www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Понедельник, 21.08.2017, 22:23 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Прекрасная Лазурная » Виссон (Морской шёлк (добытый из глубины))
Виссон
ЕленаДата: Вторник, 03.12.2013, 10:35 | Сообщение # 1
Статус: Offline
"8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых."(Откр.19:8)

"13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".(Откр.19:13-16)

Прикрепления: 8950282.jpg(122Kb)

ЕленаДата: Вторник, 03.12.2013, 11:28 | Сообщение # 2
Красный Жемчуг
"Оригинальный красноватый, темно-коричневый  жемчуг встречается в раковине Благород- ной пинны (Pinna nobilis), обитающей в Средиземном море, Тихом и Атлантическом океанах. Раковина
достигает 80 см. Характерная особенность пинна-жемчуга состоит в том, что он
имеет такой же цвет, как и раковина, из которой его извлекли."

Интересно что эта Благородная пинна (Pinna nobilis) даёт не только красный жемчуг, но и виссон ( ткань наподобие шёлка  ):

Виссо́н — тончайшая ткань, белая, реже золотистая. Неоднократно упоминается в исторических источниках, в Священном Писании. Состав спорен, материалом часто называют лён, либо нить, выделяемую некоторыми видами  моллюсков. В пользу льна говорит само название виссона — byssus (англ.)
(byssal thread, byssus thread), от др.-греч. βύσσος от древнееврейского בוץ -«буц». Есть мнение, что изначально виссоном называлась  именно льняная, или хлопчато-бумажная   ткань. Ещё есть мнение, что при изготовлении нити за основу бралась нить льна, которая скручивалась с виссоном.

Из виссона изготавливались    одежды первосвященников,царей, фараонов, в них одевались центурионы и патриции.Египтяне, иудеи, римляне, византийцы носили  виссон. Такая популярность объяснялась высочайшим качеством этой материи, её легкостью, тонкотканностью и прочностью. К примеру, пару перчаток из виссона  можно сложить в скорлупу грецкого ореха.Нити виссона жители  Средиземноморья собирали в прибрежной зоне, в местах скопления двустворчатого  моллюска — пинны (Pinna nobilis), в ноге которого  расположена железа,вырабатывающая белковый секрет — биссус (byssus, что по-английски и означает «виссон»).Биссус затвердевает в виде пучка прочных шелковистых нитей длиной около 6
сантиметров, с помощью которых моллюск закрепляется на твёрдых предметах (камнях,скалах) под водой.  Одна особь производит 1-2 грамма нити, поэтому, чтобы выработать 200—300граммов виссона, необходимо отделить от камня и обработать тысячу моллюсков.Пока не вполне ясно, что за клей позволяет   виссоновым нитям так мощно присасываться к поверхностям.........

Геродот, который описал вообще все, что можно   описать, после поездки в Египет рассказывал о виденной им тунике, найденной
в одном из саркофагов в Фивах: "Она сделана из свободной ткани,
выработанной из удивительно тонких нитей . Она тоньше волоса, скручена и сделана из двух нитей, что  предполагает  неслыханное прядильное мастерство". Египтолог Джон Гарднер Уилкинсон обнаружил виссон в египетских
царских захоронениях и не поленился пересчитать нити, чтобы разобраться в
вопросе о древнеегипетских ткаческих умениях. Он обнаружил в одном дюйме ткани
152 нити основы и 71 уточную нить, что дало ему возможность утверждать: виссон
-- одна из тончайших тканей, ибо сравнить ее можно только с современными
образцами, самые деликатные из которых содержат 88 нитей (тех самых,
"уточных".)

В Древней Греции  из тонкой прозрачной ткани делали одеяния для  царских жен и дочерей. Гомер упоминает золотой виссон, из которого делали сетки
для волос; на помпейских фресках можно увидеть женщин, волосы которых убраны  подобными сетками.
Прикрепления: 9817578.jpg(78Kb) · 1409484.jpg(112Kb) · 5229575.jpg(152Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 03.12.2013, 17:08

ЕленаДата: Вторник, 03.12.2013, 11:57 | Сообщение # 3
Цитата Елена ()
"8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых."(Откр.19:8)

"Скинию же сделай из десяти покрывал крученого  виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них  искусною работою;"Исх.26:1

" И сделают ефод из золота, из голубой,пурпуровой и червленой шерсти, и из крученого виссона, искусною работою."Исх.28:6

"И сделай хитон из виссона и кидар из виссона и сделайпояс узорчатой работы;" Исх.28:39

Слово   («шеш»«Виссон»   этимологически означает: «Веселье», «радость», «быть белым», «разделенным»,«белоснежная (хлопчатобумажная) ткань».

שָׂשׂ [לָשִׂישׂ, שָׂשׂ, יָשִׂישׂ]   сас [ласис, сас, ясис]  радоваться

«Крученый Виссон» (белый цвет)
Он   также состоит из двух слов:   шеш машзар»).
Слово   («машзар»«Крученый»,«Свивать, соединять».

В словаре нашла :

виссон. Коментарий Раши: Это лен.שֵׁשׁ
Прикрепления: 9748552.jpg(8Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 04.01.2014, 20:51

ЖеняДата: Вторник, 03.12.2013, 13:49 | Сообщение # 4
Елена, просто удивительно. Чтобы моллюск вырабатывал нити..      
Слово шошана от него?  sml
Цитата Елена ()
Слово   («шеш») .. означает: .. «быть белым»,

ИоанДата: Вторник, 03.12.2013, 13:52 | Сообщение # 5
Познавательно, Спасибо! sml heart

ЕленаДата: Вторник, 03.12.2013, 15:03 | Сообщение # 6
Цитата Женя ()
Слово шошана от него?
  Посмотрела в словаре:"Шоши, Шош, – "лилия" на иврите שושן. Это слово мы находим в Песни Песней 2:2: "Как между тернами лилия, так подруга моя между дев". "

Володя, а ты не мог бы объяснить? Я у тебя не нашла буквы "Шин".

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 03.12.2013, 19:50

ЕленаДата: Вторник, 03.12.2013, 17:22 | Сообщение # 7
Цитата Елена
в ноге которого  расположена железа, вырабатывающая белковый секрет — биссус (byssus, что по-английски и означает «виссон»).Биссус затвердевает в виде пучка прочных шелковистых нитей длиной около 6 сантиметров, с помощью которых моллюск закрепляется на твёрдых предметах (камнях,скалах) под водой.

Какую надёжную опору избирает себе этот моллюск Благородная пинна (Pinna nobilis) , чтобы во время бурь, приливов и отливов  находиться в покое............

"3 Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой,- скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. " Пс 17:3

Мой Бог  – надёжная скала:
Лишь в Нём средь бури успокоюсь,
Не смолкнет в вечности хвала,
И в дни земные в Нём укроюсь.

Прикрепления: 3747051.jpg(73Kb) · 8069741.jpg(111Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 03.12.2013, 18:39

zaharurДата: Вторник, 03.12.2013, 21:11 | Сообщение # 8
Цитата Женя ()
Слово шошана от него

שושן (шошан или шушан) "лилия", думаю, происходит от שש (шеш) - числительного "шесть",
потому что "классический цветок лилии состоит из 6 лепестков"

Обратите также внимание на количество золотисто-оранжевых тычинок внутри.

Каждая буква шин ש состоит из трёх лепестков, таким образом лилия есть соединение двух "шин": трёх внешних и трёх внутренних лепестков. С соединяющим крючком (буквой вав) посередине.

Прикрепления: 3322217.jpg(63Kb)

zaharurДата: Вторник, 03.12.2013, 22:24 | Сообщение # 9
Цитата Елена ()
Слово   («шеш») «Виссон»   этимологически означает: «Веселье», «радость», «быть белым», «разделенным»,«белоснежная (хлопчатобумажная) ткань»

Слово "шеш" прежде всего означает "шесть", и состоит, как мы видим, из двух букв "шин". Еврейская буква "шин" очень похожа на русскую "Ш" (последняя и взята была оттуда). Про эту букву немного писал здесь, процитирую:

"Начертание буквы ש происходит от древнего изображения зубов:

Потому и само название буквы ש (шин) происходит от слова

[шен ] שֵן зуб

Слово это, в свою очередь, происходит от глагола

[ шана ] שָנָה

Исконное значение этого глагола: «двоить», то есть разделять на две части. Действительно, для чего же ещё предназначены зубы, как не для того, чтобы раздваивать, расщеплять целый кусок пищи?
От глагола שָנָה происходит также слово [шенайим] שְנַיִם два, двое, пара.

Теперь нам должно быть понятно значение буквы ש: она разделяет, расщепляет, раздваивает одну некую целостную единицу.
Поэтому, совершенно неслучайно буква ש является заглавной, ведущей буквой глагола

[шаса] שָסַה расщеплять, раздваивать, разнимать надвое.

Слово, произведённое от данного глагола, употребляется в Библии, когда речь идёт о копыте чистого животного, рассечённом на две части посредством глубокого разреза посередине, в результате чего образуются всё те же самые две половины единого целого."

(Обратите внимание, всё тот же глубокий разрез имеется и посередине каждого лепестка лилии)

Поэтому из всех приведённых Леной значений мне кажется правильным только одно - "быть разделённым". Связи с белым цветом в самом значении слова я не вижу никакой. Хотя такие значения и приводятся в некоторых словарях, но непонятно, на чём они основаны. В словаре древнееврейского языка это значение помечено как предполагаемое (с моей точки зрения, просто надуманное).

Возможно, это значение вывели из того, что слово "шеш" , помимо числительного "шесть", означает также

1. Виссон
2. Мрамор.

Поскольку принято считать, что библейский виссон это ни что иное как белоснежный лён, а мрамор, само собой, белого цвета (хоть на самом деле это далеко не всегда так), то, стало быть, все эти слова берут начало от какого-то корня, указывающего на белизну. Масло в огонь здесь подбавляет и родственное слово "шошан" (лилия), которую традиционно представляют тоже белой.

На самом деле сходство и связь между настоящим виссоном (не льном) и мрамором вовсе не в белизне цвета. А в происхождении.
И виссон и мрамор есть продукты морского происхождения, они есть труд моллюсков. Мрамор и известняк образованы их раковинами (мрамор есть известняк, прошедший воздействие высокой температуры и давления). Иногда моллюски в мраморе видны даже невооружённым глазом:

"на срезах некоторых пород итальянского мрамора (Fossil Nero) можно отчётливо разглядеть отпечатки древних моллюсков" (ист: Мрамор. Свойства и применение)

Таким образом, родство двух значений обнаруживается не в цвете, а в источнике происхождения. А жители морских глубин, моллюски, как выясняется, подарили нам не только красивый жемчуг и тончайший (но прочный) виссон, но и замечательный камень мрамор.

голени его - мраморные столбы, поставленные на золотых подножиях; вид его подобен Ливану, величествен, как кедры;
(Песн.5:15)

Прикрепления: 6730982.jpg(137Kb) · 4614021.jpg(146Kb)

ЕленаДата: Вторник, 03.12.2013, 23:04 | Сообщение # 10
Цитата zaharur ()
Поскольку принято считать, что библейский виссон это ни что иное как белоснежный лён, а мрамор, само собой, белого цвета (хоть на самом деле это далеко не всегда так), то, стало быть, все эти слова берут начало от какого-то корня, указывающего на белизну.
  До сегодняшнего дня я была уверена, что виссон - это белый лён.Ведь виссон символизирует праведность. А сейчас я вижу, что натуральный виссон золотистого цвета.А это цвет Царя царей - Христа.
Спасибо Володя за пояснения. cvetok

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 04.12.2013, 10:32

zaharurДата: Среда, 04.12.2013, 00:04 | Сообщение # 11
Цитата Елена ()
сейчас я вижу, что натуральный виссон золотистого цвета

Если говорить о "цветовом значении" виссона (а также иных слов, содержащих корень "шеш"), то здесь мы найдём родство как раз не с белым цветом, а с цветом солнечного заката.
Так как здесь мы обнаружим родственное слово ששר (шашэр) означающее "сурик", - краситель, который бывает различных красновато-оранжевых тонов. (По другой версии означающее киноварь - минерал, имеющий красный цвет, точнее: стоящий на стыке оранжевого и красного цвета: ОБРАЗЕЦ)
(Слово ששר (шашэр) происходит от одноимённого (шашар) арабского глагола со значением "румянить")

сурик

Таким образом, мы опять выходим на истинный цвет виссона, который имел различные красновато-золотистые оттенки.
А заодно и на несколько иные лилии:

Цитата Елена ()
Спасибо Володя за пояснения.

Не за что, Лен, - тебе спасибо: я и не знал, что виссон, оказывается тоже оттуда же, откуда и жемчуг sml
Прикрепления: 1416477.jpg(129Kb) · 1534582.jpg(46Kb)

ЕленаДата: Среда, 04.12.2013, 07:59 | Сообщение # 12
Цитата zaharur ()
Таким образом, мы опять выходим на истинный цвет виссона, который имел различные красновато-золотистые оттенки. А заодно и на несколько иные лилии:
 Вот ракушка пины очищенная от ила и песка. она золотистого цвета и явно указывает на Христа ("Chryso-" является первой составной частью сложных слов, указывающей на золотистый оттенок тех или иных вещей), и похожа на лепесток лилии sml :

Добавлено:А если внутри есть красная жемчужина, тогда вообще полная картина......Кстати читала что красный цвет это цвет царской власти, надо поискать...
Прикрепления: 5988100.jpg(9Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 04.12.2013, 08:33

ЖеняДата: Среда, 04.12.2013, 13:16 | Сообщение # 13
Отвергнуты все ошибки, осталась истина. sml

ФомаДата: Среда, 04.12.2013, 16:04 | Сообщение # 14
Цитата Женя ()
Отвергнуты все ошибки, осталась истина.
А где ты здесь истину видишь?
Здесь статейки из Википедии,не имеющие никакого отношения к истине.

ФомаДата: Среда, 04.12.2013, 16:08 | Сообщение # 15
zaharur, Володь,а что библейские лилии не в болоте что ли растут? sml
Я нарцисс Саронский, лилия долин!
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами.
(П.П. 2)
Что-то мне первая половина первого стиха не понятна,кто это нарцисс Саронский,он,или она?
Да и где ты видел болотные лилии среди тёрна?Тёрн в болоте не растёт sml
Лк 12.27 Посмотрите на лилии, как они растут:не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
Я так понимаю что "возлюбленная моя" относится к лилии долин,а "девицы" соответствуют тёрну?
А кому соответствует нарцисс Саронский?

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 04.12.2013, 16:25

ФомаДата: Среда, 04.12.2013, 16:40 | Сообщение # 16
Цитата zaharur ()
я и не знал, что виссон, оказывается тоже оттуда же, откуда и жемчуг
Нет,Володь,всё таки египтяне молодцы,раньше евреев прозрели что Моисей будет строить Скинию в пустыне по образцу ему показанному,ну и соответственно снабдили евреев тюками виссона разукрашенного в золотистый цвет,ну и ещё и ракушек насыпали целый воз в придачу,а вдруг покрывало скинии сделанное из виссона,порвётся где нибудь,или вылиняет,так и ракушки тут же под рукой,и волокна на заплатку есть,здесь уж не до манны, собирать,а ракушки перебирать надо, несколько тысяч....работа серьёзная ; 
Цитата Елена ()
Биссус затвердевает в виде пучка прочных шелковистых нитей длиной около 6 сантиметров, с помощью которых моллюск закрепляется на твёрдых предметах (камнях,скалах) под водой.  Одна особь производит 1-2 грамма нити, поэтому, чтобы выработать 200—300граммов виссона, необходимо отделить от камня и обработать тысячу моллюсков.
и золотистая краска,из полевого шпата,два воза sml
Цитата zaharur ()
Если говорить о "цветовом значении" виссона (а также иных слов, содержащих корень "шеш"), то здесь мы найдём родство как раз не с белым цветом, а с цветом солнечного заката.
Сам Христос наверно щеголял в золотистом виссоне sml ,покруче тоги Пилата,и хламиды Ирода sml ................
Мк 9.3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег,
как на земле белильщик не может выбелить.

Откр 19.14 облеченные в виссон белый и чистый. Сдаётся мне что вы,Википедию только и читаете,а Библию вверх тормашками держите. :sml:
и щеголяете здесь друг перед другом в виссоне золотистом,и свою брехню выдаёте за истину.

А этот стих как раз говорит о том тёрне,что в Песне Песней,во второй главе.
Иак 4.4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 04.12.2013, 16:56

ЖеняДата: Среда, 04.12.2013, 17:50 | Сообщение # 17
Фома, Володя, что тебе не нравится? 
Цитата Фома ()
статейки из Википедии,не имеющие никакого отношения к истине.

Совсем враньё, что ли?

ФомаДата: Среда, 04.12.2013, 18:18 | Сообщение # 18
Цитата Женя ()
Фома, Володя, что тебе не нравится?
 Что мне не нравится?
А здесь этот вопрос неуместен,мне как то всё равно что там пишут в Википедии,всякие гомики.
Виссон это тонкая одежда из льна,без всякого окраса,святость и праведность не нуждается  в цветном.
В Китае например тутовые шелкопряды пряли шёлк,настоящий шёлк,а сейчас есть ацетатный шёлк,сделанный из газа,и тоже шёлк,Федот,да не тот.Так и с виссоном,пишут всякую ерунду,что оказывается виссон,это некие нити моллюсков которые добавляли к нитям льна,а откуда в пустыне у евреев были моллюски,в Египте что ли насобирали,когда лепили саманные кирпичи из глины и соломы? Царский цвет, вовсе не красный,а пурпурный,и так далее и тому подобное.В Песне Песней во второй главе первых стихов,вообще ничего не говорится о нарциссах,там другой цветок,и про девиц там не сказано,там другое слово стоит.
Цитата Женя ()
Совсем враньё, что ли?
Конечно.

ЕленаДата: Среда, 04.12.2013, 18:27 | Сообщение # 19
Цитата zaharur ()
Не за что, Лен, - тебе спасибо: я и не знал, что виссон, оказывается тоже оттуда же, откуда и жемчуг

Цитата zaharur ()
краситель, который бывает различных красновато-оранжевых тонов.

Всё из глубины,даже пурпур из малюсков sml :

Пу́рпур purpura — пурпур, греч. πορφύρα), также в античных источниках  тирский пурпур —краситель различных оттенков от багряного до пурпурно-фиолетового цвета,
извлекавшийся из морских брюхоногих моллюсков — иглянок.  Пурпур  извлекали из различных видов иглянок — Murex brandaris L. (Bolinus brandaria), Hexaplex trunculus и Thaishaemastoma. В зависимости от вида моллюсков и технологии крашения ткани  получали окраски различных цветов и оттенков: так, из Murex brandaris получали пурпур, дававший багряные цвета.
Изготовление пурпура являлось   самым прибыльным промыслом Финикии и велось с большим размахом, о чём  свидетельствуют сохранившиеся отходы производства.Так, в окрестностях Сайды в1864 году была найдена огромная груда раковин, оставшихся от пурпуроносных
моллюсков.

Археологи открыли много следов древних производств красителей из моллюсков, прежде всего в Средиземноморье. Некоторые древние фабрики найдены и в Палестине, где есть крупинки древних красителей, а также раковины, притом рассортированные по сортам.

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 04.12.2013, 18:33

ЕленаДата: Среда, 04.12.2013, 18:56 | Сообщение # 20
И не только жемчуг,виссон,пурпур ,но и оних. Курение, употреблявшееся при богослужении, состояло из ониха, -> стакти -> халвана душистого и -> ливана (ладана).
«Оних» или «ракушка для курения». Об этом компоненте «курительного состава» Библия очень мало сообщает. И встречается этот компонент только один раз в Библии (в Исх 30,34). Само его название говорит за себя. Это означает, что эта составная часть «курительного состава» представляет собой истолчённые в порошок благовонные створчатые ракушки, одного из вида «Blatta byzantina», которая при сжигании распространяет сильный запах (см. «библейский словарь» Эрика Нюстрема). Это говорит о том, что «оних» в отличие от остальных компонентов «курительного состава» изготавливался не из растений. Еврейское слово для Ониха = «schechelet».

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 04.12.2013, 18:57

ЕленаДата: Среда, 04.12.2013, 19:34 | Сообщение # 21
Цитата Фома ()
Виссон это тонкая одежда из льна,без всякого окраса,святость и праведность не нуждается  в цветном.

Натуральный неокрашенный лён ..................................................... sml
Прикрепления: 0061886.jpg(17Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 04.12.2013, 19:38

ФомаДата: Среда, 04.12.2013, 19:38 | Сообщение # 22
В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко-религиозный), 1994 г.ониха (Исх 30.34)-один из компонентов священного курения, природа которого не известна, хотя полагают, что это некие раковины (возможно, также-растение). (См. ароматы)

полагать,это одно,а знать это другое.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 04.12.2013, 19:41

ФомаДата: Среда, 04.12.2013, 19:41 | Сообщение # 23
Цитата Елена ()
Натуральный неокрашенный лён .....................................................
а почему именно лён нательная одежда священников,а не шерсть?
лён,и не окрашивали в белый цвет,читай в библии о белильничьем поле,что у верхнего пруда.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 04.12.2013, 19:45

ЕленаДата: Среда, 04.12.2013, 20:36 | Сообщение # 24
Цитата Елена ()
«ракушка для курения»
Это одно из мнений:

«Оних», или белемнит,— добывался из древних окаменевших раковин. По-древнееврейски он называется שחלת ‹шэхе́лет›, от глагола שחל ‹шаха́ль› — «быть острым». В истолченном виде раковина добавлялась в курение. Она символизирует ту греховную, «окаменелую», «непробиваемую» «оболочку» сердца, из-за которой пророки Господни именовали сердце необращенного человека «каменным»:И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. (Иез. 36, 26)Эта «затверделость», «окаменелость» сердца как бы мешает ему биться в унисон с ритмом Божественной любви, делает его закрытым для добрых побуждений. И поэтому раковину сжигают на огне, означающем порыв жаркой любви ко Всевышнему, огненный взлет чувства и мысли к Богу.

zaharurДата: Среда, 04.12.2013, 21:14 | Сообщение # 25
Цитата Фома ()
Нет,Володь,всё таки египтяне молодцы,раньше евреев прозрели что Моисей будет строить Скинию в пустыне по образцу ему показанному,ну и соответственно снабдили евреев тюками виссона разукрашенного в золотистый цвет,ну и ещё и ракушек насыпали целый воз в придачу,а вдруг покрывало скинии сделанное из виссона,порвётся где нибудь,или вылиняет,так и ракушки тут же под рукой,и волокна на заплатку есть,здесь уж не до манны, собирать,а ракушки перебирать надо, несколько тысяч....работа серьёзная

...Так и с виссоном,пишут всякую ерунду,что оказывается виссон,это некие нити моллюсков которые добавляли к нитям льна,а откуда в пустыне у евреев были моллюски,в Египте что ли насобирали,когда лепили саманные кирпичи из глины и соломы?

А для чего, ты думаешь, они драгоценности у египтян выпрашивали? Чтобы ими на базаре торговать по прибытии в землю обетованную?

"внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых" (Исх.11:2)

И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.

(Исх.12:35,36)

Ещё у них, как помнишь, были различные драгоценные камни, которые они, конечно же, тоже не в пустыне накопали. Виссон же был драгоценной тканью у Египтян, в него одевались только знатные особы, также в него заворачивали мумии важных людей при погребении. Виссон был очень большой египетской драгоценностью.
А кое-чего могли, кстати, и в море прихватить, когда морское дно перед ними обнажилось shades

Цитата Фома ()
Сам Христос наверно щеголял в золотистом виссоне ,покруче тоги Пилата,и хламиды Ирода ................ Мк 9.3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. Откр 19.14 облеченные в виссон белый и чистый. Сдаётся мне что вы,Википедию только и читаете,а Библию вверх тормашками держите. :sml:

Володя, слово левкос означает в первую очередь "светлый, сияющий", и лишь потом "белый". (Можешь проверить по Стронгу).
Потому что это слово используется далеко не только для обозначения именно белого цвета, но для вещей светлых и ослепительно сияющих. Например, золота (хризос), смешанного с серебром. Также и для обозначения "побелевших нив" используется это же самое слово, хотя колос никогда не белеет, он просветляется, но при этом обретает красивый золотистый окрас (собственно белеют только больные колосья). Однако, при этом употребляется то же самое слово - левкос.
Поэтому золото очень даже сочетается с этим словом, и ничуть ему не противоречит.

Вот ещё интересный материал о виссоне, разрешающий это кажущееся противоречие:

"...Известна ткань виссон с незапамятных времён как шёлк моря. Неоднократные упоминания о виссоне находятся в исторических источниках, в Священном Писании, в Библии. Примером тому может служить то место в Библии, где описывается появление царя Соломона перед людьми в одежде из сияющего виссона . Такой эффект объясняется тем, что виссон в темноте выглядит бурой, а на свету блестит как золото.

Геродот говорил об этой ткани как о материале, в который заворачивали мумии египетских фараонов при бальзамировании.

Существует легенда, что Золотое руно было выткано из виссона , а не из шкуры золотой овцы и знаменитая Туринская плащаница также была сделана именно из виссона .

Такая популярность объясняется высочайшим качеством ткани и необычайной красотой. Из ткани виссон изготавливали одежду, чулки, сетки для волос и перчатки. Носили их цари, фараоны, императоры, патриции, главные жрецы, высшие сановники духовенства. Это свидетельствует о том, что виссон драгоценная ткань и служила предметом роскоши.

О тонкости ткани виссон говорит такой факт, что пару перчаток из этой ткани можно сложить в скорлупу грецкого ореха. Самая тонкая современная ткань содержит 88 уточных нитей в одном дюйме, а виссон , обнаруженный в египетских захоронениях, имеет 71 уточную нить – тоньше волоса. По этому факту можно оценить мастерство древнеегипетских ткачей.

В средние века ткань виссон изготавливали в Индии и в средиземноморских странах, на островах Сардиния, Корсика и называли её тканью из золота.

В настоящее время ткань виссон из-за своей дороговизны почти не используется. На сегодняшний день искусством прясть виссон из морских моллюсков обладают лишь несколько человек в Сардинии. Их уникальные изделия из виссона представлены в музеях Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Рима и оцениваются в сотни тысяч евро".

Цитата Фома ()
Виссон это тонкая одежда из льна,без всякого окраса

Для обозначения собственно льна в библейском иврите есть отдельное слово פשתה
Если виссон и есть лён, для чего нужно было называть его совершенно другим словом שש ?
А никакой дополнительный окрас виссону и не нужен. Эта нить сама рождается из моллюска удивительно окрашенной:

Цитата Фома ()
Если будешь больше Захарура рыться в ивритских словарях,и больше него знать,тогда он к тебе всякий интерес потеряет

Володь, тебя какая сегодня муха укусила? Чего ты опять к Лене заводишься? Она очень интересные вещи здесь пишет (по крайней мере, для меня), а откуда она собирает этот материал для меня дело десятое. Пчёлы тоже не из самих себя производят мёд, но перерабатывают нектар, собранный с различных цветков. И несут это в улей, на радость и пользу всем. А ты что принёс?

Прикрепления: 3894736.jpg(141Kb) · 3985532.jpg(122Kb) · 1424283.jpg(98Kb)

zaharurДата: Среда, 04.12.2013, 21:23 | Сообщение # 26
Цитата Елена ()
Всё из глубины,даже пурпур из малюсков

«Оних», или белемнит,— добывался из древних окаменевших раковин... В истолченном виде раковина добавлялась в курение.

Очень интересные детали! sml

Цитата Елена ()
Натуральный неокрашенный лён ...

Я тоже, кстати, об этом сейчас вспомнил. sml Очень люблю этот натуральный материал и изделия из него. Несомненно, он земной родственник золотистого морского шёлка.

zaharurДата: Среда, 04.12.2013, 21:44 | Сообщение # 27
Цитата Фома ()
zaharur, Володь,а что библейские лилии не в болоте что ли растут?

Да где угодно они растут, например в лесу, на поляне, среди тех же самых терновников (репейников, например):

Есть даже и морские лилии, которые растут на дне моря. sml Правда, они относятся не к растениям, а к животным.
Прикрепления: 5483406.jpg(24Kb)

ЕленаДата: Четверг, 05.12.2013, 06:49 | Сообщение # 28
Цитата zaharur ()
А никакой дополнительный окрас виссону и не нужен. Эта нить сама рождается из моллюска удивительно окрашенной:
  Всё это наводит меня на мысль, что праведность может быть только по вере, от помазания (христиане-помазанные )........Елей тоже золотистого цвета... sml

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 07.12.2013, 07:08

zaharurДата: Четверг, 05.12.2013, 07:43 | Сообщение # 29
Цитата Елена ()
Елей тоже золотистого цвета..

Да, конечно:

Как и льняное масло:

Да и многие другие натуральные масла.

Наверное, мало кто знает (например, я только сегодня узнал), что в своём натуральном виде маслина практически непригодна в пищу ввиду её непереносимой горечи:

"ложку горчицы проглотить проще, чем съесть этот чудо-плод прямо с дерева. Стойкую горечь после свежих оливок не перебить ни кислым, ни сладким: она проникает глубоко внутрь и потом долго напоминает о себе. Есть мнение, что первыми от нее избавились, правда, уже в конечном продукте, финикийцы. Предполагают, что именно они превратили горькие, «деревянные» костянки в съедобное, ароматное, слегка сладковатое масло..."

Как же избавились от этой горечи финикийцы? Стоит вспомнить, где расположена Финикия:

"Финики́я, Ханаа́н (от греч. Φοίνικες, фойникес, буквально «страна пурпура» — древнее государство, находившееся на восточном побережье Средиземного моря"

Стало быть, финикийцы это были жители приморской полосы, люди, жившие у моря и крепко дружившие с ним. (Уже совершенно ясно, почему эта страна называется "страна пурпура" sml ) Как же они сделали маслину съедобной?
Оказывается, они на длительное время погружали маслины в морскую воду, и соль морской воды нейтрализовала непереносимую горечь маслины.
Сейчас этот классический способ канул в лету, так как нынче надо всё делать и продавать быстренько, поэтому горечь убирают искусственным химическим путём, думаю, попутно убивая и ряд полезных веществ (что думать о пользе, когда товар нужно побыстрей продать?) Но в своём классическом бытии, маслина проходила своего рода морское "крещение" и, в конечном итоге, как виссон, пурпур и оних, выходила "из глубины морской".

Ещё, стоит обратить внимание на то, что "рощи маслины растут, как правило, в большей или меньшей близости к морю". Стало быть, уже в самой природе была заложена необходимость этой близости, в т.ч. ради описанного выше процесса.
Прикрепления: 4889213.jpg(7Kb) · 6253898.jpg(47Kb)

ФомаДата: Четверг, 05.12.2013, 16:59 | Сообщение # 30
Цитата zaharur ()
А для чего, ты думаешь, они драгоценности у египтян выпрашивали? Чтобы ими на базаре торговать по прибытии в землю обетованную?
Сказать откровенно,евреи ничего не знали о замысле Бога в деталях,ничегошеньки,по той простой причине,Бог никогда и никому не открывает свой замысел до конца,у Него пошаговое руководство sml ,если ты будешь знать до конца замысел Бога,выйдя из точки А и уже видя точку Б,
то надобность в Боге,отпадает.Бог поступил милостиво и справедливо,драгоценности и прочая рухлядь,это справедливая плата за 400 лет рабства,но,евреи то подумали что всё что они выпросили будет принадлежать им лично в качестве личного обогащения,и вероятно так бы и было,если бы небольшое но....Исх 33.6 Сыны Израилевы сняли с себя украшения свои у горы Хорива. 
Цитата zaharur ()
Виссон был очень большой египетской драгоценностью. А кое-чего могли, кстати, и в море прихватить, когда морское дно перед ними обнажилось
Как шёлк в Китае,да?За вывоз,отрубали голову.
Виссон ,это льняная одежда,из отбелённого льна,неокрашенная,вот именно такую и носили священники,и первосвященники,а что и как потом разукрашивали ,и в какие цвета,мне на это начихать,и что там пишет Геродот для меня не имеет никакого значения,имя Геродот в Библии нет. sml
Теперь о пурпуре,пурпур,настоящий пурпур,это смесь синей и красной нити,всё остальное фальшивка,если ты смешаешь синюю краску с багряной,и этой мазнёй выкрасишь какое нибудь покрывало,то это не будет пурпур,у тебя получится фиолетовый,пунцовый,и ещё какой угодно "пурпурный" цвет,но это не будет пурпуром,только отдельно выкрашенные нити,синяя и красная,и вместе переплетённые,являются пурпуром.
Оних,это раковина мелкого животного, встречается на заболоченных местах Красного моря.Когда евреи бежали от египтян,наверно натолкали к себе за пазуху,этих раковин sml

arrow Предупреждение от zaharur: дальнейший текст взят в спойлер, т.к. содержит обилие "фомизмов"

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 05.12.2013, 17:28

ФомаДата: Четверг, 05.12.2013, 17:03 | Сообщение # 31
Цитата zaharur ()
Да где угодно они растут, например в лесу, на поляне, среди тех же самых терновников (репейников, например):
И даже на гербе французских королей sml и даже на плече падших женщин (Миледи,она же леди Винтер,она же Анна де Бейль,она же леди Кларик,она же Шарлотта Баксон,она же баронесса Шеффилд,она же графиня де Ла Фер,а короче проститутка)

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 05.12.2013, 19:12

ФомаДата: Четверг, 05.12.2013, 17:32 | Сообщение # 32
Цитата zaharur ()
Потому что это слово используется далеко не только для обозначения именно белого цвета
А в природе вообще нет белого цвета.

ФомаДата: Четверг, 05.12.2013, 18:45 | Сообщение # 33
Цитата Елена ()
«Оних», или белемнит,— добывался из древних окаменевших раковин.
— Но это факт!
— Нет, это не факт.
— Это не факт?
— Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле.
Источник: Тот самый Мюнхгаузен

Толковая Библия Лопухина на Исх.330, 34: Под «онихом» разумеют или нарост на раковине, или саму раковину одной из пород улиток, водящихся в водах Индии и Черного моря.
Библейский словарь Ньюстрема: "Курительный состав, который под страхом смертной казни воспрещалось употреблять для чего-либо другого, кроме богослужения, делался (по Исх. 30:34) из следующих, сильно благоухающих веществ, взятых поровну: 1) стакти — чистой благовонной смирны, вытекающей из деревьев без надрезов. 2) ониха — раковины одного вида (Blatta byzantina ), которая при сжигании распространяет сильный запах, 3) халвана — душистой смолы и 4) Ливана (ладана) драгоценной, благоухающей смолы светло-желтого цвета и горького вкуса, которую привозили из Аравии (срав. Ис. 60:6; Иер. 6:20) и восточной Африки, добывая ее из дерева, латинское название которого Boswellia serrata."
Вихлянцев. Тематический словарь: "`ониха (Исх 30.34)-один из компонентов священного курения, природа которого не известна, хотя полагают, что это некие раковины (возможно, также-растение)."
По Лопухину,эти раковины встречаются в водах Чёрного моря,и Индийского океана,вот так крюк сделали евреи по пути в землю обетованную sml Такое название дано створкам раковин одного вида моллюсков, которые обитают на йеменском побережье Красного моря. Раковины, напоминающие желтоватые ногти, с древнейших времён использовались в качестве благовония. В Библии оно упоминается под названием оних или ониха:
Прикрепления: 6972719.jpg(95Kb)

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 05.12.2013, 18:59

ФомаДата: Четверг, 05.12.2013, 18:58 | Сообщение # 34
И последнее sml
Оних это Роза,  такой перевод этому слову : оних (греч.) - благовонная смола кустарника, произрастающего в Азии.
Короче,кто в лес кто по дрова sml ,то это нарост на раковине,то сама раковина,то окаменелость под названием белемнит,то роза которая почему то превращается в благовонную смолу
то она водится в Чёрном море и в ИНдийском океане,то растёт в Азии на плоскогорье,а может быть в каком нибудь буераке,или овраге.
И возникает вопрос?А какое это имеет теперь значение вообще?НИ-ка-ко-го.И на этом обсуждения этой  темы мной закончено.

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 05.12.2013, 19:01

ЕленаДата: Четверг, 05.12.2013, 21:57 | Сообщение # 35
Цитата zaharur ()
Оказывается, они на длительное время погружали маслины в морскую воду, и соль морской воды нейтрализовала непереносимую горечь маслины.
   Да, сколько можно узнать о себе, рассматривая то,  что окружает нас.............Даже таинство крещения и то начинаешь понимать по другому sml .

Цитата zaharur ()
Наверное, мало кто знает (например, я только сегодня узнал), что в своём натуральном виде маслина практически непригодна в пищу ввиду её непереносимой горечи:
Первый раз слышу об этом........а какой духовный смысл имеет горечь............ведь горькие травы вкушали с Агнцем на Пасху?

zaharurДата: Четверг, 05.12.2013, 22:06 | Сообщение # 36
Цитата Елена ()
Первый раз слышу об этом........а какой духовный смысл имеет горечь............ведь горькие травы вкушали с Агнцем на Пасху?

То травы. Травы это не плоды, плоды не должны быть горькими, тем более произрастающие в Земле обетованной, а не в теснине рабства.

ЕленаДата: Четверг, 05.12.2013, 22:19 | Сообщение # 37
Цитата zaharur ()
Но в своём классическом бытии, маслина проходила своего рода морское "крещение" и, в конечном итоге, как виссон, пурпур и оних, выходила "из глубины морской".
     Прочитала и вспомнила Иону........эти все образы явно напоминают нам, что для того, чтоб стать угодным Богу и стать Христовым благоуханием надо побыть на дне морском.........Иону проглотил кит, жемчужина созревает в раковине.......и т. д.

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 05.12.2013, 22:43

ЕленаДата: Четверг, 05.12.2013, 22:27 | Сообщение # 38
Цитата zaharur ()
Травы это не плоды, плоды не должны быть горькими, тем более произрастающие в Земле обетованной, а не в теснине рабства.
Вот поэтому наверное, оливкам нужно было пройти такой длинный путь - чтобы стать маслом, которым совершали помазание........

zaharurДата: Четверг, 05.12.2013, 22:32 | Сообщение # 39
Цитата Елена ()
«Оних», или белемнит,— добывался из древних окаменевших раковин.

Я сам его собирал здесь, где я живу, на берегу Балтийского моря, на пляже Зеленоградска.
Он выглядит так:

(вдоль по центру у него сквозное отверстие)
Бывают они и такие острые:

Но здесь мне попадались в том виде, как на первой фотографии. Я сначала думал, что это янтарь (цвет похож), - ведь янтарь здесь также на берег выносит волной (маленькие кусочки, а более крупные ловят большим сачком, забираясь в воду в гидрокостюмах). Потом узнал, что это белемнит. Но не знал, что это и есть оних happy Его здесь называют "чёртов палец". Тоже мне, нашли название zaken Всё в этом мире кверху дном.
Прикрепления: 2402181.jpg(41Kb) · 2471343.jpg(483Kb)

zaharurДата: Четверг, 05.12.2013, 22:43 | Сообщение # 40
Цитата Елена ()
надо побыть на дне морском.........Иону проглотил кит, жемчужина созревает в раковине.......и т. д.
sml kachely

zaharurДата: Пятница, 06.12.2013, 21:31 | Сообщение # 41
Цитата Фома ()
И на этом обсуждения этой темы мной закончено.

В связи с чем дальнейшие дебаты перенёс в соответствующее место.

ЕленаДата: Суббота, 07.12.2013, 07:19 | Сообщение # 42
Цитата zaharur ()
Сейчас этот классический способ канул в лету, так как нынче надо всё делать и продавать быстренько, поэтому горечь убирают искусственным химическим путём, думаю, попутно убивая и ряд полезных веществ (что думать о пользе, когда товар нужно побыстрей продать?) Но в своём классическом бытии, маслина проходила своего рода морское "крещение" и, в конечном итоге, как виссон, пурпур и оних, выходила "из глубины морской".
 Нашла и перечитала чем отличается химическая(сода-едкий натр) обработка оливок от классического(морская вода).Нашла для себя много нового...........
И правда "крещение"- классическое и химическое(современное)..........
Как я поняла   основа такой обработки (нынешней) выдать незрелые плоды за зрелые.Ну и конечно экономия времени............

"Чтобы его удалить, оливки традиционно замачивали в соленой воде, часто в морской, и они бродили несколько месяцев. Этот естественный процесс удаления горечи занимал 3-6 месяцев для черных оливок и от 6 месяцев до года для зеленых.  Производственный цикл удаления горечи сегодня, сжался до нескольких дней. ........"

Цитата Елена ()
Елей тоже золотистого цвета...
В книге Захарии жизнь с избытком, по Духу, названа -золотом(масло и золото =):
"12 Вторично стал я говорить и сказал ему: что значат две масличные ветви, которые через две золотые трубочки изливают из себя золото?" (Зах.4:12)
Прикрепления: 4611009.jpg(46Kb) · 8692082.jpg(58Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 07.12.2013, 07:31

ЕленаДата: Суббота, 07.12.2013, 08:45 | Сообщение # 43
Цитата zaharur ()
Для обозначения собственно льна в библейском иврите есть отдельное слово פשתה Если виссон и есть лён, для чего нужно было называть его совершенно другим словом שש ?
Я кажется разобралась со льном и виссоном. На первосвященнике было несколько одежд:

"2 И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия.

3 И скажи всем мудрым сердцем, которых Я исполнил духа премудрости, чтобы они сделали Аарону одежды для посвящения его, чтобы он был священником Мне.4 Вот одежды, которые должны они сделать: наперсник, ефод, верхняя риза, хитон стяжной, кидар и пояс. Пусть сделают священные одежды Аарону, брату твоему, и сынам его, чтобы он был священником Мне.
5 Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона,6 и сделают ефод из золота, из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти], и из крученого виссона, искусною работою.7 У него должны быть на обоих концах его два связывающие нарамника, чтобы он был связан.8 И пояс ефода, который поверх его, должен быть одинаковой с ним работы, из золота, из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти] и из крученого виссона."

(Исх.28:2-8)

"31 И сделай верхнюю ризу к ефоду всю голубого [цвета];"(Исх.28:31)

"39 И сделай хитон из виссона и кидар из виссона и сделай пояс узорчатой работы;(Исх.28:39)
"42 И сделай им нижнее платье льняное, для прикрытия телесной наготы от чресл до голеней,"
(Исх.28:42)

Из виссона была сделана верхняя  одежда, а из льна нижняя......

Примерно тот же порядок одежды в книге Есфирь:"15 И Мардохей вышел от царя в царском одеянии яхонтового и белого цвета и в большом золотом венце, и в мантии виссонной и пурпуровой. И город Сузы возвеселился и возрадовался."(Есф.8:15)

Прикрепления: 9732118.jpg(36Kb) · 4890001.jpg(21Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 07.12.2013, 09:05

ЕленаДата: Суббота, 07.12.2013, 09:38 | Сообщение # 44
Цитата Елена ()
"42 И сделай им нижнее платье льняное, для прикрытия телесной наготы от чресл до голеней," (Исх.28:42)
Теперь понимаю совсем по другому и Откр.3:17:

"17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся." (Откр.3:17-19)

Речь идет о одеждах священников.......:"9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;" (1Пет.2:9)
И Бог хочет дать больше чем "нижнее платье льняное, для прикрытия телесной наготы от чресл до голеней", Он хочет дать царские одежды...........чтобы нам прибывать у престола Благодати в Святом Святых........ОДЕЖДЫ ХРИСТА
.............

Прикрепления: 9493380.jpg(24Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 07.12.2013, 11:40

ЕленаДата: Суббота, 07.12.2013, 10:18 | Сообщение # 45
Цитата Елена ()
ОДЕЖДЫ ХРИСТА
"1 Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
2 и [есть] священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.

6 Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях

."(Евр.8:1-6)

"17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека." (Евр.6:17-20)

розы~Розы

zaharurДата: Суббота, 07.12.2013, 16:58 | Сообщение # 46
sml

"В научно-фантастическом романе Ж.Верна «20 000 лье под водой. Кругосветное путешествие в морских глубинах» (опубликован в 1869–70 гг.) виссон упоминается как значимый элемент бытия подводной лодки «Наутилус», куда ее хозяин, изобретатель и исследователь морских глубин капитан Немо (урожденный принц Даккар) – личность своеобразная: субъективный мизантроп и бесстрашный романтик, поместил себя и свою команду на бессрочное добровольное заточение. Капитан Немо бороздит морские глубины, а окружающий лодку содержательный макрокосм океана играет роль своего рода «живого бульона», где возможно найти все необходимое для жизнедеятельности человека. Повествование ведется от случайного пленника подводной лодки – ученого-естествоиспытателя Пьра Аронакса, чудом спасшегося вместе со своим слугой Конселем после кораблекрушения: «Я облачился в свои виссоновые одеяния. Качество ткани вызвало у Конселя целый ряд замечаний. Пришлось ему объяснить, что ткань эта вырабатывается из шелковистых прочных нитей биссуса, посредством которых прикрепляется к скалам раковина, так называемая «пинна», которая встречается во множестве у берегов Средиземного моря. В старину из биссуса выделывали прекрасные ткани – виссоны, а позже чулки, перчатки, чрезвычайно мягкие и теплые. И экипаж «Наутилуса» не нуждался ни в хлопке, ни в овечьей шерсти, ни в шелковичных червях, потому что материал для одежды ему доставляло море!» [11, с. 118].
Ко всем перечисленным выше качествам изделия из виссона «чрезвычайно мягкие» и хорошо сохраняют тепло, что иллюстрируется автором романа далее. Ткань употреблялась как для нижнего белья, так и для одежды, носимой сверху: «Вдруг мне стало жарко, я сбросил с плеч свою виссоновую куртку» [11, с. 275], – замечает Пьер Аронакс, когда «Наутилус» попал в область высокой температуры воды, нагревшейся из-за извержения подводного вулкана, – в помещениях лодки температура воздуха поднялась до 42 градусов. "

Источник: Филатова Н.А. "ВИССОН: ПОБУЖДАЮЩИЙ К ИЗМЕНЕНИЯМ (ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР)"

ЕленаДата: Суббота, 07.12.2013, 17:28 | Сообщение # 47
Цитата zaharur ()
окружающий лодку содержательный макрокосм океана играет роль своего рода «живого бульона», где возможно найти все необходимое для жизнедеятельности человека
Спасибо за ссылку ,очень интересно!

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 07.12.2013, 17:31

ЕленаДата: Суббота, 07.12.2013, 18:49 | Сообщение # 48
Цитата zaharur ()
Иону проглотил кит, жемчужина созревает в раковине.......
....................................интересный ход мыслей..........и дальше размышления о книге «20 000 лье под водой. Кругосветное путешествие в морских глубинах».............А ВСЁ ЭТО  ВИССОН ПОБУЖДАЮЩИЙ К ИЗМЕНЕНИЯМ 

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 07.12.2013, 18:51

ЕленаДата: Суббота, 14.12.2013, 18:37 | Сообщение # 49
Цитата zaharur ()
Но в своём классическом бытии, маслина проходила своего рода морское "крещение" и, в конечном итоге, как виссон, пурпур и оних, выходила "из глубины морской".

Сегодня опять решила поразмышлять об  Царских одеждах Иисуса Христа и об одеждах которые даны Его Церкви ("27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись."(Гал.3:27)

Интересно что смирна, алой и касия разные вещества, разного цвета и запаха, но их сравнивают с одеждами Царя и царицы - Премудрость Божья и нет в ней никакой путаницы:
"9 Все одежды Твои, как смирна и алой и касия; ..........
10 Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.
14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;15 в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,16 приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя."(Пс.44:9-16)

Теперь ясно какие одежды брачные-Царские:
"2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего"(Матф.22:2)

"11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; "(Матф.22:11-13)

Нашла интересную статью о том, что на брачном пире все должны были быть в одеждах царских(брачных):"Чтобы понять притчу , надо знать обычаи того времени. Цари, приглашая  гостей на праздник, скажем, на свадьбу царского сына, наделяли их своей  одеждой, чтобы на пиру все были одеты чисто и красиво( брачной одеждой). Но, согласно притчи,один из гостей отказался от царской одежды, отдав предпочтение своей. Это он
сделал, очевидно, по гордости, считая свою одежду лучше царской. Отвергнув
царскую одежду, за свою гордость он был выброшен с пира во "тьму внешнюю”" .

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 14.12.2013, 21:00

RinaДата: Суббота, 14.12.2013, 19:50 | Сообщение # 50
Цитата Елена ()
Сегодня опять решила поразмышлять об Царских одеждах Иисуса Христа и об одеждах которые даны Его Церкви.

21. Не боится стужи для семьи своей,потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
22. Она делает себе ковры; виссон и пурпур — одежда ее.
25. Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее.
(Притчи 31:21,22,25)

Истина не дается в мир сей в чистом виде, но в символах и образах . . .

Сообщение отредактировал Rina - Суббота, 14.12.2013, 19:51

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Прекрасная Лазурная » Виссон (Морской шёлк (добытый из глубины))
Страница 1 из 212»
Поиск: