Добро пожаловать!
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Рог изобилия Авраама (Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю)
Рог изобилия Авраама
ФомаДата: Пятница, 06.12.2019, 06:28 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Его зачатие произошло до того как Иосиф и Мария "женились и выходили замуж", (попутно замечу также то, что в этом процессе не участвовало "хотение плоти, хотение мужа" со стороны Иосифа или кого бы то ни было другого).
"Женились и выходили замуж" это просто формула начала неких отношений между мужчиной и женщиной, быть мужем и женой это же не только отметка в паспорте на уровне ЗАГСа, или оформление каких то прав оформленных на бумаге.
Цитата zaharur ()
Таким образом, впервые разрывается зависимость в праведном и святом соединении мужчины и женщины между зачатием ребёнка и необходимостью для этого "жениться и выходить замуж, с целью плодиться и размножаться". Повторюсь: именно в праведном и святом соединении, так как не имею, естественно, ввиду вполне доступный (и особо практикуемый ныне) вариант зачинать детей привычным путём и до брака, и вообще без него.
Сам механизм зачатия потомства для того что бы "плодиться и размножаться" в общем то у человека ничем не отличается от лошадей, собак, медведей , кошачьих...и всего остального животного млекопитающего мира, только у человека к этому примешиваются ещё и чувства, и родительская привязанность к детям, до самой кончины того или другого , что отсутствует у животных.

zaharurДата: Пятница, 06.12.2019, 06:30 | Сообщение # 52
Цитата Фома ()
Это не о чём не говорит,
Я имею ввиду, что даже сейчас, в нынешних условиях бытия, размножение посредством известного нам "спаривания" не есть единственный и безальтернативный способ у довольно развитых существ.
Цитата Фома ()
Ты Володь сам запутываешь эту ситуацию с размножением.
Почему запутываю, Володь? Я же не вдаюсь ни в какие детали такого размножения. Я просто говорю о самом наличии его в грядущем мире.

ФомаДата: Пятница, 06.12.2019, 06:31 | Сообщение # 53
Цитата Ahimsa ()
Мы говорим о разной любви, Владимир.. Слово одно, к сожалению, но выражает разные сферы жизнедеятельности. Любить солёную рыбу и любить произведения Крашенинникова, любить модно одеваться и любить смотреть на закат, любить наводить чистоту и любить котиков и т.д. и т.п....
Это игра слов , слово любовь, здесь сказуемое а не существительное.

ФомаДата: Пятница, 06.12.2019, 06:42 | Сообщение # 54
Цитата zaharur ()
Я имею ввиду, что даже сейчас, в нынешних условиях бытия, размножение посредством известного нам "спаривания" не есть единственный и безальтернативный способ у довольно развитых существ.
Ну и что? sml  если уж печень или почки печатают на три D  принтере, то не за горами и то что напечатают сразу всего человека, или вырастят в какой нибудь колбе.
Удивительно другое, каким образом в это можно вдохнуть дух как жизнь ? Человечество до сих пор не имеет никакого ни понятия ни представления о том что такое жизнь....сами по себе проявления жизни не отвечают на этот вопрос, что такое жизнь.Это тайна за семью печатями , и не раскрыта Богом человечеству.
Мы являем и проявляем жизнь, она проистекает во времени и пространстве, но что такое жизнь на самом деле, мы не знаем.

Цитата zaharur ()
Почему запутываю, Володь? Я же не вдаюсь ни в какие детали такого размножения. Я просто говорю о самом наличии его в грядущем мире.
Ладно Володь извини, но я в слово запутывать, не влагал отрицательный или негативный смысл.Мы здесь ни учёные, и быть может иногда не так выражаем свои мысли к восприятию другой стороной.

zaharurДата: Пятница, 06.12.2019, 08:26 | Сообщение # 55
Цитата Фома ()
Ну и что?  если уж печень или почки печатают на три D  принтере, то не за горами и то что напечатают сразу всего человека, или вырастят в какой нибудь колбе.
Нет-нет sml  Я не об этом, конечно! Я о том, что естественное, а не о том до чего дошёл "научно-технический прогресс". Эти все человеческие фокусы добром, конечно, не закончатся. В том то всё и дело, что клонируют и выращивают что-то внешнее, выращивают форму, которая не выросла изнутри. Мы живём в век всяких "сырных продуктов", всяких "заменителей" и всего "идентичного натуральному". То есть, в век какой-то гигантской подделки, фальшивки, лишённой жизни внутри. А ведь форма должна вырастать изнутри, из внутреннего содержания?

Но, с другой стороны, казалось бы, у Бога была иная последовательность: сначала создал форму, из праха земного. А уже затем вдохнул в неё дыхание жизни. Сначала сделал "дом", оформил его "фасад", а уже затем начал заниматься внутренней отделкой и населять этот дом жильцами. С точки зрения строительства это верный подход. meeting sml

Цитата Фома ()
Ладно Володь извини, но я в слово запутывать, не влагал отрицательный или негативный смысл.Мы здесь ни учёные,
Конечно, Володь, конечно. Всё в порядке. Кстати, самое простое доказательство, что размножение в будущем мире будет. sml   Бог сказал Аврааму, что потомство его будет как песок морской и как звёзды небесные. И если можешь, говорит, сосчитать это, то и потомство своё сочтёшь. sml  Ну так вот, за всё время существования Земли людей на ней всего жило около 120 миллиардов. Теперь, с чего начнём: с песка или звёзд? sml  Наверное, с песка, он земной, нам ближе, у меня так вообще под боком лежит. 

В одном кубе песка приблизительно два миллиарда песчинок. Один Камаз перевозит примерно 10 кубов, цена за 10 тонн здесь в калининградской области (только что посмотрел на Авито) примерно 4 700 руб. (в кубе песка примерно полторы тонны). То есть, куб примерно 7 тыс. руб стоит sml  То есть, чтобы набрать количество всего нынешнего человечества, мне достаточно будет заказать где-нибудь шесть Камазов и потратить на всё сумму, соизмеримую с покупкой самого дешёвого китайского автомобиля. sml  Нынешнее количество песчинок умещается всего в шесть Камазов.  А это суть - чайная ложка по отношению к морю всего земного песка. Причём я считаю всех людей, и верующих, и атеистов, и коммунистов, и папуасов, и гитлеров и чикатил. sml
Прикрепления: 4129510.jpg(39.9 Kb)

ИоанДата: Пятница, 06.12.2019, 10:04 | Сообщение # 56
Цитата zaharur ()
Я это имел ввиду.

Воооот, то так и пиши в самом начале чтоб не создавать себе прецендентов.
Да, а ещё ты "похож" на Вась Васича тем, что тот тоже пытался обнулить, что святые не должны вообще реагировать на тело женщины.
Устраивал эксперименты на сеновале, пляже. Да и сам факт перекрещивания был с родни стриптизу.
Бо мокрая комбинация оголяла доподлинно все моменты женских тел.

Христос говорил о том, кто смотрит с вожделением и альтернатива лишь в несмотрении. А тут как бы наоборот.
Ладно, когда тебе 50 и более, но когда тебе только после 16 -ти, то Павел знал о чём тут писал.

А в предыдущем я уже приводил, что предлагая надуманное религиозное благочестие, показное смирение и аскетизм; но они не имеют никакой ценности, так как не способны удержать людей от потакания похотям старого естества.

Цитата zaharur ()
выращивают форму, которая не выросла изнутри.

А ты вот не задумывался над тем, как Бог создаёт ангелов? Не "выращиванием" ли их в естественной испытательной земной среде?

Цитата zaharur ()
Но, с другой стороны, казалось бы, у Бога была иная последовательность: сначала создал форму, из праха земного. А уже затем вдохнул в неё дыхание жизни. Сначала сделал "дом", оформил его "фасад", а уже затем начал заниматься внутренней отделкой и населять этот дом жильцами. С точки зрения строительства это верный подход.

В продолжении это пребывание в присутствии Божием, как ангелы, поскольку весь свой испытательный путь в человеческих размножительных установках, "одеждах" они уже прошли. Посему никакого повторного процесса размножения ангелам не предусмотрено. Не о камазах печётся Бог. biggrin Все подобные высказывания образны и их математическое исследывание глупо.
Подсчитай ещё тьму осязаемую.

zaharurДата: Пятница, 06.12.2019, 10:48 | Сообщение # 57
Цитата Иоан ()
Не о камазах печётся Бог
 Но количество то должно быть соизмеримо, верно? Пока что человечества набралось на 6 Камазов. А говорилось: если можешь перечесть песок морской. И со звездами небесными та же ситуация. Количество, обещанное Аврааму несоизмеримо большее. Несоизмеримо. И без будущего размножения оно никак не сможет стать соизмеримым. 
Цитата Иоан ()
Да, ещё ты похож на вась Васича тем что тот тоже пытался утверждать что святые не должны вообще реагировать на тело женщины.

Где я утверждал что либо подобное? Ты меня явно с кем то путаешь. Я говорил и говорю, что на женщину вообще можно смотреть принципиально иначе. Не на ГОЛУЮ женщину, извивающуюся на ложе, а на женскую красоту. Она может быть источником вдохновения и высоких мыслей, и при этом, нейтрализатором всех низменных порывов и вожделений. И не только может, но и должна быть по умолчанию, по своему Высшему Замыслу. Вот в чем моя мысль. И у кого нет этого понимания и этого опыта, тот, на мой взгляд, несчастный человек.

zaharurДата: Пятница, 06.12.2019, 10:54 | Сообщение # 58
Цитата Иоан ()
Все подобные высказывания образны
Образы должны быть точны при передаче мысли. Тем более это относится к Слову Того, чья мысль взвешена и отшлифована лучше всякого бриллианта. Оперировать образами, несущими в себе столь великие погрешности допустимо лишь для невежды, но не для Того, кто сказал, что за всякое праздное слово человек даст отчет в судный день.

zaharurДата: Пятница, 06.12.2019, 10:59 | Сообщение # 59
Цитата Иоан ()
Подсчитай ещё тьму осязаемую
Бог не говорил Аврааму считать абстрактные, не поддающиеся в принципе исчислению вещи. Он говорил о звездах и о песке. И за свои слова, я уверен, Он ответит полностью. Он не пустослов, которому абы что взбрякнуть, ради красного словца.

ИоанДата: Пятница, 06.12.2019, 11:29 | Сообщение # 60
Цитата zaharur ()
Образы должны быть точны при передаче мысли

Вот-вот, а слово;- "как" не соответствует слову математическому;- столько, сколько песку.
У тебя точно нет и не будет точности в твоих подсчётов камазами. Тыщёнку миллиардов камазов туды, - тыщёнку сюди, meeting

К тому песку никогда не будет какое - то определённое колличество.
То что-то из песка образуется, то превращается в песок.
Говорю же тебе, - ты занимаешься глупостями, ну то дело твоё, занимайся.
Чем бы дитя не тешилось.... biggrin
Брякай абы что ради своего красного словца.

zaharurДата: Пятница, 06.12.2019, 12:45 | Сообщение # 61
Цитата Иоан ()
Вот-вот, а слово;- "как" не соответствует слову математическому;- столько, сколько песку.У тебя точно нет и не будет точности в твоих подсчётов камазами. Тыщёнку миллиардов камазов туды, - тыщёнку сюди,
Совершенно верно, потому, что точное количество нам также знать запрещено. Помнишь, что было с Давидом за попытку точного исчисления, инициированного сатаной ? Но слово "как " устанавливает точную в вопросе соизмеримости сравнительную степень. Пока что детей Авраама, особенно в твоем представлении об их количестве, даже Камазами мерить нельзя, там горстей хватит. Тут Божье "как" и обещание "сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет" выглядит просто насмешкой над действительностью, особенно учитывая твой запрет на размножение там.

zaharurДата: Суббота, 07.12.2019, 08:18 | Сообщение # 62
О научно-техническом прогрессе перенесено в отдельную тему.

ИоанДата: Суббота, 07.12.2019, 16:19 | Сообщение # 63
Цитата zaharur ()
учитывая твой запрет на размножение там

Вова, ты что это из меня какого - то урядника делаешь? Ни тут ни там я никому размножатся не запрещал.
Тебе так хочется поставить меня вне божественного устава? Ну ставь, если тебе так хочется. Выставить эдаким противником?
Так пожалуйста размножайся, вдруг там такой возможности уже не будет, и вообще, то что это будет там,, - ты точно в этом уверен?
Я вот свою позицию изложил, хоть ты и против.
Однако выложи не догадки на фантазиях и я послушаю. Мож чего конретного я где - то пропустил. Освежи мою память. sml

То что ты привёл, просто показывает на колличество не поддающееся подсчётам. И этому есть простое и совсем не математическо -
камазное основание и ещё более позднее высказывание уже другому человеку. sml
12 Ты сказал: Я буду благотворить тебе и сделаю потомство твое, как песок морской, которого не исчислить от множества.
Так что где эти два "песка" поместятся при твоём раскладе, что и ума не приложу. meeting

Море и суша не раз менялись своими песками.
Так что поди сегодня разберись, морской он или не морской, речной али озёрный. shades

zaharurДата: Суббота, 07.12.2019, 19:52 | Сообщение # 64
Цитата Иоан ()
Море и суша не раз менялись своими песками. Так что поди сегодня разберись, морской он или не морской, речной али озёрный.
Иоан, если тебя не устраивают Камазы, прими более простое объяснение: речь идёт о НЕИЗМЕРИМОМ для человека количестве, сравнимым для человеческого ума с количеством всего песка (и земного и морского) на нашей планете и такого же НЕИЗМЕРИМОГО для человека количества небесных звёзд.
А то количество верующих христиан (если считать их детьми Авраама) и/или Иудеев (если их приплюсовать сюда для полноты коробочки чтоб Камазы порожняком не гнать) НИКОИМ ОБРАЗОМ с этим количеством не сопоставимо и не может быть выражено сравнительным наречием "как".

ИоанДата: Воскресенье, 08.12.2019, 11:02 | Сообщение # 65
Цитата zaharur ()
Иоан, если тебя не устраивают Камазы

В принципе Вольво устраивает больше, но не в Камазах дело.

Вопрос стоит по другому, сколько же всего "песочниц"?

Цитата zaharur ()
А то количество верующих христиан (если считать их детьми Авраама) и/или Иудеев (если их приплюсовать сюда для полноты коробочки чтоб Камазы порожняком не гнать) НИКОИМ ОБРАЗОМ с этим количеством не сопоставимо и не может быть выражено сравнительным наречием "как".

Если говорить что мне на самом деле не нравится, то мне очень не понравился подловато-колкий тон твоего этого предложения.
Прикрепления: 8245792.jpg(133.5 Kb)

AhimsaДата: Воскресенье, 08.12.2019, 11:43 | Сообщение # 66
Наивный вопрос к Знатокам. prof А в чем принципиальная разница между " плодитесь" и " размножайтесь"?

ФомаДата: Воскресенье, 08.12.2019, 11:53 | Сообщение # 67
Цитата Ahimsa ()
Наивный вопрос к Знатокам. А в чем принципиальная разница между " плодитесь" и " размножайтесь"?
Я не Знаток конечно.....
А как ты думаешь, в чём принципиальная разница между принести в дар плоды, или принести в дар от плодов?
Быт.4.3. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,

zaharurДата: Воскресенье, 08.12.2019, 13:30 | Сообщение # 68
Цитата Иоан ()
то мне очень не понравился подловато-колкий тон твоего этого предложения.
Ну почему сразу "подловато", простая обычная шутка, прикол sml sml   (зная что ты не слишком жалуешь этих иудеев sml  ). Если и уколоть слегка, то только вот так   в крайнем случае так    но ничего даже близкого вот к этому    там не было 

Цитата Ahimsa ()
Наивный вопрос к Знатокам.

Почему наивный, это закономерный вопрос внимательного читателя. Знатоком лично себя не считаю, тем более с большой буквы, просто со_искателем.
Наверное, более понятно прозвучит так: "Приносите плоды ваши, и пусть плоды ваши будут многочисленны, и пусть они распространяются по Земле и наполняют её"

zaharurДата: Воскресенье, 08.12.2019, 14:09 | Сообщение # 69
Цитата Иоан ()
Вопрос стоит по другому, сколько же всего "песочниц"?
Думаю, как раз именно с этой целью, чтобы не было спора о песочницах, и употреблены в этом обетовании Бога в разных местах Писания разные слова. Это также, как одну и ту же проповедь (именуемую Нагорной) в одном Евангелии Христос произносит "взошед на гору", а в другом - "встав на ровном месте", т.е на равнине.
Так и здесь. Например, в Быт. 13:6 сказано "как песок земной", а если точнее "ка афар ha_арец", где "афар" - это "прах", или "мельчайшая частичка земли", это же слово употреблено при сотворении Адама (из "праха земного"). И далее добавлено: если кто может сосчитать этот "прах земной", то и потомство твоё сосчитано будет. То есть сразу говорится о совершенно бессмысленной попытке серьёзных математических подсчётов ввиду столь огромного и неисчислимого для человека количества. Что, конечно, никак не сопоставимо с нынешним количеством людей, даже если считать всех когда-то живших на Земле.
Но чтобы не было спора, что, дескать, бОльшую часть территории планеты занимают водные ресурсы, с хранимыми в них (и около них) песчинками, в другом месте Писания (напр. Быт. 32:12) упоминается и "песок морской" (холь).   Слово "холь" опять-таки означает не только "песок" (хоть используется и в этом значении тоже), но указывает на какую-то мельчайшую кружащуюся частицу. (Само слово "холь" происходит от глагола "кружиться", в т.ч. "кружиться в хороводе", также "вертеться", "развёртываться", "развиваться"). Не могу сказать на что тут намёк - на молекулы? атомы? или ещё иные частицы, но явно подразумевается далеко не только и не столько морской песок. Именно эти мельчайшие частицы поистине танцуют, кружатся на своих микроорбитах. И число таких частиц действительно несчитабельно и ни в какие камазы с вольвами уже никак не лезет. В отличие от вполне поддающегося подсчётам населения земного шара, даже за все века его существования.

AhimsaДата: Воскресенье, 08.12.2019, 16:27 | Сообщение # 70
Цитата Фома ()
А как ты думаешь, в чём принципиальная разница между принести в дар плоды, или принести в дар от плодов?

Цитата zaharur ()
Приносите плоды ваши, и пусть плоды ваши будут многочисленны, и пусть они распространяются по Земле и наполняют её

Хорошо. Спасибо. И вот интересно, почему в этой теме особое внимание уделяется и концентрируется на плодоношение, как результат ...хм, физического взаимодействия мужчин и женщины? Лишь только потому, что начало фразы " и создал Бог мужчину и женщину "? А что если речь идёт о мышлении, разном у мужчин и женщин, о плодах, которые рождает мысль и её неизбежное распространение, размножение, путём взаимодействия и соответственно снова и снова плодоносящая..

Сообщение отредактировал Ahimsa - Воскресенье, 08.12.2019, 16:28

ИоанДата: Воскресенье, 08.12.2019, 16:45 | Сообщение # 71
Цитата zaharur ()
Само слово "холь" происходит от глагола "кружиться",

Ну тогда именно Вольва более всего подходит для твоих подсчётов. sml

Цитата zaharur ()
Ну почему сразу "подловато", простая обычная шутка, прикол   (зная что ты не слишком жалуешь этих иудеев

Ага - га, "я только пошутил.... " Я уже не раз видел твои шутки, что с родни вот этим; Прит.26:19

И-и, не многовато ли ты знаешь, о моём отношении? Это потому что у меня имя как у Иоана Грозного? biggrin

Так вот, да будет тебе известно, без всяких споров с пришествием Христа "песочница" всего Одна и никто по плотскому происхождению отношения к ней более не имеют. Ни Поляки, ни Литовцы, ни Арабы с Иудеями. prof

zaharurДата: Воскресенье, 08.12.2019, 16:48 | Сообщение # 72
Цитата Ahimsa ()
Лишь только потому, что начало фразы " и создал Бог мужчину и женщину "? А что если речь идёт о мышлении, разном у мужчин и женщин, о плодах, которые рождает мысль и её неизбежное распространение, размножение, путём взаимодействия и соответственно снова и снова плодоносящая..
И об этом тоже, конечно. Писание ведь многоуровневое (как, скажем, многослойная почва) оно не только о видимых процессах повествует. И здесь одно не перечёркивает другое, а, скорее дополняет. Более того - и сам процесс физического плодоношения и умножения по изначальному замыслу был куда теснее связан со словом и мыслью, нежели с тем, что наблюдаем ныне. Недаром понятия "слово " и "дело", "вещь" в иврите передаются с помощью одного и того же слова.

zaharurДата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:00 | Сообщение # 73
Цитата Иоан ()
Я уже не раз видел твои шутки, что с родни вот этим; Прит.26:19
Хорошо, Иоан, если ты считаешь, что мои шутки продиктованы подлостью и коварным вредительством, я впредь воздержусь от каких бы то ни было шуток с тобой, так как даже самая безобидная и добрая из них при определённом рассмотрении может быть истолкована именно так.

ИоанДата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:01 | Сообщение # 74
Цитата Ahimsa ()
А в чем принципиальная разница между " плодитесь" и " размножайтесь"?

Принципиальная разница в том, что говорит корень самого слова. Плодитесь направляет мысль к началу процесса размножения.
Потому как началом всего является сам плод, или даже образование плода. Когда плоды явились на свет, то размножение становится второй частью повеления. Продолжением сути увеличения населения.

Однако по теме и высказываниям Захарура понятно, что земле не дано вместит столько народу. Поясню просто. Земля состоит из песка в её основном объёме. Размер человека и размер песчинки очень сильно отличаются друг от друга. И если "нашлёпать" такое колличество людей, то земля станет в миллионы раз крупнее. sml
Но Захарур всё же настаивает на том ,что это не образное, а конкретное будущее соотношение. prof

Впрочем мне ему это не втолковать, он презирает логику. biggrin

zaharurДата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:06 | Сообщение # 75
Цитата Иоан ()
Впрочем мне ему это не втолковать, он презирает логику.

А то, что под словом "земля" может подразумеваться вся материальная Вселенная, размеры которой измерить никто не в состоянии, эту мысль твоя логика не презирает? Ту, что "в Доме Отца моего обителей много"?

ИоанДата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:08 | Сообщение # 76
Цитата zaharur ()
я впредь воздержусь от каких бы то ни было шуток с тобой,

Максимализм он полезен конечно, но не для принципов мести. Шути просто и без умысов с подтекстом, и всё будет добре.

ИоанДата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:11 | Сообщение # 77
Цитата zaharur ()
может подразумеваться вся материальная Вселенная

Аа-аааааааааа, раз вселенная,, то конечно! Вон Илон Маск уже Марс собрался заселить, правда с размножением там пока не очень,
но с появлением атмосферы, думаю всё наладится. sml

zaharurДата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:14 | Сообщение # 78
Цитата Иоан ()
Но Захарур всё же настаивает на том ,что это не образное, а конкретное будущее соотношение.
У Бога понятие "образа" не имеет ничего общего с человеческими кривыми зеркалами. Его образы всегда точны и взвешены. Всякие "я тебя тыщу лет не видел", "я тебе уже сто раз говорил" - фразы совершенно не из Его лексикона. "Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле , семь раз переплавленное". (Пс.11:7) Если он что-то с чем-то сравнивает или чему-то уподобляет, то эти сравнения и уподобления не могут страдать столь ослепительными для ума погрешностями.

zaharurДата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:16 | Сообщение # 79
Цитата Иоан ()
Шути просто и без умысов с подтекстом, и всё будет добре.
Я именно так и шучу, Иоан. Точнее - шутил. Подтексты вкладывает твоё "прозорливое" сознание, увы, не замечающее количества и ядовитости собственных шуток.

zaharurДата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:19 | Сообщение # 80
Цитата Иоан ()
Вон Илон Маск уже Марс собрался заселить, правда с размножением там пока не очень,но с появлением атмосферы, думаю всё наладится.
Речь, кажется у нас шла не об Илонах Масках, а о Новой Вселенной, освобождённой от ограничений этого века, обусловленных его болезнью. Или мы здесь говорим о техническом прогрессе? Так я вроде, отделил уже специально эту тему.

ИоанДата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:26 | Сообщение # 81
Всё, ВСё, вСё, ВсЁ, сдаюсь, куда мне дебилу понять что к чему.

Аврааму обещал, Иакову обещал, вот уже две вселенские песочницы, все остальные в кружительном пролёте.

zaharurДата: Воскресенье, 08.12.2019, 18:16 | Сообщение # 82
Цитата Иоан ()
куда мне дебилу понять что к чему.

Ну я не к дебилу обращался, а к человеку, любящему логику, и не терпящему неуважительное отношение к ней.
Логика же здесь может предложить лишь два варианта:

1. Бог "пустословит", отпускает непозволительные для Своего уровня гиперболы. Ну сравнил бы хотя бы с роем пустынной саранчи, явление Аврааму понятное, да и по количеству более-менее подходит (рой может достигать до 50 млрд. особей) - вот тебе и половина всего человечества, за все века их существования. Правда, и в этом случае цифра была бы завышена для тебя, так как большая часть человечества должна отправиться, по твоему представлению, на вечные муки, и уж никак при таком раскладе не может быть причислена к "детям Авраама". Иначе как Авраам будет спокойно лежать там, на ложе вверху, зная, что его дети кипят внизу в котлах (образно).
Поэтому даже с роем саранчи сравнение было бы не вполне корректным, но, по крайней мере, не выглядело бы пустой гиперболой.

2. Бог сделает то, что и сказал. Вселенную с её галактиками и звёздными телами никто измерить не в состоянии. Места в такой Вселенной хватит всем. К тому же, никто не знает и размеры самой будущей Земли. Недаром поэтому Бог предлагает Аврааму не только "посчитать" пылинки земли, но и взглянуть на небо, обратить внимание на столь же неисчислимое количество небесных светил. Как бы одновременно давая понять, что мир Его настолько велик, что не стоит его судорожно мерить линейкой в боязни не разместить столь многочисленное обещанное потомство.

3. Третий вариант, "бонусный". Всё это вообще из сборника еврейских сказок, в которые и вникать не стоит.

Цитата Иоан ()
Аврааму обещал, Иакову обещал, вот уже две вселенские песочницы, все остальные в кружительном пролёте.

Не понял этой радости. Что привело тебя в такое бурное ликование?

zaharurДата: Понедельник, 09.12.2019, 00:50 | Сообщение # 83
Цитата Иоан ()
Впрочем мне ему это не втолковать, он презирает логику.
Но предлагает иногда логические задачи, которые человек восклицающий
Цитата Иоан ()
Аа-аааааааааа, раз вселенная,, то конечно! Вон Илон Маск уже Марс собрался заселить, правда с размножением там пока не очень,но с появлением атмосферы, думаю всё наладится.
сам некогда предполагал решить так:
Цитата Иоан ()
никакой загадки здесь нет, если обратить внимание на слово — вселенная, это раз, второе, ты же не будешь спорить, что детьми Авраама являются уже не потомки его семени, то есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
поэтому вполне логично и соответственно будет предполагать о великом множестве таковых во вселенной.
Это с учётом ещё и того, что учёные уже давно говорят, что мы далеко не одни во вселенной.

ИоанДата: Понедельник, 09.12.2019, 09:47 | Сообщение # 84
Цитата zaharur ()
сам некогда предполагал решить так:
Так то я предлагал, вот "интересно", что в этом ключе предлагал ты?
Как сказала бы моя тёща, - добрейший души человек!!! notworthy
Всяким там насильничкам и чикатилкам проведут дополнительный инструктаж о правильном поведении при исправительных нравоучениях и вуаля, а пожалуйте-ка вы теперь в ангельскую песочницу для размножения. sml

zaharurДата: Понедельник, 09.12.2019, 10:47 | Сообщение # 85
Цитата Иоан ()
Так то я предлагал, вот "интересно", что в этом ключе предлагал ты?

Спасение всего существующего без последующего увеличения числа живущих этой проблемы не решит, так, пару Камазов прибавит. shades так что оставим мысль о спасении чикатил для другой (бесконечной) темы.
Я говорю о том, что ты сам некогда нащупывал куда более глобальное решение проблемы, и на звёзды совершенно справедливо смотрел, а сейчас почему-то как то удивлённо "соглашаешься": meeting
Цитата Иоан ()
Аа-аааааааааа, раз вселенная,, то конечно!

ИоанДата: Понедельник, 09.12.2019, 14:10 | Сообщение # 86
Цитата zaharur ()
Спасение всего существующего без последующего увеличения числа живущих этой проблемы не решит, так, пару Камазов прибавит. так что оставим мысль о спасении чикатил для другой (бесконечной) темы.

Как это оставим? Звёзды звёздами, но вопрос то на поверхности. Это весьма принципиально и вполне подходит для этой количественной темы.

Так разве там всякие чикатилы из рода Авраама и Иакова не попадались на убийствах нисилии и прочем хулиганстве?
Ты же сам стал вспоминать старую тему? Вот я и думал, откуда же ещё взятся родовому песочку для увеличения ткакой численности?

zaharurДата: Вторник, 10.12.2019, 00:31 | Сообщение # 87
Цитата Иоан ()
Как это оставим? Звёзды звёздами, но вопрос то на поверхности. Это весьма принципиально и вполне подходит для этой количественной темы.
Не подходит, по двум причинам:

1. Тема о плодоношении и размножении, т.е о рождении новых сущностей, а не о спасении уже существующих.
Для этого есть тема, именованная тобой как "Адская амнистия".

2. В любом случае, как я уже отмечал выше, это не решает проблемы соответствия количества Сказанному Слову. Шесть Камазов песка вместе со всеми чикатилами, иудеями и папуасами. По-прежнему у Бога в устах была бы непозволительная гипербола.

ФомаДата: Вторник, 10.12.2019, 03:10 | Сообщение # 88
Цитата Ahimsa ()
А что если речь идёт о мышлении, разном у мужчин и женщин, о плодах, которые рождает мысль и её неизбежное распространение, размножение, путём взаимодействия и соответственно снова и снова плодоносящая..
Всё может быть.

ИоанДата: Вторник, 10.12.2019, 11:32 | Сообщение # 89
Цитата zaharur ()
1. Тема о плодоношении и размножении, т.е о рождении новых сущностей,

А что если тебе оторваться от твоих песчанных дюн и поискать в библии какие нибудь другие более поздние и новые соответствия с новым пониманием для новых сущностей?

Не знаю я о рождении ни о каких, тобой предпологаемых, новых сущностей, об этом ничего в библии не сказано.
Единственно о чём говорил Христос, то это рождение должно произойти в самом человеке в единственном экземпляре.
Поэтому уверен, нет и не будет никаких Вольв с Камазами, ни на земле ни где нибудь в другом месте.
И только эта новая сущность унаследует обещанное.

Тот иудей, поляк или папуас, у которого с выбором Жизни не получилось,
кто всю свою жизнь проходил в состоянии смерти, - тот и наследует смерть.

Пособие по опровержению.
1,
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.

2,
Евр.4:6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

3,
Иоан.3:3 "Да, верно, - ответил ему Йешуа, - говорю тебе, что пока человек не родится заново, свыше, он не может увидеть Божьего Царства".

Путь "папуасов" в Жизнь.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

zaharurДата: Вторник, 10.12.2019, 11:58 | Сообщение # 90
Цитата Иоан ()
Пособие по опровержению.

Не понятно, что ты пытаешься опровергнуть. Эти опровержения опять же не по теме. Если речь о невозможности спасения каких-либо людей, то эта тема ("Плодитесь и размножайтесь") не о том. Здесь речь о том, что Бог обещал Аврааму, что его потомство будет для человека неисчислимо. Для наиболее подходящего наглядного примера данной неисчислимости Бог привёл в пример весь песок земли (вар. : пылинки, мельчайшие частицы) и неисчислимое количество небесных светил. Вопрос, остающийся для тебя пока что без ответа: каким образом без последующего размножения у Авраама наберётся такое потомство. Количество которого для человека является неисчислимым. Спасение из ада ты отвергаешь, размножение в будущем называешь моей фантазией. И, тем не менее, совершенно не объясняешь где, в таком случае, Авраам "наберёт" такое потомство.

Цитата Иоан ()
А что если тебе оторваться от твоих песчанных дюн

Я не буду "отрываться" от самого важного обетования, которое Бог дал отцу всех верующих и запечатлел это через его личное переименование. Напомню, что некто Аврам получил новое имя Ав_раам. Что означает "отец великого множества". Этот "маленький" факт ты предлагаешь проскочить вскользь и не обращать на него серьёзного внимания?

ИоанДата: Вторник, 10.12.2019, 12:30 | Сообщение # 91
Цитата zaharur ()
Ав_раам. Что означает "отец великого множества". Этот "маленький" факт ты предлагаешь проскочить вскользь и не обращать на него серьёзного внимания?

Отнюдь, я пытаюсь понять в тебе того Джордано Бруно и основу твоих предположений. Потому как не разделяю спасение и Авраама.
Ты заметил? Бог обещал одним детям, потом клялся им же в другом. Это что, противоречие?

Меня никак не оставляет ощущение, что дети Авраама в моём понимании, различаются с твоими.
И перво наперво поиск согласия следует начинать с этого.
Ты же в свою очередь упорно избегаешь конкретики.
Если тут нет единства, то никакие дальнейшие совместные песчанные дюны, мне не интересны.

zaharurДата: Вторник, 10.12.2019, 12:34 | Сообщение # 92
Цитата Иоан ()
дети Авраама в моём понимании, различаются с твоими.

Я не думаю, что они у нас различаются, но опять же, в свете этой темы этот момент не принципиален. Вопрос прежний: откуда у Авраама возникнет такое неисчислимое для человека потомство, если факт размножения в будущем - моя фантазия. Повторюсь, что основная мысль, заложенная в новое имя Авраама, подчёркивает именно этот аспект: многочисленность, неисчислимость его потомства.

zaharurДата: Вторник, 10.12.2019, 12:37 | Сообщение # 93
Цитата Иоан ()
Если тут нет единства, то никакие дальнейшие совместные песчанные дюны, мне не интересны.

Это другая тема, она не имеет отношения ни к количеству, ни к размножению. То есть, к обсуждаемому в этой теме вопросу.

ИоанДата: Вторник, 10.12.2019, 12:42 | Сообщение # 94
Цитата zaharur ()
Повторюсь, что основная мысль, заложенная в новое имя Авраама, подчёркивает именно этот аспект: многочисленность, неисчислимость его потомства.

Для меня это лишь обстоятельство, в которое вникать бессмысленно, поскольку оно не принципиально и не поддаётся исчислению.
Даже по самому тону посвествования это "слышно". Будет просто фанатизмом, делать упор на одном, перечёркивая всё дальнейшее связанное с этим факты и высказывания.
Цитата zaharur ()
неисчислимость его потомства
Без конкретики данного вопроса, кроме гордыни потомков, ничего не просматривается.

ИоанДата: Вторник, 10.12.2019, 12:45 | Сообщение # 95
Цитата zaharur ()
Это другая тема, она не имеет отношения ни к количеству, ни к размножению. То есть, к обсуждаемому в этой теме вопросу.

Мне удалить свои сообщения, или ты сам это сделаешь?

zaharurДата: Вторник, 10.12.2019, 12:49 | Сообщение # 96
Цитата Иоан ()
Для меня это лишь обстоятельство, в которое вникать бессмысленно, поскольку оно не принципиально и не поддаётся исчислению.

Ничего себе "не принципиально", если оно повторяется многократно, и делается основной идеей нового имени отца всех верующих? Именно в честь этого факта Авраам и получает своё новое имя, именно на этот факт Бог многократно указывает Аврааму и подчёркивает его.

Цитата Иоан ()
Будет просто фанатизмом, делать упор на одном,

Никакого фанатизма здесь нет, мы разбираем конкретный вопрос, конкретную тему. Задаётся конкретный вопрос:
Цитата zaharur ()
откуда у Авраама возникнет такое неисчислимое для человека потомство, если факт размножения в будущем - моя фантазия.

Цитата Иоан ()
Без конкретики данного вопроса, кроме гордыни потомков, ничего не просматривается.

Причём тут "гордыня потомков"??? Я согласен рассмотреть этот вопрос исключительно на платформе твоего понимания о потомках Авраама. ЧТО это меняет по отношению к вопросу о размножении в будущем?

zaharurДата: Вторник, 10.12.2019, 12:52 | Сообщение # 97
Цитата Иоан ()
Мне удалить свои сообщения, или ты сам это сделаешь?

Зачем удалять? Есть конкретное желание испортить тему и уйти от проблемы её решения?

ИоанДата: Вторник, 10.12.2019, 18:13 | Сообщение # 98
Цитата zaharur ()
Зачем удалять?

Так раз мои посты к теме не относятся, то что их тут держать?
Есть соответствующие, - значит туда им и дорога.

Цитата zaharur ()
ЧТО это меняет по отношению к вопросу о размножении в будущем?

Меняет подход к вопросу о самом "размножении", что в шапке этой темы с конкретным пожеланием.

О таком твоём варианте размножения можно лишь фантазировать на собственных догадках.
Если начать с конца стиха, то ясно видно для чего это делается.

2. Быт.1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь,
и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными,
и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Быт.9:1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
Быт.9:7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.

Ни для иных миров и галактик вселенной, а для конкретной земной жизни. Что Адаму, что Ною употреблены одни и те же слова.
Нет тут речи ни о духовном, ни о ещё каком либо изысканом способе размножения.

Цитата zaharur ()
Ничего себе "не принципиально", если оно повторяется многократно, и делается основной идеей нового имени отца всех верующих? Именно в честь этого факта Авраам и получает своё новое имя, именно на этот факт Бог многократно указывает Аврааму и подчёркивает его.

Котлет от мух следует разделять в самом начале, перед приёмом "пищи".

zaharurДата: Вторник, 10.12.2019, 20:24 | Сообщение # 99
Цитата Иоан ()
Что Адаму, что Ною употреблены одни и те же слова.
И Адам и Ной были до Авраама. Никаких обетований о неизмеримом количестве их потомства они не получали, никто не предлагал им посчитать песок земной и звёзды небесные, никто им не давал новое имя. Поэтому, даже если и принять твою точку зрения о том, что Адаму и Ною говорилось исключительно о нынешней земной жизни, то к Аврааму это никоим образом не относится. Обетования, данные Аврааму относятся прежде всего именно к Вечности, потому, что о самом Аврааме сказано, что
он ожидал города, имеющего основание,
которого художник и строитель Бог.

Цитата Иоан ()
Меняет подход к вопросу о самом "размножении"

Никакой подход это не меняет. Из уст Бога вышло слово. В качестве подтверждения, печати, особой значимости этого слова Авраам (отец всех верующих) получил НОВОЕ ИМЯ, которое отражает именно этот аспект, акцентирует внимание именно на этом моменте обетования Бога - на неизмеримости количества его потомства, сопоставимом с количеством мельчайших частиц (афар) земных и звёзд небесных. От того, что ты хочешь закрыть глаза на значимость этого обетования, его ценность ничуть не уменьшается. Это слово Бога и оно должно сбыться. Вопрос: каким образом оно сбудется, если нынешнее количество "спасённых во Христе" никоим образом несоизмеримо с обещанным количеством детей Авраама.
Цитата Иоан ()
Котлет от мух следует разделять в самом начале, перед приёмом "пищи".

Ну если для тебя будущие люди и наследники обетования Божьего, данного Аврааму о количестве его потомков - мухи, то это проблема исключительно твоего зрения. До сих пор все твои доказательства пытаются показать лишь то, что Бог пустословил, обещая Аврааму несбыточное, пуская на ветер непозволительные гиперболы и даря ему вместо нового имени пустой по сути звук.
Прикрепления: 6790062.png(149.3 Kb)

zaharurДата: Вторник, 10.12.2019, 20:41 | Сообщение # 100
Вот ещё текст, из Нового Завета, о "мухах" и о "земном обещании" Аврааму:

После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен и народов и языков стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! (Откр. 7:9)

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Рог изобилия Авраама (Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: