www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Среда, 17.07.2019, 03:54 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Наши откровения (после книги Откровения.)
Наши откровения
ИоанДата: Воскресенье, 02.12.2018, 21:28 | Сообщение # 251
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
"А вон надпись "ГАРАЖ" там, наверное, Иоан живёт".

Мой один знакомый построил дом, а собственной маме оборудовал под жильё место предназначавшееся для гоража.
Мой родной брат сделал то же самое.
Почему ты не допускаешь мысли возможного проживания в гараже? В Англии молодая пара оборудовала гараж под жильё, правда заплатили за это большой штраф, так как налоги в этом случае отличаются.
Ну и почему невозможно нормальному восприятию из написанного А вон надпись "ГАРАЖ" там, наверное, Иоан живёт подумать и предположить то, что ты и написал? Ты меня уморил уже чесслово...
Цитата zaharur ()
Ты обрати внимание, я защищаю
В твоих ответах часто прилетает много мысей с других деревьев, я устал.

zaharurДата: Воскресенье, 02.12.2018, 23:12 | Сообщение # 252
Цитата Иоан ()
Мой один знакомый построил дом, а собственной маме оборудовал под жильё место предназначавшееся для гоража.Мой родной брат сделал то же самое.
Почему ты не допускаешь мысли возможного проживания в гараже?
Вообще даже такая мысль не приходила. Я вообще не в курсе всех этих европейских вариантов жизни. Я не видел здесь кого-то, живущих в гаражах. Вот смотри сам, Иоан, тут имеют место быть подсознательные мысли о каких-то не вполне добросовестных знакомых, посылающих маму в гараж для жилья. В контексте этого можно, конечно, было подумать так и о моих словах. Но я-то совершенно "не в теме".  Кстати, эти знакомые, часом не евреи были? biggrin   Тогда и совсем всё понятно бы мне стало. happy   В моём представлении гараж - это некая твоя творческая мастерская, где ты проводишь некоторую часть своего времени и которая в каком-то смысле символизирует твой быт, с его порядком и скрупулёзностью.... Ох, вот почему Сирах и пишет:

"Расспроси друга твоего, может быть, не сделал он того; и если сделал, то пусть вперед не делает.14Расспроси друга, может быть, не говорил он того; и если сказал, то пусть не повторит того.15Расспроси друга, ибо часто бывает клевета.16Не всякому слову верь.17Иной погрешает словом, но не от души; и кто не погрешал языком своим?18Расспроси ближнего твоего прежде, нежели грозить ему, и дай место закону Всевышнего".

ИоанДата: Понедельник, 03.12.2018, 00:06 | Сообщение # 253
Цитата zaharur ()
Ох, вот почему Сирах и пишет:

Вооо-оот..... sml

Но это всё мелочь. Доводилось ли тебе уточнять вот такое по совету Сираха? sml
Я долго отмахивался от этих фактов, пока сегодня не посвятил этому всю вторую половину дня.

Это меня шокировало и удиволо. Но больше всего поражают факты. Есть конечно один спорныый момент, но это потом.
Начал просмотр с этого видео, с казалось бы с абсурдным названием.

zaharurДата: Понедельник, 03.12.2018, 00:32 | Сообщение # 254
Цитата Иоан ()
Начал просмотр с этого видео, с казалось бы с абсурдным названием.
О, Иоан, я здесь пас. С хронологией Фоменко даже и связываться не буду. Времена и сроки - не моя сфера мысли. Да и мне, по большому счёту, всё равно, где он находился.  Я не слишком огорчусь, если и на Луне. Сторонником сионизма я никогда не был, и в "святые земли" не порывался.  Мой Иерусалим у меня никто не отнимет. Он не от мира сего.

ИоанДата: Понедельник, 03.12.2018, 09:23 | Сообщение # 255
Цитата zaharur ()
Мой Иерусалим у меня никто не отнимет. Он не от мира сего.
Таки да!
Но тем, что Из-Торы,-я всегда интересовался. sml
Цитата zaharur ()
С хронологией Фоменко даже и связываться не буду
Лимит на интернет?

Цитата Фома ()
"Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены" Марк Твен

Во-от так? За три минуты? https://www.youtube.com/watch?v=Ruiv-4xTWyQ

Цитата Фома ()
Ни одного....
Фома, а тут как на твой взгляд, хоть один факт имеется?

ИоанДата: Понедельник, 03.12.2018, 10:06 | Сообщение # 256
Цитата Иоан ()
Гог и Магог. Самая приемлемая мне версия.

zaharurДата: Понедельник, 03.12.2018, 16:50 | Сообщение # 257
Цитата Иоан ()
Лимит на интернет?
Лимит на энергию внимания sml  не хочется тратить её на что-то заведомо сомнительное, и уж точно не приносящее лично мне какой-либо практической пользы (=назидания)

AhimsaДата: Среда, 27.02.2019, 16:42 | Сообщение # 258
Мои откровения. Вот уж который день наслаждюсь чтением публикаций на стенах " Светлицы". Много нового узнала, много собственных открытий сделала, много размышляла ( что особенно мне нравится). biggrin Абсолютно новый мир для меня - менталитет, взгляды, убеждения, концепции людей, большинство из которых славные дети еврейского народа. И вера у них особенная. Не поверхностная, но глубокая. Это старание вникнуть, разглядеть, познать тайну всеми доступными способами, основной из которых язык, слово, образ; у меня лично, вызывает уважение и восхищение. Да, возможно, некоторые высказываются несколько критично, другие категорично, третьи безаппеляционно, но волнующая тема одна, она всех объединяет. Это моё впечатление привело меня к желанию узнать больше об истории, о корнях, об авторитетных людях еврейского народа. Но без определённой базы, которую я получила на этом сайте, многое мой мозг просто пропустил бы и не заметил. Как не заметил бы прекрасного классика Иссака Башевис - Зингера, под впечатлением от прочтения которого и пишу следующие строки. С такой тонкой самоиронией, пропущенной через призму всей еврейской культуры написаны его произведения, что такой мог написать только мудрый человек, достигший вершины знаний о себе прежде всего. И это снова вызвало моё величайшее уважение к людям в целом. Хочу привести небольшой отрывок из одного рассказа Исаака. Как мне кажется, отрывок этот очень " в тему" концепции " Светлицы"..

На чердаке, когда-то принадлежавшем бондарю Вэлвлу, среди рассохшихся бочек валяются несколько книг на «трэйф-посл»[48], на идиш-тайч. Тут и сижу я, последний наш бес. Ем пыль, сплю на оторванном гусином крыле. И читаю, читаю. Истории – как по заказу для нашего брата: про кугл, испеченный на свином жире; про то, как крестился благочестивый еврей. В общем, шкатулка с теми еще благовониями! Но буквы-то, буквы! В них теперь вся моя жизнь. Печалюсь и радуюсь. Буквы еврейские, наш алэфбэйс! Алфавит уничтожить они не смогли! Я и сижу – переставляю, перечитываю слова. Рифмы плету – рифмоплетствую. Всякую буквочку истолковываю по-своему: алэф – армия, армия прет; бэйс – беженец, беженец мрет; гимл – голод, голод морит; далэт – деревня, деревня горит; хэй – хутор, хутора нет; вов – вешатель, перевешал весь свет; зайен – зыбка, зыбка пуста; тэс – тишина, тиха пустота; йуд – еврей; ламэд – лопата; мэм – могила, могильная мята…

Пока хватит еврейских словечек – буду жив, пока моль не сожрала последнюю строчку последней страницы – есть чему посмеяться. А что будет после – я и сказать не хочу.

Исаак Башевис - Зингер.

Спасибо за внимание. notworthy

Сообщение отредактировал Ahimsa - Среда, 27.02.2019, 16:43

ЖеняДата: Среда, 27.02.2019, 20:07 | Сообщение # 259
Ahimsa, я думаю, что ВолодяЗ будет очень рад, что его дитя-сайт приносит радость и пользу людям.   

А Вам спасибо за то, что познакомили с Исааком Башевис - Зингером. 

ju-raДата: Вторник, 12.03.2019, 17:09 | Сообщение # 260
...в одних традициях знакомство со словами начинается с буков, с "мычания "... а в других, где каждая буква есть эхо Слова, к знакомству с которым начинают с молчания... ..."Дитя испытывает голод задолго до того, как узнает, что у него есть желудок"....
Вот и Душа испытывает голод по Слову, задолго до знакомства с алфавитом какого то нибыло языка...Еврейская писменность отражает реверсность мышления... "Еврейская " -не по принадлежности к соответствущей титульной нации, разумеется...Так мною обозначенное "реверсное мышление " трудновыразимое знаковой системой и приемами всякого языка.. В в текстах книг Исаака Башевис - Зингера много опорных точек для разворота в то самое реверсное мышление......как переход от смыслового слоя к слою с включением "внутреннего языка "......Вот в таком переходе, интеллектуальной гибкости и ввесь лингвистический такой себе парадокс...Ну, это персональная точка зрения, если что...

...

Сообщение отредактировал ju-ra - Вторник, 12.03.2019, 17:13

AhimsaДата: Среда, 13.03.2019, 08:47 | Сообщение # 261
Цитата ju-ra ()
Так мною обозначенное "реверсное мышление " трудновыразимое знаковой системой и приемами всякого языка.

Юрий, благодарю Вас за " реверсное мышление" на мою публикацию и интересную точку зрения, в связи с этим. Она согласуется и дополняет мою систему координат. Хотелось бы продолжить и узнать Вашу точку зрения на следующие вопросы, на которые я пока не нашла ответа. Как Вы думаете почему слово не способно выразить всю силу, яркость, разнообразие, палитру человеческих ощущений, эмоций, чувств? Например, когда мы испытываем радость. Определение одно - радость, но разве отражает оно все многообразие ощущений радости? Слово при этом как бы ограничивает ощущения. Невозможность найти должного отражение в слове приводит к тому, что эта эмоция ( в данном примере " радость ") не реализуется полностью. Как вовне, так и внутри. И так происходит с любым чувством. Да, есть много способов выражения: картины, музыка, поэзия. Но тогда получается, что слово не является инструментом выражения ощущений, эмоций, чувств. И как бы мы не старались проникнуть в " тайну", суть, значение слова приблизиться, ощутить то истинное, что за ним невозможно. Слово отлично работает в деловых отношениях, в передаче необходимой информации, но совершенно бессильно в передаче ощущений, эмоций и чувств.

ju-raДата: Четверг, 14.03.2019, 09:30 | Сообщение # 262
...В мире вещей как вещей бу_квальным может быть только вмененное (традиционное) мировозрение...В мире вещей как процессов буквальное буквальным образом калечит то, что определяют как "квальное"(от слова "Ква́лиа" — термин, используемый в философии, преимущественно в англоязычной аналитической философии сознания, для обозначения сенсорных, чувственных явлений любого рода. )
...Дальнейший ход моих мыслей воспроизводит из памяти определение "модуса бытия" , на фоне "модуса обладания"...

...В общем , "о неисповедимости путей Господних" и/или непостижимости их вариаций через человеческие интерпритации...)

Цитата Ahimsa ()
Как Вы думаете почему слово не способно выразить всю силу, яркость, разнообразие, палитру человеческих ощущений, эмоций, чувств?

...Марина, всю палитру человеческих ощущений можно было бы выразить "охами", "ойками", "ахами"..."хм..." хи-хи"... и т.д....(это вроде бы как о тех, что звучат благозвучно...) вроде бы как синонимами "гав", "мууу", "мяу".... и т.п. Ход мысли понятный...Или привнесем свои представления о " первой сигнальной системе".... "второй"...А что нам известно о "третье"...на основании представления о первых двух?!...или только первой?...

Цитата
8 Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.

9 И три дня он не видел, и не ел, и не пил.

10 В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи.

11 Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится,

12 и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел.

(Деян.9:8-12)

Сообщение отредактировал ju-ra - Четверг, 14.03.2019, 10:14

ju-raДата: Четверг, 14.03.2019, 10:55 | Сообщение # 263
Цитата Ahimsa ()
Слово при этом как бы ограничивает ощущения. Невозможность найти должного отражение в слове приводит к тому, что эта эмоция ( в данном примере " радость ") не реализуется полностью. Как вовне, так и внутри. И так происходит с любым чувством.

... Вверенное  Слово "огранивает" Верно Суть в Его Присутствии..."о Невозможности найти должного отражение в слове") , а не ограничивает... Оно и формирует тот самый "модус бытия"...Он объ_емный...Множественность от "Веерности" смыслов слова не не только ограничивает, но прекращает чувствование как такое...

Сообщение отредактировал ju-ra - Четверг, 14.03.2019, 11:03

zaharurДата: Суббота, 16.03.2019, 08:13 | Сообщение # 264
Цитата Ahimsa ()
Это старание вникнуть, разглядеть, познать тайну всеми доступными способами, основной из которых язык, слово, образ

Цитата Ahimsa ()
И читаю, читаю. Истории – как по заказу для нашего брата: про кугл, испеченный на свином жире; про то, как крестился благочестивый еврей. В общем, шкатулка с теми еще благовониями! Но буквы-то, буквы! В них теперь вся моя жизнь. Печалюсь и радуюсь. Буквы еврейские, наш алэфбэйс! Алфавит уничтожить они не смогли! Я и сижу – переставляю, перечитываю слова... Пока хватит еврейских словечек – буду жив, пока моль не сожрала последнюю строчку последней страницы – есть чему посмеяться.

Спасибо, Марина. Хорошее отношение к слову, к начертанному образу. Только мысли мои сейчас не о еврейских буквах, а том, что начертано Вечным Художником на челе человеческом, о тех знаках и символах, что переданы в образе тела и что открыто всякому языку и наречию. И там зачастую это же самое ужасающее несоответствие нынешнего содержания образу начертанной "буквы". Тот же "кугл на свином жире", там, где нарисована прекрасная бабочка и птица с распростёртыми крыльями, и множество других "еврейских словечек". Что ж, "пока моль не сожрала последнюю строчку последней страницы", есть чему радоваться, на что надеяться и во что верить...

zaharurДата: Суббота, 16.03.2019, 08:25 | Сообщение # 265
Цитата Женя ()
Ahimsa, я думаю, что ВолодяЗ будет очень рад, что его дитя-сайт приносит радость и пользу людям.

Спасибо, Женя 

AhimsaДата: Суббота, 16.03.2019, 20:03 | Сообщение # 266
Цитата zaharur ()
Только мысли мои сейчас не о еврейских буквах, а том, что начертано Вечным Художником на челе человеческом, о тех знаках и символах, что переданы в образе тела и что открыто всякому языку и наречию.

Здравствуйте, Владимир! Однако, искра интереса к слову - образу, зажженая Вами в других не погасла и за это огромная Вам благодарность. Что же до образа тела.. Вот давно восхищает меня точность определения " грудная клетка" , " черепная коробка ". Эти образные названия иногда ощущаются и физически и ментально. Как Нечто запертое и закрытое в клетке, коробке желает обрести свободу.

Сообщение отредактировал Ahimsa - Суббота, 16.03.2019, 20:05

zaharurДата: Суббота, 16.03.2019, 21:20 | Сообщение # 267
Цитата Ahimsa ()
Вот давно восхищает меня точность определения " грудная клетка" , " черепная коробка ".

Да разве ж они точные, сказал бы Декарт sml   Например, "грудная клетка" в "медицинском подлиннике"  греко-латыни звучит ТОРАкс  thorax и означает просто грудь, без всяких клеток, и при этом удивительно схоже с важнейшим древнееврейским словом Torah (тора), букв. означающим "Учение (Всевышнего)". Недаром и назначение этой "клетки" - охранять, окружая собою, нежные, ранимые и столь важные лёгкие и сердце, эту бабочку над бутоном. А череп разве имеет что-то общее с коробкой?! Это фундамент красоты несказанной, священный сосуд тончайшей работы, изящная стена храма, ковчег, осеняемый херувимами! Там - Чело, от которого и название - Человек, там тайна из тайн, святое святых.  А Вы сказали - коробка! Profanatio! zaken sml

AhimsaДата: Суббота, 16.03.2019, 22:30 | Сообщение # 268
Спасибо, Владимир! Отличное дополнение. Ещё больше теперь буду восхищаться " грудной клеткой ". biggrin Раз она созвучна " Тора".. Что касаемо " коробки"...так разве это я дала такое определение? Оно общепринято. Я же пыталась сказать о личных ощущениях, идентичных ощущению ограниченности " коробкой " и " клеткой "..

zaharurДата: Воскресенье, 17.03.2019, 00:35 | Сообщение # 269
Цитата Ahimsa ()
Что касаемо " коробки"...так разве это я дала такое определение? Оно общепринято.

Вот и вся беда в этой общепринятости, достойной Павки Корчагина  zaken  От таких "точных" определений рождаются и соответствующие профанации прекрасного и возвышенного. А ведь опять-таки, в той же медицинской латыни (не говорю уж про иврит!) нет никаких таких коробок! Есть краниум cranium - что-то созвучное русскому "грани", и совсем к другим образам мысль уходит! sml

Прикрепления: 4918118.jpg(252.5 Kb)

AhimsaДата: Воскресенье, 17.03.2019, 04:36 | Сообщение # 270
Вот видите, как интересно получается, Владимир. Лично у меня эти названия родили не профанацию, а напротив - утремление ввысь, к Нему, если хотите.. Повторяю ощущение ограниченности в симбиозе с словом или же напротив предтеча ощущения было слово, значение в сути, которого заложено физическое ограничение, этого я не знаю. Но вот то, что ощущение это стало одной из многих, многих " маяков " на пути к Нему, это абсолютно точно.
А Вы говорите Profanatio! Не в моих принципах цитировать Библию, но как не сказать ставшую уже банальностью фразу: Пути Господни неиповедимы.

zaharurДата: Воскресенье, 17.03.2019, 08:29 | Сообщение # 271
Цитата Ahimsa ()
Лично у меня эти названия родили не профанацию, а напротив - устремление ввысь, к Нему, если хотите..

На чужом несчастье счастья не построишь sml  Не может, на мой взгляд, от профанации возвышенного, равно как от искажения подлинной сути той или иной вещи божественного происхождения, родиться подлинно духовное устремление. Ни в коей мере не оспариваю сам факт наличия такого устремления в Вас! Уверен в нём более чем. Но уверен также , что данный момент (то, что я назвал Profanatio) послужил здесь скорее препятствием, чем помощью, так как, повредив подлинное значение, непременно посеял семена искажённого представления о сути обсуждаемых вещей, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ну согласитесь, Марина, совершенно различное отношение будет, скажем к Чаше Грааля, и к какой-то черепной коробке передач, кое определение вызвало даже справедливое возмущение толкового словаря физической антропологии. Одно ведь дело, если я знаю, что нахожусь в замечательной кабине какого-нибудь великолепного летательного аппарата, предназначенного для покорения просторов бескрайней вселенной. И совсем другое, если я позволил внушить своему подсознанию, что это всего-навсего какая-то коробка! И также, одно дело знать, что я прекрасная принцесса, заботливо охраняемая двенадцатью парами верных мне слуг, и совсем другое - что я сижу в какой-то клетке, тюрьме. Каждое из таких представлений родит и соответствующие ассоциации и соответствующие устремления. Нехорошо птичке в золотой клетке, ей лучше на зелёной ветке. В тюрьме ты чувствуешь себя узником. Из тюрьмы хочется сбежать, на бескрайние просторы, на свободу.  А вот например в хорошо оборудованной кабине звукозаписи я бы чувствовал себя сейчас ой как комфортно, а так приходится мыкаться по всяким углам, ища убежище от посторонних шумов.
О том ведь и говорил по-сути Декарт: заблуждения мира начинаются с искажения сущности слова, уточните значения слов, и вы избавите мир от половины заблуждений.

zaharurДата: Воскресенье, 17.03.2019, 08:44 | Сообщение # 272
Цитата ju-ra ()
... Вверенное  Слово "огранивает" Верно Суть в Его Присутствии..."о Невозможности найти должного отражение в слове") , а не ограничивает..

Вот ведь как верно заметил Юра - огранивает, а не ограничивает.  zaken  sml Слова похожи, но насколько различен их посыл. В ограничении чувствуется привкус несвободы, и стало быть, желание пробить головою стену. А огранка - это уже интимные взаимоотношения мастера-ювелира и благородного камня, и это совсем другое дело!

AhimsaДата: Воскресенье, 17.03.2019, 09:13 | Сообщение # 273
Цитата zaharur ()
повредив подлинное значение, непременно посеял семена искажённого представления о сути обсуждаемых вещей, со всеми вытекающими отсюда последствиями

Владимир, не перестаю восхищаться силе Вашего убеждения в подлинности Вашего представления. Это действительно вызывает у меня огромное уваженик к Вам. И абсолютное нежелание оспаривать Ваше убеждение. Поэтому, хочу выявить в различиях наших убеждений общее. В них разные отправные точки, это да. Мы об этом уже говорили. Однако, уверенна, что ощущения от Веры в свои убеждения одни и те же, Владимир!
Цитата zaharur ()
О том ведь и говорил по-сути Декарт: заблуждения мира начинаются с искажения сущности слова, уточните значения слов, и вы избавите мир от половины заблуждений

Вот и Декарта Вы читаете согласно Ваших убеждений. И это восприятие имеет место быть и оно интересно. Однако, я " читаю" по - другому. Вот, например, если я попрошу Вас представить лошадь. А потом попрошу её описать. Вряд ли Ваше описание совпадет с моим представлением. Но вот если бы я попросила Вас представить лошадь определённой породы, определённого цвета, определённого возраста и пола, то наши представления совпали бы почти полностью. Вот что по - моему значит " уточните значение слов" Декарта и вытекающие отсюда искажения.

Сообщение отредактировал Ahimsa - Воскресенье, 17.03.2019, 09:15

ЖеняДата: Воскресенье, 17.03.2019, 09:15 | Сообщение # 274
Цитата zaharur ()
заблуждения мира начинаются с искажения сущности слова, уточните значения слов, и вы избавите мир от половины заблуждений.

Цитата zaharur ()
взаимоотношения мастера-ювелира и благородного камня

Володя, учитывая обе твоих цитаты, спрошу: мастер-ювелир свои отношения с благородным камнем строит сам, камень благородно и благодарно, наверное, молчит.  Это я уточняю для понимания.

Есть ли отношения и какие  того же мастера к булыжнику? Ведь ювелиры такими не занимаются.

Что делать таким булыжникам?  Или булыжников не существует в данном контексте. Да и не только в данном.

zaharurДата: Воскресенье, 17.03.2019, 09:23 | Сообщение # 275
Цитата Ahimsa ()
Вот давно восхищает меня точность определения " грудная клетка" , " черепная коробка ".

Обращусь всё же к ивриту, чтобы показать какие определения восхищают меня, в противовес тем, которые я считаю профанацией. Черепная "коробка" на иврите звучит גלגלת гульголет (так был назван холм, на котором было совершено таинство искупления -  в рус. переводе Голгофа). Слово это происходит от корня גלה гала, который, как нетрудно увидеть, повторяется в слове גלגלת гульголет дважды. Корень "гала" неслучайно созвучен с русским словом "голый", особенно в форме наречия или краткого прилагательного - (она) гола. Ведь то оно и означает в иврите - "оголять, делать голым". В значении и смысле - "открывать тайну; открываться, проявляться, сделать видным". Отсюда и слово גלה гула "ключ, источник", также имеющее значение "колба, скруглённый сосуд для масла при светильнике", и другое значение - "оглавие, капитель столба".
Ещё одно производное слово от того же корня - גליון гилайон - "гладкая доска для письма, скрижаль"; "зеркало из полированного металла"; "прозрачный хитон (через который открываются, обрисовываются формы тела)"
И, наконец, גליל галиль "валик, цилиндр для поворота дверей".

Никаких тюремных ассоциаций! Всё буквально дышит свободой, откровением тайны, открытием сокровенного. Никакого кугла на свином жире! Этот корень ( גלה гала) дважды повторяется в  גלגלת гульголет, как бы усиливая, умножая, подчёркивая вышеуказанные значения. От него же и слово Галилея - излюбленное место проповеди и чудес Галилеянина-Христа.
Вот ведь совсем иная картина вырисовывается, совсем иная!

zaharurДата: Воскресенье, 17.03.2019, 09:43 | Сообщение # 276
Цитата Женя ()
Есть ли отношения и какие  того же мастера к булыжнику? Ведь ювелиры такими не занимаются.

Булыжниками занимаются каменщики, ювелирам там делать нечего, не царское это дело sml
Но вот выбор быть алмазом или булыжником - за каждым человеком. Для того и даются нам перекрёстки выбора, чтобы увидеть, куда мы пойдём и, стало быть, будет над нами каменщик с зубилом, или ювелир со своими тонкими инструментами для огранки.
Цитата Женя ()
мастер-ювелир свои отношения с благородным камнем строит сам, камень благородно и благодарно, наверное, молчит

Это вот он лучше ответит sml

zaharurДата: Воскресенье, 17.03.2019, 09:51 | Сообщение # 277
Цитата Ahimsa ()
Но вот если бы я попросила Вас представить лошадь определённой породы, определённого цвета, определённого возраста и пола, то наши представления совпали бы почти полностью. Вот что по - моему значит " уточните значение слов" Декарта и вытекающие отсюда искажения.

Вот я и прошу уточнить, представить именно черепную коробку  человека , и исследовать подлинное значение этого слова, а не просто какой-то коробок, в который запихнули птицу, рвущуюся в бескрайние просторы.

ЖеняДата: Воскресенье, 17.03.2019, 10:08 | Сообщение # 278
И где только ты, Володя, берёшь
точные слова и образы? Да ещё и подкреплённые случаями из жизни! Спасибо!

Цитата Ahimsa ()
если бы я попросила Вас представить лошадь определённой породы, определённого цвета, определённого возраста и пола

Марина, в том, что касается физического мира, - это, наверное, проще. Хотя и тут у каждого свой опыт.

А вот представить невидимое да ещё и передать это представление.. Это же должны быть точки соприкосновения в другом мире. Вот интересно, точки соприкосновения должны быть только с определёнными людьми или как? ну, чтобы пазл, даже объёмный сложился, не надо ведь контактировать со всеми.

Не туда понесло опять  meeting

zaharurДата: Воскресенье, 17.03.2019, 10:23 | Сообщение # 279
Цитата Женя ()
И где только ты, Володя, берёшьточные слова и образы?

Из открытых источников. sml
Как пел Гребенщиков,

Иван Бодхидхарма склонен видеть деревья
Там, где мы склонны видеть столбы

В том то всё и дело, что всё открыто, всё Творец нарисовал прямо на челе человеческом. Беда в том, что люди смотреть не хотят на очевиднейшее, им по душе больше видеть там коробки да клетки  sml

AhimsaДата: Воскресенье, 17.03.2019, 11:02 | Сообщение # 280
Цитата Женя ()
А вот представить невидимое да ещё и передать это представление.. Это же должны быть точки соприкосновения в другом мире.

Так ведь и я о том же, Женечка. Слов может быть сколько угодно: на иврите, на русском и прочее, прочее, но все они бессильны перед ощущениями, переходящими в мысли - образы, которые, независимо от слов приводят туда, куда должны привести. Но одновременно с этти, конечно, словесный контакт - одно из многочисленных условий познания.
Цитата zaharur ()
Вот я и прошу уточнить, представить именно черепную коробку  человека , и исследовать подлинное значение этого слова, а не просто какой-то коробок, в который запихнули птицу, рвущуюся в бескрайние просторы.

Ещё раз благодарю Вас, Владимир, за Ваше представление и за предоставленную Вами лексическую информацию. Она полезна и важна для меня. Однако, не имеет какого - либо решающего значения в моих субъективных ощущениях " клетки - коробки " , которые дороги лично мне, как некое " очевидное нарисованное открытие ".

ju-raДата: Воскресенье, 17.03.2019, 13:38 | Сообщение # 281
Цитата zaharur ()
Это вот он лучше ответит

Свои работы Александр Терзиев делит на два типа: шуточные — про охоту, рыбалку и домашних животных — и философские.
Цитата
Созданы жернова судьбы. Вместо зерна, для которого они предназначены, они перетирают людей, которые здесь изображены. Вот они в своей жизни лезут друг по другу. И так он идёт по жизни, склоняется человек на протяжении жизни, безвольно идёт по ней, она его мнёт, мнёт и в конце он безвольно в эти жернова сам и летит, — сказал мастер.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Наши откровения (после книги Откровения.)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: