни Творца с Адамом, ни Адама с Евой, он просто спросил Еву
Ты даёшь! Просто спросил! С чего бы вдруг такой вопрос? Почему бы он решил, что Творец что-то кому-то может запретить?

ЖеняДата: Воскресенье, 07.10.2018, 17:54 | Сообщение # 64
Цитата Фома ()
В Библии
Ткни, пожалуйста, в конкретную строчку, а? Может, я чего не вижу. Правда, не помню такого.

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 18:07 | Сообщение # 65
Цитата Женя ()
Ты даёшь! Просто спросил! С чего бы вдруг такой вопрос? Почему бы он решил, что Творец что-то кому-то может запретить?
Змей преследовал свою цель и ввел яд, в разум Евы, своим вопросом.

zaharurДата: Воскресенье, 07.10.2018, 18:23 | Сообщение # 66
Цитата Женя ()
У нас даже когда-то целая тема на этот счёт была  sml

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 19:04 | Сообщение # 67
Цитата zaharur ()
У нас даже когда-то целая тема на этот счёт была 

Да здесь многие вещи повторяются, и не по одному разу, иногда чувствуешь себя попугаем. happy

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 19:10 | Сообщение # 68
Цитата Женя ()
Ткни, пожалуйста, в конкретную строчку, а? Может, я чего не вижу. Правда, не помню такого.

Ткнуть пальцем конечно можно , но боюсь. попаду между строк .

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 08.10.2018, 06:03

ЖеняДата: Воскресенье, 07.10.2018, 19:32 | Сообщение # 69
Цитата Фома ()
Новый Иерусалим. теперь имеет стену которую дьявол. и сатана змей древний не преодолевает, в отличии от райского сада
Повезло тебе в Новом Иерусалиме жить. Плохо, что из райского сада какие-то постоянные вопросы несутся, что ты 
Цитата Фома ()
иногда чувствуешь себя попугаем
Не буду загружать, чтобы ты мог чувствовать себя человеком.

ФомаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 20:15 | Сообщение # 70
Цитата Женя ()
Повезло тебе в Новом Иерусалиме жить. Плохо, что из райского сада какие-то постоянные вопросы несутся, что ты
 Все образно.
Цитата Женя ()
Не буду загружать, чтобы ты мог чувствовать себя человеком.
Чувствовать и быть, это разные вещи.Ты Женя не обижайся на меня,на неандертальца.

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 07.10.2018, 21:24

ju-raДата: Понедельник, 08.10.2018, 07:56 | Сообщение # 71
...инетерес к самопознанию можно внушить какими то переменами в личной жизни, связать с какими то перспективами личного роста, который можно монетизировать, например... Как инструмент на пути к личному росту предлагаются духовные практики... Усердием не только "царство Божее " берется... "без труда ", пез соответтвующей подготовки и оснастки "не вытащиш и рыбки из пруда "... С чего я начал проводку к главной мысли...С того, что некоторую идею можно внушить... А успех, который сопутствует нечистивым может "пошатнуть ноги" такого праведника как Асаф, о чем он сообщает не многозначно в Пс.72 у которого, как мне представляется на каждой ноге был Светильник..."Слово Твое светильник ноге моей, свет на стезях моих "...
... "самопознанием " без интереса заниматся глупо...и в той же мере чревато... Только нужда малая или большая может ускорить ранний подъем, учащение пульса чтобы успеть...А если отхожее место где то в конце "поместя " на третьем гектаре....то уже в постели накрывает озноб...А вот так чтобы с радостью встать...как пружина разжатся..., налегке побежать в ту же ночь, в тот же холод... Об интересе можно много чего объяснять...с интересом...так что другим будет интересно слушать...А можно попроще это неспецифическая реакция организма "с плюсом " на поставленную задачу с элементами развития, под которую мозг "эмитирует " опиаты...
...есть такое выражение как "упасть на спину " ...Стоя в воде как то естественно, а вот на кровати уже как то оперативненько срабатывае мозг со своими "затем тебе это надо ", маскируя вопросом мандраж... И вообще, в тех или иных обстоятельства, предполагащих "заплытие за буйки " мы имеем дело с "контролем " ... И "лучший "контролер " -ваша совесть", помнится из советских времен... Вникая в состав слова "контроль " я открыл для себя некоторый смысловой пласт самособлюдения а именно "контр _ролью "... Т. е. есть условная роль которую мы живем или играем, а есть ее "контр", которая эту играемую роль "суфлирует "... Как то повстречал начертание логотипа как бы два "я " развернутых друг против друга: "ЯR"... Как то так... И прошел бы я мимо "находки ", но увидел я знак рыбки, которую христиане лепят на бамперах своих "лушпаек "...Типа "собственность бога "... Неважно...Для себя я как аксиому осознал некоторую коллективность в самом себе и ее проекции по наруже... Первое открытие вроде бы важнее второго, и в тоже самое время равнозначное... У человека столько же "я " столько и людей, которые его знают......Ввесь мир -театр...Но в нем катастрофически не хватает Актеров...Многочисленные интерактивные "подмостки " тому примеры...Каждый норовить покусать свой собственный хвост...свою Тень...
... "Бог развернул мои глаза зрачками в Душу "... Когда в "другом " ищешь Душу, вместе с тем обретаешь свою собственную...пообъемнее...повместительнее, то самое "мы "...

ju-raДата: Понедельник, 08.10.2018, 08:58 | Сообщение # 72
...одну из "линий фронта " обозначим как "гемато _энцефалический барьер " , рубеж который отвечает чтобы ничего нечистого не проникло с кровушкой в мозг... Здоровье в общих чертах зиждется на двух статусах, когда речь идет о пищевом поведении: это чистая кровь и она же "сытая "... Точка! Питание мозга возложено на Тело, а вос _питание Тела на мозг... Первый конфликт "верхов" и "низов ", который каждый так или иначе пытается "разруливать " постояно это противостояние тела уму... ЖКТ во главе с "мозгом " кишечника и собственно мозгом ... "верхи не могут " ... "низы не хотят "... Два иммунитета, каждый со своей специфичекой нагрузкой противостоят друг другу ...Один из них мы безответственро разрушаем питанием в прямом , другой "воспитанием " в переносном смысле... в то время как их со_трудничество награждается надсостояниями в самой обычной жизни....Вроде бы как "в здоровом Теле здоровый дух"...

ju-raДата: Понедельник, 08.10.2018, 09:20 | Сообщение # 73
...вторая линия фронта условно между полушариями......Речь может идти о комиссуре или мозолистом теле...О путях взаимного проникновения содержимого туда -сюда...и об источниках того самого содержимого которое в одно как бы течет... а в другом точно бродить содержимое с каких то "прошлых жизней "... Претекание содержимого из обеих частей туда сюда условно весьма ... Кто то посмодернизм точно обозначил как диагноз " коровьим бешенством культуры "... Не от того ли "сон разума порождает чудовищ"...от беспрепятственного пперетекания туда -сюда... Автоиммунные заболевания отконфликта на первой линии фронта привлекательнее беснования даже...Ввесь мир театр... в палате #6.. (www)...

ju-raДата: Понедельник, 08.10.2018, 09:30 | Сообщение # 74
...другое дело, не другой а инной Путь самопознания формируется в отношениях "ЯR ", где условное "правое _я " правит условно "левым _я"... Выдох Бога "анахи "...совпадает с выдохом Человека...В таком взаимном дыхании все "подмостки " схлопываются...все "я " исчезают как тени в полдень... (Пс.90) ...

ju-raДата: Понедельник, 08.10.2018, 09:46 | Сообщение # 75
...выдох Человека (ани), как то так в том же иврите, прекращает дыхание всем "подселенцам" от имени которых мы говорим как "они " или "другие "...Задержите дыхание под водою, насколько это возможно, а потом еще настолько сами себя удержите от подъема...а потом вспомните- перечислите всех своих врагов поименно...Вода смоет и пристит вам все их пролитые слезы, и ваши... и проказа Неемана оставит...А что, если вдруг окажется, что единственным врагом, которому надобно оказывать милось прощения, окажетесь вы сами? ...Кого вы отправите в ад? ...

ju-raДата: Понедельник, 08.10.2018, 10:12 | Сообщение # 76
...нет ничего яснее выплаканных глаз...Они открывают дно души, как "свиток книжный "... "Я был слеп, теперь я вижу "......и да, не что, а Кого или "через Меня "...

...Вот если бы Слово Божье вас преследовало постоянно ... как Навуходоносора начертания на стене, вы бы пошли к окулисту?! или окультисту...? ...библеисту -баптисту -адвентисту... и прочему "протестантисту "......"Книга богом мне дана ...как поношена она...вспоминаю дни минувшие давно... " пели мои родители в церковном общем хоре......"Поношена" и в прямом и переносном смысле...Кто эти люди, в чьих отхожих местах встречаются отрывные листы из календарей "на каждый день " с текстами из той же "поношенной книги "? ... "Где обвинители твои"... Вопрос "Где ты? " из уст Божьих всегда нас застает не там, где мы находимся, а в том неопределенном состоянии, в котором пребываем...Кого ты сейчас обвиняешь?, кого ты сейчас оправдываешь? по- наружности, на "внешнем дворе"... "Я " Есмь внути...

ju-raДата: Понедельник, 08.10.2018, 11:41 | Сообщение # 77
...приходилось ли вам слышать убеждение о безполезности (т.е. неприменимости школьный знаний) в практической жизни...К примеру, чаще всего из того что слышал я было упоминание "теоремы Пифагора " ее формулировку в стихотворной форме: "Пифагоровы штаны ...во все стороны равны " ... Представили штаны, поняли как это "равны "...Но кто после школы всерьез интересовался гео_метрией, мерял -планировал землю... "Гео " указывает на объект недвижимый только линзы оков узкопрофильного учителя Пупкина... А Душа? А если речь в той самой Тео _Реме идет не о ...штанах, а о Древе ... "Эрец "? ... Т.е. у штанов есть не только "рукава " (ветки) , а еще и "ствол"... или как там зовется в чем "попа " сидит... Так вот к вопросу в какой штанине возникают желания " всехочу " или " всемогу "... У основания Древа, без советчиков со штанины "всехочу " как бы точнее был бы ответ... И вместо того, чтобы утвердится в своем всемогуществе в отношении какой то очередной похоти, возобладав ею, человек отращиват очередную "хотелку " ...Потому что в решении всех вопросов, в которых принимаются решения, человек исходит из скрытого пред _почтения...которое навязывается той же частью : :"давай -давай "...самым кратчайшим путем, в самое короткое время, самым простым из доступных способов, согласованных с персональным советчиком совестью... Так вот для понятности "пифагоровы штанины" во все стороны равны, НО ТОЛЬКО ИЗ НЕКОТОРОГО ЦЕНТРА, У САМОГО ОСНОВАНИЯ ТОГО САМОГО ДРЕВА... Или как там о том, что невозможно исправить ошибку на том уровне мышления, на котором она возникла...Наример, вам есть захотелось...Точно вам, или просто время пришло!? ...Где то пахнет съедобным? Разговоры вокруг о еде? ...и т.п.То что касается вас персонально, какая часть вас самих навязывает вам "пищевое настроение " (поведение)? ...Не оставляете подобных вопросов без своего внимательного сопровождения, пока не окажитеь у основания того самого ситуативного древа намерений, предварительно выпив стакан чистой воды... Нейтрализуйте всячекие предпочтения за и против...С точки зрения даже я_могущества в отношении вас самих они точно равны...пока выбор не сделан... Только у основания того сасого дерева у вас есть на корооткое время как бы выбор: какое тело, какую ветвь растить... а какую "вырвать "... отсечь, пока секира еще не при корню...

ФомаДата: Понедельник, 08.10.2018, 20:59 | Сообщение # 78
Цитата ju-ra ()
...инетерес к самопознанию можно внушить какими то переменами в личной жизни, связать с какими то перспективами личного роста, который можно монетизировать, например... Как инструмент на пути к личному росту предлагаются духовные практики

Юра а в чём может проявляться интерес к самопознанию?Психология, даёт широкий спектр методов к самопознанию, там всё расписано, типы характеров человека , и различные темпераменты впихнутые в рамки этих характеров, холерик, сангвиник, меланхолик,флегматик, всё уже написано, составлено, выведены формулы, остаётся только взять и подогнать себя под эти формулы и определения, и далее самое простое , следовать этим предписаниям в жизни, а ещё судить о других людях согласно этим формулам.....если это не устраивает, можно обратиться к гуру индуизма, заняться йогой, и совмещать чушь индуизма о происхождении мира ,праны, кармы, реинкарнации, с различными упражнениями из йоги для поправки астрала, и чакр , ну и прочее........на голове постоять, посидеть в позе лотоса,и сложить пальцы рук в мудру.Не знаешь что такое мудра?
Не нравятся эти практики, буддизм предлагает не менее яркие способы для познания себя, самый главный секрет в буддизме что бы просветлеть, это нужно просидеть под смоковницей семь лет, и ничего не есть кроме смокв, там говорят много сиротонина....отчего и просветлел Будда.
Христианство тоже не отстаёт здесь, разные богословы и теологи вещают о царственебесном, они никогда в нем не были, но обещают другим людям царствонебесное которые никогда там не будут, главное исследовать и познать себя, плохой я или хороший, если хороший то рай мне обеспечен, если плохой то конечно же ад. Главное и исследовать себя, чего Бог на самом деле никогда от меня не требовал и не требует.Что требует от меня Бог?Взирать на Него  (Евр.12:2) , а когда человек исследует себя, он взирает не на Бога, а на себя,он занят собой в этот момент, в желании угодить Богу, своей плотью.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 09.10.2018, 03:28

ФомаДата: Вторник, 09.10.2018, 03:53 | Сообщение # 79
Садовод , стихи хорошие, но они не твои, и никакого отношения ни прямого ни косвенного ко мне не имеют как бы тебе этого не хотелось представить, все что ты думаешь про меня это не мое, это твое.Ты все перевернул с ног на голову, со своей больной головы на здоровую, теперь ты мне приписываешь то, да ещё посредством чужих стихов, чем здесь хвастался сам, а хвастался ты тем что исследуешь себя и якобы Писание.Ты как сплетница, да ты и есть сплетница, похоже зависть тебя гложет, пишешь Жене, обращаясь ко мне.Подобные приемы не новы, это ты из Библии научился?А?Фальшивый "ученик" Христа.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 09.10.2018, 07:28

ju-raДата: Вторник, 09.10.2018, 05:28 | Сообщение # 80
...Володя (Ф) ...Прямой путь согласию или не согласию по любому из обсуждаемых на форуме вопросов мне не интересен... Именно "прямой" путь, без совместного исследования, без встречных уточнений, без вникание в корневой состав каждого ключевого слова ...

...Еще до знакомства с азами психологии, так сказать ее теоретической частью, каждый имел опыт проживания разных по интенсивности и способам виражения естественных чувственных переживаний, которые сопровождались смехом, слезами, дрожью, покраснением, зевотой и т.п. проявлениями внутренней активности человеческого тела ...В каких то проявлениях тело как бы откликается на внутренние физиологические состояния своего "самообслуживания " , а в других на внешние обстоятельства, в которых оно находится, на параметри внешней окружащей среды доступных для регистрации его органами чувств... Если быть внимательным к самому себе в различных психоэмоциональных состояниях, то должны были бы заметить как изменяются характеристики дыхания...как состояния "модулируют " процесс вдоха и выдоха... делают его поверхностным или углубляют...К слову сказать психологов в современном качестве стали конвеерно " штамповать " совсем недавно...Ихними предшевственниками были естествоипытатели с инным кругозором... Переменные даные об этих изменениях дыхательных проявлений и лежат в основе наблюдений Аристотеля , изначально оформленных как некоторые сведения не о душе, а о дыхании... в моем разумении в значении по смыслу к значению имени "Авель"...в простонародном понимании " о суете "... а к суете понятно какое у всех отношение...Короче, психология в своем утрированном представлении как концепция это разговор ни о чем... Так себе, отвлеченные беседы об искусстве игры на флейте, которая выпала из рук Божьих...

Сообщение отредактировал ju-ra - Вторник, 09.10.2018, 05:50

ФомаДата: Вторник, 09.10.2018, 07:18 | Сообщение # 81
Цитата ju-ra ()
Короче, психология в своем утрированном представлении как концепция это разговор ни о чем... Так себе, отвлеченные беседы об искусстве игры на флейте, которая выпала из рук Божьих...
     В Библии нигде не рассматривается человек с точки зрения каких то психологических классификаций, типа , ( свойств и особенностей человеческого характера в категориях), экстраверт-интроверт-амбиверт, и темпераментом человеческого характера типа,  сангвиник,холерик, меланхолик и флегматик, такая раскладка человеческого характера , не имеет ничего общего с Библейским взглядом на человека, и душу человека как сосредоточие его личности.
Многие верят что человек имеет душу, но Библия свидетельствует что человек и есть душа  "и стал человек душею живою.(Быт.2:7)",первое, платоновская теория,второе,библейская истина, на которую впрочем мало кто обращает внимания, и ещё меньше задумывается над тем,что бы сравнить эти два понятия , они верят в философскую теорию Платона, что человек имеет душу.
В Библии однозначно говорится о том, что человек трех частен, и имеет в совокупности , дух, душу,и тело.Когда Бог вдохнул в лицо , а точнее в ноздри человека дыхание жизни, появилась душа, и душевная жизнь, которая делает человека существующим и живым.
Ощущение души в чувствах и эмоциях, таких как ,скорбеть душой,огорчаться, терпеть,мучиться, радоваться и веселиться,истаивать и унывать, покоиться, томиться, ,изнемогать и возмущаться ...у души есть способность ,любить и ненавидить, желать и отвращаться, ощущать и чувствовать, в общем ей присуще все что касается природной душевной жизни человека, в Библии слово душа и слово жизнь, иногда означают одно и то же.
Всё это не имеет никакого отношения к психологии.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 09.10.2018, 08:49

ФомаДата: Вторник, 09.10.2018, 07:24 | Сообщение # 82
Читая Библию мы нигде не найдём призыва любить Бога духом, такого призыва просто нет, мы можем найти призыв любить Бога ,всем сердцем,всею душою,всем разумением, и всей крепостью....но нигде нет призыва, любить Бога духом.
И последнее.
Слишком много сегодня христиан ударились в психологию, они сделали психологию мерилом своей духовности. Пренебрегая  богатствами нетленного,  наследства (1 Пет.1:4), они подбирают обломки мирской человеческой мудрости, собирают мусор. Они пытаются наполнить этим мусором источники, принадлежащие им в Иисусе Христе, как если бы богатств Божьей благодати (Ефес. 1:7) не хватает, как если бы "всё потребное для жизни и благочестия" (2 Пет. 1:3) недостаточно. Они бесцельно проводят свою жизнь, выискивая сенсационные переживания, неизведанные учения, умных гуру или что-либо другое, что могут найти, и добавляя всё это к своим запасам духовных переживаний. Всё это абсолютно бесполезно. И, тем не менее, многие люди отвлекают себя этим настолько, что не могут найти дверь к истине, могущей их освободить. Они поменяли сокровище на мусор.Откуда христиане взяли это понятие, что им нужно ещё что-то, кроме Христа? Или Он каким-то образом недостаточен? Или Его дар спасения как то несовершенен? Вопросы,одни вопросы.А где ответы? Каждый ответы на эти вопросы должен найти сам.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 09.10.2018, 07:34

zaharurДата: Вторник, 09.10.2018, 12:03 | Сообщение # 83
Цитата Фома ()
я создал там целую тему
Вот даже как, Володь?! sml sml  А вот этот форум ты ещё ни разу не удостоил такого действия.
Цитата Фома ()
Чёто я не заметил что ты мне вдарил

Цитата Фома ()
Форум полгода молчал, я смотрел.

Иногда напрашивается какая-то параллель с популярными ныне боями на октагоне, всякими UFC и ММА (избавь Бог пачкать глаза об это "искусство"). Длительное молчание и подготовка (психологическая, физическая и пр.) и последующее шоу по всем законам голливудской морали.
В этом мире возникает какая-то непреодолимая потребность в "хлебе и зрелищах", которую его сыны вполне удовлетворяют, но если мы ощущаем эту же потребность в себе тоже, хоть и на других октагонах, то делаемся причастниками того же самого духа. А мы должны от него убегать, к водам тихим, прохладным и чистым, и пить их день и ночь, чтобы затушить в себе столь легко возникающий пожар многоразличных страстей, у каждого - своих. И вообще сделать почву сердца неспособной к такого рода воспламенениям. Ведь всегда "побеждает тот волк, которого ты кормишь".

ju-raДата: Вторник, 09.10.2018, 12:21 | Сообщение # 84
...В Библии нигде не рассматривается человек с точки зрения каких то психологических
классификаций, типа , ( свойств и особенностей человеческого характера в категориях),
экстраверт-интроверт-амбиверт, и темпераментом человеческого характера типа,
сангвиник,холерик, меланхолик и флегматик, такая раскладка человеческого характера , не
имеет ничего общего с Библейским взглядом на человека, и душу человека как сосредоточие его
личности.... (с)

...На то она и Библия ... В ней каждый находит множество сравнений по каким то признакам, качествам, свойствам с насекомыми, животными ... Что то , какой то смысл вкладывается и извлекается из собственных имен, начиная с Божьих... Имеют ли они прямое оношение к душе, когда речь идет о голубиной кротости или змеиной мудрости или о трудолюбии муравья, навыках паука...рыбы...К чему все эти отсылки, адресованные ленивцу, типа "пойди посмотри "... Зачем упоминается ввесь этот ковчег -зоопарк... В чем интерес Бога к процесу раздачи Адамом имен: "чтобы увидеть ...как назовет "...

...За всяким библейским, точно так же как и за буддистским, православным , исламским жемчугом необходимо нырять в глубину и каждый достает свой, из собственного дна, к которому удалось прикоснутся...У цикады интерес к корешкам...а у Человека к глубинным корням своих намерений... Можно согласится с тем, что "Бог производит и хотения...и действия ... " к Ему известному благу, лучшему для нас же самих с точки зрения отдаленной перспективы? ...или Вечности? Слишком бесполезен этот ход рассуждения, чтобы отвлекатся от "вникания в себя "... если рассуждения претендуют на какую то обособленность , или выражают какой то там "освященный " времЕнной отрезок жизни ... Молитва должна быть непрестанной...Кому то лукавое сердце не мешает жить... Кто то осознал необходимость перемен и "зациклился " на пранаяме...а кто то на "молитвенных правилах "... "Все исследуй " по Павлу, предполагает "вникание " в тоже самое без "застревания "... Вот как можно "с верою православною " воевать против единоверца "... "за царя...за отечество "... за церковную утварь, имущество (как в нынешнее время, в уркании...в ожидании определения на самоопределение от константинопольского первосвященства ) ; с криками "аллахбар " (бог един) производить насилие... На своей поверхности все учения "убаюкивают " ..."качают"... подкрепляют душевность... со _мнениями... Убеждение предполагает углубление...до Камня...А с Верою? ... Как написано " с горчичное зерно ", производят действия сравнимые с перемещением горы в море....НО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВЕРА ПРОИЗВОДИТ НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРИ...Плоды же самых выверенных убеждений могут оказатся тяжеелее жернова, отягощающем шею...Как с мудростью, которая к печали...Которой пытаются обслужить ввесь мир...без пользы для себя... Призыв "Пойдите и научите " многие из ревности прилагают к себе и в научении , в отсутствии навыков кротости и смирения, прибегают к мечу, огню или рукоприкладству... И так далее -далее...и тому подобное преподобное...

...

ЖеняДата: Вторник, 09.10.2018, 12:54 | Сообщение # 85
Цитата Иоан ()
Дабы кольнув меня, ты бы почувствовал локоть её дружбы.
А не своей ли иглой Вы укололись?

ФомаДата: Вторник, 09.10.2018, 13:50 | Сообщение # 86
Цитата zaharur ()
Вот даже как, Володь?!  А вот этот форум ты ещё ни разу не удостоил такого действия.
Я не знаю почему так вышло Володь с этим форумом  , на том форуме тему я обширную создал, сам удивляюсь что у меня хватило терпения и усидчивости ...... sml  потом я там немножко повздорил sml   с одним очень православным участником который стал мне так называемых св.отцов церкви в пример приводить, что де нужно их читать прежде чем толковать Библию sml  я вот это написал sml

"Когда мне кто нибудь из людей от Вас, до какого нибудь патриарха будет говорить что человеку невозможно самостоятельно понять Писание, естественно таких людей я не буду слушать.Озарение приходит от Слова Божиего в Писании, а не от толкователей Писания,включая всю вашу церковь,все ваши соборы,и св.отцов.
Когда все человеческие конфессиональные символы веры и катехизисы превратятся в пыль,Писание и только Писание останется вечной Божьей истиной по всем вопросам, в том числе и в вопросе о спасении верующего.Мудрый тот человек, который изменяет свои взгляды,если того требуют неизменные Божьи нормы, даже если он при этом встречает сопротивление со стороны многих и испытывает страдания в жизни. Я не против если Вы верите в православие,я в него не верю, оно мне и не нужно.Поэтому разговор с Вами, считаю бессмысленным, может Вы и знаете что то в православии, но Вы не знаете Бога."
Потом картинку поставил sml

Потом меня забанили  , вот и вся история    :sml:

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 09.10.2018, 14:23

ФомаДата: Вторник, 09.10.2018, 13:53 | Сообщение # 87
Цитата zaharur ()
Иногда напрашивается какая-то параллель с популярными ныне боями на октагоне, всякими UFC и ММА (избавь Бог пачкать глаза об это "искусство").
Я по телевизору смотрю только новости, да иногда что нибудь о природе ,и больше ничего....а да, ещё Спас иногда смотрю и слушаю, как попы врут.

zaharurДата: Вторник, 09.10.2018, 14:17 | Сообщение # 88
Цитата Фома ()
Спас иногда смотрю и слушаю, как попы врут
Это то же для тебя октагон  sml

ФомаДата: Вторник, 09.10.2018, 14:20 | Сообщение # 89
Цитата zaharur ()
Это то же для тебя октагон
  Под их брехню я засыпаю хорошо  sml

ФомаДата: Вторник, 09.10.2018, 14:21 | Сообщение # 90
А как здесь темы создавать Володь?
Тему по притчам .

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 09.10.2018, 14:21

zaharurДата: Вторник, 09.10.2018, 14:26 | Сообщение # 91
Цитата Фома ()
А как здесь темы создавать Володь?
Выходишь на Главную , там выбираешь нужный раздел (например, Камелёк) и там увидишь кнопку "Новая тема", на неё жми и создавай.

ФомаДата: Вторник, 09.10.2018, 14:27 | Сообщение # 92
Цитата zaharur ()
Выходишь на Главную , там выбираешь нужный раздел (например, Камелёк) и там увидишь кнопку "Новая тема", на неё жми и создавай.
Попробую, sml   скопирую с того форума некоторую свою писанину sml  если ты не против.
Я В своё время Библию начал читать именно с притч.  sml

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 09.10.2018, 14:28

zaharurДата: Вторник, 09.10.2018, 20:54 | Сообщение # 93
Цитата ju-ra ()
В ней каждый находит множество сравнений по каким то признакам, качествам, свойствам с насекомыми, животными ...
Юр, а почему ёжик?  sml Что в нём особенного?  sml  (К слову сказать, я их люблю, они очень милые, но сущности пока не понимаю)  sml

ИоанДата: Вторник, 09.10.2018, 20:59 | Сообщение # 94
Цитата Женя ()
А не своей ли иглой Вы укололись?

Жень, а по теме что нибудь бякнуть слабо?

zaharurДата: Вторник, 09.10.2018, 23:07 | Сообщение # 95
Цитата Иоан ()
производить притяжение к себе более малых планет и спутников. Стать сотворцом вселенной под названием мир, радость, взаимное уважение, любовь...
Интересная мысль, Иоан. Красивая иллюстрация для того, о чём уже давно думал. Имею ввиду об истинном значении слова "господин". В иврите это слово (адон, адонай) происходит от "опора, цоколь, шпала". То есть, господин не тот, кто давлеет (весом, авторитетом, силой, правами и т.п.) а тот, кто может послужить надёжной опорой, фундаментом. Тот, на кого можно опереться. И это, конечно, выворачивает шиворот навыворот sml  распространённое представление о господстве.

ju-raДата: Среда, 10.10.2018, 03:45 | Сообщение # 96
Володя (захарур) ... Образ ежа мне более всего понятен по тексту басни под авторством то ли Эзопа, то ли Плутарха, то и их современника Архилоха... В которой лиса и еж демонстрируют два способа мышления : сукцессивный и симультанный... Еж как бы знает одно, но глубоко... а лиса много, но поверхностно... Ниже немного текста для закрепления вышесказанного...и о том, почему ежу все понятно...:)

ФомаДата: Среда, 10.10.2018, 06:57 | Сообщение # 97
Цитата ju-ra ()
...За всяким библейским, точно так же как и за буддистским, православным , исламским жемчугом необходимо нырять в глубину и каждый достает свой, из собственного дна, к которому удалось прикоснутся...У цикады интерес к корешкам...а у Человека к глубинным корням своих намерений... Можно согласится с тем, что "Бог производит и хотения...и действия ... " к Ему известному благу, лучшему для нас же самих с точки зрения отдаленной перспективы? ...или Вечности? Слишком бесполезен этот ход рассуждения, чтобы отвлекатся от "вникания в себя "... если рассуждения претендуют на какую то обособленность , или выражают какой то там "освященный " времЕнной отрезок жизни ... Молитва должна быть непрестанной...Кому то лукавое сердце не мешает жить... Кто то осознал необходимость перемен и "зациклился " на пранаяме...а кто то на "молитвенных правилах "... "Все исследуй " по Павлу, предполагает "вникание " в тоже самое без "застревания "... Вот как можно "с верою православною " воевать против единоверца "... "за царя...за отечество "... за церковную утварь, имущество (как в нынешнее время, в уркании...в ожидании определения на самоопределение от константинопольского первосвященства ) ; с криками "аллахбар " (бог един) производить насилие... На своей поверхности все учения "убаюкивают " ..."качают"... подкрепляют душевность... со _мнениями... Убеждение предполагает углубление...до Камня...А с Верою? ... Как написано " с горчичное зерно ", производят действия сравнимые с перемещением горы в море....НО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВЕРА ПРОИЗВОДИТ НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРИ...Плоды же самых выверенных убеждений могут оказатся тяжеелее жернова, отягощающем шею...Как с мудростью, которая к печали...Которой пытаются обслужить ввесь мир...без пользы для себя... Призыв "Пойдите и научите " многие из ревности прилагают к себе и в научении , в отсутствии навыков кротости и смирения, прибегают к мечу, огню или рукоприкладству... И так далее -далее...и тому подобное преподобное...
Юра, ты здесь вообще о чём?Сколько не читаю твои посты, понимаю только малую часть из того о чём ты пишешь, да и то временами, или я слишком прост для твоих умозаключений, а ты сложен...или такую ты ахинею несёшь в которой сам не можешь разобраться, и выдаешь её какими то обрывками мыслей которые пришли тебе в голову в момент, когда ты пишешь.Ты выражаешься какими то междометиями, пиши ясно что хочешь сказать...а то собрал всё в кучу, и гадай о чём ты.Ты думаешь я буду читать басни Эзопа о том кто умнее лиса или ёжик, или разбирать Сукцессивный способ мышления, Симультанный способ мышления и забивать себе голову этой чушью?Пока не придумали слово шизофрения, шизофрении не было, так же и с этими способами, мышления, та же история, чем заковыристее название,тем больше туману напускают.У всех этих способов мышления один изъян и недостаток, они не рассматривают проблему греха как рассматривает её Библия. Слово "психо-логия" больше не говорит об исследовании души;вместо этого оно описывает разношерстный калейдоскоп терапии и теорий, которые в основе своей гуманистичны, уже начали рядить психологию в термины Сукцессивный Симультанный способы мышления, это всё гамма идей и теорий, при чём довольно противоречивых.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 10.10.2018, 11:09

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 07:25 | Сообщение # 98
Цитата ju-ra ()
Ниже немного текста для закрепления вышесказанного...и о том, почему ежу все понятно...:)

Спасибо, Юра, очень хорошо всё объяснено. Правополушарник (=праведник?) с ограниченным (=концентрированным) кругозором.
"Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот... как его — Коперник" sml

Ещё очень интересная особенность ежей - на них не действуют даже самые страшные яды. Ни синильная кислота, ни укусы гадюк им не страшны. Поэтому, в каком-то смысле, ёжик не от мира сего.

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 10:28 | Сообщение # 99
Цитата Иоан ()
Ёж забит в подсознание человеку с младенчества ввиду того, что "Ежи" в переводе с польского означает на русском Юрий.
  sml Интересная деталь, спасибо Иоан!

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 12:32 | Сообщение # 100
Цитата Иоан ()
Интересы Ежа:-
А интересно, подумал Ёжик, если лошадь ляжет спасть, она захлебнётся в тумае?
А мне нравится этот ёжик из рассказов С.Козлова. У него интересы были какие-то нездешние, и мысли как будто бы из сердца исходили, а не рождались на поверхности полушарий. Да, у ёжиков мозг маленький, но, говорят ведь, не в размерах дело. Вот, Земля, далеко не самая большая планета, скорее даже маленькая - а на ней есть жизнь - и это-то самое главное. Также и Солнце, хоть и названо "светило великое", но, опять же, не в смысле размера - ведь есть звёзды куда величественней, и Солнце по сравнению с ними ничтожный карлик, но не им вверено обогревать и освещать эту самую жизнь. Действительно, Бог смотрит куда-то в сокровенную глубину, "на сердце, а не на лицо", прежде чем именовать те или иные вещи великими или ничтожными и вверять им соответствующие функции.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » ...Шиворот навыворот... (о Вечном ...и вещном...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: