www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Суббота, 16.02.2019, 12:42 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Несколько слов о притчах
Несколько слов о притчах
ФомаДата: Вторник, 09.10.2018, 14:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:18

zaharurДата: Вторник, 09.10.2018, 14:37 | Сообщение # 2
Цитата
Библейские притчи не решают духовных вопросов, но помогают в обычных житейских вопросах,и разбирают их. 
 Мудрость Соломона, присуща только физическая земная сфера.

Ты не допускаешь мысль, что там может быть "второе дно", выходящее за пределы сферы "обычных житейских вопросов"?

zaharurДата: Вторник, 09.10.2018, 18:20 | Сообщение # 3
Цитата Фома ()
Они относятся с презрением к разумным словам
 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
(Прит.23:29)

По правде сказать, не вполне увидел связь. Вроде бы как этот (и последующий за ним) стих в Притчах говорит про дружбу с алкоголем?
Какая же тогда связь с презрением к разумным словам? Презрение к разумным словам порождается нетрезвостью рассудка?
Человек нетрезвый не внимает предупреждениям и получает в итоге "вой, стон, ссоры и горе"?

Цитата Фома ()
Их глупость от них не отделима
Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его.(Прит.27:22)

Вот это, пожалуй, самое печальное наблюдение. В русском языке для того даже имеется особое слово - бестолочь, т.е тот, кого "бесполезно толочь". Несколькими стихами раньше в тех же Притчах сказано о том же другими словами:
 Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою
Иными словами - должен быть налицо прогресс в неповторении глупостей. Если же всё повторяется из раза в раз, то это очень плохой симптом.

Цитата Фома ()
Честь для человека - отстать от ссоры; а всякий глупец задорен.

Ещё один важный симптом, на который нужно обратить внимание. Мудрый, увидев огонь ссоры, сразу ищет пожарный шланг и воду, а глупец будет искать дрова и масло.

Ну что ж, хороший повод каждому сказать "не я ли", и обратить свой взор на себя, думаю, для этого эти Притчи и писались.

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 09:24 | Сообщение # 4
Цитата Фома ()
Я не совсем тебя понял
Я имел ввиду, что не увидел явной связи между фразой "Они относятся с презрением к разумным словам" и приведённым для подтверждения под ним стихом из Притч, в котором говорится о тех "кто долго сидит за вином" и, получает как следствие вой, стон и багровые глаза. Но может быть, багровые глаза это как раз и есть внешнее выражение этого самого презрения?

Цитата Фома ()
Вино приправленное это может быть и религия, различные учения и течения в ней,неважно какая, фарисейство или саддукейство, православие или католицизм, баптизм или адвентизм, разве на почве рилигии не бывают споры,ссоры, вой,стон,и раны без причин.....я и не собирался с этой точки зрения рассматривать эти стихи, как написано, так и написано, про пьяниц...а про духовных пьяниц я не собираюсь что либо кому либо рассказывать, всё равно не поймут.

Я думаю, здесь имеется ввиду всё, что мутит сознание, вызывает "эффект багровых глаз" и пробуждает желание сердца "говорить развратное". В еврейском тексте здесь стоит слово "таhпуха". Похоже на слово "чепуха", думаю это последнее отсюда и произошло. sml Тахпуха - это, прежде всего, "искажение истины". Если посмотреть на обычного, "физического" пьяницу, то прежде всего мы видим искажение человеческого образа - образа Высшей Истины в человеке. Именно искажение здесь ключевое слово. На всех уровнях идёт процесс искажения, начиная от физического и глубже. Багровые глаза - это необузданные страсти, гнев, агрессия. Ведь всё "творчество" дьявола по идее и сводится к одному этому пункту: исказить прекрасное, изначальное, цельное. Здесь есть над чем поразмыслить.

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 09:32 | Сообщение # 5
Цитата Фома ()
Почему тут слово искуси стоит?Чем искуси?
Да, мне тоже непонятно зачем было ставить это "искуси", разве нет слова "испытай"? Наверное, не хотели повторяться sml  , ведь почти сразу следом ещё раз стоит "испытай", но нашли не слишком адекватный синоним.

Цитата Фома ()
и искажение текста

Вот и ответ, кажется. Видать, не слишком трезвые были, когда переводили эту строчку.  sml

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 12:48 | Сообщение # 6
Цитата Фома ()
Например, тебе легче с этим разобраться что там написано посмотрев в еврейский источник, у меня такой возможности нет
Володь, это очень просто на самом деле и для тебя тоже. В любой электронной Библии (хоть в той, что ты мне когда-то порекомендовал, хоть в известной всем Bible Quote) есть номера Стронга, щёлкнув по которым всегда можно увидеть что за слово стояло в оригинальном тексте. Кроме того, у тебя есть прекрасная бумажная симфония "с ключом к греческим и еврейским словам". Даже совсем не зная иврита, можно с помощью её посмотреть, где и как ещё употреблялось в Библии то или иное слово и через это скорректировать его значение. Тут банально надо просто не полениться заглянуть в книжку - всего-то и делов. Конечно, не всегда всё так просто - но по крайней мере, от половины заблуждений это точно избавит. Я думаю, Декарт был совершенно прав, когда сказал: «Уточните значение слови вы избавите человечество от половины заблуждений

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 12:54 | Сообщение # 7
Цитата Фома ()
у меня совершенно другой способ узнать где какое слово действительно стоит или должно стоять, а где заменили синонимом, исказив смысл или затемнив его.
А может быть и так, спорить не буду. Вот волхвы из Евангелия в книги не смотрели, а, как ёжики в тумане, всё на звёзды да на звёзды. И к Христу пришли, и дары Ему свои принесли, от сердца. А книжники всё "по книгам соображали", да только при этом лили воду на мельницу Ироду, и много младенцев тем самым погубили. Так что всё не так однозначно, конечно.

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 13:01 | Сообщение # 8
Цитата Фома ()
Не думаешь же ты что все кинуться читать Библию ,Тору, или Бхагават Гиту,или просто на худой конец мудрые книги в том числе и эзотерику , Или Карла Юнга, с Ницше хотя бы.
Я думаю, что к каждому человеку приходит в жизни какой-то канал света, (та самая "Дверь в стене", ведущая в жизнь), и тут вопрос, ухватится ли он за него, или отвергнет, так и оставшись во тьме своего невежества и в рабстве суеты.

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 20:11 | Сообщение # 9
Цитата Фома ()
Да, Володь попробуй найти в интернете Библию Короля Иакова на русском языке (перевод конечно) попытайся, ради интереса,  если у тебя получиться конечно ( запросов много и предложений много, а по факту нет)
А что даёт такая двойная трансформация текста, Володь? Я, конечно, не считаю, что перевод это всегда искажение текста, и что истину можно постичь исключительно в оригинале. Если переводчик сумел донести красоту заключённого в оригинале смысла до уха слушателя, то честь и хвала такому переводу. Но вот перевод перевода уже, кажется, не сможет обойтись без ощутимых потерь.

ИоанДата: Среда, 10.10.2018, 23:10 | Сообщение # 10
Цитата Фома ()
2Пет.3:15 И считайте,что долготерпение  Господа нашего есть спасение;

Это не соответствует "действительности" поскольку не подтверждается другими местами в Библии. Долготерпение никак не может быть спасением, отсрочкой - да. Сам подумай....

ju-raДата: Четверг, 11.10.2018, 04:28 | Сообщение # 11
....приобщаясь к размышлению по уже где то сказанному, написанному, прочитанному всеобщеизвестному и лично в себе понятому и осознанному в воросе "о притчах ", ныне исхожу из того, что притча это прежде всего способ передачи(перенесения) невыразимого человеческого опыта (зерна) определенного качества и глубины на ту же глубину и на то качество подготовленного "плодородного слоя " души.... Для раскрытия притчи как притчи, а не как лингвистического феномена, типа кроссворда, быть сведущим в в соответствующих разделах филологии(в русском ли языке, иврите, греческом)... не достаточно...Неточность передачи смыслового слоя притчи по различным, в том числе и объективным внелингвистическим причинам, усугубляется не столько способом или от способа тиражирования, а целеполаганием такой передачи (перенесения) ...Вот все имеют представление о том, как образуется спирт... (анаэробно) ...Все знают что он гигроскопичен...И если его хранить и "передавать" открытым способом, то его состав теряетсвои оригинальные характеристики, отличающие его от... "воды "...Такая аналогия быть может и не совсем уместна в донесении сути по обсуждаемому вопросу...но мне она лично дает необходимое представление прежде всего о возможности приобщения к распостранению "своего хлеба по водам"...
...Таким образом, рассужая о Притче как способе передачи некоторого смысла нелепо стремится как к художеч венной красоте текста, так и точности в соблюдении формальных правил языка ... Без согласования духовного... с духовным, никакой внешний язык не обладает необходимыми достоинствами в предаче едва уловимых мысловых сюжетов и линий внутренней духовной жизни бодрствующего Человека...Притча должна раствоирится как ахар в горячем чае...и произвечти должные перемены в однородной соответствующей внутренней среде другого...до остывания ...до "брожения " его состава... Это так казать имхо "в нескольких словах о притче "...

zaharurДата: Четверг, 11.10.2018, 07:11 | Сообщение # 12
Цитата ju-ra ()
...Таким образом, рассуждая о Притче как способе передачи некоторого смысла нелепо стремится как к художественной красоте текста, так и точности в соблюдении формальных правил языка ..
А мне кажется, одно другому не мешает. sml  Даже, напротив, содействует.

"Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно"

Написание "слова истины верно" ( а Екклесиаст писал притчи) прекрасно здесь совмещалось с поиском "изящных изречений".
Художественная красота , как и красота вообще, делает предмет желанным и любимым ("да даст тебе Господь по сердцу твоему"), и в таком положении суть легко попадает внутрь и побуждает к практическому исполнению (зарождению плода), а не пихается в рот, как ребёнку ложка с манной кашей. Я вообще замечаю, что произведения, которые не просто произвели на меня впечатление, но и принесли мощный практический эффект - это произведения красивые, во всех смыслах красивые. "Алые паруса", "Серебристый грибной дождь" - это вещи очень красивые, необычно красивые в художественном смысле. Лучшие пророчества в Писании - красивы, поэтичны. Возьмём к примеру, Исайю, или Евангелия, особенно от Иоанна. Красивые образы, красивый слог, всё красиво. И когда в этой красоте блестят драгоценные зёрна смысла, то они усваиваются гораздо эффективней, чем через какое-либо сухое морализаторство. Точнее сказать - они просто вообще усваиваются, в противном случае это было бы совершенно пустое слушание. Нельзя оказаться "слегка беременной". Либо плод образуется, либо нет. Красота это условие протекания процесса. Красота пробуждает необходимое желание и способность к приятию и сохранению слова.  Именно это и есть одно из значений употреблённого здесь слова ("изящные") - "хефец" прежде всего значит "желание", т.е нечто желаемое, вожделенное, овладевающее волей. А это просто немыслимо без красоты, без изящества, без своего рода очарования.

Думаю, излишне делать оговорку, что красота, лишённая смысла и важного содержания, или приставленная к извращённым суждениям - это "золотое кольцо в носу у свиньи". Такая красота не есть красота вовсе, это обманчивая оболочка, блестящий фантик с пустотой внутри. Об этом мы сейчас и не говорим.

А вот по поводу соблюдения формальных правил языка - тут да, соглашусь. Поэзия часто нарушает эти правила, и, кстати говоря, именно в "угоду" художественной красоте.

zaharurДата: Четверг, 11.10.2018, 07:18 | Сообщение # 13
Цитата Фома ()
Если на то пошло то Псалмы (Книга Хвалений) намного глубже этих пресловутых притч, по сути плотских с лёгким налётом духовности.
Володь, я не думаю, что это так. Притчи просто "обманывают" невежду своим якобы плотским, житейским, поверхностным назначением. Своего рода "защита от дураков". Думаю, тому, кто "приклонит ухо к притче", и будет настойчиво стучаться в ворота их смысла, откроется куда большее, чем простые бытовые советы.

ИоанДата: Четверг, 11.10.2018, 07:49 | Сообщение # 14
Цитата ju-ra ()
И если его хранить и "передавать" открытым способом, то его состав теряетсвои оригинальные характеристики, отличающие его от... "воды "..

Мне так и вовсе такой перевод аналогичен с примером не там поставленной запятой. Казнить нельзя помиловать. Однако всё же такое помилование происходит с непослушным сыном до времени окончания терпения отца. Чему примеров имеется масса. Если бы было написано, что спасение от сиюминутного наказания — тогда ещё куда не шло...
Тут же получается шиворот навыворот. Раз терпение, то есть спасение. Но без указания доколе, подобный текст вводит основную массу читателей в заблуждение.
Цитата Фома ()
именно как и возлюбленный брат наш Павел,согласно  данной ему мудрости, написал вам.
Да ещё этот подлог утверждают авторитетом Павла, буд-то бы Павел именно так писал, утверждал.

Цитата zaharur ()
Нельзя оказаться "слегка беременной".
Цитата zaharur ()
Такая красота не есть красота вовсе, это обманчивая оболочка
Так можно же подложить большую подушку под оболочку и с успехом свем это демон-стрировать. sml

zaharurДата: Четверг, 11.10.2018, 11:18 | Сообщение # 15
Цитата Иоан ()
Так можно же подложить большую подушку под оболочку и с успехом всем это демон-стрировать
Рано или поздно придётся всё это демон-тировать  sml

AstraДата: Четверг, 11.10.2018, 15:24 | Сообщение # 16
Цитата Фома ()
но что значит слово "почитайте" в СП?
Рискну sml sml  , даже если ошибусь. Говорю, как понимаю на данный момент чисто по смыслу . Итак sml  - почитайте, т.е. разумейте, признайте Божие долготерпение, как возможность совершить путь в вере, ибо "верою вы спасены". Спасение не как одномоментный акт, а путь, процесс, потому что сказано:  "совершайте свое спасение". А отсюда - "почитайте", еще и как трепетное отношение к Его долготерпению. И мне слово почитайте  ближе и понятней в данном конкретном повествовании.

Сообщение отредактировал Astra - Четверг, 11.10.2018, 15:28

AstraДата: Четверг, 11.10.2018, 15:36 | Сообщение # 17
Захотелось добавить ещё  sml относиться так, к Божьему долготерпению, чтобы оно было в чести, а не в пренебрежении, не попиралось легкомысленно. Вот.  sml

AstraДата: Четверг, 11.10.2018, 18:40 | Сообщение # 18
Цитата Фома ()
Тамара, а почему сразу "рискну"?Я же не устраиваю экзамен, мне самому хотелось бы знать.Считать это одно....мало ли кто, и что может считать, а вот почитать это совсем другое.
В этом стихе слово "почитайте" в несколько ином аспекте.
Я когда один на один с собой, тоже говорю: "Рискну!"    sml    Хотя, для меня любой человек экзаменатор, в хорошем смысле слова.
Цитата Фома ()
Рим.6:11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе,Господе нашем.
Думаю, что здесь -  конкретное действие, выражающееся в следующем: 4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,
(2Кор.10:4,5)

ФомаДата: Четверг, 11.10.2018, 18:52 | Сообщение # 19
Цитата Astra ()
Хотя, для меня любой человек экзаменатор, в хорошем смысле слова.
sml

AstraДата: Четверг, 11.10.2018, 18:53 | Сообщение # 20
Цитата Фома ()
То есть я буду грешить, а Бог меня будет долготерпеть?  Чем больше я грешу, тем дольше Он долготерпит?
Нет, Его долготерпение не по отношению ко греху, а как раз наоборот. Он ждет пока утроба Сарина омертвеет. Ждет, пока та самая мертвость для греха не совершится.

Сообщение отредактировал Astra - Четверг, 11.10.2018, 18:55

AstraДата: Четверг, 11.10.2018, 18:57 | Сообщение # 21
Цитата Фома ()
Цитата Astra 
Хотя, для меня любой человек экзаменатор, в хорошем смысле слова.
:sml:
 ?  sml

AstraДата: Четверг, 11.10.2018, 19:04 | Сообщение # 22
Цитата Фома ()
А в каком тогда смысле "буква убивает, дух животворит" неужели буква убивает только в отрицательном смысле?
Ну почему же только в отрицательном?  sml 
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,(Гал.2:19)
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
(Гал.3:24,25)

AstraДата: Четверг, 11.10.2018, 19:08 | Сообщение # 23
Цитата Astra ()
может ты не помнишь?
Может, что то и не помню. Потому что пока сама конкретно не усвою, не увижу, не разберусь, трудно запоминаю. sml  Читать это одно, а усвоить это по жизни, другое. Не мне же тебе это рассказывать. sml 
Я не поняла почему твой смайлик улыбка под моим ответом об экзаменаторе.

Сообщение отредактировал Astra - Четверг, 11.10.2018, 19:11

ИоанДата: Четверг, 11.10.2018, 19:48 | Сообщение # 24
Цитата Фома ()
Невероятно.И ты заговорил о подлогах?Я раньше от тебя это вроде и не слышал никогда, вернее не читал что бы ты писал такое.

Просто не все переводы хороши во всех местах, а этот англицкий особенно. Да он мне так не попадался к прочтению. Довольствовался я бумажным общепринятым до этой компьютерной эры третьего тысячелетия. sml . Первый комп у нас появился в 2002 году осенью.

ИоанДата: Четверг, 11.10.2018, 20:04 | Сообщение # 25
Цитата Фома ()
Фил.2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, Фил.2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.

Послушай сколь верно и в любви передаёт смысл о спасении вот этот перевод:-
12 Мои любимые, вы всегда были послушны, не только когда я был с вами, но и гораздо более того сейчас, в моё отсутствие.
Со страхом и трепетом перед Всевышним явите на деле плоды вашего спасения,.13 потому что это Сам Всевышний совершает в вас работу,
пробуждая в вас и желание, и действия согласно Своей воле.

То есть парадокс этот улетучивается при следствии от побуждения и желания на деле показать то к чему, побуждает Бог.
Ведь при наличии желания от божественных побуждений делать, производить действия, идёт не каждый. В основном так бывает, когда человек просто откладывает действие на потом.
Хочет делать, но начинает медлить и повременить с конкретными дествиями. То есть со своей стороны Бог побуждает к хотению и желанию, а человек медлит.

zaharurДата: Четверг, 11.10.2018, 20:21 | Сообщение # 26
Други мои! Тема-то называется "Несколько слов о притчах". С грустью, наверное, смотрит Соломон на этот заголовок  shades  sml

ИоанДата: Четверг, 11.10.2018, 20:41 | Сообщение # 27
Цитата zaharur ()
С грустью, наверное, смотрит Соломон на этот заголовок

Вов, да кто мы такие, чтоб удостоится подобной чести? sml

ИоанДата: Пятница, 12.10.2018, 11:36 | Сообщение # 28
Цитата Фома ()
Каким образом нас может побуждать Бог?
Ходатайством Духа, когда мы молимся и не знаем что как и чего нам делать дабы....
Словом своим, которое богодухновенно при вдумчивом, целенаправленныом во благо души его прочитывании. Мало ли чем, какой либо жизненной ситуацией из которой мы можем нечто интуитивно понять... .

Цитата Фома ()
Это что за перевод?
Издательство Стамбул.

ИоанДата: Пятница, 12.10.2018, 19:32 | Сообщение # 29
Цитата Фома ()
Павел пишет

Я вот этими местами хотел подкрепить свой пост.

1. Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
2. Рим.8:27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 08:10 | Сообщение # 30
Володя zaharur, извини, что не по теме, но я же не могу эту мысль продолжить не знамо где  sml 
Цитата Фома ()
"почитать", это естественным образом верить.
Да, пожалуй. "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу, веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает". Еще сказано;"Имейте веру Божию", а не душевную, бесовскую. И ещё сказано: "Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам." Потому о долготерпении Божием в Словах  "и долготерпение Господа нашего почитайте спасением", говорится о долготерпении в человеке веры, которое произвел в нем Бог. И наличие оного, возможно, и является той силой, дарованной Богом, к принятию семени обетования.
А вот, со стихом Рим.6:11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе,
Господе нашем. еще у меня как то корявенько выходит, хотя, может и с тем, что выше написала, опять "попала"  sml

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 08:51 | Сообщение # 31
Цитата Фома ()
Цитата Astra ()потому что сказано:  "совершайте свое спасение".
 Фил.2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
Фил.2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
Но ведь это парадокс, "со страхом и трепетом совершайте своё спасение" и "Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" в 12 стихе действует человек в 13 Бог.Почему Павел  говорит  нам совершать своё спасение, когда Сам Бог производит в нас и хотение, и действие по Своему замыслу? Павел даже не пытается устранить это противоречие.А может здесь и нет никакого противоречия, а это просто две стороны одной медали, если под медалью подразумевать истину?

Дело человека в деле в совершении спасения - веровать, находиться в доме Отца, тогда Бог произведет все необходимое для спасения.  sml

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 11:38 | Сообщение # 32
Цитата Astra ()
Володя zaharur, извини, что не по теме
Да я то что..., Володю жалко с Соломоном  sml Это ж его первая тема за все годы здешнего бытия, не хотелось бы, чтоб первый блин был в прямом смысле комом  sml Ведь первое всегда, по Писанию, есть нечто особенно святое.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 15:38 | Сообщение # 33
Цитата Фома ()
Да нет Володь, зачем жалеть?Я сам тематически как то и не умею , а учиться этому уже поздно.
 Никогда не поздно чему-то учиться. Другое дело, что ты ещё зелёный, вот пару лет подожди, и тогда начнёшь учитьсяsml 
Тематически и я не очень-то умею, но ведь нужно помнить ещё о читателях темы и сайта вообще. Когда ты купишь в киоске журнал "Чудеса природы", а, придя домой и усевшись в кресло, увидишь там устав КПСС, или руководство по эксплуатации швейной машинки, тобой овладеют не слишком хорошие эмоции. Поэтому я всегда за то, чтобы вывеска на дверях вполне соответствовала тому, что можно за этой дверью обнаружить.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 16:06 | Сообщение # 34
Цитата Фома ()
Просто чему то учиться, я не хочу
 Зачем "просто чему-то". Можно, например, учиться метафорической речи у Соломона. sml  И оттачивать свои слова, чтобы они были "как иглы и как вбитые гвозди" Т.е предельно концентрированными, точными и сильными. Чтобы не бросать слов, как говорится, на ветер, и не расходовать энергию по пустякам.  prof

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 16:17 | Сообщение # 35
Цитата Фома ()
Что бы быть точным в словах, нужно знать их истинное значение
Да, это верно. Я думаю, что прояснение значения слов есть очень важный этап этого оттачивания. Тупым карандашом можно, конечно, обрисовать какие-то контуры, так сказать, для общего представления об обсуждаемом предмете, но тонкие линии и черты рисуются лишь хорошо заточенным карандашом.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 16:20 | Сообщение # 36
Цитата Фома ()
Вот например слово вникнуть что означает?
Означает "проникнуть внутрь", т.е за оболочку (или под неё), увидеть истинную, внутреннюю суть, скрываемую за ширмой внешнего (порою грубого и отталкивающего) покрытия.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 16:32 | Сообщение # 37
Цитата Фома ()
Нет .
Почему нет?  В (внутрь) никнуть (склоняться, сгибаться). Т.е, не наклонившись, не смирившись должным образом, не уменьшив себя в размерах, не пройдёшь в "игольное ушко" и останешься во внешней сфере, любоваться "не тем фасадом".

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 16:43 | Сообщение # 38
Цитата Фома ()
смирение здесь не при чём
Так это неотделимые друг от друга процессы: наклониться и смириться. Потому, что наклоняясь, ты как бы уменьшаешь себя в размерах. 

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 16:52 | Сообщение # 39
Цитата Фома ()
Вникнуть, это сильно наклониться что бы рассмотреть
А приклонить ухо, необходимо сильно наклониться?
1 Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему,
(Прит.5:1)
23 Приклоните ухо, и послушайте моего голоса; будьте внимательны, и выслушайте речь мою.
(Ис.28:23)
2 выслушайте, мудрые, речь мою, и приклоните ко мне ухо, рассудительные!
(Иов.34:2)
Мне кажется очень близко к слову вникнуть

Хотя, выражению "приклони ухо" тоже требуется пояснение.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 17:45 | Сообщение # 40
Цитата Фома ()
Христос в одном месте , восклонился, а до этого получается склонился низко, писав перстом на земле.
Да, конечно. Ещё как склонился низко! Иначе на земле ничего и не напишешь, перстом-то.

"Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле."

Вот кабы он палочку взял какую, или указку длинную, то можно было б тогда и не наклоняться низко, но с высоты всё писать. А.. перст это что-то такое перстное  sml , он требует сойти с высоты, склониться низко, к тем самым "незнатным, уничиженным и ничего не значащим", и "носить образ перстного":

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной..."

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 17:49 | Сообщение # 41
Цитата Фома ()
Я вот иду по дороге,смотрю то ли два рубля лежит, то ли пять, я сильно наклоняюсь (вникаю) , что бы рассмотреть.
Нет, ты склоняешься с чисто меркантильной целью sml   В-никать, это наклоняться, сгибаться, сжиматься с целью проникнуть внутрь, в маленькое и узкое игольное ушко внутренней (сокровенной) сути чего-либо.

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 17:54 | Сообщение # 42
Цитата Фома ()
Я вот иду по дороге,смотрю то ли два рубля лежит, то ли пять, я сильно наклоняюсь (вникаю) , что бы рассмотреть.
Угу...копейка рубль бережёт  sml

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 18:15 | Сообщение # 43
Цитата Фома ()
Библия так устроена, она противоречива.
Ну, в данном примере я никакого противоречия не увидел. А кто человек перстный, как не раб? "Были рабы похотей и различных удовольствий" - по-моему, лучше и точнее не скажешь. Свободный - это тот, кто "распял плоть со страстями и похотями"...
Но мы говорили, кажется о слове "вникать"
Цитата Фома ()
Вот например слово вникнуть что означает?
в свете Притчей Соломоновых и "нескольких слов" о них sml

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 18:18 | Сообщение # 44
Цитата Фома ()
Есть вещи которые не имеют никакой внутренней сокровенной сути, они глупы и плоские, мы сами начинаем придавать никчёмным вещам, какую то внутреннюю глубокую суть до которой хотим докопаться, в наших фантазиях.
Ну, в такие вещи и вникать не надо. Зачем вникать во что-то глупое и плоское? Как, например, в лежащую на земле монету? sml  Нужно выбирать нечто объёмное, красивое, заведомо прекрасное по-сути, то, куда сердце неизъяснимым образом влечёт вникнуть.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 18:25 | Сообщение # 45
Цитата Фома ()
Плоть это тело,или нечто иное?
Это грубая энергетическая оболочка, своего рода "провинция" с соответствующими там "жителями", окружившая сокровенный внутренний сад.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 18:40 | Сообщение # 46
Цитата Фома ()
плоть это не тело
Я и не говорил, что плоть это тело. 
Цитата Фома ()
плоть это желание человека угодить Богу посредством Моисеева закона
Ох, Вов, многие люди об этом законе знают ровно столько, сколько я о китайских императорах. Кому они хотят угодить? Чреву своему, своим похотям, своим амбициям и прочим своим "богам".

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Несколько слов о притчах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: