Добро пожаловать!
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Рог изобилия Авраама (Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю)
Рог изобилия Авраама
ИоанДата: Среда, 11.12.2019, 09:55 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Поэтому, даже если и принять твою точку зрения о том, что Адаму и Ною говорилось исключительно о нынешней земной жизни, то к Аврааму это никоим образом не относится.

Так почему тогда такое название темы?

Цитата zaharur ()
Вот ещё текст, из Нового Завета, о "мухах" и о "земном обещании" Аврааму:
После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть,

Чем больше ты пытаешься выставить меня идиотом, тем труднее тебе будет выпутатся из этого состояния самому.

В твоём вопросе:- откуда? - твой же "ответ" в шапке темы. Работа на подсознание.

Для меня это выглядит, как если бы у тебя была безрукавка, а нужен был пиджак.
И забравшись в спальню к гномику из какой нибудь сказки, ты спёр у него штанишки и притарачил к своей безрукавке.
Вроде и разницы никакой, но материал оказался совсем другого качества.

Где это Аврааму было сказано плодится и размножатся самому, как это в сказано Адаму в первом сообщении темы и Ною в последствии?

Чтоб у него появились такое неисчислимое количесво народу? Оттвечай, что ты тут лепишь? zaken

Я давно осведомлён в "твоей" теории трактовки данного вопроса, но оснований в Библии этому просто нет. Фантазии сказочников.
Но то, что ты начал вешать свои грехи мне на рога, то становится понятно, что тебе что-то уже доходит.
Мухами я и назвал несоответствия земного повеления Адаму и Ною по отношению к Аврааму,
что ты успешно и соединил, посыпав котлетку своими сушёными мухами.

zaharurДата: Среда, 11.12.2019, 10:28 | Сообщение # 102
Цитата Иоан ()
Где это Аврааму было сказано плодится и размножатся самому, как это в сказано Адаму в первом сообщении темы и Ною в последствии?

Цитата zaharur ()
Так почему тогда такое название темы?

Потому, что для меня, как автора этой темы, данная связь прямая и очевидная. "Никоим образом" к Аврааму не относятся какие бы то ни было "земные обетования", иначе речь бы шла о безразмерном государстве Израиль, или о бессчётном количестве рассеянных по свету евреев, но мы понимаем, что речь здесь совсем о другом. Для меня и то, что говорилось Адаму, и то, что говорилось Ною было прежде всего образами того, что впоследствии скажется и Аврааму. Слова, сказанные Адаму и Ною не имели бы никакой ценности, достойной Священного Писания, если бы содержали в себе только временное земное благословение, и не были бы "образами будущих благ". Бог, как известно, одни и те же вещи говорит многократно и многообразно. Но если ты убеждён, что Адаму и Ною говорилось исключительно о земной жизни, то пусть это останется вне предмета данного спора. Как быть с детьми Авраама?

Цитата Иоан ()
Где это Аврааму было сказано плодится и размножатся самому,

Сказано было, что у него будет столько детей, потомков. Это не процесс размножения? Как ты назовёшь этот процесс? Понятно, что силу, энергию и материал для размножения человеку даёт Бог, это и не обсуждается. Но если сам человек не имеет никакого отношения к будущим потомкам, то он, естественно никоим образом не может называться их отцом, а они его детьми. Не сказано, что они будут его племянниками, зятьями или кем бы то ни было ещё, но именно детьми, потомками. И этот процесс (как бы ты его не назвал иначе) должен породить неисчислимое количество людей. Если это не плодоношение и не размножение, то что это? Замечу ещё при этом, что наследником Авраама считается тот, кто произошёл именно "из чресл его":
"тот, кто произойдёт из чресл твоих, будет твоим наследником"

Итак, вопрос, на который ответа до сих пор нет, и от которого ты всеми силами уклоняешься: каким образом у Авраама возникнет неисчислимое количество потомков, если процесс размножения (не подразумеваю нынешний половой акт) в будущем не будет осуществляться?

ЖеняДата: Среда, 11.12.2019, 18:27 | Сообщение # 103
Володя, прости за бессовестный вопрос, не очень удобный для женщины.
Что ты понимаешь под чреслами в процессе размножения без нынешнего полового акта?

ИоанДата: Среда, 11.12.2019, 18:39 | Сообщение # 104
Цитата zaharur ()
Если это не плодоношение и не размножение, то что это?

Ты же знаешь мой ответ. Я уже десятки раз это озвучивал. Правда ты всё время пропускал это мимо ушей.
Народ неисчислимый, который был виден Иоанном, образовался из веры или по вере.

Поскольку родоначальником веры Бог избрал Авраама, то и последователи его в вере считаются сонаследниками.
6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
9 А слово обетования таково: в это же время приду, и у Сарры будет сын.

(RST Рим.9:6-9)

Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя;
(RST Быт.21:12)

Цитата zaharur ()
Замечу ещё при этом, что наследником Авраама считается тот, кто произошёл именно "из чресл его":
"тот, кто произойдёт из чресл твоих, будет твоим наследником"

А вот эту твою "заметку" пожалуйста поподробнее.

zaharurДата: Среда, 11.12.2019, 19:04 | Сообщение # 105
Цитата Иоан ()
Ты же знаешь мой ответ. Я уже десятки раз это озвучивал. Правда ты всё время пропускал это мимо ушей.Народ неисчислимый, который был виден Иоанном, образовался из веры или по вере.
Я не понимаю этого ответа. Откуда возникнет само количество? Если ты имеешь ввиду число уверовавших в этой жизни во Христа, то это ничтожное количество в сравнении с обещанным. Ибо оно никак не может быть неисчислимым и никак не сопоставимо с количеством звёзд небесных и пылинок или даже песчинок Земли, то есть, с количеством, обещанным Аврааму. Мой вопрос по прежнему висит в воздухе без ответа: как, минуя процесс размножения, то есть количественного прибавления (пусть это размножение происходит "верою", воздухом, словом, делом, взмахом дирижёрской или волшебной палочки - не важно как именно) у Авраама появится такое количество детей? Так как нынешнее количество никак не соответствует ни произнесённому слову Бога, ни значению нового имени Авраама.  
Цитата Иоан ()
А вот эту твою "заметку" пожалуйста поподробнее.
Это не моя заметка, а цитата из книги Бытия. Там написано, что наследником Авраама будет тот, кто произойдёт из его чресл. С моей точки зрения, главное (непреходящее, вечное) значение этого стиха заключается в указании на Христа, "сына Давидова, сына Авраамова"

zaharurДата: Среда, 11.12.2019, 19:17 | Сообщение # 106
Цитата Женя ()
Володя, прости за бессовестный вопрос, не очень удобный для женщины. Что ты понимаешь под чреслами в процессе размножения без нынешнего полового акта?
Что же в нём бессовестного, Женя? Есть "чресла" нынешнего века, и они функционируют вот так, как сейчас. Руководимые страстями, порывами и "хотениями". А есть "чресла" будущего века, и они будут функционировать иначе, подчиняясь иным, новым законам. Само слово "чресла" означает "нутро, недра, внутренность", от этого слова происходит и маон "жилище" (в т.ч. "жилище Божье").

ИоанДата: Среда, 11.12.2019, 19:38 | Сообщение # 107
Цитата zaharur ()
а цитата из книги Бытия.

Понимаю что не из Корана, только как это ты вяжешь в чисто Авраамовых чреслах, когда Библия связывает это с Исааком?
Богу вовсе нет дела до плотских потомков Авраама, так что шибко не обольщайся.
(RST Быт.15:4)И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. Ты множественное число отличаешь ещё от единственного?

Цитата zaharur ()
Я не понимаю этого ответа. Откуда возникнет само количество? Если ты имеешь ввиду число уверовавших в этой жизни во Христа, то это ничтожное количество в сравнении с обещанным.

Я на этот вопрос отвечаю так, как я понимаю и, сколько там уверовавших накопилось за тысячелетия, одному Богу известно.
Одно понятно, никому счесть это их количество невозможно и не под силу никому. Камаз это или Вольва или дюны с барханами.
Этот вопрос задавай каким нибудь звездочётам и с ними фантазируй себе сколько тебе влезет.
Остаётся дождатся воскресения мёртвых и самому всё это увидеть, как оно на самом деле.

Для более полного и соответственного созидания души своей в Новом Завете со Христом, мне это никак не поможет.
А только время пожрёт конкретно и отвлечёт от более насущных вопросов. sml

zaharurДата: Среда, 11.12.2019, 20:06 | Сообщение # 108
Цитата Иоан ()
Богу вовсе нет дела до плотских потомков Авраама, так что шибко не обольщайся.(RST Быт.15:4)И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. Ты множественное число отличаешь ещё от единственного?

Ты ответ-то мой прочитал? или только начал читать и бросил? shades
Цитата zaharur ()
С моей точки зрения, главное (непреходящее, вечное) значение этого стиха заключается в указании на Христа

Цитата Иоан ()
Я на этот вопрос отвечаю так, как я понимаю и, сколько там уверовавших накопилось за тысячелетия, одному Богу известно. Одно понятно, никому счесть это их количество невозможно и не под силу никому. Камаз это или Вольва или дюны с барханами.

Дело в том, что даже если взять не только "всех уверовавших сколько там их накопилось", но и всё население земли, сколько там его накопилось за все века, цифра эта никак не может быть признана соответствующей "песку земли" или "звёздам небесным". Это не то "великое множество", которое "никто не может исчислить". Другое дело, что это была бы пока неизвестная нам цифра. Но это совсем другой критерий, он не имеет отношения к великому и неисчислимому множеству. Это вполне исчислимая, а относительно "песка земли" и вообще просто ничтожная цифра. А учитывая, что спасённых (в твоём понимании) относительно не много, (уж даже никак не половина этого количества), то общая цифра никак не больше роя пустынной саранчи (это я ещё очень преувеличил). А Аврааму было обещано СОВСЕМ другое количество. Как без размножения оно возникнет - вопрос остаётся открытым.

ЖеняДата: Среда, 11.12.2019, 20:19 | Сообщение # 109
Цитата Иоан ()
(RST Быт.15:4)И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. Ты множественное число отличаешь ещё от единственного?
А какая проблема? Кто произойдет из чресл Авраама- будет его наследником. 
Кто произойдет из каких-то других чресл - не будет наследником Авраама.

ИоанДата: Четверг, 12.12.2019, 08:40 | Сообщение # 110
Цитата Женя ()
А какая проблема? Кто произойдет из чресл Авраама- будет его наследником.
Кто произойдет из каких-то других чресл - не будет наследником Авраама.

Ну да, Чресла они в набедренной повязке со всем вытекающим.
Бог, по сравнению с Авраамом - просто мальчик в песочнице. sml

Богу надо было ещё возится с глиной, вдувать в неё Дух, а тут всё как из рога изобилия. Подумал и,, - "родил"
Мысль при этом должна протекать с неитронной скоростью. Голова должна будет разгонять мысль как Коллайдер частицы.
Песка же много! Секстиллионы секстилионов zaken

Тема всё же не так называется. Следует переименовать. Чресла Авраама с рогом изобилия для людского производства. О как!
А главной особенностью потомков наследников, (Правда не очень понятен термин, чего наследники)
будет их похожесть друг на друга как две капли воды, две песчинки. prof
И их будет столько, что ябоку упасть будет негде на всех землях, во всей вселенной. О,!!

Никаких тебе домиков у запруды с садом и кустов клубники крыжовником.
Всё кругом занято великим множеством народу, стоящим друг другу в притирку. .

Они все будут на одно Авраамово лицо, и имён у них не будет никаких.
Потому что на такое колличество тел никак не придумать всяких разных комбинаций букав.
Это скорее всего будут клоновые коды из тысячи цифр.

Эти "люди" на самом деле будут как роботы, потому что они не имели свободной воли выбора.
То есть появится на свет и выбрать то, что они выбрали.
Для этого пройти путь формирования души и выбрать того отца к которому их душа истинно расположена.

Непонятно мне то, что обещая Аврааму одно, Бог почему то делал другое. meeting
Саму затравку песков пустыни, (для родственности с песком наверное),,
Бог произвёл огромным колличеством людского гумуса от прежнего Авраамового потомства,
вывев их из Египта.

Неисповедимы пути......

zaharurДата: Четверг, 12.12.2019, 10:09 | Сообщение # 111
Иоан, ты говоришь сейчас довольно искренне, это чувствуется, и для меня это всегда очень ценно. Но не пытаешься ли ты измерить самого Бога человеческой "линейкой"?

Цитата Иоан ()
Никаких тебе домиков у запруды с садом и кустов клубники крыжовником.Всё кругом занято великим множеством народу, стоящим друг другу в притирку. .
Разве у звёзд небесных при всей их неисчислимости такая ситуация? Разве они стоят "впритирку"? 

Цитата Иоан ()
и имён у них не будет никаких.Потому что на такое колличество тел никак не придумать всяких разных комбинаций букав.
Это скорее всего будут клоновые коды из тысячи цифр.
Это может показаться проблемой для нашего весьма ограниченного ныне ума. Но, смотри, для Него это совсем не проблема:

Исчисляет количество звезд;
всех их называет именами их.
Велик Господь наш
и велика крепость Его,
и разум Его неизмерим.
(Пс.146:4-5)

"Псалмопевец дает нам объективный, научный критерий, согласно которому можно измерить ведение и силу Господа. Астрономы и не дерзают подсчитать количество звезд во Вселенной. Однако они говорят нам, что их количество исчисляется миллиардами миллиардов. Тем не менее Бог знает точное количество звезд. Он имеет прямую связь с каждой из них и Он контролирует их движение.

Движения звезд настолько точны, что астрономы могут математически вычислить, где была каждая звезда тысячи лет назад или где она будет через тысячи лет. Но давайте никогда не будем приписывать такую точность некой лишенной смысла слепой силе или “взрыву”. За всем этим стоит бесконечная мудрость Творца, чья забота распространяется до самых удаленных краев Его Вселенной.

Более того, псалмопевец говорит нам, как Бог устрояет звезды: “Он всех их называет по имени”. В Библии имя выражает суть индивидуального характера личности или объекта, которому дано имя. Для Бога даже звезды не являются просто безликими сгустками материи, которые отличаются только по месту расположения или величине. У каждой есть свое имя. Каждая звезда реагирует на свое имя, когда Бог произносит его."
(ист.)

Цитата Иоан ()
Они все будут на одно Авраамово лицо,

Все "здешние" люди от одного Адама, но разве они "на одно лицо"? Даже здесь и сейчас мы видим удивительное разнообразие лиц, при одном-то отце. Почему же в другом случае всё должно оказаться иначе?

zaharurДата: Четверг, 12.12.2019, 10:14 | Сообщение # 112
Цитата Иоан ()
Ну да, Чресла они в набедренной повязке со всем вытекающим.
Чресла это не то, на что мы садимся в кресла sml  
Цитата zaharur ()
Само слово "чресла" означает "нутро, недра, внутренность", от этого слова происходит и маон "жилище" (в т.ч. "жилище Божье").

ИоанДата: Четверг, 12.12.2019, 12:58 | Сообщение # 113
Ты ещё вот это пропустил, наверное думаешь ещё, да? А именно искренен я был только в этом.....

Цитата Иоан ()
Эти "люди" на самом деле будут как роботы, потому что они не имели свободной воли выбора.
То есть появится на свет и выбрать то, что они выбрали.
Для этого пройти путь формирования души и выбрать того отца к которому их душа истинно расположена.

Цитата zaharur ()
Чресла это не то, на что мы садимся в кресла

Да, это что то другое, уже мне недосягаемое к пониманию. sml Придётся набрать в поисковик - "чресла".
И вот я выбрал несколько свидетелей для подтверждения твоей версии из 40 вариантов.
4Цар.1:8 Они сказали ему: человек тот весь в волосах и кожаным поясом подпоясан по чреслам своим. И сказал он: это Илия Фесвитянин.

Иер.30:6 Спросите и рассудите: рождает ли мужчина? Почему же Я вижу у каждого мужчины руки на чреслах его, как у женщины в родах, и лица у всех бледные?
Евр.7:10 ибо он был еще в чреслах отца, когда встретил его Мелхиседек.

Можешь всё это как то подправить по своему?
Цитата zaharur ()
Само слово "чресла" означает "нутро, недра, внутренность", от этого слова происходит и маон "жилище" (в т.ч. "жилище Божье").

Странное какое то жилище для Б-га у тебя получается. meeting
Я всё думал, что Бог поселяется в сердце, а оно вон куда, тобой помещён,..

Цитата zaharur ()
Даже здесь и сейчас мы видим удивительное разнообразие лиц, при одном-то отце. Почему же в другом случае всё должно оказаться иначе?

Да потому что тут генетика папы и мамы в роды и роды и роды родов , а сколько мам предполагается Аврааму?

zaharurДата: Четверг, 12.12.2019, 16:00 | Сообщение # 114
Цитата Иоан ()
а сколько мам предполагается Аврааму?
Так и там всё будет в роды родов, Иоан meeting  Никакого единоразового и скороспелого размножения в таком количестве я, разумеется, и не предполагал. Там у Бога будут в арсенале такие  непостижимые для нас вещи как Вечность и Бесконечность, поэтому и дети Авраамовы будут разнообразны, и каждый будет уникален, паче сынов Адамовых.

Цитата Иоан ()
Странное какое то жилище для Б-га у тебя получается. Я всё думал, что Бог поселяется в сердце, а оно вон куда, тобой помещён,..

Цитата Иоан ()
Можешь всё это как то подправить по своему?

Постараюсь, но пока очень кратко. Место из посл. к евр. пока не берём, ввиду того, что это греческий язык. А вот с остальными местами картина очень знакомая: переводчики переводят три совершенно разных слова этими загадочными "чреслами" - им всё едино, а ты понимай как хочешь. zaken   Из них значение, о котором я писал (нутро, недра внутренность, жилище) - в месте о чреслах Авраама.

Где про Илию - там стоит слово двойственного числа - матнайим. Словарь переводит как "поясница", но я не уверен в правильности такого перевода, так как двойственным числом назывались всегда исключительно парные вещи или органы. Само слово здесь от глагола со значением "растягивать, натуживать".

У Иеремии стоит слово "халац", переводимое (словарём) как "бёдра". Правильность перевода опять же под вопросом, так как слово происходит от глагола со значением "стягивать, высвобождаться, выдвигаться, выступать вперёд", а также " растягивать, расправлять (члены тела)".

В любом случае, второй и третий вариант вполне может ассоциироваться с областью детородных органов и их функциями. Тогда как "чресла Авраама" имеют куда более обширное значение и смысл, далеко выходящий за пределы нынешних детородных областей. Предлагаю тебе самому взглянуть на значение этого слова и библейский контекст его употребления (оно обведено красным), а также на производные от него слова (обведены синим).

(Щёлкните по картинке и нажмите на стрелки расширения для увеличения)

Прикрепления: 3442719.jpg(252.4 Kb)

zaharurДата: Четверг, 12.12.2019, 17:01 | Сообщение # 115
Цитата Иоан ()
Ты ещё вот это пропустил, наверное думаешь ещё, да?
Да, я наверное ещё как-то не созрел к ответу на этот вопрос, да и не до конца его понимаю. Но я не думаю, что тебя "чресла Авраама" чем-либо не устроили бы  sml Как никак, Богу он пришёлся по нутру,  другом Божьим наречён, думаю, и тебя устроит sml . Тут, как поётся: если б матерей мы выбирали, всё равно бы выбрали свою  sml  Думаю, и с отцами точно так же. А в глобальном смысле Отец у нас и вовсе один, Его и выбирать нам не приходится. Не, есть, конечно, альтернатива и ему, но думаю она тебя и точно не устроит:

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

ЖеняДата: Четверг, 12.12.2019, 18:34 | Сообщение # 116
Цитата zaharur ()
нутро, недра внутренность
из нутра - внутренний человек выходит. С чем-то есть ассоциация )

ФомаДата: Четверг, 12.12.2019, 19:23 | Сообщение # 117
Цитата zaharur ()
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Это ты к чему Володь привёл?

ЕленаДата: Четверг, 12.12.2019, 19:29 | Сообщение # 118
Цитата zaharur ()
дети Авраамовы будут разнообразны
Не понимаю о чем спор:
Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.(от Матвея 1)
А что мы дети Божьи по вере в Христа кто то сомневается?

ЕленаДата: Четверг, 12.12.2019, 19:43 | Сообщение # 119
Цитата zaharur ()
Там у Бога будут в арсенале такие  непостижимые для нас вещи как Вечность и Бесконечность, поэтому и дети Авраамовы будут разнообразны, и каждый будет уникален, паче сынов Адамовых.
"6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. 8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. 9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,"(Галатам 3 глава)
Чудеса Божьи уже происходят.....

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 12.12.2019, 19:44

ЕленаДата: Четверг, 12.12.2019, 19:47 | Сообщение # 120
Цитата Женя ()
из нутра - внутренний человек выходит.
Женя к этому мне нечего добавить!!!! 

zaharurДата: Четверг, 12.12.2019, 19:47 | Сообщение # 121
Цитата Фома ()
Это ты к чему Володь привёл?
Только к тому, что отцов по сути-то и не много для выбора: Тот, который Отец Светов, и тот, о котором шла речь в приведённом мной стихе.

zaharurДата: Пятница, 13.12.2019, 00:37 | Сообщение # 122
Цитата zaharur ()
Предлагаю тебе самому взглянуть на значение этого слова

Особенно мне показалось интересным самое первичное значение слова "меэ", означающего чресла Авраама - перевой, извилина.

ПРЕВОЙ — муж., церк. перевой, от перевивать, головная повязка. (Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863)

Это сразу отсылает мысль к следующим стихам Писания:

"Посему, (возлюбленные,) препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать..."
"Итак, станьте, препоясавши чресла ваши истиною..."

Исходя из этого, поиск местонахождения этих чресл сразу смещается в более высокие сферы, нежели область "сидения на кресле".

ФомаДата: Пятница, 13.12.2019, 03:14 | Сообщение # 123
Цитата zaharur ()
Чресла это не то, на что мы садимся в кресла
 А кто это утверждал?
Что такое стегно?
Бытие‎ 24:‎2 И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое

ФомаДата: Пятница, 13.12.2019, 03:21 | Сообщение # 124
Цитата zaharur ()
Только к тому, что отцов по сути-то и не много для выбора: Тот, который Отец Светов, и тот, о котором шла речь в приведённом мной стихе.
А где логика? Иудеи утверждали что они дети Авраама.
"Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам" Не был, а есть.

ЖеняДата: Пятница, 13.12.2019, 06:21 | Сообщение # 125
Цитата Фома ()
Иудеи утверждали что они дети Авраама.
Это не соответствует истине? Физически-то они от Авраама.

По-твоему, они должны были сказать: "Мы дети Отца Светов!"?

AhimsaДата: Пятница, 13.12.2019, 07:16 | Сообщение # 126
Цитата zaharur ()
Особенно мне показалось интересным самое первичное значение слова "меэ", означающего чресла Авраама - перевой, извилина.

Огромное спасибо, Владимир, за эти важные " кирпичики".

ФомаДата: Пятница, 13.12.2019, 09:02 | Сообщение # 127
Цитата Женя ()
Это не соответствует истине? Физически-то они от Авраама.По-твоему, они должны были сказать: "Мы дети Отца Светов!"?
Ты прежде чем что то утверждать из написанного собеседником, лучше переспроси, если не понимаешь о чём идёт речь.Физически они от Авраама, а духовно от дьявола?А как это?

ЖеняДата: Пятница, 13.12.2019, 09:17 | Сообщение # 128
Цитата Ahimsa ()
важные " кирпичики"
Вам удалось увидеть своё родное. Мне нет, только после Вашего сообщения. meeting 
Цитата Фома ()
лучше переспроси
Переспрашиваю: что ты под этим имел в виду, Володя?

ФомаДата: Пятница, 13.12.2019, 09:27 | Сообщение # 129
Цитата Женя ()
Переспрашиваю: что ты под этим имел в виду, Володя?
Хорошо, коротко, не прибегая к Библейскому цитированию
Измаильтяне от чресел Авраама?Дети Хеттуры от чресел Авраама?Да.
Что то наплодил Авраам потомков как песок земной , и тут вдруг выясняется что иудеи дети дьявола.А как это может быть, по обетованию?Чресла это живот, куда включены по всей видимости и мужские гениталии, раз Левий был в чреслах Авраама который отстёгивал десятину Мелхиседеку. Захарур развёл здесь демагогию про чресла, туману напускал.

zaharurДата: Пятница, 13.12.2019, 09:38 | Сообщение # 130
Цитата Фома ()
А кто это утверждал?

Да все подразумевают, что "чресла" это нечто детородное. Вопрос лишь в том, что сама детородность бывает разная. Стало быть, и "чресла" у человека не одни. Есть высшие, а есть и низшие. И если кто-то вышел из нижних чресел, то это ещё не делает его фактически сыном или дочерью. Как ты и сам заметил в случае с теми Иудеями, которые спорили со Христом и, которые разумеется были физически его потомки, но не из чресл его. Иначе бы творили его дела и имели бы его образ мыслей.
Цитата Фома ()
Что такое стегно?

Даже боюсь предполагать. shades Если мы выяснили, что чресла у Авраама были не на том месте, где люди обычно ищут, то и стегно, видать, надо искать где-то в высоких сферах. Один из переводов этого слова: ножка светильника.

zaharurДата: Пятница, 13.12.2019, 09:43 | Сообщение # 131
Цитата Ahimsa ()
Огромное спасибо, Владимир, за эти важные " кирпичики".

sml Вам спасибо, что читаете эту весьма специфическую тему sml

ИоанДата: Пятница, 13.12.2019, 09:48 | Сообщение # 132
Цитата zaharur ()
Исходя из этого, поиск местонахождения этих чресл сразу смещается в более высокие сферы, нежели область "сидения на кресле".

Володь, если мы теперь сделаем ещё один плавный переход, то что станется от обозначенного темой?

Когда я смотрю на твоё старание поверить тому, чему поверил в своё время Авраам, то понимаю возможную косвенную причину твоего этого стремления. shades Однако время каких-то вменений для нас уже не действует. Давно действует другой принцип:
Лук.16:16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Цитата zaharur ()
Там у Бога будут в арсенале такие  непостижимые для нас вещи как Вечность и Бесконечность, поэтому и дети Авраамовы будут разнообразны, и каждый будет уникален, паче сынов Адамовых.

Когда ты тут так старательно описываешь практически со знанием дела светлое ангельское будущее,
то в мою голову приходит старый антилозунг комунизму:
Только светлым будущим возможно отодвинуть светлое настояшее!

Мне интересней было бы с тобой разобираться сначала с настоящем, а от того глядишь и будушее стало бы поближе. sml
Цитата zaharur ()
Да, я наверное ещё как-то не созрел к ответу на этот вопрос, да и не до конца его понимаю.

Цитата zaharur ()
Я не понимаю этого ответа.

zaharurДата: Пятница, 13.12.2019, 09:56 | Сообщение # 133
Цитата Иоан ()
Володь, если мы теперь сделаем ещё один плавный переход, то что станется от обозначенного темой?

Так наши мысли и должны быть там, Иоан, а не здесь. О чём думал Авраам? Он ожидал Города нездешнего. Так ведь? Какие потомки ему бесчисленные обещаны? Ну уж не те, которых легко посчитать ученику седьмого класса. Вся сфера обетований Аврааму далеко выходит за пределы "здесь и сейчас". И чресла его, при внимательном рассмотрении этого слова, ты обнаружишь, что отношение к этому веку не имеют. Так что всё строго по теме. Про нынешнее "плождение и размножение" тема и изначально не предполагалась. То, что "от хотения плоти" рождается, мы знаем, само по себе Царства Божьего не наследует.

ИоанДата: Пятница, 13.12.2019, 09:57 | Сообщение # 134
Цитата
Особенно мне показалось интересным самое первичное значение слова "меэ", означающего чресла Авраама - перевой, извилина

Извилины в мозгу, а извилина в учебнике по анатомии и находится она в чреслах. shades

ИоанДата: Пятница, 13.12.2019, 10:04 | Сообщение # 135
Цитата zaharur ()
препоясав чресла ума вашего,

Вот вот, prof а значит это выражение; - выкинуть из головы то, что мешает бежать на ристалище.
Другими словами - не вдаватся в то, что находится за пределами досягамости сознания.

Препоясание ума, это стоб мыси не разбегались по голове в разные стороны! biggrin http://www.svetlica.in/forum/9-309-1

ИоанДата: Пятница, 13.12.2019, 10:14 | Сообщение # 136
Цитата zaharur ()
Про нынешнее "плождение и размножение" тема и изначально не предполагалась.

http://www.svetlica.in/forum/9-195-1

zaharurДата: Пятница, 13.12.2019, 10:16 | Сообщение # 137
Цитата Иоан ()
Извилины в мозгу, а извилина в учебнике по анатомии и находится она в чреслах.

Ну да, и перевой это ни что иное как резинка от трусов shades
А если речь о какой-то конкретной извилине? У каждой ведь своя функция, не так ли?
Есть такие извилины в мозгу, о которых говорится и в единственном числе.

Прикрепления: 4377294.png(243.0 Kb)

zaharurДата: Пятница, 13.12.2019, 10:20 | Сообщение # 138
Цитата Иоан ()
http://www.svetlica.in/forum/9-195-1

Не о том, как-оно-есть предполагалась тема, а о том, как-оно-должно-было-быть и о том как-оно-будет.

ИоанДата: Пятница, 13.12.2019, 10:34 | Сообщение # 139
Цитата zaharur ()
У каждой ведь своя, функция, не так ли?

Абсолютно верно! Главное не перепутать, чем думать и руководствоваться ! sml

zaharurДата: Пятница, 13.12.2019, 11:30 | Сообщение # 140
Чтобы не было дубликатов, переименовал тему (с учетом рекомендаций Иоана)  sml

AhimsaДата: Пятница, 13.12.2019, 17:18 | Сообщение # 141
[Женя;25831]Вам удалось увидеть своё родное.
Точно, Женечка! Ведь каждый видит, то, что хочет или может увидеть со своей точки зрения. А тут прям сатсанг:

Цитата zaharur ()
"Посему, (возлюбленные,) препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать..."
"Итак, станьте, препоясавши чресла ваши истиною..."

И, конечно же, пояснения и дополнения Владимира, ещё точнее подтверждают и укрепляют фундамент моего мировоззрения. И вызывает радость от того, что несмотря на разность слов, условностей познания, суть одна для всех.

ФомаДата: Пятница, 13.12.2019, 19:56 | Сообщение # 142
Цитата zaharur ()
Да все подразумевают, что "чресла" это нечто детородное. Вопрос лишь в том, что сама детородность бывает разная. Стало быть, и "чресла" у человека не одни. Есть высшие, а есть и низшие.
Это как понять про разные чресла?Про высшие и про низшие?Низшие это проход, натужиаание, крики, плачь, кровь, пот , и слёзы, с отрезанием пуповины, а высшие просто "духовная" болтовня, типа "препояшьте чресла ума вашего" и апостол Павел точно знал что у него в мозге есть некая извилина которая называется поясной и отдалённо напоминает в связи с аналогией нижнюю чреслу, а не просто след на лбу от фуражки или ношения кипы, отдалённо напоминающей извилину.
Цитата zaharur ()
И если кто-то вышел из нижних чресел, то это ещё не делает его фактически сыном или дочерью.
Это что то новенькое, из "оперы", я не я и шапка не моя.
Цитата zaharur ()
Как ты и сам заметил в случае с теми Иудеями, которые спорили со Христом и, которые разумеется были физически его потомки, но не из чресл его.
Не всё так просто с теми иудеями с которые спорили со Христом, в лице тех иудеев Христос обвинил весь израильский народ в том что они дети дьявола, а эти иудеи вожди этого народа, они не только заявили что дети Авраама, но и то что не от любодеяния рождены и " одного имеем Отца, Бога", и тут им как обухом по голове " и вы хотите исполнять похоти отца вашего." , ну и в чём заключаются эти похоти в противовес делам Авраама которые он делал?
Иакова‎ 2:‎21Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Римлянам‎ 4:‎2Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
Цитата zaharur ()
Иначе бы творили его дела и имели бы его образ мыслей.
Понятно , Авраам два раза Сарру продавал и обменивал на скот ,........это ведь тоже дела, или нет, такие дела не в счёт? 
Цитата zaharur ()
Даже боюсь предполагать. Если мы выяснили, что чресла у Авраама были не на том месте, где люди обычно ищут, то и стегно, видать, надо искать где-то в высоких сферах. Один из переводов этого слова: ножка светильника.
Не может быть и речи о том что есть ещё какие то высшие сферы если не будет низших сфер, обычных земных.

zaharurДата: Пятница, 13.12.2019, 20:57 | Сообщение # 143
Цитата Фома ()
Не может быть и речи о том что есть ещё какие то высшие сферы если не будет низших сфер, обычных земных.
Речь не о том, что есть, а чего нет. Речь о том куда нужно стремиться и о чём помышлять.

О горнем помышляйте, а не о земном

zaharurДата: Пятница, 13.12.2019, 21:14 | Сообщение # 144
Цитата Фома ()
Понятно , Авраам два раза Сарру продавал и обменивал на скот ,........это ведь тоже дела, или нет, такие дела не в счёт?

Цитата Фома ()
а высшие просто "духовная" болтовня, типа "препояшьте чресла ума вашего" и апостол Павел точно знал что у него в мозге есть некая извилина которая называется поясной
Мудрая вещь Писание (и, естественно, его Автор). Закрыло свои тайны от невежд и кощунников в оболочку загадок и притч. Пусть поглумятся от души над внешней "шкуркой" - целее будет то, что внутри.

ФомаДата: Суббота, 14.12.2019, 00:39 | Сообщение # 145
Цитата zaharur ()
Мудрая вещь Писание (и, естественно, его Автор). Закрыло свои тайны от невежд и кощунников в оболочку загадок и притч. Пусть поглумятся от души над внешней "шкуркой" - целее будет то, что внутри.
Да ты прав конечно насчёт мудрости Писания, если я как ты говоришь глумлюсь над внешней  "шкуркой" , то ты как раз глумишься под "шкуркой " , и оно от этого целее не будет. "Тайноведец" загадок и притч.

ФомаДата: Суббота, 14.12.2019, 02:19 | Сообщение # 146
Цитата zaharur ()
Речь не о том, что есть, а чего нет.
"  чего нет, того нельзя считать."
Цитата zaharur ()
Речь о том куда нужно стремиться и о чём помышлять.О горнем помышляйте, а не о земном
Оставь этот свой поучительный тон, и,  дядюшка Антон, не подводи тот тон.
Меня учить не надо, о чём мне помышлять, учи свою бабушку сикать в бутылочку.

ИоанДата: Суббота, 14.12.2019, 10:48 | Сообщение # 147
Цитата zaharur ()
Речь не о том, что есть, а чего нет. Речь о том куда нужно стремиться и о чём помышлять.
О горнем помышляйте, а не о земном

Кометнт, согласно предыдущего названия темы. Плодитесь и размножайтесь.

Жена мужу, дорогой, идём в опочивальню, я хочу от тебя ребёнка, и вообще, детки это же благословение! likovanije Ты же мне не откажешь в моём предназначении?

Муж; - Написано, prof о горнем помышляёте, а не о земном!!!!!!! zaken

zaharurДата: Суббота, 14.12.2019, 11:26 | Сообщение # 148
Цитата Иоан ()
Жена мужу, дорогой, идём в опочивальню, я хочу от тебя ребёнка, и вообще, детки это же благословение! likovanije Ты же мне не откажешь в моём предназначении? Муж; - Написано, prof о горнем помышляёте, а не о земном!!!!!!!

Цитата Иоан ()
Кометнт

Классный юмор. Думаю, тут у тебя не случайная "оговорка по Фрейду" вышла, вернее, опечатка. Уровень и качество шутки как раз соответствует уровню телевизионного юмора канала ТНТ, всевозможным ДОМ2, Comedy club, Уральским пельменям, и прочим высокодуховным интеллектуалам.
Только старался написать тебе развёрнутый ответ на 132-й пост, вложив туда частицу сердца, но прочитав сие последнее, решил: не буду.
"Блажен муж... который не сидит в собрании кощунников" (Пс.1)

ИоанДата: Суббота, 14.12.2019, 13:27 | Сообщение # 149
Цитата zaharur ()
Только старался написать тебе развёрнутый ответ на 132-й пост, вложив туда частицу сердца, но прочитав сие последнее, решил: не буду."Блажен муж... который не сидит в собрании кощунников"

Шутка кощунству рознь, но не все, особо духовные мужи в состоянии это различать, им бы главное свою линию гнуть там и там,
в соответствии темы, и не в соответствии, а главное вызывать чувство вины у собеседника, якобы за кощунство.
Мы николай второй, де такие помыслители, а тут кощунники и мракобесы налетели мешать процессу.
Нормальный человек нормально реагирует и обязательно задумывается над причиной шутки.
Все остальные конечно же вправе реагировать по другому, я это никак отрегулировать не в состоянии.

У моей шутки, что так тебя оскорбила за твоё видиние, есть конкретное библейское основание.
А у твоего разочарования и обвинения в мой адрес в главных причинах твоя же гордыня.
Ну и живи с ней дальше, меня это мало волнует. Серьёзный муж. sml

zaharurДата: Суббота, 14.12.2019, 14:30 | Сообщение # 150
Цитата Иоан ()
Нормальный человек нормально реагирует и обязательно задумывается над причиной шутки.

В твоих устах это звучит просто смешно. Ты во всякой действительно безобидной шутке видишь подвохи, злые насмешки, коварные умыслы, вредительства и чуть ли не всемирный заговор. А вот своих грубых и кощунственных насмешек, к сожалению, не замечаешь. Когда у тебя заканчиваются аргументы, имеющие "конкретное библейское основание", ты опускаешься до уровня тнт-шных шуток, и почему-то особенно они у тебя вылезают, когда так или иначе обсуждается половой вопрос. Тебе не нравятся мои рассуждения в этой теме? Тебе претит сама эта тема? Но тогда не понятен твой мотив участия. Ты не видишь самой тематики (шапки) этого сайта, чтобы понять, что шутки такого рода здесь будут, как минимум, неуместны? Может быть, это у тебя такая критика? Нет, это совсем не критика. Критике надо учиться. А это просто грубая попытка обесценить мысли собеседника, обесценить его мировоззрение, вставить ему палки в колёса, помешать конструктивному развитию темы. Большая просьба не опускаться до этого, сохранять, если не христианское, то, хотя бы простое человеческое достоинство.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Рог изобилия Авраама (Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: